uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2007, 19:41   #1
quickcode
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для quickcode
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: СПб, Озерки
Сообщений: 1,555
Talking теперь я и тут буду околачиваться

и по-первинке задавать срочные, либо тупые вопросы

Приобрел я тот 3303х с кунгом....89-го года, двиг -417, мосты колхоз

2 срочных вопроса:

1 по резине: резину менять... поиск поюзал - слишком много сообщений и в основном не стандарт.... решил с 15 на 16 дюймов перейти, чтоб потом была возможность поставить без пробем дисковые тормоза. Остановился на таком варианте диски: 6-7j16 вылет +20...+22, резина 225/75r16, либо 235/70r16... Подойдет?
(остальные параметры дисков надеюсь стандартные 139,7х5.. дырка 108,5)

2 по маслу: предыдущий владелец в двиг лил минералку, в трансмиссию по кругу - нигрол.... если я все на п/с качественную переведу, машинка не умрет?
quickcode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 20:05   #2
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,624
По умолчанию

Залей сначала что-нибудь дешёвое для промывки, покатайся немного, вылей, дальше по результату, если грязи много, то повторить.
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 00:31   #3
Чугундер
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Чугундер
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: msk-савеловская
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quickcode Посмотреть сообщение
1 по резине: резину менять... поиск поюзал - слишком много сообщений и в основном не стандарт.... решил с 15 на 16 дюймов перейти, чтоб потом была возможность поставить без пробем дисковые тормоза. Остановился на таком варианте диски: 6-7j16 вылет +20...+22, резина 225/75r16, либо 235/70r16... Подойдет?
(остальные параметры дисков надеюсь стандартные 139,7х5.. дырка 108,5)
Советы по резине аналогичны советам по резине для козликов. Выбирай по сезону и по типу предполагаемых дорог/направлений. С рессорами проверь, все ли в порядке, а то и штатный размер может начать на косогорах чиркать.
А вот диски имеет смысл взять с чуть меньшим вылетом. Поперечная устойчивость у груженой буханки, тем более с кунгом, того - не очень

Цитата:
2 по маслу: предыдущий владелец в двиг лил минералку, в трансмиссию по кругу - нигрол.... если я все на п/с качественную переведу, машинка не умрет?
От нормальной минералки мотору хуже не будет. Просто несколько чаще ее менять приходится. В некоторых вумных книжках про буржуйские ГСМ есть такой прикольный пункт - работа мотора в режиме шоссе-межгород - ресурс масла Х*1, работа в городе Х*0.8, работа в говнах Х*0.5. На 402/417/421 моторах к слову сказать в летнюю пору отлично работает минералка типа 20W50. Причем отлично работает даже там, где 10W40 полусинтетика уже зажигает красный глаз Впрочем, синтетика типа 10W60 там должна работать еще лучше

Трансмиссию промывать беспощадно Может, правда, оказаться, что нигрол там маскирует предсмертное состояние... То есть машинко может умереть независимо от типа масел. В качестве промывки недурно работает моторное моющее масло, как оказалось. В дальнейшем помнить, что важен не столько тип основы (синтетика-минералка), как класс масла соответствующий.
Чугундер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 00:51   #4
quickcode
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для quickcode
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: СПб, Озерки
Сообщений: 1,555
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чугундер Посмотреть сообщение
А вот диски имеет смысл взять с чуть меньшим вылетом. Поперечная устойчивость у груженой буханки, тем более с кунгом, того - не очень
ЕТ+10? или вообще 0? так их мало, но попробую найти и с 0 даже стандарт может уже тереть внешней кромкой

Цитата:
Сообщение от Чугундер Посмотреть сообщение
Трансмиссию промывать беспощадно Может, правда, оказаться, что нигрол там маскирует предсмертное состояние... То есть машинко может умереть независимо от типа масел. В качестве промывки недурно работает моторное моющее масло, как оказалось. В дальнейшем помнить, что важен не столько тип основы (синтетика-минералка), как класс масла соответствующий.
все собираюсь промывать беспощадно на 1 тык, потом 3 тык, потом 5...а потом уже 10..... класс масла интересно гл4 или гл5?
quickcode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 01:33   #5
Чугундер
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Чугундер
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: msk-савеловская
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quickcode Посмотреть сообщение
ЕТ+10? или вообще 0? так их мало, но попробую найти и с 0 даже стандарт может уже тереть внешней кромкой
По цифрам подсказать, увы, не могу - изначально на буханке закладывался на обрезку арок. Могу посоветовать две методики проверки, отработанные на других машинах.

1. Берем диск со штатным вылетом и резиной, примерно соответствующей предполпгаемому размеру. Вооружаемся линейкой, рулеткой, штангелем. Добываем шайбы (довольно много) , которые будем использовать в качестве дистанционных проставок. Ищем ступеньку, а в идеале - эстакадку, на которую можно загнать машину ОДНИМ передним колесом. Догоняем шайбами вылет колеса насколько позволит совесть и длинна колесных шпилек/болтов. Помним, что ездить больше пары метров около эстакадки с такой конструкцией НЕЛЬЗЯ! Крутим рулем во все стороны, Заезжаем колесиком на эстакаду, желательно до момента диагонального вывешивания. Пытаемся крутить руль в этом положении. Помним, что при нагрузке все это еще дальше уйдет в арку. Линейкой, рулеткой и штангелем делаем измерения и в тетрадочку все это заносим. Прикидываем, насколько и куда еще можно наши размеры изменить/увеличить. В результате получаем достаточно правдоподобную геометрическую модель

2. Точно также, нужна будет ступенька/эстакадка, измерительный инструмент и тетрадь. Вместо дистанционных шайб используем форум, где бросаем клич о примерке резины Длбываем несколько колес на дисках с разными вылетами, далее все как в п.1

Да, еще есть некоторый шанс, что у кого-то уже стоит такого размера резина на дисках с таким вылетом. И ее счастливый владелец расскажет про это на форуме. Останется верить, что и подвеска у вас примерно в одинаковом состоянии...

