uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2011, 01:10   #1
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию Зазор в замке поршневых колец на изношеном двигателе?

Имеем УМЗ-4218.
Замер показал, что максимальный поперечный диаметр цилиндров колеблется от 100.09 до 100.11.
Кольца 100,1 в продаже не нашел


Как я понимаю, кольца из магазина (100.0) подогнаны под цилиндры 100,024-100,084, с правильным зазором 0,35-0,65 (верхнее), 0,30-0,60 (нижнее), 0,3-1,0 (маслосьемное) [Эти размеры взяты из книги по УМЗ-421, там они идут как размеры для отечесвенных колец установленных в калибр 100+0,021. Для других колец зазоры другие.]

Одним словом: при установке таких колец в цилиндры 100.1 мы автоматически получаем увеличение зазора в замке. Т.о. на каждые 0,01мм износа мы получаем +0,0314мм увеличение зазора в замке. Если в калибре (100+0,021) зазор в норме, то в 100.1 он увеличиться на 0,25мм.
Хорошо, если в калибре зазор был минимальный (0,3мм), тогда 0,3+0,25=0,55 < 0,6мм (максимальный допустимый зазор).
А если зазор был 0,6? 0,6+0,25=0,85

Была идея брать кольца от ремонтного размера 100,5 и стачивать до нужного зазора в замке. Но тут на форуме, говорили что они всетаки имеют другой изгиб, что плохо, хотя кто-то ставил, и ничего....приработались.... Тема тут http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=31690

Так какие кольца брать?

P.S. Знаю что мне нерекомедуется ставить хромированные кольца, только луженые или фосфатированные. Но никак не могу понять о какой части кольца идет речь? Смотрел в магазине кольца SM они мутные со стороны цилиндра. Это значит то что надо?

Последний раз редактировалось CMY; 30.06.2011 в 02:32.
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.07.2011, 23:09   #2
T.B.N
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 5,226
По умолчанию

Да уж. Проблема.
По-моему, самое правильное в данном случае – это расточка блока под ближайший ремонтный размер.
Если нет такой возможности – то поставить кольца, все-таки думаю, номинального размера, отдавая себе отчет, что особо много этот двигатель не проездит.

По поводу установки ремонтных колец и подгонки зазора – коряво всё это.
Цилиндр изнашивается неравномерно. В ВМТ – максимум. В НМТ – износ практически отсутствует.
Зазор, по уму, надо подгонять не по максимальному износу, а по минимальному, иначе кольцо лопнет, когда поршень будет в НМТ. Т.е. ремонтные кольца, вообще говоря, придется стачивать практически до номинального размера.

Бывает, зазор в кольце подгоняют по максимальному износу, так как ремонтное кольцо прилегает к номинальному цилиндру не плотно. Получается: в ВМТ – зазор в кольце максимальный (на горячем двигателе почти отсутствует) и есть щель между кольцом и цилиндром; в НМТ – зазора нет, края кольца уперлись друг в друга и кольцо расперло в цилиндре, убрав щель. Т.е. кольцо постоянно работает на изгиб, прирабатываясь при этом и интенсивно изнашивая цилиндр в районе НМТ.
Если повезет и кольцо не лопнет, оно приработается, но зазор в кольце тоже станет большим.
Компрессии нормальной не будет по любому, газы будут прорываться в картер и будет дымить из вентиляции.
Точить блок потом придется, скорей всего, сразу до второго ремонтного размера.
Короче, по-моему, – ничего хорошего.

По поводу хромированных колец – х.з., продаются сейчас такие или нет, а SM – действительно хорошие кольца.

Последний раз редактировалось T.B.N; 01.07.2011 в 23:13.
T.B.N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 00:29   #3
Виктюк
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Виктюк
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Вологодская область
Сообщений: 949
По умолчанию

Если цилиндры решено не точить, то конечно лучше поставить 100,5 и подогнать зазор в замке по норме. Прилегание кольца к цилиндру при такой разнице в диаметре имеет ну очень малосущественное значение. Я думаю, что колца с такой точностью не делаются. А мелкие зазоры приработаются. Основная проблема при замене только колец, это образование буртика в верхней части цилиндра. При установке новых колец без расточки цилиндра, возможно образование стуков при работе двигателя. Но это только в том случае, если выступ большой.
Виктюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 03:08   #4
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

нарыл вот что:
Цитата:
Сообщение от Книга по ремонту УМЗ-421
Кольца ремонтного размера можно устанавливать в изношенные цилиндры с ближайшим меньшим ремонтным размером путем подпиливания их стыков до получения зазора в замке 0,3 - 0,5 мм у компрессионных колец и 0,3 – 1,0 мм у стальных дисков маслосъемного кольца.
Проверку бокового зазора в стыке кольца производите, как показано на рис. 4.2. К перешлифованным цилиндрам подгоняйте кольца по верхней части, а к изношенным - по нижней части цилиндра (в пределах хода поршневых колец). При подгонке кольцо устанавливайте в цилиндре в рабочем положении, т.е. в плоскости, перпендикулярной оси цилиндра, для чего продвигайте его в цилиндре при помощи головки поршня. Плоскости стыков при сжатом кольце должны быть параллельны.

