uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2017, 11:13   #11
wolchek
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для wolchek
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 53
По умолчанию

какаято магия, пузыри пропали и термостат сработал как положено. Произошло это еще вчера до протяжки головы, но я тогда подумал что это потому что я машину прогрел до того как начал двигаться. Так же вчера попробовал поставить крышку радиатора с клапаном, как и ожидалось пока ехал ссало с патрубков ручьем. Сегодня как обычно поехал без прогрева, ОЖ в бачек не выбросило. На всякий случай прикупил хаигоровскую жижу, посмотрим что будет дальше. Если придется заливать напишу о результате.
http://pp.userapi.com/c841035/v84103...yYnVvevwjc.jpg
https://pp.userapi.com/c841035/v8410...SZwYzLa5c0.jpg
https://pp.userapi.com/c841035/v8410...oE8x9ES5UY.jpg

Последний раз редактировалось wolchek; 15.06.2017 в 12:02.
wolchek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.06.2017, 09:49   #12
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Ну я так и предполагал. Этот вариант постановки термостата действительно создает проблемы при негерметичности системы. Его горизонтальное расположение ( у меня всё то же самое с той лишь разницей что малый круг врезан в обратку печи) в самом верху системы предопределяет образование пузыря у термосилового эл-та после пуска холодного мотора если в системе где нить накопились пузырьки. Пузырь препятствует полноценному омовению эл-та и его своевременному открытию со всемы вытекающими...в том числе и ОЖ из системы. То что ОНО нормально сработало, говорит о том что в термостате пузыря на тот момент почему то не было. НО. Он может образовываться при некоей негерметичности при остывании мотора. Сигнал к этому - при остывании мотора уровень в РБ не понижается. Значит откуда то подсасывает. При этом может и не быть течи наружу и убыли ОЖ. Подсасывать может и через старый пористый шланг , и через изношенный сальник помпы, и через неплотно затянутый хомут итп...
Я сделал развоздушку для удаления воздуха из термостата. У ВАС на фото на патрубке стыка термостата по малому кругу виден винт. Эт как раз заглушка для выпуска воздуха. Желательно эту точку соединить с верхним бачком радиатора для удаления пузыря туда. Оттуда он будет удаляться в РБ.

Так вот. ЕСЛИ у ВАС на горловине радиатора стоит штатная крышка с ШТАТНО работающими клапанами, чтобы не дырявить радиатор, можно отказаться от датчика перегрева и выполнить соединение туда. Соединять можно тонким шлангом типа идущего в РБ но обязательно вставить огранияительный жиклер. У меня стоит ВЖ от карба с нихромовой проволочкой внутри...чтобы не засорялся и ограничивал поток ОЖ.

Второй вариант...менее желательный...( мой случай), предусматривает отсутствие избыточного давления в системе. Крышка горловины без клапанов. Тогда воздух можно подать в шланг связи с РБ через тройник или же прямо в РБ ( у меня так - видно на схеме). При пуске воздух выходит в него и термостат потом нормально работает.

И наконец - мой вариант - это мотор 417 с помпой на блоке с одноклапанным термостатом не имевшего малого круга как класс. И поэтому тут возня с термостатом ВАЗ оправдана. В случае же с мотором где помпа на блоке и малый круг конструктивно предусмотрен, стоит восстановить штатную схему. Единственно - нужен ХОРОШИЙ термостат. А наличите в нем дырки перепуска воздуха ( чего нет в ВАЗовском) снимет проблемы с завоздушиванием.
Изображения
Тип файла: jpg Развоздушка.jpg (45.1 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg Забинтованный терм.jpg (29.3 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg Термостат1.jpg (80.2 Кб, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось Mayor; 16.06.2017 в 12:06.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 12:04   #13
wolchek
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для wolchek
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 53
По умолчанию

Буду заморачиваться со сменой термостата, заказал от паджеро. Думаю завтра начну колхозить.
wolchek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 15:03   #14
wolchek
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для wolchek
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 53
По умолчанию

Заменил термостат на паджеровский и все патрубки на силикон, проблема не ушла, выбрасывает половину верхнего бочка радиатора, поезжу неделю понаблюдаю. Хайгировскую смесь для головок не рекомендую, радиатор забивает отменно, пузыри ни куда не пропали.
Забавно что пузыри только на холостом ходу, если дать 2-3т оборотов то все нормально, тест с презервативом ни чего не показал.
Паджеровский термостат работает забавно, стрелка показометра постоянно плавает перед и после указателя 80.
wolchek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 15:54   #15
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

