uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2017, 18:37   #1
DeOnis
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для DeOnis
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,085
По умолчанию Эффективность старых КБ в современном мире

Наткнулся тут на интересный сайт http://www.npo-lavochkina.ru

Текст там не удивил. Сам сталкивался с подобным и не раз. Почитайте, вдруг кто не знает.

Цитата:
Я проработал на НПО Лавочкина (позволю так себе называть предприятие, полностью именуемое как ФГУП "НПО им. С.А.Лавочкина" ) около 7 лет. Устроился в 2002 году на должность математика, когда фактически еще обучался в МАИ на 5 курсе. Конечно, изначально меня привлекла на предприятие не копеечная зарплата и возможность получить опыт работы по специальности, а больше предоставляемая отсрочка от армии. Но после нескольких лет работы интерес пришел, и при определенных условиях я уже хотел видеть себя работником НПО Лавочкина на всю трудовую карьеру. Моя профессия, - создание летательных аппаратов, привлекла меня творческой составляющей и постоянной новизной задач.

Однако, с приобретением опыта, в том числе и жизненного, я обрисовал для себя основные черты "работы моей мечты". И кроме интересных и творческих задач среди них были такие, как конкурентная заработная плата, перспектива развития предприятия, возможность карьерного роста. Потратив практически 7 лет жизни мне удалось вырасти до начальника отдела. Но ни достойной оплаты труда, ни перспектив предприятия НПО Лавочкина я не увидел. Не увидел, хотя приложил к этому все свои усилия. В последние несколько лет я тесно общался с главными конструкторами аппаратов, директорами центров, заместителями генерального конструктора и директора, присутствовал на множестве совещаний, беседовал с руководством "за чашкой чая", защищал работы у представителей министерства обороны.

Как ни горько говорить, но я выяснил для себя основное - в настоящий момент цель существования НПО Лавочкина не в том, чтобы производить конкурентоспособные технические средства и летательные аппараты. У НПО множество целей, но только не эта. Предприятие существует для того, чтобы не было социального взрыва из-за безработицы в Химках, для того чтобы тандем президентов вещал о космических перспективах, для того, чтобы было куда перевести очередного пенсионера из министерства обороны...
DeOnis вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.04.2017, 19:45   #2
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,331
По умолчанию

Цитата:
в настоящий момент цель существования НПО Лавочкина не в том, чтобы производить конкурентоспособные технические средства и летательные аппараты. У НПО множество целей, но только не эта. Предприятие существует для того, чтобы не было социального взрыва из-за безработицы в Химках, для того чтобы тандем президентов вещал о космических перспективах, для того, чтобы было куда перевести очередного пенсионера из министерства обороны..
.

такое сплошь и рядом.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 21:09   #3
Voditel
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Voditel
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: г.Киев, Москва
Сообщений: 4,397
По умолчанию

КБ Лавочкина какое то невезучее.

http://rufor.org/showthread.php?t=37283

Окончательно отказавшись он самолетов в космосе остались середняками.
Может все из за этого:

http://www.airpages.ru/ru/i185-la5.shtml

Любой ценой завалить короля? Короля истребителей - Поликарпова.
Voditel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 21:47   #4
motocentrist
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 496
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeOnis Посмотреть сообщение
Наткнулся тут на интересный сайт http://www.npo-lavochkina.ru

Потратив практически 7 лет жизни мне удалось вырасти до начальника отдела. Но ни достойной оплаты труда, ни перспектив предприятия НПО Лавочкина я не увидел.

защищал работы у представителей министерства обороны.
предприятиям, работающим по заказам министерства обороны установлен лимит средней з/п 40К. Собственно поэтому и его сделали нач отдела, чтобы дотянуть з/п до средней.
motocentrist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 22:17   #5
T.B.N
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 5,226
По умолчанию

Оборонка уже не та.
Старые кадры померли. Новых грамотных технарей нет.
Остатки прошлого величия разбавляют бывшими военными, которые только план-графики, приказы и распоряжения могут из себя исторгнуть.
Работать некому.
Да и основная цель современного оборонного предприятия это не разработка и создание новых систем вооружения, а получение прибыли.
За это и спрашивают.
Занавес.
T.B.N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 21:07   #6
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voditel Посмотреть сообщение
Может все из за этого:

http://www.airpages.ru/ru/i185-la5.shtml

Любой ценой завалить короля? Короля истребителей - Поликарпова.
Наоборот, КБ Лавочкина пипец какое везучее, они ведь сумели отбиться от Яковлева и запустить Ла-5 в серию.

