uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Благотворительность и помощь > УАЗБУКА - детям

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2013, 14:17   #1
ШРУС
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ШРУС
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,898
Thumbs up Старица Палаточный лагерь

Продолжаю выкладывать "исторический материал"...

И так...

21 июля в 7.00 утра из Москвы стартовала колонна уазоводов, состоящая из трех машин: Крокозябр, Дервиш + ШРУС, Neposed-ы. Чуть позже, в районе Волоколамства нас нагнал amd751.

Но самое ощутимое "вливание" в наши ряды ждало нас в Лотошино. Я не описался! Именно - ЖДАЛО!

Заправившись, как обычно, на новенькой лотошинской АЗС IP, мы остановились на обочине, ожидая экипаж m27k- из Дмитрова. Сначала, мы услышали.... ну мне показалось, что танковая дивизия Гудариана шумела меньше! Рев десятков тракторов, гул гипер-мега мудовых катков, разрывающих асфальт на части, шум воздуха, вдыхаемого через шноркель, как ноздрями годзилы, и жуткий бубнящий гром изрыгающихся из двух хромированных труб выхлопных газов

Вот оно! Мечта настоящего уазовода (читай джипера)! Монстр, сошедший с экранов телевизора! Короче, .... ну сами смотрите:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 67
Размер:	190.3 Кб
ID:	114874

Поняв, что сама судьба вручила нам в руки самый лучший из возможных эвакуаторов на бездорожье, мы дружно окрестили его БОЛЬШОЙ БРАТ или просто (для своих) ТРАКТОР

Осталось лишь подобрать по дороге Djipus-ов перед грейдером и дружной колонной, вызывая шок у прохожих, вломились в Новоямскую, в детский приют!

Следующий час был потрачен на изучение ребятишками новой чудо-машины (такого они не то что не видели, даже подумать не могли, что ОНО может быть) и погрузочно-разгрузочными работами. Предстояло сдать на постоянное место жительства хомячков, передать детские вещи и загрузить одеяла, теплые вещи, продукты, включая любимые пирожки!

Погрузившись по машинам, около 12.00 стартовали в направлении Ивановского, к братской могиле. Миновав последнюю из оставшихся заселенной деревень, свернули в поля и привлекли на службу GPS-навигацию, не забывая про бумажную карту и компас. К сожалению, указанные на старых картах населенные пункты уже много лет назад прекратили свое существование, их местоположение стало возможным определить только по чудом сохранившимся плодово-ягодным деревьям и кустарникам, каменным кладкам и кускам брошенной техники...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 44
Размер:	106.1 Кб
ID:	114875 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 30
Размер:	161.4 Кб
ID:	114876
Дважды в борьбе с бездорожьем нас настигал кратковременный ливень, добавляя интригу поисковой миниэкспедиции! Как мы шли! Оооо... Дважды строили мосты для преодоления глубоких рвов, прорубались, как в дебрях Амазонки через поросль молодых деревьев, сковавших старую дорогу, прыгали на кочках, едва успевая укорачиваться от очередной ямы или валуна... Но так и не нашли то, за чем приехали...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 34
Размер:	135.0 Кб
ID:	114878 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 43
Размер:	156.2 Кб
ID:	114879

Примерно в 17.00 приняли решение возвращаться и встать лагерем на живописном берегу р.Волга. Обратный путь занял гораздо меньше времени. Проезжая деревню, опросили местных жителей и договорились в следующий раз взять одного из ни с собой. За одно, нам рассказали о двух упавших самолетах, доступ к которым практически ни чем не затруднен.... но это, возможно, уже ляжет в основу будущей осенней мини экспедиции...

И вновь, колонна УАЗоводов чинно прошествовала через множество населенных пунктов Старицкого района, вызывая изумленные взгляды прохожих и способствуя укреплению шейных мышц наиболее любознательных из них

Вошли в Старицу, не останавливаясь в приюте (тем не менее, его обитатели почувствовали наше приближение по звериному рыку БОЛЬШОГО БРАТА). Проезжая мимо одного из центральных магазинов Старицы, недалеко от гостиницы, повинуясь покупательскому инстинкту, как стая саранчи, набросились на плоды цивилизации, скупая все, что можно съесть и выпить. И это при полностью забитых продовольствием багажниках

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 41
Размер:	178.4 Кб
ID:	114880

Увидев столь пеструю толпу, местные правоохранители пристроились в конце кортежа, ожидая массовых беспорядков или, как минимум, разрушения ветхих построек. Здесь их ждал грандиозный облом! Погрузившись в машины, мы отправились в Молоково, на берега Волги!