Цитата:
все собираюсь промывать беспощадно на 1 тык, потом 3 тык, потом 5...а потом уже 10..... класс масла интересно гл4 или гл5?
Насколько можно понять, у нас нет узлов в трансмиссии, требующих гл5. Но лить ее в мосты точно можно, хуже от этого не будет, а вот насчет коробки я прямо счас не уверен, не станет ли обидно синхронизаторам... Надо глянуть спецификацию на этот предмет...
Чугундер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 02:10   #6
quickcode
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для quickcode
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: СПб, Озерки
Сообщений: 1,555
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чугундер Посмотреть сообщение
По цифрам подсказать, увы, не могу - изначально на буханке закладывался на обрезку арок. Могу посоветовать две методики проверки, отработанные на других машинах.

1. Берем диск со штатным вылетом и резиной, примерно соответствующей предполпгаемому размеру. Вооружаемся линейкой, рулеткой, штангелем. Добываем шайбы (довольно много) , которые будем использовать в качестве дистанционных проставок. Ищем ступеньку, а в идеале - эстакадку, на которую можно загнать машину ОДНИМ передним колесом. Догоняем шайбами вылет колеса насколько позволит совесть и длинна колесных шпилек/болтов. Помним, что ездить больше пары метров около эстакадки с такой конструкцией НЕЛЬЗЯ! Крутим рулем во все стороны, Заезжаем колесиком на эстакаду, желательно до момента диагонального вывешивания. Пытаемся крутить руль в этом положении. Помним, что при нагрузке все это еще дальше уйдет в арку. Линейкой, рулеткой и штангелем делаем измерения и в тетрадочку все это заносим. Прикидываем, насколько и куда еще можно наши размеры изменить/увеличить. В результате получаем достаточно правдоподобную геометрическую модель

2. Точно также, нужна будет ступенька/эстакадка, измерительный инструмент и тетрадь. Вместо дистанционных шайб используем форум, где бросаем клич о примерке резины Длбываем несколько колес на дисках с разными вылетами, далее все как в п.1

Да, еще есть некоторый шанс, что у кого-то уже стоит такого размера резина на дисках с таким вылетом. И ее счастливый владелец расскажет про это на форуме. Останется верить, что и подвеска у вас примерно в одинаковом состоянии...
прочитал -заумно все это .... 225/75р16 ставится по документам на все буханки/головасты недавнего времени выпуска.... и хантеры того же возраста.... т.е.все , что мне остается - тупо поставить мою (от ханта) летнюю а/т йоку 235/70 на дисках 7/16 и посмотреть, что будет?
quickcode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 03:07   #7
ВАСЯ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ВАСЯ
 
Регистрация: 15.04.2006
Адрес: СССР, Москва, ВАО
Сообщений: 5,030
По умолчанию

если хочешь увеличить колею, то ставь проставки шириной 40мм каждая, или бери дицки -40 при штатных колесах. иногда цепляет за арку, но не сильно. зато управляемость, устойчивость и комыолрт на трассе возрастут
ВАСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 00:48   #8
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,624
По умолчанию

Если есть знакомые на сервисах недешёвых иномарок, то отработка синтетики для промывки мотора очень хорошо идёт, да и поношеные движки наши на ней себя очень неплохо чувствуют, тысячи 3-4 без проблем ходят, потом смена масла. Можете кидать в меня чем угодно, но я проверил на своих машинах пока катался перед ремонтом мотора и хочу сказать что это куда лучше нашей новой минералки
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 19:57   #9
quickcode
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для quickcode
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: СПб, Озерки
Сообщений: 1,555
По умолчанию просто поплакаться

пока новую резину добывал, машинка неделю стояла на небольшом морозце (0...-5), с выключенной массой.... сегодня попробовал завестись и - фиг ... даже с другой акб... стартер поначалу вяло/медленно крутил, потом просто стал тихо жужжать....

пошел читать уазбуку, ибо после инжектора, карб как-то заумно устроен....

если здесь чего посоветуете, то спасибо
quickcode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 21:53   #10
quickcode
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для quickcode
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: СПб, Озерки
Сообщений: 1,555
По умолчанию

и еще глупый вопрос: в авто стоит странный показатель напряжения/тока ? от - 30 до + 30.... Что он вообще показывает, либо как расшифровывать?
quickcode вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Буду продавать свой 469 ((( Tolik Купля-продажа автомобилей УАЗ, ГАЗ-69 41 08.12.2010 00:50
Буду менять тент на будку.. Логин_Питерский Буханки и Головасты 12 12.09.2008 14:01
Буду менять набивку на УМЗ 417 SAV-ul Двигатель (Engine) 26 04.04.2007 14:04
Осенью буду менять движок. Крокозябр Двигатель (Engine) 7 12.09.2005 15:02
Я буду только рад..... georg Обсудим автомобили 41 18.03.2005 19:11


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-