uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Безопасность

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2008, 14:46   #1
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию Про змеиный яд.

Может было уже,мне не попадалось на глаза.Есть среди нас медики или сведующие люди.Живу в полупустынной зоне из пресмыкающихся в основном серая гадюка,черная гадюка ну и полозы всякие.Жизнь в весенне,летне,осенний период протекает в основном на природе.Встречаюсь с ползучими очень часто,но бог миловал пока.Вот вопрос а если укусит все таки какие средства надобно иметь в аптечке как средство первой помощи и как применять?помню смутно что место укуса обкалывается какой то хренью вроде блокады и бегом в стационар.Но вот какой и как обкалывать?
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.12.2008, 14:54   #2
Samson67
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Samson67
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва-Кимры
Сообщений: 17,160
По умолчанию

Первая помощь при укусе змеи
Тугое бинтование выше места укуса, иммобилизация (шина),
Холод
Обильное питье.
Если стало плохо – вызываем рвоту.
Обязательно к врачу!
Не надо отсасывать, прижигать, накладывать жгут.
Вообще же - гадюка не считается особо опасной для взрослого здорового человека. Смертельные случаи - довольно редки.
Но обыкновенная гадюка смертельно ядовита, и ее яд схож с ядом гремучих змей. Однако она вырабатывает гораздо меньшее количество яда по сравнению с последними, и по этой причине считается менее опасной. Укус редко приводит к смертельному исходу. Тем не менее, укушенный человек должен немедленно обратиться за медицинской помощью. В состав яда входят высокомолекулярные протеазы геморрагического, гемокоагулирующего и некротизирующего действия и низкомолекулярные нейротропные цитотоксины. В результате укуса возникают геморрагический отёк, некроз и геморрагическое пропитывание тканей в зоне введения яда, сопровождающиеся головокружением, вялостью, головной болью, тошнотой, отдышкой. В дальнейшем развиваются прогрессирующий шок сложного генеза, острая анемия, внутрисосудистое свертывание крови, повышение капиллярной проницаемости. В тяжелых случаях наступают дистрофические изменения в печени и почках.

Описания гадюк: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...8E%D0%BA%D0%B8

Последний раз редактировалось Samson67; 01.12.2008 в 15:04.
Samson67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:10   #3
IvanD
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: г.Ногинск, МО
Сообщений: 104
По умолчанию

Жгут тоже накладывать не надо - распространению яда это сильно не помешает, а укушенной конечности повредить может. Главное - полный покой и обильное питье (только не алкоголь). Из лекарств можно держать что-нибудь противоаллергенное, например Супрастин. Лучше всего конечно - обратиться к врачу. И не паниковать - где-то читал недавно, что за последние лет 30 не было ни одного смертельного исхода. Но, конечно, это не значит, что к врачу обращаться не надо.
IvanD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 16:40   #4
УАЗ-469
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 503
По умолчанию

У Вас в аптеке всё должно быть, там и консультация врачей тоже.
УАЗ-469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 09:45   #5
russian
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для russian
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: москва, перово
Сообщений: 2,564
По умолчанию

я конечно не знаток, но вроде как пузыречек водки 0,5 как раз самое первое средство от всяких змеиных укусов. просто ее не советуют, потому как она потом будет влиять на действие лекарств. так? но если под рукой ничего нет- то спирт как-то влияет на яд ползучих, и он то ли менее сильным становится, то ли сворачивается, черт его знает.
russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 10:08   #6
solomon01
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,235
По умолчанию

Я тоже слышал, что водка против йада пчол и змей первое дело.
solomon01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 18:54   #7
vin_vit
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для vin_vit
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Костромская обл., Островское
Сообщений: 940
По умолчанию

во-первых легко недопустить укуса змеи - у нас на болотах и влесах их море, но змеи боятся людей и стараются уползти, сапог они не прокусят, в руки их попытается взять только больной на голову.
опасность от яда гадюк может быть только у детей и у кого аллергия есть. здоровый человек может умереть, если только на него набросится стая гадюк и здорово покусает. поэтому, так как неизвестна восприимчивость к яду конкретного человека - принимаем противо аллергенные препараты - например супрастин.
не знаю как от змеиного яда, а от пчелиного я и все знакомые пасечники принимают водочку - грамм сто (правда есть, которые соткой не ограничиваются ) - помогает здорово.
vin_vit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 19:20   #8
NIS
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для NIS
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 94
По умолчанию