Уже в деревне, пугая сельчан и домашних животных, протиснулись в узких переулках и ушли на крутой спуск через лес к берегу. Убедившись, что в субботу вечером хорошие места заняты туристами, решительно двинулись в направлении, любезно указанном нам Юлией Александровной. Ее родители из этих мест, поэтому все "интересные" места знакомы ей не понаслышке...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 33
Размер:	69.7 Кб
ID:	114881 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.JPG
Просмотров: 29
Размер:	136.3 Кб
ID:	114882

После недолгих поисков, решили занять березовую рощу. Ранее, как мы узнали из уст Юлии Александровны, на этом месте располагалась каторжная тюрьма. Заключенные этой тюрьмы добывали на берегах Волги белый камень. И действительно, буквально в нескольких десятков метрах от лагеря, мы обнаружили входы в каменоломни. Предусмотрительно предупредив ребят о крайне опасном посещении этих губительных пещер, приведя для острастки несколько душещипательных историй, принялись к развертыванию лагеря.

На часах 22.00. БОЛЬШОЙ БРАТ или как его прозвали дети КРАСНЕНЬКИЙ, используя мощь своих гигантских катков, укатал высокую траву на площадке, где мы запланировали установку палаток. В следующие час-полтора туристические домики росли как грибы после дождя! Первые пару палаток мы собирали с ребятами вместе, а далее все действия перешли в руки детей. Каждый норовил принять участие в строительстве и активно способствовал скорейшему завершению ударной стройки! Напоминаю, что среди палаток, одна (двухместная, в ней разместили девчонок) - наш подарок новоямскому приюту!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 32
Размер:	162.3 Кб
ID:	114883 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 33
Размер:	149.2 Кб
ID:	114884

Одновременно, под руководством Ивана (Дервиш) зажгли костер и приступили к приготовлению ужина. А на ужин в этот раз у нас был рис с тушенкой, чай, жаренные на костре сосиски и печеная картошка! И надо отметить, что этот ужин был очень и очень вкусным! Смели все! Пришлось в экстренном порядке готовить макароны по флотски. Многие проголодались за день, несмотря на поглощенные пирожки, печенья и бутерброды (для нас испекли 130 пирожков!)

Уложив неугомонное войско ребятишек по палаткам (до сих пор не понимаю, как мы умудрились уместить в них !18! человек), накрыли "поляну" для взрослых

При свете кемпинговой газовой лампы, наливая водочку из неприметной бутылки (чтобы дети не догадались о содержимом) повели задушевные беседы, как это принято уже третий год в нашей дружной компании. Туман полностью окутал реку и прилегающие к ней берега, а утомленные, но счастливые уазоводы все сидели, говорили и уже после 2.00 стали разбредаться по палаткам....

Так закончился первый день нашего похода.

Утро в лагере. Просыпаемся. Один за другим из палаток вылезают взрослые и дети. Щурятся, глядя на яркое летнее солнышко. Некоторые, ошалев от утренней свежести и моря света, снова скрылись за непроницаемой тканью палаток. Но не надолго, на костре уже вовсю кипел чайник, приглашая туристов к столу.

Завтрак на траве выдался в этот раз разнообразным: бутерброды с сыром, вареные яйца, печенье, свежие овощи. Плотно позавтракав, толпа детей жаждала приключений и развлечений! И буквально спустя непродолжительное время, они их получили!

Что может быть прекраснее купания утром в относительно теплой реке?! А если еще толпой, галдящей на весь берег? Так и случилось! Дюжина отважных закаленных пацанов пионерского возраста, аккуратно ступая по каменистому дну, медленно, но верно, как 33 богатыря, погрузились в пучины Волги. Вместе с ними, повышая уровень воды до критической отметки, в воду вошли Саша(Neposeda) и Илья(Крокозябр) Вы слышали о наводнении в Твери прошлые выходные? Догадались, что стало эпицентром стихийного бедствия?!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 35
Размер:	146.0 Кб
ID:	114885 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 33
Размер:	160.8 Кб
ID:	114886

Получив заряд бодрости и хорошего настроение, одновременно с прекрасным поводом подхватить ОРЗ, стали готовиться к купанию железных коней!

Незадолго до этого, на берегу появился небольшой, но безусловно отважный корейский автомобильчик (не то Гетц, не то Матиз, короче недопривод голимый) Внутри этого чуда косоглазого автопрома находился не менее отважный рыбак-одиночка. Разложив на берегу снасти и взяв с собой в воду только спининг, рыболов отправился на середину реки, где встав по пояс в воде приступил к ловле!

