uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2009, 23:21   #21
SvanQ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для SvanQ
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Украина, г.Николаев
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Чёт вы зациклились на проводах. А вот я помню, в журнале За рулём была статейка, на темку экономии топлива, так вот там, мужик просверлил во впускном коллекторе отверстие, поставил жиклёр и подвёл воду. Получил в итоге экономию и чистый двигатель, причём последний стал мягче работать.
Сам я это не испытывал, но по опыту могу сказать, в сырую погоду, двигательвсегда работает мягче. так что может дед и прав был на эту тему.
Да, смонтирована у меня на Уазе водо-установка. Но нельзя же всё сразу выкидывать.
Это сложная часть темы- Экономия….. Поэтому я плавно и подхожу к водоподаче.
Проводка и ток и свечи здесь очень даже причём.
Позже выложу статью по водоподаче с фотками. Чтоб не было ни у кого иллюзий про хитрых дедушек, подкалывающих шприцом бензошланг и згоняющих 50% с расхода.
SvanQ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.07.2009, 23:46   #22
check-engine
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для check-engine
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Мичуринск
Сообщений: 1,041
По умолчанию

Согласен, что в первую очередь нужно привести в порядок то, что есть.
На счет подачи воды, объясните как оно работает. У меня движок одинаково работает и в сырую и в сухую погоду, никакой разницы - это раз; в наших движках нет такой температуры при которой вода разлагается на кислород-водород - это два(есть такая теория); в высокофорсированных движках существует практика впрыска воды в цилиндры, но исключительно для охлаждения - тоже не наш вариант.
check-engine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 01:15   #23
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,561
По умолчанию

Ну а вы сами то подумайте, избыток температуры в ДВС идёт на нагрев окружающей среды, так почему бы его не использовать, для нагрева воды в камере сгорания, вполне логично. Топливо сгорает,испаряет воду, соответственно объём выхлопных газов увеличивается, сила давления на поршень то же.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 01:29   #24
check-engine
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для check-engine
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Мичуринск
Сообщений: 1,041
По умолчанию

это уже из области высоких технологий получится. Нужно регулировать подачу воды в зависимости от температуры двигателя+регулировать собственную систему охлаждения. И еще умудриться не залить свечи водой, это не бензин, хрен просушишь.

Тем более, как я писал, вода у нас зимой имеет обыкновение превращаться в лед
check-engine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 10:05   #25
Mountainbiker
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 301
По умолчанию

подача воды это просто ерунда какая то.такое было уже.подавали воду чтобы убрать детонацию когда бензин был даже не 66-м.с тех пор много воды утекло и экономичности стали добиваться другими способами.
Mountainbiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 10:17   #26
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,596
По умолчанию

коррозия всего будет от воды... авто всетаки не самолет, по часам двигло не меняют. воду в мотор лили для удаления нагара в кам сгорания, все отдирает.... если так пару лет поездить и поршни отдерет до невидимого состояния.
зуек на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 20:55   #27
SvanQ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для SvanQ
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Украина, г.Николаев
Сообщений: 301
По умолчанию

Продолжаем бороться с лишним расходом и повышать динамику.
Направление- картерные газы.
Казалось бы, ну подведён шланг с этими газами в кастрюлю воздухофильтра, ну и пусть себе там будет, ведь это ж на заводе сделали.
Начал разбираться, а для чего мне ядные газы в смеси горения, когда смесь должна быть максимально чистой. Без ядохимикатов, но с чистым кислородом. Перерыл литературу.
В старом учебнике по устройству автомобилей прочитал, что после 70 года вместо открытой системы вентиляции картера в моторе Газ21 по требованиям экологов начали применять закрытую систему.
У моего соседа по гаражу 21 Волга с открытой системой вентиляции картера. За всё время эксплуатации(досталась по наследству ему от отца) сменили два мотора и на каждом около 250тыс. было намотано без капремонтов. Вопрос- откуда такая легендарная надёжность? Уж не в газах ли дело? Короче, недолго думая, снимаю большой шланг вентиляции картера со штуцера кастрюли и опускаю его вниз. Отверстие в штуцере сразу же заклеиваю монетой подх. по диаметру и сверху промазываю герметиком. Пускаю двигатель и сразу выезжаю. Приехал на точку, слышу, явно поднялись обороты хол.хода. Убрал их винтом количества. И не четверть оборота, а половину пришлось крутануть. Вот тебе и газы. Прикрепил шланг хомутиком к бензонасосу и так и катаюсь.
Конечно, подумываю об их очистке. Но не через водяной барботер. Этот барботер я пробовал на разных машинах (ВАЗ 21043, Волынь, УАЗ) и везде один и тот же результат. Создаётся пробка для выхода картерных газов, поднимается внутреннее давление в картере и масло БЕЖИТ через щупное отверстие. При этом тем-ра двигателя поднимается к перегреву(градусы у каждой машины свои). Конструкция барботера постоянно дорабатывалась, но это ни к чему хорошему не привело.

