uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2016, 17:02   #21
Андрюха-водило
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Андрюха-водило
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 3,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serafim-Human Посмотреть сообщение
2. как заправить, когда точного объема фреона не знаешь (например в домашнем кондее, где длина соединительных трубок может сильно различаться)?
Наблюдал, как в домашний кондер заправляли, использовали манометр и давление.
Андрюха-водило вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.12.2016, 18:11   #22
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serafim-Human Посмотреть сообщение
.....
....
1. как компрессором от холодильника правильно отвакуумировать (насколько я знаю, чтобы там был "космос" стрелка вакуумного манометра должна лечь на ноль)?
.....
Я тоже слышал что при откачки пользуются компрессором от холодильника переделанным в вакуумный насос, но при использование компрессора в таком режиме непонятно какая у него производительность (скорость откачки) и какое остаточное полное давление в системе. Я некак не могу найти до какого остаточного давления вообще нужно откачивать.
Насчет вакууметра - здесь все зависит каким типом вакууметра измеряется давление, в нашем случае это будет скорее всего механический вакууметр как наиболее доступный и дешовый, а его предел измерений обычно ограничен до 100 Па (атмосферное 100000Па), и соответственно когда в нем стрелка упрется в "0" это значит что давление меньше 100 Па, правдо погрешность в нижнем пределе измерения может достигать 100 %.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 18:30   #23
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха-водило Посмотреть сообщение
Наблюдал, как в домашний кондер заправляли, использовали манометр и давление.
Зная температуру и конечное давление можно заправлять и так, этот закон описываеся уравнением Менделева - Клапейрона.

PV=(m/M)RT
где
P - давление
V - обьем
m - масса
M - молярная масса
R - газовая постоянная
T - температура.
В нашем случае обьем, молярная масса и температура постоянна, по этому масса фреона будет изменятся пропорционально давлению. Но чтото мне кажется что такой вариант заправки не очень точный.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 18:56   #24
mazgan2004
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mazgan2004
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Израиль БАТ-ЯМ
Сообщений: 3,042
По умолчанию

Автомобильный проще простого заправить даже не зная какое количество газа надобно и нет манометров, для этого есть на фильтре осушителе окошко при заправке как только перестало кипеть и пошел чистый жидкий газ без пузырей то хватит.
В домашнем тоже ни чего сложного но есть тоже свои нюансы, например наощюп пальцами можно заправить +- до нужного давления в 5 PSI, но для этого нужно иметь опыт.
На моих манометрах нету таких показаний в ПА есть в BAR и PSI и Т*С, на низком в - после 0 30PSI.
Вакумированием как и маслом кашу не испортишь, чем дольше тем лучше, но лучше всего фильтр осушитель подержать в духовом шкафу, в основном вся влага собирается именно там и не всегда удается ее оттуда удалить только вакумираванием.
mazgan2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 18:30   #25
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Решил еще порассуждать насчет насосов.
Состояние газа описывается уравнением Менделеева Клапейрона
PV=(m/M)RT
где
P - давление
V - обьем
m - масса газа
M - молярная масса
R - газовая постоянная
T - температура.
В нашем случае мы будем уменьшать внутреннее давление в замкнутом обьеме выкачивая газ, то есть будем уменьшать массу газа и давление газа. Как видно из уравнения масса газа m и его давление V связано линейно. Соответственно во сколько раз уменьшится давление - во столько раз уменьшится и масса газа.
Атмосферное давление 100000 Па, соответственно при давление 1000 Па масса газа уменьшится в 100 раз и составит 1% от исходного количества воздуха в конденционере. А давление 1000 Па как я посчитал выше достигается через 3 минуты работы насоса при откачки воздуха из нашего конденционера. Вакуумный насос Value VE115N http://holod-62.ru/internet-magazin/...1-stup.-ve115n имеет остаточное общее давление 20 Па.
То есть будет ли оставшийся воздух и пары воды в количестве менее 1 % влиять на работу конденционера?
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 02:12   #26
mazgan2004
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mazgan2004
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Израиль БАТ-ЯМ
Сообщений: 3,042
По умолчанию