А отверстие для перепуска воздуха в ЭТОМ термостате имеется? Ведь весь сыр бор именно в выпуске пузыря. Термостат ВАЗ дырки не имеет и продырявить его сложно. А вот элемент вставляемый в разборный корпус - с ним проще. Главное чтобы отверстие при монтаже располагалось возможно выше. И не следует его делать большим - возрастает время прогрева. Максимум 2мм не более. Воздух выпустит а большего от него не требуется и откроется своевременно.

НО. Это борьба со следствием. По идее после открытия термостата пузырь уходит в верхний бачек и оттуда в РБ и всё должно стабилизироваться. НО похоже воздух в систему благополучно поступает. Колебания стрелки и пузыри на фоне отсутствия реакции на тест говорят о подсосе воздуха откуда то. Причем тот факт что при повышенных оборотах ЭТО прекращается, наводит на мысли о помпе...точнее о её сальнике. Оч возможно что с ростом оборотов он поджимается сильнее и воздух не проходит в отличии от ХХ. При этом всем он вполне благополучно может не протекать.

Последний раз редактировалось Mayor; 19.06.2017 в 16:02.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 17:00   #16
wolchek
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для wolchek
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 53
По умолчанию

Отверстие имеется, надеюсь его не забьет герметиком, на следующий выходных сниму проверю. Насчет стрелки, на драйве видео есть там точно такая же ситуация https://www.drive2.ru/l/3680383/
wolchek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 17:48   #17
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Не нормальная это ситуация. Стрелке смирно стоять положенно. Перемещаться она может только при ощутимом изменении нагрузки...скажем в жару длительный подъем - зашла выше 80, или в холод торможение двигателем на затяжном спуске - зашла пониже 80. Других телодвижений не должно быть. И то что колеблется если помножить на инерционность прибора можно только предполагать что в моторе творится. А творится то, что термостат периодически открываяс выпускает порцию в радиатор ( в этот момент стрелка выше) . Порция охлажденной ОЖ попадает из радиатора в мотор. И вместе с откуда то взявшимся пузырем попадая в термостат приводит к его закрытию. При этом падает стрелка ниже. И цикл повторяется только благодаря дырке - которая стравив пузырь позволяет ОЖ нормально подогреть термостат и открыть его вновь. Иначе выплюнуло бы опять. А пока он закрыт, порция в радиаторе переохлаждается и будучи потом опять всосанна в мотор , опять приводит к закрытию термостата. Подозреваю что такое именно на малых оборотах. Если удерживать те 2000 и выше, колебаний не будет - оборот ОЖ интенсивней и похоже при этом воздух не подсасывается.

Надо искать место подсоса. Герметик всё же попробуйте. Пусть не хзай гир, какой другой. сальнику он не поможет. Шлангам тоже, но если есть что то где то по стыку ГБЦ или где ещё, затянется.

Последний раз редактировалось Mayor; 19.06.2017 в 17:53.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 18:29   #18
wolchek
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для wolchek
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 53
По умолчанию

Такая ситуация со стрелкой только на разных режимах, на ХХ и под нагрузкой она всегда находит свое положение. Герметик я применил и именно по этому не советую, тк сота напротив горловины радиатора забилась напроч. Хотя я все делал по инструкции. Печ я отключал на всякий случай. Со старым термостатом у меня стрелка редко 60-70 проходила, даже после применения герметика. Я думаю это особенность нового термостата тк он на 82С. На следующих выходных проверю не забило ли отверстие в термостате, может даже обрежу клапанок в этом отверстии.
wolchek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 20:55   #19
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Мне с этими герметиками чулок в патрубке радиатора помогал. Случаев забития сот не наблюдал. Всё что не нужно в чулке собиралось. Клапанок лучше не режте. Он когда шевелится , отверстие сам и открывает. А та просто дырка действительно герметиком может закрыться.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 22:03   #20
wolchek
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для wolchek
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 53
По умолчанию

Ситуация ухудшилась, выбрасывает больше, подтеков ни где нет. Буду снимать голову.
wolchek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:44.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-