uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2019, 21:34   #431
Gg3303
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Татарстан, Наб.Челны не далеко.
Сообщений: 1,210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Упоминалась еще разновидность зажигания - КОНТАКТНО-ТРАНЗИСТОРНОЕ. Его тоже правильнее отнести к электронным. Это не промышленный вариант, а так сказать народный. Это когда к старому трамблеру с контактами путем несложной доработки приделывают коммутатор, расчитанный под датчик Холла. Получаем все прелести электронного зажигания не меняя трамблера. Контакты разгружаются и не обгорают. Если трамблер не убитый, то точность момента он выдает вполне приличную, где-то на уровне индуктивного.
А какие доработки, можно подробнее?

Не проще ли прицепить коммутатор 131.3734 и соответствующую ему катушку зажигания
к контактному трамблеру, отсоединив (но не убирая) конденсатор?
Получаем почти все прелести электронного зажигания не меняя трамблера.

Последний раз редактировалось Gg3303; 21.06.2019 в 22:52. Причина: дополнение
Gg3303 вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.06.2019, 22:29   #432
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Чтобы прелести были максимально возможные, к этому коммутатору нужно соответствующую ему боббину. Так как с боббиной что работает с контактным зажиганием, энергетические показатели искры будут ниже и основная прелесть электронной системы - мощная искра, не будет получена.
Mayor вне форума  
Старый 21.06.2019, 22:43   #433
Gg3303
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Татарстан, Наб.Челны не далеко.
Сообщений: 1,210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Чтобы прелести были максимально возможные, к этому коммутатору нужно соответствующую ему боббину. Так как с боббиной что работает с контактным зажиганием, энергетические показатели искры будут ниже и основная прелесть электронной системы - мощная искра, не будет получена.
мне казалось, что менять боббину это "само собой разумеется."
Щас там дополню.
Gg3303 вне форума  
Старый 21.06.2019, 23:14   #434
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gg3303 Посмотреть сообщение
мне казалось, что менять боббину это "само собой разумеется.".
Тогда зачем не убирая конденсатор? Оставляя его ( но не подключая) напрашивается мысль от резервном варианте с переходом в аварийной ситуации на классику. А это предполагает наличие боббины работающей с контактами. А если боббина меняется, то с контактами и конденсатором ОНА сможет проработать ...ну может минуты. Точнее не она, а контакты, которые на потребляемый ею ток не рассчитаны.

