uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2004, 23:42   #1
VAL[3159]
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Люберцы
Сообщений: 124
По умолчанию УАЗ 3159 Барс.

У меня 3159 Всем, кто также является счастливым (или нет, кому как) обладателем данного агрегата, побелитесь опытом по его доделке-тюнингу.
VAL[3159] вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.07.2004, 21:08   #2
Adil
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

VAL[3159]
Интнресуюсь этим аппоратом. Скажи пожалуйста, какие мосты стоят на 3159? Раньше писали военные, сечас в прайсах пишут что стоят "Спайеры". Неужели сейчас не ставят военные мосты.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2004, 19:56   #3
Cкрежет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Adil, не переживай. Барс -весьма дорогая машина, поэтому учитывается желание покупателя. Захочешь -будут тебе военные.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 11:53   #4
Багай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Весной прикупил себе с рук БАРС 1999 г.в. Как потом прочел в интернете - в 1999 году их выпустили всего 6-8 штук. Предыдущий хозяин купил его с выставки у тюнинговой фирмы.
Что сделал: списался по инету с ребятами из Магнитогорского клуба 4х4 и ребята здорово и с душой сделали апгрейд:
- достойный кенгурин и задний бампер вместо хлипких родных
- поставили лебедку 4 т.
- лифт на 40 мм
- колеса 35 "
- сваяли отличный и функциональный экспедиционный багажник на крышу с лестницей и люстрой
- поставили генератор 110 А
- заменили маховик и поставили лепестковое фирменное сцепление
- подшаманили электрику
- сделали шноркель и вывели сапуны, а также поместили высоковольтные катушки в гидробокс.
- поставили рулевой демпфер
- заменили шланг ГУРа
- и многое отревизировали

Поставил сигналку и замки на 2 двери.
Поставил газобалонное оборудование BRC.

Впечатления от Барса. Машина ОЧЕНЬ ДОСТОЙНАЯ.
Крейсерская скорость на шоссе на 35 " - 120 км/час (это и есть где-то предел). Идет очень мягко, не козлит. Единственно, нужна сноровка - немного рыскает. Тормоза требуют периодической регулировки - при экстренном торможении норовит перестроиться (буду лечить установкой волговских цилиндров).
Расход при покупке (на родной резине без люстры и багажника) - 14 л, после обвесов на 35 " на скорости 110 км/час- ~ 17л. В грязи и снегу на военных мостах и 35 резине - как на ТАНКЕ. В соревнованиях, скажу честно, пока не участвовал, и специально в болото его не всаживал. При случае попробуюсь. Барс использую как добротный экспедиционный грузовик для трофи рейдов и заброски на сплавы. Смеха для прикупил один комплект цепей на 35 "- пока так и не довелось использовать. Лебедкой пользовался всего один раз - втаскивал на раскисшую гору ауди 80.

Сначала было забоялся 409 движка (первый в жизни инжектор и шестнадцать клапанов), но вроде как голова на плечах есть потому вроде как подружились мы с ним, хотя конечно в запасе всякие разные датчики вожу (пока не пригождались).

Из досадных мелочей: течь маслянного радиатора с последующей ампутацией последнего, замена помпы (сдохла по хитрому - начала проворачиваться крыльчатка, хуже и хуже охлаждение, закипание при остановках двигателя. В итоге поставил радиатор 3160, а потом догадался, что причина в помпе) ну и по мелочам - лампочки и т.д.

И, конечно, огромное поле для творчества.

Но лично я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2004, 05:46   #5
Mateo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Mateo
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Республика Саха(Якутия)
Сообщений: 540
По умолчанию

