uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2009, 00:24   #71
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Один мой хороший товарищ с этого форума так же, как и ты давно и вдоволь наэкспериментировался. И все в его жизни было чинно и ладно, пока не появился я. С тех пор он открыл для себя новые возможности заодно его опыт помог всем изжить некоторые недоработки, с которыми я не разобрался в свое время. Так что тут все познается только через сравнение, но это уже тебе самому решать- когда и чему уделять время. Одно могу сказать точно ни в динамике, ни в расходе Солекс тебя не разочарует. А в отношении технологических особенностей обслуживания человеку с такой практикой опасаться вообще нечего. АСХХ там, конечно, нет и не сделать, но насколько это изменит характер торможения двигателем мне сказать трудно.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.09.2009, 08:25   #72
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

На Солексе есть единственный узел, который вызывает у меня уважение. Это пневмоэкономайзер мощностных режимов. Я даже нечто подобное подумывал смастерить. Правда точной копии сделать не удалось бы, но в отличии от Солекса где регулируется подача топлива, регулировку подачи воздуха в главную дозирующую систему сделать можно. Теоретически и механически во всяком случае. Но этим надо заняться. А сейчас уже не до этого. Точнее , похоже перегорел я уже похоже.

А это устройство может позволить несколько ограничить обогащение главной дозирующей системы первой камеры , без потери динамических качеств. А это может в свою очередь принести некоторое снижение расхода в условиях равномерного движения по трассе.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 09:37   #73
Skdingo
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Skdingo
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: г. Канск Красноярский край
Сообщений: 15,081
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павлик Посмотреть сообщение
Один мой хороший товарищ с этого форума так же, как и ты давно и вдоволь наэкспериментировался. И все в его жизни было чинно и ладно, пока не появился я.

Ну да, было дело, "упирался я рогом" достаточно долго, ежали мне не изменяет память, годы два ты терпел мои умничанья!..
Попробую оправдать себя, эээ, а, вот!!! - мой Кареха, по городу практически не ездил и не ездит, а экспериментировать, иногда уезжая за пятьдесят - сто километров от ближайшего жилья, в тайгу, ну вы меня увольте!.. Тем паче, мне оочень сильно не внушали доверия столь малые, по сечению, диффузоры.. В общем, практически все этих два года, на столе, в лаборатории, у меня дома, пролежал Солекс 83й, потом к нему добавилось еще два, "убитых" в "хлам" 83й и 73й. Именно благодаря наличию последнего и была обнаружена разница в сечениях канала холостого хода.
Но это уже потом, а пока, я парил мозх тебе Павлик, рассказами про то, как хорошо работает у меня 151. Он и на самом деле работал прекрасно, да и по сей день он лежит в гараже на полке, запакованный в полиэтилен. Но разговор не о том...
Случилось так, что мне пришлось несколько месяцев, передвигаться на Карьке по городу. Вот тут то и возникла идея установить, в виде эксперимента, Солекс, да бы, испытав его в сравнении со 151 иметь полное моральное право, "повонять" на форуме о том, как я был прав и какое дерьмо этот Солекс!..
Но... не тут то и было!!!..
Все остальное в моих отчетах о доводке Солекса.
Теперь, о динамике:
Еще при Царе-Горохе, на моей Волге с 402м двигателем, был установлен адаптированный мной же Озон 2107-1107010-20, в силу того, что никак не получалось заставить работать подобающим образом 151, по причине отсутствия необходимых по нему, сведений.
Запуск, работа на холостых, динамика, с Озоном - все устраивало!!! Но, время идет, появилась доступная инфа по 151му, а душа экспериментатора затребовала установки 151го, на свое законное место, но уже "воспитанного" в свете новых знаний.
Эффект ошеломил!!!
Такая динамика, Озону и не снилась!!! Мал по малу, я устранил и проблему с обмерзанием блока холостого хода.
Появился УАЗ, ласково нареченный Карькой, кстати, выменянный на ту самую Волгу.
http://www.uazbuka.ru/us_3303_1.htm
Какой карбюратор на него устанавливать, вопрос уже не стоял, только, в процессе эксплуатации, пришлось поменять дозирующие элементы в первой камере.
И все было прекрасно, пока у нас в доме не появился интернет и Уазбука. Следом появился Павлик, "со своим" Солексом!!!
В конце концов, из любопытства, я Солекс вкрячил, о чем выше.
Эффект ошеломил!!!

