uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 12:55   #1001
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий(UAZ) Посмотреть сообщение
Тему эту я видел и пытался изучать, выудить нужную инфу из 232х страниц не так просто :) Да и как вижу есть УАЗовский а есть Волговский Солекс.. в общем если не забудешь при случае глянуть номер твоего карба, буду благодарен, а я на досуге тему прочешу эти 232 страницы...
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.10.2010, 19:18   #1002
mayor88
Member
Новенький
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 42
По умолчанию

Насчет карба. Карб вы ставили новый с магазина? Хочу просто привести мой пример: Я покупал новый карб ДААЗ 417. Заявлено что он идет отрегулированным с завода. Поставил значит и наблюдаю провал при резком нажатии на педаль газа. При плавном нормально набирает. Пробовал регулировать: поплавковую камеру, количество\качество, смотрел на струйки насоса. Регулировал клапана\зажигание. Провал не убирался. Решил отдать карб карбюраторщику. Спросил как он регулирует. В общем он мне так объяснил: в карбе есть переходные системы, которые вступают в силу на определенных оборотах. Между ними должен быть плавный переход. То есть например одна система работает до 1100 оборотов в мин, то следующая должна вступать чуть раньше (например 1050). Если переход слишком долгий то карб переливает и много жрет. Если разрыв (например одна до 1100 а другая вступает в силу на 1150) то будет провал. В общем как то так он объяснил. Ладно думаю пусть делает, на следующий день забрал карб, он сказал чтоб я потом подъехал на конечную регулировку. Поставил я карб и о чудо! Работает ровно, без провалов, даже холостые идеальные. На повторную регулировку так и не съездил, не получилось. Но суть в том что я тоже как то больше грешил на зажигание\клапана. Оказалось карбы надо уметь правильно готовить Кстати может знает кто как это регулируется? Я думал за это жиклеры отвечают. может он их сверлил?
mayor88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 12:41   #1003
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mayor88 Посмотреть сообщение
Насчет карба. Карб вы ставили новый с магазина?
Да, карб новый, Пекаровский, с магазина, что конечно же ни о чем не говорит... Я проверил только уровень в камере.

Цитата:
Сообщение от mayor88 Посмотреть сообщение
Хочу просто привести мой пример: Я покупал новый карб ДААЗ 417. Заявлено что он идет отрегулированным с завода. Поставил значит и наблюдаю провал при резком нажатии на педаль газа. При плавном нормально набирает. Пробовал регулировать: поплавковую камеру, количество\качество, смотрел на струйки насоса. Регулировал клапана\зажигание. Провал не убирался. Решил отдать карб карбюраторщику. Спросил как он регулирует. В общем он мне так объяснил: в карбе есть переходные системы, которые вступают в силу на определенных оборотах. Между ними должен быть плавный переход. То есть например одна система работает до 1100 оборотов в мин, то следующая должна вступать чуть раньше (например 1050). Если переход слишком долгий то карб переливает и много жрет. Если разрыв (например одна до 1100 а другая вступает в силу на 1150) то будет провал. В общем как то так он объяснил. Ладно думаю пусть делает, на следующий день забрал карб, он сказал чтоб я потом подъехал на конечную регулировку. Поставил я карб и о чудо! Работает ровно, без провалов, даже холостые идеальные. На повторную регулировку так и не съездил, не получилось. Но суть в том что я тоже как то больше грешил на зажигание\клапана. Оказалось карбы надо уметь правильно готовить:) Кстати может знает кто как это регулируется? Я думал за это жиклеры отвечают. может он их сверлил?
Звучит все очень логично, к сожалению карбюраторщика такого у меня здесь нет, так что если только в Минске буду заеду к одному специалисту. Он мне без регулировки на машине тогда К129 на 10 литров настроил, расход конечно порадовал но машина все же слишком тупила, ищу компримисс - если я выйду где то на 12, буду очень рад.
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 17:12   #1004
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

http://forum.uazbuka.ru/album.php?al...pictureid=5955
http://forum.uazbuka.ru/album.php?al...pictureid=5954
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 01:45   #1005
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Вижу, спасибо!! Интересно, интересно, надо будет достать переходник на мой коллектор, карб, и попробовать!
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 19:11   #1006
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию УАЗ против Мини-Экскаватора

2 недели назад пришлось тянуть с пути маленький экскаватор. Вот видео:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...iew/bagger.avi

Как и прошлой зимой, собрался ставить УАЗик в сарай у друга в деревне. По снегу покататься может быть было бы и весело, но не хочется ездить по соли.