Насчет двигла-узнать бы действительно ли он хорош.
Кстати какой там?Знаю что инжектор 150 кобыл примерно и ЗМЗ вроде или ?. Хотя никто не говорил,что они ломаются.А про Хантер так сразу сказали-говенный(УМЗ?).И насчет коробки-раздатки тоже.Все ругают Гюнтер,а про Барсик-молчок
А однажды друзья в командировке катались на Барсике и цитирую:"...как на джипе,здорово едет,но потом стартер сломался так не смогли завести.Чуть не замерзли(-40) да УАЗик старый спас...".
А для понтов и тюнинга машина хороша.Например стоит на перекрестке Барс,грамотно со вкусом затюнингованный-скоко джипов,иномарок,а смотрят все на Барсик.
ЗЫ Была б служебная такая...
Mateo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2004, 08:45   #6
Багай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mateo
Насчет двигла-узнать бы действительно ли он хорош. Кстати какой там?
Стоит ЗМЗ 409. По паспорту 132,6 лс. Конечно, головка блока "покудрявее" - все- таки два распред вала. Материал алюминий (или силумин - по внешнему виду не могу отличить), потому не терпит "дури" при затягивании болтов. Помимо того, стоят гидрокомпенсаторы на клапанах. Знакомый умелец утверждает, что их можно "вылечить", если помрут, но я пока не рискую, меняю на новые (после истории с течью масляного радиатора почти 170 км выбирался из глуши на "голодном" масляном пайке, а поскольку гидрокомпенсаторы должны сидеть в масляный ванне, а остались без оного, один из 16 гидрокомпенсаторов издох. Обижаться не на кого.) Так вот, от безысходности, конечно, можно попытаться поставить восстановленный гидрокомпенсатор (если нету 170 рэ на новый), но если не заработает, то опять скидывать распредвалы, совмещать метки, перезаряжать гидронатяжитель цепи и собирать обратно лично мне не очень хочется.

Что касается тяги на низах. Мне хватает. На 35 " трогаюсь на второй. Груженный и в тяжелых условиях - с первой. Когда вижу что заведомо не хватит - включаю пониженную. Кстати, раздатка стоит с передаточным числом ~1,5 (не помню точно), буду менять на 1,98, тогда точно с запасом хватит.

Теоретически могут выйти из строя датчики инжектора. Но читал, что на Микасе 7.2. есть режим (что - то с чем - то нужно замкнуть - не помню) самодиагностики и он морганием контрольных лампочек укажет код ошибки. Долго и муторно - да. Но это крайний случай. Согласитесь, что менять датчики по кругу в поисках неисправности - дороговато. Кроме того, по многим датчикам (кроме кажется датчика положения коленвала и кое чего еще) в процессоре есть аварийный режим - движок хуже тянет, расход больше, но доехать можно.
У меня "CHECK ENGINE" - загорелся всего один раз, да и то потому что от тряски отошел контакт на ДМРВ.

Еще. Чуть плотнее скомпонован двигатель: замена помпы или термостата требует (по сравнению с классическим УАЗовским движком) гораздо больше времени, хотя если сравнивать с Газелью, то - так же. Впрочем, при нормальном стечении обстоятельств замена помпы - раз в 50 ткм.
Еще на заметку: сунулся было с гаечными ключами заменить термостат - а там на шестигранниках все винты (Г-образные шестигранные ключи) Вот тебе и УАЗ...

Еще одна мысль вслух: качество запчастей. Сколько ездил на отцовской Бухе (семьдесят лохматого года), покупать и ставить родную УАЗовскую новую запчасть всегда страшновато. Бесконечное число раз попадал на некондицию и очевидный брак)
Запчасти на Волговские движки ЗМЗ 406,409 хотя и неприятно дороже, но внушают хоть какое-то доверие. По крайней мере за мой небольшой пока опыт на неновом БАРСе, я на брак не попадал (за исключением "родных" УАЗОвских датчиков.)

Еще одна вещь. ЗМЗ 409 помимо того, что очень сильно отличается от классического УАЗовского движка, имеет НЕКОТОРЫЕ отличия от волговского ЗМЗ 406 (тоже шестнадцатиклапанный инжектор/карбюратор). Потому при покупке запчастей приходится проводить серьезные консультации на предмет "подойдет/не подойдет от ЗМЗ 406 двигателя" и сверяться с каталогом. Пока не ошибался.