Это все теория а на практике мало кто пользуется этими формулами.
Для того что бы кондишин нормально работал для того и существует осушитель, по идеи можно вообще не заморачиватся вакумираванием, работать будет но тот воздух который есть в системе будет немного влиять на дросиляцию и не совсем гуд для компресора в температурном режиме.
Так что не забивай себе голову ерундой, вакумируй тем что есть подрукой тем же компресором от дом.холодильника, газ можно купить от 0,6 до 13,0 кг есть разные балоны.
mazgan2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 09:58   #27
Serafim-Human
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Serafim-Human
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Небеса Обетованные
Сообщений: 1,334
По умолчанию

Глубокий вакуум - это не просто отсутствие воздуха в замкнутом объеме, а это тоже большая сила, как это не парадоксально звучит. Попробуйте откачать воздух из обычной двухсотлитровой бочки и высокое относительно нее атмосферное давление сомнет ее как грелку.. Поэтому зачем подвергать свой кандей повышенным нагрузкам с глубоким вакуумированием, особенно автомобильный, где соединительных трубок много и где тонко там и рвется?
Serafim-Human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 15:19   #28
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serafim-Human Посмотреть сообщение
Глубокий вакуум - это не просто отсутствие воздуха в замкнутом объеме, а это тоже большая сила...
Самый глубокий вакуум, который только возможен, это -1 атмосфера, глубже вакуума не бывает, и если чуток подумать после этого, то становится понятным, что после выкачки всего, что можно выкачать, из бочки или кондея получится, что снаружи на них давит 1 атмосфера, или чтоб это было проще представить, что бочка или кондей при самых обычных условиях упали на дно водоема на глубину 10 метров, как бы не слишком большая нагрузка даже для бочки, не говоря уже о кондее... Да в принципе даже самому можно нырнуть и посмотреть, что это за нагрузка...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 16:15   #29
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazgan2004 Посмотреть сообщение
Это все теория а на практике мало кто пользуется этими формулами.
Для того что бы кондишин нормально работал для того и существует осушитель, по идеи можно вообще не заморачиватся вакумираванием, работать будет но тот воздух который есть в системе будет немного влиять на дросиляцию и не совсем гуд для компресора в температурном режиме.
Так что не забивай себе голову ерундой, вакумируй тем что есть подрукой тем же компресором от дом.холодильника, газ можно купить от 0,6 до 13,0 кг есть разные балоны.
Согласен с Вами, просто с помощью этих формул я пытался определить какой насос мне все таки брать. Про компрессор от холодильника тоже слышал, но для меня это не вариант, так как его тоже гдето найти надо.
Теперь думаю насчет осушителя: в гараже мне его сушить негде, дома в духовки тоже не вариант, если его заменить а старый отнести на работу и высушить в сушильной камере? Но после этого его надо сразу как то герметично запаковать чтобы он влаги не нахваталсч и пусть лежит до следующего вскрытия. У нас на Шнивах резиновые шланги кондера часто травят так что я чувствую лазить туда придется часто и заодно осушители местами переставлять.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 16:32   #30
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serafim-Human Посмотреть сообщение
Глубокий вакуум - это не просто отсутствие воздуха в замкнутом объеме, а это тоже большая сила, как это не парадоксально звучит. Попробуйте откачать воздух из обычной двухсотлитровой бочки и высокое относительно нее атмосферное давление сомнет ее как грелку.. Поэтому зачем подвергать свой кандей повышенным нагрузкам с глубоким вакуумированием, особенно автомобильный, где соединительных трубок много и где тонко там и рвется?
Нечего страшного с конденционером не произойдет, давление фриона при работе конденционера составляет 250-270 кПа (2.5 - 2.7 кг/см), а апрессовку высоким давлением если не ошибаюсь проводят давлением 4 МПа (40 кг/см). При вакуумирование как написали выше можно получить максимальное давление на стенки системы равное 1 атм (100 кПа, 1 кг/см), правдо это давление будет давить с наружи во внутрь но страшного нечего не произойдет.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:36.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-