Последний раз редактировалось Skdingo; 24.09.2009 в 09:40.
Skdingo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 09:54   #74
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

А скажите такую весчь. Солекс может ошеломить в динамике по отношению к К-126?
Думаю что и в максималке тут возможна разница, только если сравнивать с ним Солекс 24х26.

А цену увеличения диффузоров я знаю. Развернув несколько лет назад диффузор 05го в 21мм до 22,5 , заметил рост максимальной скорости на открытой первой камере до момента разрешения на открытие второй. Рост произошел с 90-95кмч до 110. Никакие другие параметры не изменились. Правда пришлось несколько увеличить ТЖ 1й кам, для компенсации провала, появившегося вследствии увеличения диффузора. Кстати на эксплуатационном расходе это никак не сказалось.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 00:27   #75
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Если говорить словами по проще, то К-126 это дрова. Это старый, простой, деревянный карбюратор. Вопрос динамики не только вопрос сечения главных диффузоров. Динамике большие диффузоры как раз не способствуют. Фишка динамики и экономичности Солекса в том, как организовано смесеобразование. Как поток воздуха перемешивается с эмульсией и какое сопротивление этому потоку оказывает вся камера карбюратора. Я не Хеменгуэй, что бы описать этот процесс словами, это все равно только практически можно узнать и удивиться. Французам просто удалось создать такой простой и совершенный карбюратор, а мы удачно выбрали и купили лицензию. Однородность состава смеси в любых режимах позволяла настраивать такие моторы, форсировка которых использование карбюратора вообще практически исключала. Позже некоторые из этих двигателей были переведены на впрыск и я сильно удивился незначительной разнице в расходе топлива. При том, что при их настройке на впрыске было уделено весьма профессиональное внимание. Более жестких условий для проверки профпригодности карбюратора организовать уже невозможно. Увеличивать диффузоры, кстати, необходимости ни разу не возникало. Штатный 24х26 вплоть до объема 1,7 позволял крутить ВАЗовские моторы до кинематического предела. Больше 9000 крутили.

Последний раз редактировалось Павлик; 25.09.2009 в 00:30.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 14:34   #76
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павлик Посмотреть сообщение
Фишка динамики и экономичности Солекса в том, как организовано смесеобразование. Как поток воздуха перемешивается с эмульсией и какое сопротивление этому потоку оказывает вся камера карбюратора. Я не Хеменгуэй, что бы описать этот процесс словами, это все равно только практически можно узнать и удивиться.
Ну чтож. Здесь есть с чем согласиться. По свидетельствам некоторых источников ( да и самолично это тоже замечал) конфигурация диффузоров и распылителей, соотношение их миделей и длин на СОЛЕКСе отличается от всех других и это заметно и невооруженным глазом. Действительно, тут важен каждый миллиметр. Оч возможно что к появлению такого карба да восмерках приложили руку и специалисты от ПОРШЕ, которые вроде бы принимали участие в доводке моторов восьмерок.
НО. И они ( поршисты) и Французы не принимали во внимание тех специфических условий эксплуатации, с которыми сталкивались мы ( хотя с прошествием лет ситуация и несколько сдвинулась в сторону Европы). И потому при всех положительных вопросах смесеобразования, карб имеет европейские требования к обслуживанию, качеству топлива и условиям эксплуатации. И в реальности за это приходится расплачиваться. И если в случае с К-126 или 151 а возможно и ОЗОНом за несколько худшее смесеобразование приходится расплачиваться некоторым перекормом ( перерасходом горючего) на некоторых режимах, то с СОЛЕКсом расплачиваемся головной болью за его притязательность и нежность. Ну и каждый в результате выбирает то что его устраивает больше.