Дальше, если посмотреть на клапанную крышку мотора Газ 21, то сразу упираешься в железный грибок, одетый на маслозаливную горловину. Начал разбираться, а для чего изначально делали крышку с таким грибком. Оказалось, что это воздушный фильтр системы вентиляции картера. Для обязательного попадания чистого воздуха в картер через толкатели и обязательного сообщения внутренностей ДВС с атмосферой во избежание избыточного давления. Короче в картере во время полных нагрузок образуется едкая скороварка. При этом ядные газы разъедают сальники и прокладки с большой интенсивностью. Во избежание этого и нужен такой грибок.
Нашёл у себя на клапанной крышке (ближе к сцеплению) приваренную бонку с резьбой М8. Снял крышку и просверлил её внутри этой бонки на 6. Отдал болт М8х50 токарю и он мне просверлил его насквозь. Припал к головке болта медную трубочку длиной 8см и загнул её немного на выходе. Вкрутил эту спайку в бонку на крышке.
Результат: внутренняя полость мотора начала сообщаться с атмосферой, масло не выскакивает.
Надел на конец трубочки ФТОБ от пыли, стрелкой к крышке.
Кстати, сообщение внутренней полости мотора с атмосферой сделано в 130 ЗИЛе и в 66 ГАЗоне.
Может поэтому эти колхиды до сих пор на ходу в странах куда СССР вмешивался с войной (Афганистан, Вьетнам, Ангола….).
Изображения
Тип файла: jpg ShtucerKG.jpg (85.0 Кб, 679 просмотров)
SvanQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 21:22   #28
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
Smile

Цитата:
Сообщение от SvanQ Посмотреть сообщение
Продолжаем бороться с лишним расходом и повышать динамику.
А можно озвучить уже достигнутое? То есть какой расход был изначально и какой сейчас?

P.S. Лично мне доставляет удовольствие езда на УАЗе именно из-за его живости и динамики, его мощи. А экономия на УАЗе это что-то противоестественное. Кстати по собственным наблюдениям - активная езда по городу ничуть не увеличивает расход. Что так 20 литров, что тащищся пытаясь случайно педальку не нажать всё равно 20 (в среднем при режиме дом-работа-дом). Кстати СРЕДНИЙ расход всё равно в районе 14 литров (т.е. ВООБЩЕ средний с момента покупки). А на меньшее при покупке я и не расчитывал.
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 18:13   #29
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
Smile