Мда, конечно, он счел себя абсолютно в полной безопасности и уже практически отдался своему любимому делу, как вдруг с берега его окрикнул бородатый дядька (ваш покорный слуга ШРУС), честно предупредив: "Мужик, здесь рыбы сейчас не будет!"

Блажен кто верует, а рыбаки - это вдвойне фанаты своего дела, потому даже не сойдя с места, мужчина продолжил закидывать невод, т.е. спининг... Ну что ж, а я ведь его предупредил!

Вдруг, откуда не возьмись, над берегом раздался рык какого-то неведомого и очень-очень жуткого животного Звук явно приближался, стремительно нарастая и заставляя дрожать барабанные перепонки... Судя по кавитационным пузырькам за спиной рыбака, он тоже это услышал.

Из под деревьев рощицы, вращая огромными катками Землю, на берег выполз БОЛЬШОЙ БРАТ. Аккуратненько обходя корейскую малолитражку, чтобы ненароком не раздавить, как букашку, КРАСНЕНЬКИЙ немного сбавив ход устремился прямиком в воду! С гиканьем и криками, детишки, сидящие на платформе монстра приняли на себя первый удар брызг, высоко взметнувшихся над кабиной. Пожалуй это был первый и последний раз, когда капли достали до крыши этого исполина, далее река покорилась суперджипу приняла его в свои сырые объятья!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 39
Размер:	136.0 Кб
ID:	114888 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.JPG
Просмотров: 32
Размер:	114.1 Кб
ID:	114889

Что тут началось! Кружась в бесовском танце, наш ТРАКТОР стал нарезать круги вокруг растерявшегося и остолбеневшего рыбака. В какой то миг, мне показалось, что волна накроет его с головой, но вовремя сбавив скорость, водитель этого монстра - Максим, немного отворачивал, направляя потоки воды в сторону берега. Буквально через несколько минут, к нему присоединилась наша вторая подготовленная машинка - Дайхатсу Рокки Лены (Neposeda). С криками "не задави рыбку!" дети стали аплодировать ее самоотверженному стилю плавания.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.JPG
Просмотров: 37
Размер:	154.7 Кб
ID:	114890 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.JPG
Просмотров: 30
Размер:	142.4 Кб
ID:	114891

Улучив момент, когда два корабля, сбившись с курса, отошли на значительное удаление от берега, рыбак, судорожно сжимая в руках спининг, вылетел из реки и через пару секунд под дружное ржание толпы уазоводов и детей, оставшихся на берегу, запрыгнул в свою кореяночку и скрылся вдали... Да, что не говорите, а жалко мужика.... такой клев обломали! За то будет что вспомнить и рассказать потомкам.

Последним в воду устремился УАЗ Крокозябра. Илья отважно спустился с берега и начал медленное погружение. Сперва возле берега (как дети в лягушатнике), а потом, окончательно уверовав в своего благородного скакуна, нырнул по самые...... Но выплыл сам и совершенно без малейших последствий! Уря!!!

Искупавшись, один за другим, железные кони стали выходить на сушу, неся в зубах (на элементах рамы и трансмиссии) не один килограмм речных водорослей...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.JPG
Просмотров: 27
Размер:	126.9 Кб
ID:	114892 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.JPG
Просмотров: 25
Размер:	137.3 Кб
ID:	114893

Вернувшись в лагерь, Neposed-ы совместно с Максом провели интересный конкурс: сбор палатки на время. Сложность заключалась в самой конструкции палатки, умении ее правильно и безошибочно установить. Из четырех команд победила женская! Конечно, не без помощи судей, но тем не менее, с весьма достойным результатом!

Так как специально для конкурса мы не закупали ни каких призов, то вместо них использовали все, что нашлось под рукой и могло представлять интерес для ребят: фонарики, компас, туристическая кружка, универсальный инструмент и т.п.

После конкурса, свернули лагерь и колонной двинулись в сторону Старицы. Даже на завершительном отрезке пути, мы остались верны себе и прошли восхождение на высокий берег Волги по извилистой тропе, прозванной в народе Русской Швейцарией! Господи, какие же красивые места в окрестностях Старицы и как же мало нам довелось здесь пожить, распробовать вкус неспешной жизни на дикой природе.... какая-то тайная сила манила нас в суету трудовых будней, в город...