Мой выбор я наверное достаточно пОлно обосновал.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:45   #77
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Ну, на самом деле требования и к топливу и к качеству обслуживания у Солекса такие же, как и у всех остальных карбюраторов. По крайней мере при соблюдении прочих равных периодичность обслуживания карбюраторов ДААЗ одинакова. Французы просто продали нам лицензию, а Порше занималось доводкой устойчивости и управляемости. Требования по экологичности и топлива и выхлопа в Союзе тогда были ничуть не ниже, чем в Европе. С нежностью... Ну, там главное резьбу под клапан ЭПХХ не сорвать. Так, собственно, повальное большинство карбюраторов и погибает- чрезмерная затяжка и использование несоответствующего, неисправного инструмента. Солекс тут так же беззащитен перед кривыми руками, как и все остальные.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 13:35   #78
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павлик Посмотреть сообщение
Ну, на самом деле требования и к топливу и к качеству обслуживания у Солекса такие же, как и у всех остальных карбюраторов. .
Это в теории. А в существующей ( ну или ранее существовавшей ) реальности, благодаря расположению как трап в ванной комнате и относительно меньшим размерам топливных жеклеров, склонность к засорам их у СОЛЕКСов ощутимо более высокая чем у других. Но это ( да и другие особенности) уже все таки в тему про СОЛЕКС а не про ОЗОН, о чем здесь.

Ну и по поводу доводочных работ со стороны Порше, я свечку как говорится не держал, но в ЗР проскакивала такая информация лет эдак 20 назад. И разговор шел именно о моторе.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 11:15   #79
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

От воды и "донного ила" жиклеры на Солексе конструктивно хорошо защищены именно своим расположением. Т.е. доводилось выкачивать из карбюратора миллиграмм по 20-30 грязной воды, но при таком загрязнении машина оставалась работоспособной. Ведь начинается все, как правило, с неустойчивого ХХ, который работу на основных режимах не лимитирует. Собственно обслуживание при таких засорениях (как и сезонное) сводилось к выкачать грязь и пару раз дунуть Аброй в жиклеры и каналы. Грязь, летящая с воздухом, если и засоряет ГВЖ, то типом карбюратора это никак не обусловлено. Других наблюдений за несколько лет работы с карбюраторами я честно не имею. Когда люди обращались с подобными проблемами, то реальная причина касалась не самой конструкции и типа карбюратора, а особенностей его обслуживания конкретным владельцем. Извини, что в этой ветке все рассказываю, но если кто хочет ставить Озон, то он все равно его поставит. Но стараясь быть объективным я не вижу проблему грязи в Солексе чем-то обособленным от проблем с грязью в прочих наших карбюраторах.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 12:38   #80
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Возможно за прошествие последних 15 лет, изменились параметры грязи в свете приближения бензинов к европейским требованиям. Почему упоминаю именно этот срок. С 1995 года всерьез профессиональным обслуживанием чужих машин боле не занимаюсь. А вот в те годы, из 10 машин с проблемами в карбюраторе половина были с СОЛЕКСами ( это при том что в те годы перевес в выпуске и в существующем парке был отнюдь не за ними). И в 90% случаев проблемы были связаны именно с засором.
Причем бывало отмоешь продуешь до блеска. Соберешь заведешь прогреешь отрегулируешь и при тебе бац , опять из одного из носиков ускорителя не прыскает или ХХ пропал, или обороты набирает только с открытой второй камерой. Вынимаешь жеклер, а там сюрпрайз - соринка.
Кстати предположение по поводу качества топлива я основываю ещё и на том, что карб на своей машине я разбирал и мыл в последний раз что то лет 5 тому. Причем в разборке необходимости никакой небыло, просто мне тогда вздумалось расточить большой диффузор 1й камеры. И к тому моменту тоже с последней помывки не притрагивался к нему лет эдак 6. Периодически моя мотор керхером, отмывается карб снаружи, вот и вся любовь. В 80х и начале 90х топливо было не такое. До смешного доходило. На слитом из мусоровоза А-76 отказалась гореть паяльная лампа радиаторщика.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто нибудь ставил гур от газели???? Bic67 Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 3 22.01.2016 10:53
резина ф-76д ставил кто нибудь karabasov105 Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 2 08.03.2010 13:56
А кто-нибудь ставил тойотовский 2l или 3l Чатланин Нестандартные 3 20.07.2008 08:21
Кто-нибудь ставил РЦС от 3110? Сварог Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 15 05.12.2006 13:38
кто нибудь ставил УГПС Царьков Двигатель (Engine) 4 02.02.2006 09:09


Часовой пояс GMT +4, время: 01:07.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-