Все время следил за прогнозом погоды, хотелось зазимовать до первого снега и соответственно до первой соли. Правда в этот раз все было не так просто: у друга проводились строительные работы, при въезде на участок - яма и горка земли, и как раз на пути в сарай стоит маленький экскаватор, который при работах свалился в яму и сломался. Вытягивали его краном, поставили неудачно, в течении недели должны были починить но все никак. Я до последнего надеялся, что владелец успеет заехать и его починить, но увы не вышло - он так и остался стоять на пути. В сарай мне значит просто так не попасть, объехать экскаватор невозможно - как быть? Весит он полторы тонны. Посоветовался с ребятами на IRC канале #uazbuka, спросил утяну ли я его... сказали: "Утянешь" :)

На пути к экскаватору тоже преграда - горка земли. Просто переехать я её конечно мог бы, но тянуть экскаватор при этом было бы не реально. В четверг: лопаты в руки, взялись расчищать проезд, два друга вызвались на помощь, копали часа три... На фотке горка вроде безобидная, а когда приехали - ахнули, она в длину прилично идет :)

Встал вопрос - каким тросом тянуть? У меня есть только стандартная веревка на 4 тонны, узнал в магазине, сказали: "4 тонны имеется в виду что можно тянуть авто весом в 4 тонны, а не то что на трос можно подвесить 4 тонны". В магазине ничего лучше не было, так что решил попробовать тянуть тем что было.

В пятницу забрал УАЗ и поехал в деревню, по прогнозу к вечеру обещали первый снег. Наивно надеялся управиться до этого, но снегопад застал меня уже на последних 20ти минутах до деревни. Но до первой соли все же успел :)

До начала операции пришлось еще пару часов поработать лопатой, чтобы окончательно расчистить проезд. Снег уже валил полным ходом, темно, поздно, я с лопатой при свете прожектора... а ведь самое интересное еще впереди.

Подумали куда именно экскаватор тянуть, было решено затянуть его в сторону крыльца. Для этого надо было сначала вытянуть его немного в сторону дороги, затем проехать обратно мимо него к крыльцу, потянуть вверх в сторону дома и там оставить, самому выехать обратно и путь в сарай был бы свободен.

Привязяли трос, я вкрутил хабы, включил передний привод, пониженную передачу, первую скорость. Старался натягивать трос плавно, но было тяжело уловить момент, привод сцепления у меня еще старого образца, на тягах, так что совсем без рывков не обошлось. Также не всегда удавалось поддать нужную долю газа из за чего мотор не редко глох.

Сначала удалось протянуть где то на метр в сторону дороги, но потом я забуксовал. Тут вспомнили, что ковш, который тоже не мало весит, можно снять. Не смейтесь, попутно под резиновые гусеницы экскаватора подливали средство для мытья посуды, чтобы он лучше скользил :) Я бы конечно отработки ливанул, но хозяева пожелали "экологически нейтральное" средство. Без ковша в один из заходов удалось так хорошо потянуть, что перестарался. На самом деле я должен был раньше остановиться, чтобы спокойно проехать мимо экскаватора в сторону дома, но теперь экскаватор стоял совсем близко к горке земли просто так проехать мимо уже не было возможным. Снова - лопату в руки, и немного расчистил землю и сгладил уклон, чтобы можно было заехать. Ну и тут началась самая такая нервотрепка... Я боялся боком задеть экскаватор и поцарапать или помять себе крыло, такого я бы себе не простил... ведь смысл зимовки уберечь УАЗик, а не наоборот.

Долго "целился", но наконец заехал на горку. Просто так "на ура" дальше ехать не стал, сразу вышел и посмотрел что к чему. Со стороны экскаватора расстояние минимальное... Попробовал проехать еще немного, но повело жопу. После очередной попытки решил дальше не рисковать - попросил у Герберта блок пенопласта и подложил его между УАЗом и экскаватором. Наверное и его надо было пролить средством для посуды, но не догадался :) Пенопласт дико скверчал, но спас от худшего - когда я наконец проехал, на УАЗе не было ни царапинки! Дальше уже все было просто, затянул экскаватор вверх в сторону крыльца, тем самым освободив проезд, выехал обратно через горку - путь в сарай был наконец свободен! Счистил весь снег с тента, вытер набежавшую в салон воду (по дверям затекает), вытер воду в карманах дверей, и наконец пошел спать, все же не слабо умотался. На следующий день все было в снегу, солнце, красота, но самое главное: сарай сухой, машина высохла, в общем все удачно.

Снял номера, чтобы не платить налоги и страховку, думаю в мае снова поставлю на учет. А пока буду изредка наведывать и дальше ковыряться, ведь все еще радиатор не залатали!
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 23:30   #1007
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию Проверка радиатора и установка термостата Wahler

Фотки к тексту:
http://www.deadlock.dhs.org/jin/UAZ/...iew/index.html

На эти выходные снова собрался в деревню к другу, где зимует УАЗик. Мой антифриз держит только до -20, какой именно залит не ясно, а ночью недавно -16 было, мало ли еще похолодает? Раз менять ОЖ, стоило бы посмотреть радиатор - подтекает, да и заодно термостатом заняться.

Слить ОЖ оказалось довольно долгим делом, с радиатором в принципе все просто но все же провозится пришлось. Выяснять откуда именно подтекает будем уже завтра.

Затем достал термостат, оказывается он у меня на 70°, может поэтому мотор толком не прогревался? Так на вид ничего в глаза не бросилось, надо будет его поварить и посмотреть при какой температуре он на самом деле открывается. Wahler на замену я уже прикупил, вечером друг хотел уменьшить диаметр на фрезерном станке но чего то у него там не вышло, в общем обточил я термостат по кругу на наждаке, девушка друга срезала нижнюю тарелку (у нее там какая то мини-болгарка для ювелирных работ), затем я просверлил дырочку и с термостатом все было готово.