Вернув детей в приют, засобирались по домам. Djipus-ы отправились к себе на дачу в район Лотошино, Дервиш, Я, Крокозябр и amd751 пошли колонной в Москву, а следом за нами устремились Андрей на буханке, Neposed-ы и Максим на БОЛЬШОМ БРАТЕ.

Так закончилась эта удивительная поездка. Ее главная особенность, так сказать, изюминка - это двухдневный поход с ребятами из приюта. Два дня бок о бок, вместе ели, вместе пили, вместе спали и вместе делили все тяготы русского бездорожья Это стало возможным, благодаря огромному доверию нам со стороны администрации приюта и конечно жаждой приключений, нашей и детей. Здесь мы едины и потому смогли получить максимально возможное удовлетворения от совместного дела, коим и стала наша миниэкспедиция...

Хочу еще раз выразить огромную признательность всем, кто помог организовать это мероприятие, кто смог принять в нем участие и особенно всем воспитателям детского учреждения за оказанное содействие и подготовку детей к выезду!

Нас было 7 экипажей, 17 детей и один воспитатель Юлия Александровна. Это большая и в то же время хорошо управляемая команда. Пожалуй, за все время наших поездок в приют (а практически во всех из них я принимал активное участие) - это было самое хорошо спланированное, хорошо обеспеченное и отлично проведенное мероприятие Спасибо, ребята! Мы сделали это! Мы команда! Впереди у нас еще немало поездок, но прошедшая - это та планка, ниже которой опускаться нельзя - это наш знак качества, друзья!
ШРУС вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.03.2013, 14:22   #2
ШРУС
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ШРУС
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,898
Lightbulb Необходимое дополнение

Необходимое дополнение...

Юлия Александровна:
В понедельник после похода ребятам хотелось всем рассказать о приключениях. Мы подготовили список наводящих вопросов и попросили воспитателей записать рассказы детей. Стиль авторов мы постарались сохранить.

Олег Салуян:
Я ехал в машине с дядей Андреем, с Максимом Альжановым и с Андреем Ивановым. Машина была УАЗ с черной брезентовой крышей и специальной такой штукой. Сначала поехали искать безымянный памятник солдату. Ехали по полям и лесам. Чтобы прийти к нему, постоять, убраться, траву вокруг повыдергивать. Потому что этот солдат нас защищал. Мы хотели ему поклониться, поблагодарить его как бы… Когда мы ехали дороги не было! Вообще!.. Ехали по полю, мне понравилось. Там прям деревья за машину так цеплялись. Мы помогали с ребятами мост строить через речку засохшую, потом проехали все хорошо. Потом взрослые мужчины еще копали маленько лопатами. Мост выдержал все машины. Дядя Максим командовал всем, как надо руль поворачивать. Все аккуратно так проехали. Могилу мы, правда, не нашли. Мне понравилось с ними кататься, они все добрые, дядя Андрей прикалывается.
Ночевать поехали в Молоково, ну, где весной были. У нас с Максимом была маленькая палатка. Когда ворочаешься и дотрагиваешься до палатки, вода на нас капала. Ее ставил дядя Дима, мы с Максом и дядя Андрей нам помогал. Нас вечером кормили. Плов. Вкусно было вообще!!! Потому что на костре было сварено. Огурцы, помидоры, сок, чай. После, как поели, взяли фонарики и бегали по полю, играли в прятки. Потом спать легли. Я только усну – Юлия Александровна давай мальчишек ругать.
Я проснулся в девять часов, потом Максима разбудил. Я пошел, попил соку и разбудил Леху. Интересно было. Позавтракали. Вкусно. Потом купаться пошли. Дядя Саша и дядя Илья с нами купались. Говорят: «Давай наперегонки плавать». Потом ели шашлыки. Потом был конкурс. Палатку собирали. В нашей команде был Сашка Назаров, Леха, я и дядя Андрей. Мы проиграли. А потому что мы самые первые собирали. А другие потом уже смотрели, как мы собирали и конечно, у них быстрее получилось. После этого конкурса поехали на Волгу кататься по реке на большом джипе красном. За рулем был дядя Максим и его жена там тоже была, Катя. Он ее зовет Зайка. Здорово было вообще!.. Мы с Лехой ходили смотреть, где тюрьма была. И там видели что-то типа пещеры. Я слышал, что дядя Саша сказал Юлии Александровне, что в следующий раз тренера к нам позовет по боксу.
Мне понравилось. Я больше всех подружился с дядей Андреем и дядей Димой. Я там вообще со всеми подружился. Я еще бы поехал.

