uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2019, 13:18   #21
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

По-моему стандартные УАЗовские, которые 469-что-то там. Надо посмотреть, сейчас не помню. Помню, что есть похожие ГАЗовские, но размеры отличаются немного то ли по толщине, то ли по посадке. Какие из них в итоге выбрал надо глянуть.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.11.2019, 15:21   #22
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Сохранились конечно. Но в общем доступе я не хотел бы их выкладывать. И там не только поршень надо точить, а и шток. Это касается ГЦС. До РЦС у меня пока руки так и не дошли, но представление есть, как там стоит сделать.

Еще один (или несколько) ремкомплектов изготовить не проблема, доступ к станкам есть. Но удовольствие не дешевое, так как токарки там много. В данный момент я готов их по себестоимости отдавать ради отзывов и популяризации их использования.
Ну и надо посмотреть, осталась у меня еще заначка с манжетами или все израсходовал.
Я уже потихоньку ухожу от уазоводчества, так-что длительного тестирования и большой рекламы не предвидится(вообще подумываю летом УАЗика продавать). А комерчески, надо по деньгам считать насколько оно выгодно(по сравнению с новым цилиндром, например).

Это в общем-то не насущная проблема, мне просто нравится иногда решать нестандартные задачки. По крайней мере пытаться.

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
По-моему стандартные УАЗовские, которые 469-что-то там. Надо посмотреть, сейчас не помню. Помню, что есть похожие ГАЗовские, но размеры отличаются немного то ли по толщине, то ли по посадке. Какие из них в итоге выбрал надо глянуть.
А что насчет таких?:
https://www.5-koleso.com/manzhety/54...-me707779.html

Думаю 0,2 миллиметра разницы не будет совсем критично, да и вы сами хотели побольше натяг. Нету к сожалению варианта в живую посмотреть. Могу при случае такую купить, посмотреть, померить(через пару недель). Не комерчески, а на добровольных началах(самому любопытно)

А то в российских(и "типа российских") РТИ я давно разочаровался. Лежит на столе абсолютно целый пластиковый поршенек Fenox, с развалившейся манжетой, в подтверждение. Ради резинок в основном всё и затевалось

ЗЫ:Мне Seiken за рекламу к сожалению не доплачивает, но качество их резинок мне очень понравилось. Я ими все суппорта на Мазде перебрал и РЦС. Да и конвеерный поставщик японских производителей, что тоже аргумент.
ЗЫЫ:Отечественных манжеток УАЗовских помнится в гараже был целый пакет(хз откуда). Но нету большого желания их куда-то ставить. Могу померить и если интересны, отправить. Вроде как-раз 469-чтототам
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 16:33   #23
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Знаю, да, Seiken неплохие РТИ делают. А конкретно по ссылке - надо смотреть, обмерять её. Не исключено, что может подойти. В этом плане решает наружный диаметр, а под конкретную посадку и толщину любые проточки можно сделать на поршне. Единственный минус импортных РТИ, у которых размер отличается от наших, если вдруг где-то "в деревне" она помрет смертью храбрых, то ее надо будет чем-то заменить. И тут уже встает вопрос унификации: простые наши резинки найти/купить обычно быстрее, проще и дешевле, чем импортные. Не будешь же с собой постоянно возить в заначке кучу деталей. Так можно и половину УАЗика в багажник кинуть. Речь не конкретно про ГЦС в данном случае, а в принципе и про ГЦС в частности. Ну и плюс вопрос цены для всех в разной степени актуален. Из этих соображений я решил использовать наши резинки, а не импортные. И на удивление, они свою функцию пока выполняют исправно, хотя сомнения у меня были большие на их счет.

Кстати, на счет АДС еще один момент вспомнил. Было попался мне их цилиндр, в котором манжеты были чистокровно китайские. Отработал не долго, был "выброшен" на полку, а потом стал донором. Так вот по части поршня, штока и обработки корпуса цилиндра - хлам полный это был. А резинки наоборот, очень неплохими оказались. Знать бы, как/где такие манжеты можно купить, было бы очень полезно.

Последний раз редактировалось -ALT-; 21.11.2019 в 16:38.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 17:05   #24
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Знаю, да, Seiken неплохие РТИ делают. А конкретно по ссылке - надо смотреть, обмерять её. Не исключено, что может подойти. В этом плане решает наружный диаметр, а под конкретную посадку и толщину любые проточки можно сделать на поршне. Единственный минус импортных РТИ, у которых размер отличается от наших, если вдруг где-то "в деревне" она помрет смертью храбрых, то ее надо будет чем-то заменить. И тут уже встает вопрос унификации: простые наши резинки найти/купить обычно быстрее, проще и дешевле, чем импортные. Не будешь же с собой постоянно возить в заначке кучу деталей. Так можно и половину УАЗика в багажник кинуть. Речь не конкретно про ГЦС в данном случае, а в принципе и про ГЦС в частности. Ну и плюс вопрос цены для всех в разной степени актуален. Из этих соображений я решил использовать наши резинки, а не импортные. И на удивление, они свою функцию пока выполняют исправно, хотя сомнения у меня были большие на их счет.
Ну, можно повыбирать:
https://forvardavto.ru/catalog/zapch.../?set_filter=y

Думаю можно подобрать вообще аналогичные резинки. По крайней мере попытаться. Было бы где в офлайне, посмотреть, померить.