В воскресенье будем выяснять где же именно сочится из радиатора и будем паять.

Утром начал проверку радиатора. Выкрутил датчик температуры, вместо него закрутил "сосок" от бескамерной шины, немного обрезав резинку по кругу, чтобы влезло. Затем надел патрубки и заткнул их деревянными пробками - план: насосом немного подкачать воздух и создать небольшое давление.

Далее требовалось найти подходящий сосуд. Было видно, что течь у меня именно где то снизу, так что погружать весь радиатор в воду не надо, достаточно будет опустить только нижнюю часть. Мне выделили пластиковое корыто, которое стояло в саду, но блин, там застыла вода, а глыбу льда никак не мог выбить. Пришлось облить все это дело горячей водой, в общем я как всегда провозился не по делу.

Ну и наконец проверка: радиатор стоит в воде, насос подключен, начинаем качать. Как и ожидалось, зашипел штуцер идущий к расширительному бачку и заметил, что с самой пробки (там где клепка по центру) тоже шипит. Давления уже хватило - пошли пузырьки. Мммда, сливной краник виноват :) Вдоль оси, справа и слева пропускает, но на машине всегда весь низ радиатора был так заляпан ОЖ, что трудно было сказать что эти именно краник... Ну да ладно, в принципе новости порадовали: паять ничего не надо, а запасной краник у меня есть. Ну и раз снял радиатор, то заодно покрашу облезлый верх и подржавевший низ где крепления. Правда, иллюзий, что управлюсь в тот же день не питал, так что убрал радиатор в подвал а патрубки поставил на машину и опять же заткнул пробками, чтобы ничего туда не попало :) Заодно поставил новый термостат, но проверить конечно пока нельзя - ОЖ слита, радиатор не установлен.

В следующем году покрашу радиатор, почищу от ржавчины жалюзи (не успел сделать этого в процессе позапрошлогодней реставрации) и тоже покрашу, а потом уже буду ставить все на место.

И еще момент... внутри радиатор на вид довольно засрат, много калька, сама система охлаждения, например патрубки, покрыты слоем непонятно чего, какой то скользкой жижей, местами рыжего, местами серого цвета. На термостате тоже были не то куски калька не то песка или не поймешь чего. Думаю радиатор промыть стоит? Правда натыкался на страшилки, что после промывки радиатор давал течь - кто нибудь сталкивался?
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 15:17   #1008
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Термостат на 70 градусов плохой. УАЗу надо примерно на 80 - 85.
Радиатор ремонтируют обычно в кузне. Распаивают верхний бачок , и каждую соту (трубку) прочищают специальным щупом. Потом снова припаивают верхний бачок. Но обычным бытовым паяльником это не сделать.Снаружи тоже полностью очищают. Конечно после этой процедуры радиатор может потечь. Но волков бояться - в лес не ходить. Лучше вовремя заменить радиатор , чем вскипятить двигатель.
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 15:35   #1009
Jin^eLD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Jin^eLD
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Братислава, Словакия
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий(UAZ) Посмотреть сообщение
Термостат на 70 градусов плохой. УАЗу надо примерно на 80 - 85.
Ну я сейчас поменял его на Wahler на 80°

Цитата:
Сообщение от Дмитрий(UAZ) Посмотреть сообщение
Радиатор ремонтируют обычно в кузне. Распаивают верхний бачок , и каждую соту (трубку) прочищают специальным щупом. Потом снова припаивают верхний бачок. Но обычным бытовым паяльником это не сделать.Снаружи тоже полностью очищают. Конечно после этой процедуры радиатор может потечь. Но волков бояться - в лес не ходить. Лучше вовремя заменить радиатор , чем вскипятить двигатель.
Оха как.. ну у нас была горелка и специальная паста для пайки и кислота какая то (приятель дома себе отопление делал и научился), но то что надо было бы отпаивать верхний бачек я бы не догадался...

Ну мне и так повезло, что только краник тек и что паять ничего не пришлось. А так я посмотрю, надо будет купить себе еще один радиатор про запас, а то как себя знаю, если еще паять возьмемся, так это растянется фиг знает насколько :)
Jin^eLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 07:39   #1010
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jin^eLD Посмотреть сообщение

А так я посмотрю, надо будет купить себе еще один радиатор про запас, а то как себя знаю, если еще паять возьмемся, так это растянется фиг знает насколько

В данное время есть несколько типов радиаторов:
1 Аллюминиевый
2 Пластмассовый
3 меднолатунный двухрядный
4 меднолатунный трёхрядный
ТАК ВОТ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕРИ ПОСЛЕДНИЙ ВАРИАНТ.
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ломался ли ваш УАЗ в дороге, вдали от дома? Мартовский Обсудим автомобили 105 27.11.2009 22:48
Заповедные уголки нашей Родины Dudik Путешествия 66 31.05.2007 20:45


Часовой пояс GMT +4, время: 04:36.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-