Алеша Куприянов:
Я ехал в машине с дядей Ваней и с Дядей Димой, а еще собака Стеша. С нами был Андрей, Вася, Юлия Александровна, потом еще Воробей прилип. Мы ехали на серой буханке. Отсюда поехали искать памятник. Могила солдата. Типа обелиска маленького. Прибраться на ней. Не оставлять же ее так заброшенной. Чтобы было нормально. Они же защищали нашу Родину. Искали – ехали на машинах сначала по дороге, потом по кочкам. По кочкам было интереснее. На кочках прям подлетали. Чинили мостик, ну, не мостик, через речку. Там раньше, видно, речка была. Бревна, сучья туда таскали. Потом перекусили. Потом вырубали кусты, потом дождь в машинах переждали. Могилу мы не нашли.
В лагерь поехали на Волгу. Поставили палатки. Мы с дядей Димой, Васькой и Мухановым палатки ставили. Когда уже стемнело, был ужин готов. Его дядя Ваня готовил. Вкусная каша была, потом еще макароны с тушенкой, сосиски жарили. Вкусно было. Легли спать мы самые последние. Бесились маленько, потом Юлия Александровна пришла. Я сразу вырубился. Наутро я встал из нашей палатки самый первый. Умылся, позавтракали. Дядя Ваня опять готовил, Настя ему помогала. Нам дядя Ваня дал фотоаппарат, фотографировались. Был конкурс – ставили палатку. Мы заняли второе место. В нашей команде был Вася, я, Муханов, Сашка Жагров, дядя Дима, наш штурман. Я мячик получил, Муханов с Васькой - по фонарику, Сашка – подушку. Дядя Дима ничего не получил. Собрали мы за пять минут четыре секунды. Потом поехали на Волгу на большой машине красной. Рыбак испугался и ушел. Брызги были в разные стороны. Ноги даже не намочил никто. Это было самое интересное.
Мне понравилось в походе. Мы подружились больше всего с дядей Ваней, дядей Димой и собакой Стешкой. И тетя Аня, тетя Лена тоже хорошие. Найти все-таки эту могилу хочется.

Света Жукова:
Я ехала в машине с дядей Ильей и с дядей Пашей. Мы ехали с Сашей и Настей на сером УАЗике. Отсюда мы поехали искать братскую могилу. Ездили по полям и лесам. Могила заброшенная. Мы хотели на ней убраться, покрасить. В память о погибших солдатах. Дорога была трудная. Даже иногда приходилось деревья рубить, чтобы проехать.
Ночевали на берегу реки. Мальчишки ставили палатки вместе с дядей Андреем, дядей Димой, дядей Пашей, дядей Максимом. Дядя Иван, дядя Саша, Настя и Юлия Александровна готовили ужин. Ели кашу и макароны с мясом. На природе вкуснее. У нас было два костра. Мы жарили сосиски. Спать в палатке было тепло. Мы с Настей спали в красной палатке. Нам ее потом подарили. Я встала рано – храп такой по всей поляне стоял! Я снова легла. Потом встали все, позавтракали. Конкурс был – палатку надо было на время поставить. У нас, прикиньте, была женская команда – тетя Лена, тетя Аня, Настя и я. Мы первое место заняли – собрали за четыре минуты семь секунд. Приз я взяла – кепку. Конкурс придумал дядя Максим. После конкурса мы катались по реке на машинах. Мне в походе понравилось. Мы больше всех сдружились с дядей Пашей и с дядей Андреем. Мне еще понравилась тетя Аня. Которая у нас Снегурочкой была, помните? Еще раз хочу поехать.

Иванов Андрей:
Из приюта я ехал в машине с Олегом, Максимом Альжановым. У нас водителя звали дядя Андрей. Машина была УАЗ бежевого цвета на больших колесах. Вначале мы поехали искать братскую могилу и не нашли ее. Но зато мы поехали и объелись малины. Я поранил лоб. По дороге мы нашли самолет, вкопанный в землю. Об этом говорили по рации. Строили мост из бревен через яму, а иначе нам было не проехать.
На ночлег мы расположились, где была тюрьма. Сначала варили кушать, котом одели теплую одежду, ставили палатки. Спали в палатках. Для этого постелили одеяла. Играли с фонариком в войнушку, баловались. Проснулись в девять часов. С Матюшей разводили огонь, умылись, с дядей Ваней стали варить завтрак, делать бутерброды и пошли купаться с дядей Ильей, дядей Сашей, дядей Димой и Юлией Александровной. Когда покупались, стали есть шашлыки. Они были объедение, наверное, целую курицу съели. Я участвовал в конкурсе «Собрать палатку». В моей команде был Саша, Олег, дядя Андрей, Саша Афанасьев. Заняли четвертое место. Надо было натягивать палатку. Приз мне дали фонарик. С Колей Болевым бегали и говорили по рации. Мы гоняли на маленьком джипе по воде и чуть не утонули, залило весь салон. Играли с дядей Андреем в компьютер и слушали песню «Коламбия пикчерс».
В походе было классно. Я подружился с дядей Андреем. Я бы еще хотел поехать в поход.