Я думаю если ваше изделие не оправдает ожиданий, вместо него могут вполне купить новый цилиндр или поршень в сборе в том самом сельпо. Так-что лучше делать из расчета "чтоб не ломалось", а не чтоб "легко чинилось".

Как-бы, на столе у меня лежит поршенек Fenox с порванной манжеткой. Сам поршенек целый. А остальной цилиндр так до сих пор помоему на УАЗике стоит. Но всё равно из-за этой сраной манжетки, которую они даже не сами произвели, Fenox я считаю говном.

Да и в российской промышленности качество даже если и присутствует, стабильность результата всё портит. В том числе и в РТИ

ЗЫ:Кстати манжетка в том феноксе ну ни разу не стандартная. И ничего, всем всё норм и феноксы покупают тысячами
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 08:03   #25
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Феноксы я только по москвичевскому ассортименту знаю, качество низкое. было у меня два москвича до УАЗика, на них приходилось фенокс брать, но то от безыходности было, остальное еще хуже качеством.
Общая особенность нашей гидравлики, которую я считаю конструктивным просчетом (а может и действительно из-за низкого качества РТИ сделано) - крайне малый зазор в паре цилиндр-поршень. При работе этой пары часто происходит касание поршня о зеркало цилиндра со всеми вытекающими. Такого быть не должно. Поршень должен опираться на манжеты или резиновые опортные кольца, а не напрямую на зеркало цилиндра. Только так можно обеспечить долговечность узла. Кроме этого, должно обеспечиваться осевое приложение усилия в паре поршень-шток, а не осевое плюс радиальное. Либо радиальное должно быть минимальным, чтобы манжеты критично не деформировались и не возникал перекос поршня в цилиндре.

Цитата:
Я думаю если ваше изделие не оправдает ожиданий, вместо него могут вполне купить новый цилиндр или поршень в сборе в том самом сельпо. Так-что лучше делать из расчета "чтоб не ломалось", а не чтоб "легко чинилось".
Был бы спрос - можно было бы заняться серийным производством. А пока это все повисло на неопределенный срок. Свободных средств у меня нет, чтобы можно было вложиться на удачу в производство хоть какой-то адекватной серийной партии комплектов. Поэтому пока только на уровне прототипа, могу запустить в работу при реальном интересе со стороны конкретного человека.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 10:16   #26
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Феноксы ...
крайне малый зазор в паре цилиндр-поршень. При работе этой пары часто происходит касание поршня о зеркало цилиндра со всеми вытекающими. Такого быть не должно. Поршень должен опираться на манжеты или резиновые опортные кольца, а не напрямую на зеркало цилиндра.
А вот тут у цилиндра Фенокс наблюдаю преимущество. Выше уже говорил, что просто доработал штатный цилиндр. С тех пор менял ремкомплект всего два раза. Первый раз был алюминиевый поршень. Вместе с резинкой кончился и он. Как раз из-за радиального усилия.
А вот Феноксу ничего не сделалось, только сама манжета. Видимо пластик где надо проминается, после чего форма возвращается. Он щас и стоит.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 16:19   #27
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Кстати.
Подскажи, какие манжеты использовал.
Манжета воротничковая 469-1602548 (ЯРТИ)


Кстати, посмотрел на похожие ГАЗовские, вспомнил, почему под них не стал поршень делать. У ГАЗовских лучше сделан воротничок, но несущий пояс значительно меньше. Поэтому у УАЗовских манжет несущая способность должна быть выше, а в моем понимании это важный фактор, определяющий правильную и длительную работу пары поршень-цилиндр.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 16:22   #28
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Манжета воротничковая 469-1602548 (ЯРТИ)


Кстати, посмотрел на похожие ГАЗовские, вспомнил, почему под них не стал поршень делать. У ГАЗовских лучше сделан воротничок, но несущий пояс значительно меньше. Поэтому у УАЗовских манжет несущая способность должна быть выше, а в моем понимании это важный фактор, определяющий правильную и длительную работу пары поршень-цилиндр.
Понял.
Спасибо!
А производителя не помнишь?
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 16:27   #29
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Так написал же там же - ЯРТИ. Ярославский завод РезиноТехническихИзделий.

Балаковские не рекомендую - рассыпаются в сажу быстро. ЯРТИ тоже далек от идеала, но в разы качественнее.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 16:38   #30
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Так написал же там же - ЯРТИ. Ярославский завод РезиноТехническихИзделий.

Балаковские не рекомендую - рассыпаются в сажу быстро. ЯРТИ тоже далек от идеала, но в разы качественнее.
Ясно.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-