uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2007, 11:55   #1
Aradan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Aradan
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3,138
По умолчанию Тормоза - проблема!

В выходные ездил в лес, немного попакатушничали (преимущественно глубокие лужи без особых говен - почвы там песчанные), с фонтанами из-под колес и т.д.

После стоянки (жарили шашлыки и т.д.) когда завел машину загорелась аварийная лампочка тормозной системы, однако тормоза работали идеально.

Кроме того, поскольку броды штурмовал с закрытыми жалюзи, и пока ехал по грунтовке уже после леса немного перегрелся.

Лампочка горела почти все время езды до дома, периодически выключаясь.

На следующее утро все повторилось - при включении двигателя лампочка загорелась, однако, когда тронулся и немного проехал лампочка погасла (проехал несколько десятков метров, от стоянки до гаража - дело в том, что у меня перед гаражом так перекопали, что я там даже немного застрял, и проехать можно только на понижайке! Утешает только то, что трахтур, там ездющий, тоже ревет и роет колеи , и я по возвращении ночью не стал туда заезжать - был уставший, да и ночью...)
Aradan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.08.2007, 12:02   #2
waryag
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: С-Пб
Сообщений: 4,758
По умолчанию

Тормознуха не уходит, тормоза есть - звездит дрянь межконтурная с выключалкой (на 2бачковом ГТЦ)4 у меня вааще не выключалась лампочка, пока не поставил 1бачковый главный с поплавочной индикацией.
waryag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 12:51   #3
Aradan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Aradan
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waryag Посмотреть сообщение
Тормознуха не уходит, тормоза есть - звездит дрянь межконтурная с выключалкой (на 2бачковом ГТЦ)4 у меня вааще не выключалась лампочка, пока не поставил 1бачковый главный с поплавочной индикацией.
У меня 1 бачковый, но контакты подключены не к поплавку, а куда-то еще (куда- не знаю, предыдущий владелец - знатный самоделкин), но вроде как штатно.

Я грешил на контакты/релюшки, думал что залил, но когда на следующий все продолжилось...
Aradan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 13:03   #4
walther
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для walther
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,034
По умолчанию

возможно произошла разгермитизация заднего контура, тормозуха ушла из него. Чтобы не гадать, надо просто в бачок с тормозухой поглядеть. Если там всё в порядке, значит надо искать проблему в поплавке.
walther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 13:07   #5
waryag
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: С-Пб
Сообщений: 4,758
По умолчанию

или в подключении...
waryag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 15:21   #6
Aradan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Aradan
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walther Посмотреть сообщение
возможно произошла разгермитизация заднего контура, тормозуха ушла из него. Чтобы не гадать, надо просто в бачок с тормозухой поглядеть. Если там всё в порядке, значит надо искать проблему в поплавке.
Из бачка вроде ничего не уходит, проверял, подлил "под горлышко", вроде столько же и есть.

А как тогда искать поплавку или еще что?
Подключение - вряд ли, раньше все работало нормально.
Aradan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 16:33   #7
Skdingo
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Skdingo
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: г. Канск Красноярский край
Сообщений: 15,081
По умолчанию

Если не индицируется уровень в расширительном бочке ГТЦ, то тогда лампочка должна быть подключена к устройству, которое срабатывает при перекосе давлений в контурах. И не факт, что где-то должна быть течь - при износе колодок, с рабочими УАЗовскими цилиндрами, очень даже может срабатывать этот тип сигнализации. То же самое может происходить и при разрушении оболочки, т.е. внешнего слоя тормозного шланга. Я думаю, что это далеко не все причины, из за которых, при нажатии на педаль тормоза, может случится так, что в переднем и заднем контурах, будет разное давление. А именно от этого и срабатывает сигнальное устройство. Так что смотрите внимательно – дыма без огня не бывает! А это тормоза, лучше перестраховаться, но зато быть живым и здоровым!
Skdingo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 16:38   #8
Aradan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Aradan
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skdingo Посмотреть сообщение
Если не индицируется уровень в расширительном бочке ГТЦ, то тогда лампочка должна быть подключена к устройству, которое срабатывает при перекосе давлений в контурах. И не факт, что где-то должна быть течь - при износе колодок, с рабочими УАЗовскими цилиндрами, очень даже может срабатывать этот тип сигнализации. То же самое может происходить и при разрушении оболочки, т.е. внешнего слоя тормозного шланга. Я думаю, что это далеко не все причины, из за которых, при нажатии на педаль тормоза, может случится так, что в переднем и заднем контурах, будет разное давление. А именно от этого и срабатывает сигнальное устройство. Так что смотрите внимательно – дыма без огня не бывает! А это тормоза, лучше перестраховаться, но зато быть живым и здоровым!
Вот именно! Вот я и перестраховываюсь!