Настя Фалалеева:
Я ехала в машине с дядей Ильей, дядей Пашей, Светой Жуковой и Сашей Афанасьевым. Машина была серого цвета УАЗ. Сначала мы поехали искать братскую могилу в лесу. Нужно было убраться на ней. Могилу нужно было найти для того, чтобы люди не забывали о ней. Если бы мы ее нашли, то сделали бы туда дорогу, чтобы все люди могли к ней сходить. Мы ехали лесом-полем. Трясло. У меня даже кепка слетала с головы. Когда яму проезжали, ветками ее засыпали. Не было дороги, кусты росли, но наша машина проехала. Водителям хотелось экстрима и адреналина. Страшно было. Ехали прямо по всем ямам и кочкам.
Потом поехали в Молоково. Мальчишки и дядя Андрей, дядя Дима, дядя Максим ставили палатки. Дядя Ваня, я и Юлия Александровна готовили еду. Готовил дядя Ваня, а мы чистили лук, резали и подавали все. Мы приготовили кашу рисовую с мясом. Такие куски мяса были! Всем понравился ужин. Потом мы готовились, чтобы мягче спалось. Потом жарили сосиски. Правда, у меня немножко подгорело. Потому что темно уже было. Потом ели еще макароны с мясом, пили чай. Потом дядя Максим учил Матюшу разжигать костер. Сначала он нарвал кусочки картона тоненько, кусочки бересты, над нами тонкие веточки сложил шалашиком, поджигал спичками, зажигалками, потом налили бензина и костер загорелся. Потом мы со Светкой и с Матюшей ходили к Волге, смотреть, как вода. Вода была теплая, но не было уже сил купаться ни у кого. Мы со Светкой пошли спать – уже совсем темно было. Спалось хорошо. Было мягко, тепло, комаров не было. Нас со Светкой будили раза три – мы самые последние встали. Когда позавтракали, стали разбирать палатки, убирать одеяла. Потом пошли купаться. Я по колено только зашла, постояла и вышла. Потом мы в конкурсе участвовали. У нас была женская команда. Мы выиграли, потому что нам помогали тетя Лена и тетя Аня. В призах была бандана. Она какая-то знаменитая была. Дядя Андрей и все взрослые ее хотели выиграть. Поэтому я ее взяла себе за первое место. Я ее сохраню на память. Потом поехали кататься прямо по воде на большом джипе. Из трубы там выплевывалась копоть. Мы с Сашкой все были черные. Так было весело! Это дядя Максим был за рулем. Потом поехали с тетей Леной, дядей Максимом, Колей, Андреем, Дашей и Димой. Тетя Лена хотела, чтобы все колеса ушли под воду. В салоне была вода. Было весело и страшно. Когда выехали на берег, открыли двери, и вода из машины вылилась. Мне очень понравился поход. Я бы хотела еще поехать, на недельку. Больше всех я подружилась с дядей Пашей. Но они мне все понравились. Они помогают друг другу, они добрые, с ними не скучно никогда.


