uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2017, 21:46   #1
Rosskif
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Rosskif
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 66
По умолчанию Нужен совет: как совместить консервацию двигателя с нехирургическим лечением.

Здравствуйте! Послал мне бог за символическую цену запасный двигатель 41780В. Пробег 30 тысяч, значительная часть навесного присутствует. Когда я его забирал он валялся под забором прикрытый пленочкой. Приволок домой, повесил на тросы и отмыл от слоя грязи. Порадовало внешнее состояние: заводская краска почти везде сохранилась, пара жучков на поддоне, по внешним признакам ничего не разбиралось, даже клапанная крышка, по-моему, не снималась ни разу.
И вот такое дело: ближайшие пару лет менять движок не собираюсь - во-первых, мой пожилой, 17-летний, 41780В перегильзован 8 тысяч км тому назад и едет нормально, хоть и по-стариковки; во-вторых, боюсь что остальные агрегаты (мосты, карданы, шрузы и раздатка) не выдержат прибавки в 20-30 лошадок и начнут сыпатся. Ну и в-третьих, планирую через пару лет загнать уаза в сухой док и откапиталить все что можно по полной (как бы уже пора, но несколько стеснен в средствах и времени). Поэтому придется условно новому движетелю пару лет полежать.
И если с внешней консервацией все более-менее понятно: натру солидолом и оберну промасленным папирусом. То что с внутрянкой делать еще не решил - когда ставишь на консервацию свежий агрегат, то понятно. А я снял клапанную крышку, там все в тонком слое высохшего масла, идеально похожего по консистенции на гуталин. Думается, такой же "гуталин" везде.
И вот мечтается мне: чего бы залить такого в двигатель, чтобы когда доберусь до него через пару лет - хоп, протёр тряпочкой, слил через сливную пробку весь гуталин, поставил и поехал. Очень уж не хочется раскидывать его по винтикам из-за, например, залегших колец (скорее всего - уже) - есть серьезные сомнения, что превзойду по качеству сборки механиков УМЗ. (хоть их тут и матерят на чем свет стоит) Пока думаю залить по самую крышку смесь масла и керосина и периодически побалтывать, проходя мимо. Может у кого есть другие варианты? Народная мудрость или собственный опыт. Что посоветуете?
Rosskif вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.03.2017, 23:28   #2
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Если там уже гуталин то по идеи разобрать его мыть от гуталина. Если не хочется этого делать то как вариант... налей в него по заливную горловину нефраза. сольвента например. И пусть кисьнет.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 23:46   #3
Rosskif
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Rosskif
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
Если там уже гуталин то по идеи разобрать его мыть от гуталина. Если не хочется этого делать то как вариант... налей в него по заливную горловину нефраза. сольвента например. И пусть кисьнет.
С нефрасом не работал особо, не знаю насколько он едрёный - резину не испортит за столько времени? А то я как-то отмачивал тормозные цилиндры в растворителе и не додумался резиновые манжеты снять. Результат был печальный)
ЗЫ Разбирать - крайний вариант. У меня сейчас стоит движок запчастями которого жонглировали не один до того, как он встретился со мной. Чес слово, хочется поездить на двигателе такой конструкции, какой её придумал завод, а не такой которую соберу я)))))))

Последний раз редактировалось Rosskif; 01.03.2017 в 23:56.
Rosskif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 00:51   #4
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rosskif Посмотреть сообщение
С нефрасом не работал особо, не знаю насколько он едрёный - резину не испортит за столько времени? А то я как-то отмачивал тормозные цилиндры в растворителе и не додумался резиновые манжеты снять. Результат был печальный)
ЗЫ Разбирать - крайний вариант. У меня сейчас стоит движок запчастями которого жонглировали не один до того, как он встретился со мной. Чес слово, хочется поездить на двигателе такой конструкции, какой её придумал завод, а не такой которую соберу я)))))))
А что монжеты? Их всеравно менять перед установкой.. вопрос как удалить гудрон?
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 08:16   #5
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Я наверное поступил бы следующим образом. Произвел бы консервацию в том виде в каком оно есть. Как минимум к упомянутым действам снаружи добавил бы по столовой ложке масла в свечные отверстия да проворот мотора. Возможно даже не поленился бы влив масла в мотор покрутить стартером, дабы на шейках валов тоже порция свежего масла появилась и так бы и оставил. Разумеется при таком надо принять меры к устойчивости мотора. Наверное раз в год хотя бы, это действо стоит повторить.
А вот непосредственно перед постановкой на машину всё таки вскрыв клапанную крышку. поддон и крышки толкателей и даже заглушки КВ , пошуровал бы там и ветошью и соляркой итп. Даже ось с коромыслами да штанги на стороне мыл бы Маслонасос наверное искупал бы в тазике. В общем то такое действо доводилось несколько раз проворачивать в этой жизни...правда - не снимая поддона - на Волге с этим засада. День на такое потратить не жаль. Потом уже на машине пара тройка внеплановых смен масла с интервалом 100-500км с промывкой. На мой взгляд этого вполне достаточно будет.