Охренел со статьи про Ла-5 и И-185. По пунктам

1. С алюминием была засада, а конструкция Лавочкина была склеена из дельта-древесины, древесины и смолы было просто завались.
2. Самолет Су-2 в ноябре 1941 года был снят с производства по причине того, что для их производства не хватало алюминия и оставалось на остатках немало моторов АШ-82, которых было не куда пихать. А тут Лавочкин придружил "бесхозный" двигатель со своим Ла-5.

Вот эти два фактора, плюс то что самолет вовремя полетел, не позволило Яковлеву отжать завод в Горьком, хотя уже под это дело все было на мази. Только поэтому удалось состояться самолету Ла-5, и Яковлеву не удалось закрыть эту тему.

Смысл обсуждать поликарповский И-185 - если для его производства не было ни алюминия для планера, ни надежного моторчика М-71 в товарных количествах? Это как - если бы у бабушки был бы член - то это был бы дедушка.

Я это к чему рассказал. У одного персонажа могут быть в деле одни интересы и он будет выдавать информацию выпячивая одни факты и умалчивая о других, рисуя картинку которая интересна лично ему. То же самое запросто может быть с информацией, которую тут DeOnis выложил.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 21:49   #7
Батяня
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Батяня
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,248
По умолчанию

[QUOTE=Вадимыч;4609253........

Я это к чему рассказал. У одного персонажа могут быть в деле одни интересы и он будет выдавать информацию выпячивая одни факты и умалчивая о других, рисуя картинку которая интересна лично ему. То же самое запросто может быть с информацией, которую тут DeOnis выложил.[/QUOTE]
У меня тесть, в свое время, работал директором одного из архивов. И вот приехал как то один крендель, собирать материал для своей книги. Посидел в архиве, набрал материалу и по отъезду состоялась у него с тестем беседа на исторические темы.
Тесть
- Почему Вы не берете во внимание вот эти исторические документы?
Гость
- Они противоречат моей теории.
Вот и весь сказ. Вот так " историки " и кроят историю.
Батяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 02:36   #8
texnik131
Senior Member
Старшой
 
Аватар для texnik131
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Мск.ру Бирюлево
Сообщений: 12,586
По умолчанию

Из личного опыта
В КБ сидят не за зарплату.
Как среди военных говорят: есть такая профессия- РОДИНУ защищать.
Но многим софорумникам пожрать бы пожирнее и при этом у соседа кусjчек отжать. Потому и не понять им, болезным.

Последний раз редактировалось texnik131; 16.04.2017 в 15:31.
texnik131 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 14:20   #9
polarnik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для polarnik
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: хутор пришибаловка
Сообщений: 6,640
По умолчанию

Одно время часто приходилось бывать
На территориях закрытых предприятий
Картина реально без слез не взглянешь
Вполне ценное и работоспособное оборудование
Полуразобранное и валяющееся тупо на улице.

А сколько интересных проектов
молодых инженеров тупо задавлено
в следствие простого А Мне не понравилось....

Верх ОКБ ездит за границы в ЛЯ Бурже
А работяги пашут на копеечной зарплате
в место того чтобы разрабатывать что то
принципиально новое.
polarnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 14:24   #10
polarnik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для polarnik
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: хутор пришибаловка
Сообщений: 6,640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от texnik131 Посмотреть сообщение
Из личного опыта
В КБ сидят не за зарплату.
Как среди военных говорят: есть такая профессия- РОДИНУ защищать.
Но многим софорумникам пожрать бы пожирнее и при этом у соседа куслчек отжать. Потому и не понять им, болезным.
Ну да прямо как важен
для родины штурвал устаревший черти когда
а не более удобный и эффективный в управлении
самолетом джойстик .

Когда это обсуждалось в ОКБ ТУ то старперы
Чушь ли в драку не лезли отстаивая СОВЕтСКИй штурвал.
polarnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-