uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2005, 21:06   #1
Роман М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нужен срочный совет по ЗМЗ 514 (похоже прогар прокладки)

На ЗМЗ 514 (дизель) тосол лихо пропадает "в никуда" но хомуты и радиатор сухие. На работающем двигателе из открытого радиатора идёт бурлёж и периодически с бульканьем выстреливают фонтаны тосола... после выключения двигателя от печки идёт продолжительное бурление... При этом в масле тосола нет и выхлоп чистый (вроде как и в горшки не идёт...). Вчера долил три литра, проехал 10 км. и снова пришлось доливать столько...
Не пойму... может пробило прокладку головки блока (пробег 90 тыков...) ... но тогда почему нет тосола в масле? На "Москвиче" у меня в своё время сразу и пар из глушака повалил и тосол в масле заплескался...
Кто сталкивался с таким художеством? Что это, прокладка или треснула головка блока? И где эту красоту лечат?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 21:22   #2
FZX
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Перегрев был? Голова чугунная или силумин?
Если перегрев, то похоже на голову. У меня так Пежовский дизель выпендрился. А вообще и прокладка может быть.
Насчёт масла то же самое было, в радиаторе булькает, а масло чистое.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 21:26   #3
Роман М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Движок один в один как ЗМЗ 409... легкосплав... Но перегрева небыло (тогда бы даже вопрос не стоял... было бы понятно что повело голову...)
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 21:43   #4
Victor_A
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 131
По умолчанию

Соболезнования....
А в масле тосола могет и не быть, т.к. давление в системее смазки по-любому больше, чем в системе охлаждения. И смотря как оно прогорело - м.б. там где масляные каналы и цело. Пока. А масло уходит? По хорошему - голову снимать, смотреть..., а то хуже будет...
А масло уходит? если нет - м.б. его уровень подымается, когда тосол уходит по 3л/10км? - тогда тосол всеж туда стекает...
А тосол точно не текет - погазовать стоя на сухом - нет ни лужи, ни дыма (на прогретом), а тосол уходит и бурлит? - всеравно снимать голову и смотреть, а то хуже будет
Victor_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 21:50   #5
Роман М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дизель вэшчь больно непривычная... и самому лезть в глову стрёмно.
Кто подскажет где могут этому чуду сделать "трепанацию черепа" без риска "потерять покойника"? Я бы обратился в "АВТОветор-М"... но после того что они мне сделали с коробкой я лучше машину под пресс закатаю... целее будет!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 22:09   #6
иван3159
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для иван3159
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 62
По умолчанию

У меня змз-514 такая же проблема была, заменил прокладку тоже самое. Пришлось поменять двигатель. Один из способов диагностики, залить тосол пусть постоит дня два-три двигатель не заводить, если тосол не убудет проблемы в голове, если убудет в блоке двигателя. В настоящее время тосол конечно попадает в масло просто хорошо перемешивается. Следы эмульсии видны будут под клапаной крышкой и во впускном коллекторе после турбины. И еще продаю свой змз-514 пробег 54000км с навесным за 20000руб.
иван3159 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 07:10   #7
Роман М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в каком сервисе делал??? И вообще... удалось найти причину или "замяли для ястности"?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 07:39   #8
EJ - Бобик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для EJ - Бобик
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 5,656
По умолчанию

Понятно, форум большой, искать долго... Однако хоть и не про дизель, но раз уж ГБЦ из люминия - не так уж давно, весной, обсуждалась в "0" такая же беда.
Посмотри - в радиаторе масло есть? Мне прошлым летом пришлось менять головку - тосол проел дырку между масляным и водяным каналами.
Еще один вариант не описывался, но неделю назад мне довелось наблюдать любопытную картину на соседской зубиле: ОЖ уходит в неимоверных количествах, вместо масла уже эмульсия, однако белый дым только при пуске, и то немного. В сервисе ему посоветовали менять блок. Я посоветовал сначала проверить затяжку головки, а если с этим порядок - состояние прокладки. Стали смотреть. Оказалось - действительно, прокладка. НО!!! - прокладка впускного коллектора!!! Коллектор оказался вообще не затянут - гайки крутились от руки! Сервисмены, блин Понятно, через это прокладке кирдык, а ОЖ спокойненько так перла через резьбу шпильки(как правило отверстия под шпильки коллектора в ГБЦ сквозные - до каналов охлаждения) прямо в 1-й и 2-й цилиндры... Заменили прокладки(там их две), затянули коллектор - теперь, говорит, песня!
Такие вот пироги...

EJ - Бобик
EJ - Бобик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 21:29   #9
иван3159
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для иван3159
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 62
По умолчанию

Я в Екатеринбурге живу. У нас сервисы по уазам берут в ремонт змз-514, толку только мало.
иван3159 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 21:40   #10
Роман М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эмульсии на пробке масляной горловины нет но в радиаторе пена и при запуске из расширительного бачка валит дым коромыслом...
В масле тосол так и не появился. Вчера вечером долил его до полного - за ночь ничего не ушло.
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конденсат на потолке в гараже. Нужен срочный совет! Shumik Гаражно-инструментальный 50 26.10.2016 17:12
Прогар клапана serg_sw Двигатель (Engine) 3 16.08.2007 11:09
кпп на уаз31604 есть проблема нужен срочный совет work13 Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 7 16.04.2007 21:23
Нужен срочный совет по кольцам Остин Двигатель (Engine) 43 16.04.2007 09:01
Нужен срочный совет! Проблема с номерами! james Юридические вопросы 1 10.10.2006 20:34


Часовой пояс GMT +4, время: 10:15.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-