Последний раз редактировалось Mayor; 02.03.2017 в 08:19.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 09:27   #6
Messieurs Kolbasie
Member
Новенький
 
Аватар для Messieurs Kolbasie
 
Регистрация: 24.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rosskif Посмотреть сообщение
побалтывать, проходя мимо. Может у кого есть другие варианты? Народная мудрость или собственный опыт. Что посоветуете?
Если залить по ложке масла в цилиндры, через год оно может просочится в картер и не остаться там вовсе. Можно залить по горловину маслозаливную индустриальным маслом, правда сливать его потом долго придется, зато всё будет как новое.
Messieurs Kolbasie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 09:37   #7
FotoSar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rosskif Посмотреть сообщение
И вот мечтается мне: чего бы залить такого в двигатель, чтобы когда доберусь до него через пару лет - хоп, протёр тряпочкой, слил через сливную пробку весь гуталин, поставил и поехал.
Не надо ничего заливать. Этот гуталин не мешает работать, а смыть его можно только растворителем(или бензином и щеткой), без разборки не получится. Опять же химией залитой смыть можно, но он забьет все масляные каналы, можно угробить двигатель. Поэтому химию не советую.
А консервация, тут всё просто. Отверстия, куда может воздух попасть, закрыть. Целлофаном, бумагой, тряпкой промасленной. Под свечи налить грамм по 20 масла.
Потом, спустя несколько лет, не сразу заводить, а покрутить рукояткой, чтобы масло по каналам разошлось. Минут 5 крутить. Можно и стартером, только провода со свечей снять, да и свечи выкрутить, чтобы легче было. Потом заводить.
Это при условии хранения в сухом гараже. Если хранить на улице, то гарантий нет.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 09:56   #8
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Messieurs Kolbasie Посмотреть сообщение
Если залить по ложке масла в цилиндры, через год оно может просочится в картер и не остаться там вовсе. .
Цель его оставить в камере сгорания не преследуется. Его заливают, а потом мотор проворачивают. Это с целью размазать и создать пленку на стенках цилиндра для защиты от коррозии.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 20:51   #9
Саша74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Саша74
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: УРАЛ, Челябинск
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Варим емкость кладём железяку с открытыми всеми пробками и горловинами .... заливаем солярой .... сверху крышкой закатываем.... можно в погреб среди трёхлитровок солёных огурцов.... шутка. А вообще у нас и заводу доверять не принято .... я б вскрыл перед установкой всё же
Саша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 22:56   #10
Rosskif
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Rosskif
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
А что монжеты? Их всеравно менять перед установкой.. вопрос как удалить гудрон?
Дело не в манжетах тормозных цилиндров. Боюсь за резиновые сальники и колпачки внутри двигателя.

Цитата:
Сообщение от Messieurs Kolbasie Посмотреть сообщение
Можно залить по горловину маслозаливную индустриальным маслом, правда сливать его потом долго придется, зато всё будет как новое.
Вы думаете, что масло разъест "гуталин"? Хз.

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Я наверное поступил бы следующим образом. Произвел бы консервацию в том виде в каком оно есть.
Вообщем-то да, можно не замарачиваться. Но с другой стороны, мне в кайф замарочится - если бы был уверен, что соберу нормально, то вообще раскинул бы до болтика и зубной щеткой отдраил бы до блеска все. А залить и слить пару раз керосин - точно не напряг.

Цитата:
Сообщение от Саша74 Посмотреть сообщение
Варим емкость кладём железяку с открытыми всеми пробками и горловинами .... заливаем солярой .... сверху крышкой закатываем.... можно в погреб среди трёхлитровок солёных огурцов.... шутка. А вообще у нас и заводу доверять не принято .... я б вскрыл перед установкой всё же
Хм, для консервации рекомендуют использовать обезвоженное, тобишь кипяченное, масло. У меня была мысля прогнать через движок раскаленное масло - нормальная тема

Цитата:
Сообщение от FotoSar Посмотреть сообщение
Не надо ничего заливать. Этот гуталин не мешает работать, а смыть его можно только растворителем(или бензином и щеткой), без разборки не получится. Опять же химией залитой смыть можно, но он забьет все масляные каналы, можно угробить двигатель. Поэтому химию не советую.
А консервация, тут всё просто. Отверстия, куда может воздух попасть, закрыть. Целлофаном, бумагой, тряпкой промасленной. Под свечи налить грамм по 20 масла.
Потом, спустя несколько лет, не сразу заводить, а покрутить рукояткой, чтобы масло по каналам разошлось. Минут 5 крутить. Можно и стартером, только провода со свечей снять, да и свечи выкрутить, чтобы легче было. Потом заводить.
Это при условии хранения в сухом гараже. Если хранить на улице, то гарантий нет.
Отдельное спасибо за мысль о масляных каналах. Сам бы не подумал. Но там же диаметр не 0.5 см, а побольше?
Вообщем, поступлю так: зубной щеткой и керосином попробую почистить под клапанной крышкой. Посмотрю на фракцию смываемой грязи и если не будет сгустков и комочков - наполню по самое не могу солярой, дам постоять денек и, прокрутив пару раз ручкой, солью. Затем наполню маслом и пусть стоит. Принципиальных возражений нет?
Спасибо за советы, господа.
Rosskif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-