Саша Жагров:
Я ехал в машине с тетей Аней, дядей Димой, дядей Сашей и маленькой Дашей. Они себя называют Джипусы. У них джип. Из приюта мы поехали в лес искать братскую могилу, но не нашли. Мы хотели на ней прибраться. Она заброшенная, за ней никто не ухаживает. Там похоронены солдаты, которые защищали нашу Родину. Дядя Дима и тетя Аня чуть не въехали в кювет. Дядя Дима даже заругался. Строили мост через канаву. Тетя Аня очень спокойная, красивая, улыбается. Они вообще ничего не боятся. Могилу мы не нашли, хотя целый день ездили.
Место для лагеря было в Молокове. За деревней Молоково под большими липами. Я помогал дяде Ване разжечь костер, ветки таскал. Потом строил палатку серую вместе с дядей Димой и с дядей Андреем. Она была пятиместная. Мы там потом спали. Мы ели рис с мясом, макароны по-флотски, пили чай с печеньем. Это все приготовил дядя Ваня. Ему Юлия Александровна и Настя помогали. Вечером мы сами себе жарили сосиски на костре. По полю бегали, спускались к Волге, трогали, как вода. Вода была теплая, но купаться не пошли, легли спать. Мы немножко побесились в палатке, потом уснули. Я проснулся где-то около девяти, умылся, потом убрались в палатке, стали завтракать. Собирали лагерь, палатки. Одеяла сначала неправильно сложили, дядя Саша из зеленой буханки нас заставил переделывать, а то в машину не влезали. Потом мы пошли купаться. С нами ходили дядя Илья и дядя Саша. Дядя Саша детей любит, сразу видно. Они прикалывались, брызгались, ныряли. Весело было! Потом катались на машинах по воде. Когда мы подъехали к реке, там был рыбак. Он ушел быстренько. Я был весь в копоти! Здорово было! Потом был конкурс, кто первым соберет туристическую палатку. Наша команда заняла второе место. Нам помогал дядя Дима. Мне досталась надувная подушка. Я с ней уже сегодня купаться ходил. Больше всего мне понравилось, как мы на машинах по воде катались. Мне поход понравился. Я бы еще хотел поехать денька на два-три. Я подружился с дядей Димой, с тетей Аней, с дядей Сашей и с Дашенькой.

Вася Кудрявцев:
Я ехал с Юлией Александровной, с Мухановым, Куприяновым и с Воробьёвым Серёгой. У нас был дядя Дима штурман и водитель дядя Иван. И еще дяди Ванина собака с нами ездила. Красивенькая такая, прикольная. Звать Стешка. У нас была серая «буханка». Вначале мы поехали в деревню Глухово искать братскую могилу, чтобы навести порядок. Никто за ней не смотрит. Такая у нас была цель. Чтоб не забывали. Самое интересное мне понравилось, как переезжали овраги. Делали переправу. Мы помогали, бревна таскали с Лехой Куприяновым и с дядей Димой. Наша буханка провалилась в большую канаву, нас вытаскивали тросом. Потом еще у дяди Вани подкрылка отвалилась. Он опытный водитель. Он даже там проезжал, где потом джип застрял.
Мы расположились на ночлег в тюрьме в Молокове. Мы ставили палатки с Мухановым, Жагровым, Куприяновым. Нам первую палатку помогал дядя Дима ставить. А уже третью палатку мы сами ставили. Мы сначала ели рисовую кашу с мясом, чай, овощи, макароны с мясом, сок пили, сосиски жарили на костре. Спали нормально. Мы с Мухановым под одним одеялом спали. Бесились долго. Ночь быстро пролетела. Проснулись часов в девять, стали убирать одеяла, палатки собирать.
Участвовал я в конкурсе. Его взрослые организовали. Дядя Максим и его жена Катя. Всего было четыре команды. Мы заняли второе место. Призы были разные, кто какой хочет, тот и выбирает. Мужики взрослые хотели бандану. Мне достался фонарик. После конкурса все ребята на большом джипе красном катались прямо по воде. Даже заезжали, почти до нас вода достала. Один раз на камень наехали под водой. Вся машина в тине была. Рыбак от нас убежал.
Мне очень конкурс понравился. Теперь научился палатки собирать разные. Я раньше никогда не собирал и не спал в палатках никогда. Мне поход понравился, хотел бы еще поехать. Я подружился с дядей Ваней, дядей Димой, с дядей Сашей. Они нормальные такие. Приколистые. Хорошо, что они приезжают за нами. Им бы, наверное, легче без нас было бы отдыхать.