Последний раз редактировалось CMY; 02.07.2011 в 03:10.
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 03:21   #5
Motil
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 696
По умолчанию

Поставить новые стандартные и не мучаться.
Всё равно больше чем на 60-70 тысяч вряд ли хватит.
Motil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 17:20   #6
T.B.N
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 5,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктюк Посмотреть сообщение
Если цилиндры решено не точить, то конечно лучше поставить 100,5 и подогнать зазор в замке по норме. Прилегание кольца к цилиндру при такой разнице в диаметре имеет ну очень малосущественное значение. Я думаю, что колца с такой точностью не делаются. А мелкие зазоры приработаются. Основная проблема при замене только колец, это образование буртика в верхней части цилиндра. При установке новых колец без расточки цилиндра, возможно образование стуков при работе двигателя. Но это только в том случае, если выступ большой.
Буртик вверху цилиндра убирать обязательно. Просто шабером сгладить уступ. Работы – на один час.
Если этого не сделать то, если новое верхнее компрессионное кольцо окажется по допуску чуть выше, – оно сломается. В лучшем случае будут сколы по верхней кромке. По этой же причине надо хорошо чистить канавки в поршнях и желательно всегда ставить новые шатунные вкладыши.
Хорошие кольца изготавливают точно. Щелей никогда не бывает.


Цитата:
Сообщение от CMY Посмотреть сообщение
нарыл вот что:
Я и говорю, что точить ремонтные кольца придется почти до номинала.

Цитата:
Сообщение от Motil Посмотреть сообщение
...Всё равно больше чем на 60-70 тысяч вряд ли хватит.
Очень оптимистично.

Последний раз редактировалось T.B.N; 02.07.2011 в 17:22.
T.B.N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 15:30   #7
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Я бы расточил до первого ремонтного размера. Жалко своего труда по разборке-сборке, сделать сразу, как положено и забыть...

Если не растачивать - поставил бы 100.0, все равно не надолго. Кстати, кольца из магазина могут быть и с заведомо меньшим зазором и требуют подпиливания до нормального. Ни кто их на заводе не подгоняет...

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 03.07.2011 в 15:34.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 07:29   #8
DIMA-ULN
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для DIMA-ULN
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: просто Ульяновск
Сообщений: 5,796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Я бы расточил до первого ремонтного размера. Жалко своего труда по разборке-сборке, сделать сразу, как положено и забыть...

Если не растачивать - поставил бы 100.0, все равно не надолго. Кстати, кольца из магазина могут быть и с заведомо меньшим зазором и требуют подпиливания до нормального. Ни кто их на заводе не подгоняет...
не путайте
есть кольца к поставке на ОАО УМЗ и ЗМЗ
где размеры в замках строго определены 0,3...0,55 мм и есть кольца поставляемые в запасные части

по идее они должны быть такие же
но например у FM он же Гетце
замок уменьшен специально до 0,2 мм и требуется подгонка в цилиндре

а по двигу
если хочешь надолго то лучше расточить на 100,5
при грамотной расточке и сборке двиг пройдет еще не менее 100 тыс км
DIMA-ULN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 08:35   #9
Манихеец
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Манихеец
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва, деревня Митино...
Сообщений: 6,894
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIMA-ULN Посмотреть сообщение
а по двигу
если хочешь надолго то лучше расточить на 100,5
при грамотной расточке и сборке двиг пройдет еще не менее 100 тыс км
И конструктор моторов говорит, что 100к это надолго???
и советует точить одноразовый блок, чтобы сыграть в рулетку со шпильками головки цилиндров, а затем с посадкой гильз? точить из-за смешного износа, где даже ступеньки-то нет, на месте хонинговка, не какие-то следы, а полностью весь рисунок, а максимальный размер гильзы 100,11... показания к расточке - это зазор с поршнем последней группы 0.3мм (тридцать соток!!!) или задиры цилиндра.... Зачем я здесь цитирую вашу же книгу "двигатели умз 421*", и для кого она вообще написана? и почему в ней не указана предельно допустимая некруглость гильзы? со слов Димы она там конская типа 0.15, хотя для моторов ВАЗ уже 0.03мм эллипсности - и мотор в расточку.

Макс, что ты паришься с этими кольцами? там максимально допустимый зазор 3 миллиметра при износе....а ты сотки пытаешься ловить. и пусть будет больше, чем меньше...зато есть гарантия, что его не заклинит и не сломает, потому что поставщик металла на завод колец наврал со значением лктр...... в моторе умз это вообще общий принцип: лучше больше зазор, чем задранные поршни и поломанные кольца...

ПС Дима, не обижайся на меня, но про 100к - убило.... я свой 410, который все хают, утопил на 130, и кабы не вода, он бы 250 отходил бы легко...вообще без вмешательства глубже регулировки клапанов.... я облизывался на новенький 4216, а получается, ресурсу ему на 100к...... при его цене он должен 300 минимум выходить без конкретных поломок при грамотном и своевременном обслуживании....а тут жалкая сотка... и с этим ресурсом на 100к вы его на газель пропихнули....

Последний раз редактировалось Манихеец; 04.07.2011 в 08:38.
Манихеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 08:52   #10
зеленое_пятно
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зеленое_пятно
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
Сообщений: 2,825
По умолчанию

хочу сказать про 4216, к нам несколько газелей приходило с этими моторами на переоборудование, пробеги были в районе 170.000 км, без единой капиталки. (p.s. правда потом кулаки дружбы) так что с ресурсом не все так плохо.
зеленое_пятно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:43.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-