Цитата:
Сообщение от SvanQ Посмотреть сообщение
1/В старом учебнике по устройству автомобилей прочитал, что после 70 года вместо открытой системы вентиляции картера в моторе Газ21 по требованиям экологов начали применять закрытую систему.
2/У моего соседа по гаражу 21 Волга с открытой системой вентиляции картера. За всё время эксплуатации(досталась по наследству ему от отца) сменили два мотора и на каждом около 250тыс. было намотано без капремонтов. Вопрос- откуда такая легендарная надёжность? Уж не в газах ли дело?
3/Дальше, если посмотреть на клапанную крышку мотора Газ 21, то сразу упираешься в железный грибок, одетый на маслозаливную горловину....Короче в картере во время полных нагрузок образуется едкая скороварка. При этом ядные газы разъедают сальники и прокладки с большой интенсивностью. Во избежание этого и нужен такой грибок....
4/Может поэтому эти колхиды до сих пор на ходу в странах куда СССР вмешивался с войной (Афганистан, Вьетнам, Ангола….).
1. А разве в 70-ч в Советском Союзе были уже экологи???
2. Разве 250 000км это "легендарная надёжность"? Насколько я знаю таксишные Волги 300 000км наматывали вообще без проблем. Да и наш старый УАЗик по 200 000км спокойно прошёл, был продан 6 лет назад и ездит до сих пор без ремонта двигателя (система вентиляции замкнутая). Вряд ли тут есть "вклад" отрытой системы вентиляции.
3. "Едкая сокроварка" там была, когда и точность изготовления, и масло, и материал сальников и уплотнителей делались на древней материальной базе. Сейчас и прорыв газов меньше и масло стало намного более стабильным с несравнимо лучшими чистящими и смазывающими свойствами, и топливо выше по октановому числу и качеству.
4. Ездят они там впервую очередь из-за бедности населения - люди в принципе не могут купить другую технику и так и будут ездить, что осталось от русских пока в труху техника не рассыпется.

Так расскажете всё-таки о конкретных достижениях в экономии топлива в цифрах? Заранее - спасибо!
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 00:30   #30
SvanQ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для SvanQ
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Украина, г.Николаев
Сообщений: 301
По умолчанию

Хорошо, забегу вперёд, иначе критикой задушите.
Итак. Забирал УАЗ с магазина, расход был 16л/100км.
Наездил 1000км и понял, что нужно с этим что-то делать.
Сейчас на спидометре около9тыс.км пробега.
После проведения ряда мер расход согнал в 13 литров на 100км.
И продолжаю работать над его уменьшением. Благо направлений хватает.
Сразу, о каком расходе я говорю. Не о средне-эмпирическом, желаемом или обкаточном.
А о расходе итоговом - по приезду в гараж после каждой вылазки.
Как меряю. Курвиметром замеряю расстояние по карте до пункта назначения и обратно.
Погрешность курвиметра у меня сост.8%(на повороты по городу). Перемножаю промерянное расстояние на свой коэффициент расхода. Получаю кол-во литров бензина для заливки на этот маршрут.
Коэффициент зависит от места назначения.
Если по трассе ехать, то включён ионизатор + дистилат подаётся через Экотоп в котлы. Коэффициент=0.13.
Если по городу, то включён только ионизатор (вода выключена). Коэффициент= 0.132.
Из бочки с бензином, заготовленной ещё с зимы(зимой 76ой дешевле) заливаю посчитанное кол-во в левый бак. Есть мерный литровый химический стакан. В правом всегда есть н.з.
В левом баке после первой тысячи км – потёкло дно. Дно было срезано и вместе с перегородками сдано на металл. Вместо этого приварили самодельное дно с двумя переборками и полным сообщением через арки по дну.
По приезду в гараж УАЗ всегда глохнет т.к. кончился залитый бензин. Иногда возле сторожа глохнет. И так каждый раз. Конечно, сравниваю расстояние рассчитанное и по спидометру.
Но после недавней установки ионизатора мотор продолжает какое-то время работать на холостых, а затем глохнет. Сейчас присматриваюсь к этому явлению. Может случайно, может и за 13 литров удалось перемахнуть.
Стиль езды динамичный, не пенсионный. Как на УАЗе можно медленно ездить?
Меня этот метод измерения вполне устраивает.
Почему коэффициентами пользуюсь. А это константы итогового расхода. Он постоянный.
SvanQ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экономия топлива бред или реальность? Anatoly_D УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 82 30.10.2009 22:06
Экономия топлива. Андрюха-водило Инжекторные 12 05.10.2009 17:54
Датчик топлива на УАЗе 31514 Алексей_М Электрооборудование (Electrical Equipment) 15 05.05.2009 14:04
Экономия топлива Макарыч Общие технические вопросы 8 13.12.2008 04:09


Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-