Алеша Десятник:
Ехали в машине мы с Назаровым, Яшей, Сашей Старцевым. Вел машину дядя Максим. Еще с нами была тетя Катя. Джип у нас был. Красный. Большой. И с большими колесами. Поехали могилу искать сначала. Но не нашли. Убраться там надо было, помянуть. Ехали сначала по дороге, потом по песку и камням, потом совсем по полю, по кустам. Деревья такие толстые – все сносили. Мы везде проезжали, где другие даже застревали. Мостик делали через речку. Там моста не было.
В лесу ночевали. Палаток много было. Вечером костер жгли, кушать готовили. Кашу рисовую, сладкое всякое. Вкуснее всего мне понравилось печенье и сок. Я где-то до часу не спал. Играли, бегали, в догонялки. Ночью не просыпался. Утром проснулись рано, в девять часов. Я за костром смотрел. Сок потом помогал разливать с Сашей и с Яшей. Дядя Максим мне разрешал в машине посидеть, порулить даже давал. И рация там была. На Волгу утром поехали кататься. Водичка такая была не сильно холодная. Когда собирали палатку, я в команде не участвовал. Я дяде Максиму помогал и с ним был рядом. Это он придумал конкурс проводить. И палатка, которую собирали, его была. Здоровская. Здорово было по воде кататься. Стачало тихо, потом как разогнались!... Я наверху сидел. Мне поход понравился. Я его никогда не забуду. И дядю Максима, и дядю Андрея, он очень веселый был. Мне понравилось, классно!

Коля Болев:
Я ехал с дядей Сашей и тетей Леной. С ними был их сын Дима. Из наших были мы с Матюшей. За рулем была тетя Лена. Она самая крутая, вообще! Она решительная такая! Машина у нас тоже самая крутая была, она очень проходимая. Тетя Лена на ней везде проезжала, даже где другие застревали. Из приюта мы поехали искать братскую могилу. Ездили-ездили по полям, через лес, по кустам, делали даже переправы, одну переправу из веток, бревен, а другую – землей засыпали. У них лопаты были с собой. У них вообще все с собой было нужное. У кого не хватает – они помогают всегда. Дружные. Хотели отыскать эту могилу, покрасить, убраться вокруг. Там похоронены погибшие солдаты. Чтобы не забывали этих солдат. Водители друг другу в дороге помогали.
На ночлег расположились около Волги. Проехали мимо деревни Молоково. В одном месте было занято, пришлось искать другое место. Ели кашу рисовую, макароны с тушенкой. Спали в палатках. Было тепло, одеял много было. Самое интересное было, мне понравилось палатки раскладывать. Я дяде Диме и тете Лене помогал. Еще помогал Юлии Александровне укладывать младших. Проснулся я часов в девять, позавтракали и пошли купаться. С нами пошли дядя Саша, дядя Максим, дядя Дима, дядя Илья. Дядя Саша и дядя Илья с нами купались. наперегонки плавали против течения. Бесились, прыгали в воде. В лагере ели шашлык. Его готовила тетя Аня. Вкусный был очень. Потом ездили кататься по воде. Рыбак посмотрел-посмотрел и ушел. Я ездил с тетей Леной и дядей Максимом, а сзади дядя Дима. На середине Волги большой джип разворачивался. Мы с Максимом, Яшей и дядей Димой участвовали в конкурсе. Собирали палатку. Я выбрал компас, Максим – трос для дяди Вовы, а Яша - плоскогубцы. Я подружился с тетей Леной и дядей Сашей. Он настоящий мужик! Поход мне понравился очень! И еще мне понравился дядя Максим. Как он говорит: «Без фанатизма!».

Саша Афанасьев:
Из приюта я ехал с дядей Ильей, с дядей Пашей, со Светой и с Настей. Мы по дороге слушали музыку. Я маленько отъехал, сам заводил, ключик повернул. Брал фотоаппарат, дядя Илья разрешил, я фотографировал сам Настю, Светку, в машине и джип. Машина была УАЗ белого цвета, а руль заклинил, когда ехали с горки. Из приюта мы выехали и поехали в сторону юга. И увидели сломанный трактор, делали мостик, а потом застряли два раза. Машина наклонилась, мы чуть не упали прям. Нам помогла другая машина. Мы долго ездили, искали могилу, а потом поехали к Волге. Машина ехала потом уже тихо по дороге. Там мы ели шашлыки, сосиски, печенье. У нас была самая клеевая палатка. Посередине спала Юлия Александровна, Коля, а я спал с Сашей Назаровым, Сашей Старцевым, было жарко, я все снял с себя.
Проснулись в десять часов и стали кушать, делали бутерброды себе большие. Они нам сказали: «Делайте сами себе». Мы ходили потом купаться с Юлией Александровной и с дяденьками. Участвовал в конкурсе с Олегом, Сашей. Дядя Андрей нам помогал. Ему все говорили: «Сними очки!». Мы заняли самое последнее место. Мне дядя Дима обещал привести приз какой-нибудь. Больше всего понравилось кататься по реке, заезжали в глубину.
В походе мне понравилось. Они теперь все наши друзья. Я хочу еще поехать в поход со своими дядей Пашей и дядей Ильей и купаться.
ШРУС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-