uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2019, 20:48   #161
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

[QUOTE=Кулибин;4996606]Я раньше думал, что механический датчик надежней электронной схемы, особенно с контроллером. Теперь не думаю. Вчера сдох второй датчик за год. Первый начал барахлить где-то через месяц. В диапазоне 82-87* включался и выключался на каждой хорошей кочке. Поменял. Второй отработал месяцев восемь. Вчера выросла температура включения и выключения. Сам перешел из диапазона 82-87* в 92-87*. Потом видимо вырос еще выше, потому что начал включаться аварийный, сначала вместе, потом вместо. Включил принудительно тумблером, чтобы доехать до дома. Теперь опять тосол сливать. Может кто знает, какие получше? Первый был Финорд, второй Пекар.[/ QUOTE]

А ларчик просто открывался... Ожидаемо просто!...
Датчика два. Ожидаемо сдох низкотемпературный. Рабочий элемент в датчике - биметаллическая пластина. Причина: хронический перегрев и разрушение в результате превышения пределов упруго деформации. А я ведь уже предупреждал, что электроника тут надёжнее!...
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.06.2019, 21:04   #162
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Ну да, он полуоткрыт. Так и должно быть. Степенью его полуоткрытости и достигается стабилизация температуры двигателя. Летом термостат и не будет закрываться полностью, так как двигатель вырабатывает много тепла, и деваться ему кроме как в радиатор некуда. Печка не работает. Какое здесь нарушение теплового режима? ....
Ничего там не достигается. Тем более "так" быть не должно! Если датчик включения отслеживает конкретный поток с конкретной температурой, то термостат ничего кроме средней температуры по больнице не имеет, и ситуация с перегретым малым и переохлажденным большими кругами мне знакома, и даже кроме этого, о чём я уже ранее поделился в соответствующей теме. Впрочем, изобретателей вечных двигателей всегда хватало...
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 00:22   #163
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Какой хронический перегрев? Низкотемпературный работает как основной, никакого перегрева не было, внутри ничего не булькало. Вообще в руководстве написано - рабочая температура двигателя 80-100*. Он у меня выше 93 не нагревается, вентиляторы включаются и быстро сгоняют до 82* Пока датчик работал, он включался на 2-3 градуса позже. То есть на выходе из мотора 89-90*. По мере сдыхания температура начала расти. После 93* его подстраховал аварийный датчик.
Цитата:
Если датчик включения отслеживает конкретный поток с конкретной температурой, то термостат ничего кроме средней температуры по больнице не имеет, и ситуация с перегретым малым и переохлажденным большими кругами мне знакома, и даже кроме этого, о чём я уже ранее поделился в соответствующей теме.
Это вообще непонятно о чем. Термостат стоит сразу на выходе из мотора и имеет температуру тосола. До 80* все отправляет в малый круг. От 80 до (сколько у него там полное открытие?) пусть будет 90* плавно переключается с малого круга на большой. Этот диапазон я и называю полуоткрытым состоянием. Если температура выше 90*, все идет через радиатор, малый круг отсутствует. И термостату до фонаря, что там отслеживает датчик. У каждого свои задачи. Задача термостата - держать рабочую температуру, меняя степень открытости. Чем горячее тосол в него поступает, тем большее количество он отправит в радиатор и меньшее в малый круг. Задача датчика - помогать радиатору отводить тепло. Если температура на входе меньше граничной, значит радиатор справляется сам от встречного потока. Если температура стала выше, датчик подключает вентиляторы в помощь радиатору. В результате температура двигателя удерживается в диапазоне 80-90*. При больших нагрузках и в жару доходит до 93. Это фиксируется двумя показометрами. Остается еще запас 7*. Перегретый малый круг и переохлажденный большой может быть только в случае неисправного термостата, когда его заклинит в положении малого круга, или в чуть приоткрытом состоянии. Либо при катастрофическом падении уровня тосола, так что его не сможет прокачивать помпа. И тогда показометры покажут высокую температуру, а датчик в радиаторе будет считать, что все нормально и вентиляторы не включит.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 05:12   #164
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

... ну и ищите дальше под фонарем, а не там где потеряно. Ссылку на тему я как нибудь подкину...
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 09:25   #165
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Какой хронический перегрев?
думаю имелся в виду перегрев "низкотемпературного" датчика который при плохом конструктиве оного вполне может спровоцировать деградацию параметров.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 10:00   #166
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Пока он работал, никакого перегрева не было. Или для датчика на 87* температура 90* уже считается перегревом? Нафиг нужен такой датчик?
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 16:14   #167
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
думаю имелся в виду перегрев "низкотемпературного" датчика который при плохом (?) конструктиве оного вполне может спровоцировать деградацию параметров.
... именно
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 19:59   #168
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=38662
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=91266

Последний раз редактировалось TORO64; 04.06.2019 в 20:02.
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-