Износ колодок маловероятен - недавно менял, хотя и ездил с большой на них нагрузкой (Крым, горы), но прошли меньше 3 000 км, цилиндры самоподводящиеся Волговские.
Передние - дисковые.

Надо смотреть магистрали...


Сразу - где можно поменять/отремонтировать? Ибо в тормоза сам лезть не хочу, а самое главное - совершенно нет времени.
Aradan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 16:44   #9
walther
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для walther
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,034
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aradan Посмотреть сообщение
Из бачка вроде ничего не уходит, проверял, подлил "под горлышко", вроде столько же и есть.
А как тогда искать поплавку или еще что?
Подключение - вряд ли, раньше все работало нормально.
проверить поплавок просто: вытащить его и подрюкать пальцем вверх вниз и последить за лампочкой. Это безотносительно того, как подключено. Рекомендую, на всякий случай осмотреть магистраль, особенно в районе сочленения трубок и штуцеров, не "мокренько" ли там.

Цитата:
Сообщение от Skdingo Посмотреть сообщение
Если не индицируется уровень в расширительном бочке ГТЦ, то тогда лампочка должна быть подключена к устройству, которое срабатывает при перекосе давлений в контурах. И не факт, что где-то должна быть течь - при износе колодок, с рабочими УАЗовскими цилиндрами, очень даже может срабатывать этот тип сигнализации. То же самое может происходить и при разрушении оболочки, т.е. внешнего слоя тормозного шланга. Я думаю, что это далеко не все причины, из за которых, при нажатии на педаль тормоза, может случится так, что в переднем и заднем контурах, будет разное давление. А именно от этого и срабатывает сигнальное устройство. Так что смотрите внимательно – дыма без огня не бывает! А это тормоза, лучше перестраховаться, но зато быть живым и здоровым!
В однобачковом ГТЦ нет индикации перекоса давлений, там просто две камеры (отсека), и общий поплавок, который плавает, когда все ОК или опущен, когда уровень тормозухи держится в одном из контуров только за счет перегородки, разделющей камеры, а все "лишнее" уходит в дыру.
walther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 16:58   #10
Skdingo
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Skdingo
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: г. Канск Красноярский край
Сообщений: 15,081
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walther Посмотреть сообщение
В однобачковом ГТЦ нет индикации перекоса давлений, там просто две камеры (отсека), и общий поплавок, который плавает, когда все ОК или опущен, когда уровень тормозухи держится в одном из контуров только за счет перегородки, разделющей камеры, а все "лишнее" уходит в дыру.
Человек пишет, что индикация подключена не к поплавку, вот:

У меня 1 бачковый, но контакты подключены не к поплавку, а куда-то еще (куда- не знаю, предыдущий владелец - знатный самоделкин), но вроде как штатно.

Тогда к чему, если не к сигнальному устройству, тем более, автор пишет, что предыдущий хозяин был самоделкиным.
Skdingo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тормоза Летчик Обслуживание УАЗ Патриот 69 26.02.2011 19:15
Проблема с ремнем генератора, у кого такая проблема была?!!! ильнар Инжекторные 13 04.02.2010 17:54
Тормоза Сергунчик Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 4 26.11.2009 18:05
Проблема с педалью тормоза DIDIKOFF Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 4 22.03.2009 18:15
тормоза на 469 игорь Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 2 05.04.2006 17:38


Часовой пояс GMT +4, время: 15:47.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-