Цитата:
Сообщение от Mateo
А про Хантер так сразу сказали-говенный(УМЗ?).
На Хантерах, насколько я понял, может ставиться несколько модификаций двигателей, включая ЗМЗ 409. Да, я тоже встречаю в инете разные отзывы. Кроме того, случись что серьезного с датчиками или процессором, на "коленках" починить не смогу, но можно заменить, если знать что. Со старым движком все проще - в плане ремонта в поле. Со временем "обрасту" всеми необходимыми девайсами и, думаю, эти риски снимутся.
Кроме того, на Хантер (а по сути дела 3151x) хватает 90 или 100 сильного движка и совершенно правильно применительно к Хантеру сравнивать эти движки по мощности/надежности.
Что касается БАРСА (полная масса 2800 плюс кенгурин, лебедка, багажник, 35 " колеса, редуктора = 3000 ) то на родном УАЗовском движке можно будет ездить только "пустым", да и про пятую можно забыть. Туда нужен движок посильнее. ЗМЗ 409 - как вариант. Да, движок посложнее, но я привык. Если будут иные варианты с движком - подумаю, прежде чем менять

Цитата:
Сообщение от Mateo
И насчет коробки-раздатки тоже.Все ругают Гюнтер,а про Барсик-молчок
Думаю, пока статистики маловато. У меня стоит мелкомодульная + пятиступка (НЕ АРЗАМАС - ПОВЕЗЛО). Проблем нет. Передачи приятные, четкие. Особого шума нет. Уже писал, что есть желание поставить раздатку с числом "пониже".
Задний кардан без промежуточных опор (где-то читал, что выворачивает эти опоры на серьезном бездорожье - таких проблем нет)

Цитата:
Сообщение от Mateo
А однажды друзья в командировке катались на Барсике и цитирую:"...как на джипе,здорово едет,но потом стартер сломался так не смогли завести.Чуть не замерзли(-40) да УАЗик старый спас...".
Ага, есть такое , сунулся я однажды с рукояткой коленвал провернуть, а там храповика нет и в помине . Рукоятка вещь конечно полезная, слов нет. Только думаю, не спроста они храповик убрали: инжекторный двигатель для запуска с толкача или рукояткой не расчитан (хотя соседскую десятку мы пару раз так заводили)
А сейчас уже поставил себе лебедку - все равно не подлезешь рукояткой.

Цитата:
Сообщение от Mateo
А для понтов и тюнинга машина хороша.Например стоит на перекрестке Барс,грамотно со вкусом затюнингованный-скоко джипов,иномарок,а смотрят все на Барсик.
ЗЫ Была б служебная такая...
Согласен на все 100. И смотреть ПРИЯТНО и от поездки получаешь УДОВОЛЬСТВИЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 16:37   #7
VAL[3159]
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Люберцы
Сообщений: 124
По умолчанию

Да. Барс хорош! Есть конечно недоработки(как и в любой машине нашего производства). Я тоже слышад что сейчас ставят удлиненные спайсеры, но если заказывать, то и военные воткнут я думаю. Вопрос: где в Москве хорошо лифтуют?
VAL[3159] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2004, 15:28   #8
Багай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Выложил на фотогалерее фотографии Барса.
Здесь
www.uazbuka.ru/photo/index.php?cat=10590
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 11:31   #9
Пчеловод
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем привет!
Тоже такой хочу!
Я смотрю с практической точки зрения - основное хоби пчеловодство , на своем коротком надоело складывать и раскладывать заднее сиденье, хотя как говориться свято место пусто не бывает и поэтому если когда нибудь возьму его скорее всего тоже придется заднее сиденье складывать!
Молодец Багай, класная уазка!
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 22:04   #10
Багай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Барса ТСУ шарового типа.
Вот прикупил себе прицеп полутонник, таскаю и с девяткой и с Барсом
Добавил несколько фоток
http://www.uazbuka.ru/photo/thumbnails.php?album=68

Удачи
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
уаз 3159 БАРС Дмитрий Уфимцев Обсудим автомобили 50 02.01.2013 14:05
УАЗ-3159 [БАРС] кузов при ДТП Mad_Shurik Кузов (Body) 31 07.03.2012 05:31
Уаз 3159 Барс Качал УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** 589 19.10.2011 15:59
куплю УАЗ 3159 Барс Андрей 101 Купля-продажа автомобилей УАЗ, ГАЗ-69 0 06.01.2011 15:18
Кузов 3159 Барс Гудман Урал Кузов (Body) 3 29.01.2010 06:11


Часовой пояс GMT +4, время: 17:54.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-