Это я могу себе позволть оставить и боббину и кондер и переключаться на классику одним щелчком галетника...даже не выключая мотора. Моя контактно тиристорная схема развивает энергию такую же как восьмерочная и с штатной боббиной ( отд тема)
Mayor вне форума  
Старый 21.06.2019, 23:44   #435
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Ох, давно это было. На моей первой машине - Москвич-403. Конденсатор в трамблере можно не отсоединять. Он никакого отрицательного влияния не оказывает и может выполнять полезную функцию, устранять дребезг контактов, если таковой возникнет. Коммутатор 131.3734 расчитан на подключение индуктивного датчика. Когда я в свое время изучал этот вопрос, то у меня не было информации, да и сейчас нет, по какому сигналу он вырабатывает искру. Разбираться было лень. С Холловским все просто и понятно. Датчик Холла имеет 3 вывода + питания, сигнал и общий. На среднем выводе во время прохода шторки выдается напряжение, близкое к питанию. В момент подачи искры сигнал на среднем выводе падает в 0 и коммутатор разрывает цепь катушки. Контактный трамблер работает наоборот. Его контакты замыкают выходную клемму на массу. При замкнутых контактах происходит накопление энергии в катушке, в момент размыкания вырабатывается искра. Чтобы подружить контактный трамблер с Холловским коммутатором, нужно проинвертировать его сигнал. Для этого между трамблером и входом коммутатора устанавливается один транзистор структуры n-p-n, включенный по классической схеме с общим эмиттером. К базе подключается контактная группа, к коллектору вход коммутатора. С коллектора также идет резистор на клемму плюс питания датчика. Режим работы транзистора подбирается таким образом, чтобы при разомкнутых контактах он был полностью открыт, а при замкнутых закрывался, и через резистор в цепи коллектора напряжение питания поступало на вход коммутатора. То есть получается схема из одного транзистора и двух резисторов. Я распаивал ее прямо внутри коммутатора. Номиналы резисторов не помню. Я их подбирал на месте таким образом, чтобы при замыкании - размыкании контактов на входе схемы коммутатора получались уровни сигнала, как с датчика Холла.
Кулибин вне форума  
Старый 21.06.2019, 23:53   #436
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Это я могу себе позволть оставить и боббину и кондер и переключаться на классику одним щелчком галетника...даже не выключая мотора. Моя контактно тиристорная схема развивает энергию такую же как восьмерочная и с штатной боббиной ( отд тема)
А как чувствует себя при этом бобина? Она ведь на такое не расчитана. Я думаю, что там все же поменьше развивается, нечто среднее. Тиристоры конечно дают более крутой фронт, чем контакты, но сопротивление катушки больше, соответственно через нее протекает меньший ток, и она накапливает меньше энергии.
Кулибин вне форума  
Старый 22.06.2019, 00:08   #437
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Эт отдельная тема. Развивает не меньше. Специально делал сравнительные замеры. Мощность тиристорной схемы не зависит от боббины. Она зависит от мощности преобразователя напряжения и емкости конденсатора в котором накапливается энергия в отличии от систем с накоплением в индуктивности. Тиристор же всего лишь разряжает эту заряженную емкость на боббину и между ними возникает обмен и как следствие синусоидальный ток, вызывающий синусоидальный же ток искры .. При частоте искрообразования уже в 50 Гц от искры можно закурить сигарету, а за 10 сек насквозь прожечь чертежный деревянный треугольник. Боббина чувствует себя нормально...уже 37 лет. Вот на фото форма тока искры замеренная как падение напряжения на резисторе 10 Ом включенном последовательно с искровым промежутком шириной в 10мм.
Крутизна фронтов действительно высокая и обусловлена природой переходных процессов обмена емкости и боббины. При той же развертке импульс от боббины с коммутатором 2108 имел крутизну порядка 60 град и амплитудой в 1.5 раза ниже но более чем в 2 раза большей длительности. Искра классики имела крутизну порядка 40 град, амплитуда ещё ниже а длительность практически совпадала - порядка 1.5 мс. К сожалению когда проводил все эти сравнительные замеры ( более 35 лет тому) их не фотографировал. Да и осциллограф был...побольше
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00008.JPG
Просмотров: 18
Размер:	28.3 Кб
ID:	196136  

Последний раз редактировалось Mayor; 22.06.2019 в 00:16.
Mayor вне форума  
Старый 22.06.2019, 00:11   #438
Gg3303
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Татарстан, Наб.Челны не далеко.
Сообщений: 1,210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Тогда зачем не убирая конденсатор? Оставляя его ( но не подключая) напрашивается мысль от резервном варианте с переходом в аварийной ситуации на классику. А это предполагает наличие боббины работающей с контактами. А если боббина меняется, то с контактами и конденсатором ОНА сможет проработать ...ну может минуты. Точнее не она, а контакты, которые на потребляемый ею ток не рассчитаны.
...
Да, резерв. Сейчас уже не помню сколько км проехал на одной чистке контактов, но не очень мало, можно доехать. И ничто не мешает катушку зажигания с контактного зажигания прикрутить рядом с электронным, или закинуть в зип. Раньше много запчастей таскали в зипе.
Gg3303 вне форума  
Старый 22.06.2019, 00:20   #439
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gg3303 Посмотреть сообщение
Да, резерв..
Ага. Значит я угадал. Жму Вашу руку. Резерв эт по нашему!
Mayor вне форума  
Старый 22.06.2019, 00:28   #440
Gg3303
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Татарстан, Наб.Челны не далеко.
Сообщений: 1,210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Ага. Значит я угадал. Жму Вашу руку. Резерв эт по нашему!
Спасиб!
Gg3303 вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-