К сожалению, в разных статьях на эту тему часто укус гадюки считают как бы "безобидным" по сравнению с укусами гюрзы, кобры и других гадов. На самом деле не пожелаю никому не испытать такого "счастья". Говорю это, как человек реально испытавший на себе всю "прелесть" быть укушеннылет 8 назад на Селигере. Не буду вдаваться в подробности ситуации, скажу только, что была возможность укуса ребёнка, поэтому не совсем адекватно отреагировал - схватил змею пальцами правой руки за основание черепа (как в кино), но оказалось, что она может открывать верхнюю челюсть почти на 180 градусов и развернуть её вбок на 90. Как такового укуса практически не было, просто процарапала одним зубом подушечку большого пальца миллиметров на 5, до крови естественно. Ну "не серьёзно" ведь, тем более гадючка была маленькая. Так я тогда думал. Ну отсосал кровь сколько смог, промыл в воде и всё. А надо было РЕЗАТЬ, да поглубже, чтобы кровь с токсинами по максимуму выпустить, из маленькой ранки её не отсосёшь всю. Что было дальше? А дальше было то, что делать категорически нельзя: 1. пошёл с друзьями купаться 2. стаскивал лодку с мелководья и грёб на лодке возвращаясь назад в лагерь (хотя грести из взрослых было некому, одни женщины и дети). ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ ПОКОЙ, НИКАКИХ НАГРУЗОК!
Потерял сознание в лодке. В лагере перетащили меня в палатку. Спец. лекарств не было и мобильной связи тоже. Ближайший населённый пункт в 5 км по воде, в лагере одни женщины, мужики уехали в город и ещё не вернулись.
Что помню по ощущениям - полный бред, дикая жажда, дикая рвота и, извините, дикий понос. Мне поставили кателок с водой, к которому я приходя в себя прикладывался, потом выползал из палатки и всё из меня выливалось со всех щелей. И так часов 10. Очнулся ночью, вылез из палатки и пополз к костру. После того как выпил грамм 100 ещё больше полегчало. Народ вздохнул с облегчением.
Что в результате я получил? На следующий день рука по плечо распухла так, как будто её накачали водой, сам я худой, но рука была не меньше чем у Шварца, ни в одном суставе согнуть её было не возможно. Пальцы были как сардельки и пошевелить ими, или что то взять было не возможно. Даже стакан! Причём вся рука была синего цвета из за сплошной гематомы. Но! Никакой боли я не ощущал, никакой.
Проходить всё это начало на вторую неделю, так что по возвращению из своего отпуска мне с трудом но получалось переключать передачи. Через месяца два практически всё прошло, но кое что и осталось на много лет. Правая кисть стала очень чувствительна к холоду, большой палец начинает неметь при температуре +5, если ниже нуля, то не помогают никакие перчатки. Пришлось на несколько лет распрощаться с зимней рыбалкой. Сейчас стало получше, сосуды понемногу восстановились. Вот так. Извините за много букв, чего то накатили воспоминания.
Да, про сыворотку. Во первых её в аптеках не продают, во вторых она эффективна, если её вводят не позднее 2-3 часов после укуса, потом бесполезно. И третье, самое хреновое - она может вызвать афиналактический шок, вплоть до смерти, если у человека аллергия на какие то там компоненты в лошадиной крови.
NIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 15:30   #9
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Ну вот спасибо автору за подробный рассказ.Понятно,что восприимчивость организма разная,но вот как раз и хотелось бы мнение компетентных товарищей услышатьДа,в аптеке ничего сказать не смогли.Сыворотки нет и не возят.Наша местность,как не странно не считается змее опасной,за прошлый год по всей области всего несколько случаев зафиксированно было.И про то что нарваться на укус это постараться нужно тоже согласен.Но не хотелось бы где нибудь очень вдали от цивилизации,получить "поцелуй" и потом не знать что делать,как за оставшееся время к квалифицированной помощи прибегнуть.Вот слышал где то что обкалывать надо место укуса,но вот чем?А водка это вы меня извините как анекдот про две половинки таблетки одна от головы другая от жопы,смотри не перепутай.Поэтому и спрашиваю,может есть луди на форуме с достоверными знаниями по вопросу,ну неужели медиков среди нас нет?
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 15:35   #10
Samson67
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Samson67
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва-Кимры
Сообщений: 17,160
По умолчанию

Достоверно - можно сказать только одно: сыворотки должны храниться в холодильнике.
Реакция на яд - действительно, очень индивидуальна. И связана - именно с аллергией. Мы в экспедиции в пустыне - в случае укуса везли на погранзаставу, там сыворотка была всегда. Как и холодильник.
Samson67 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-