uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2008, 11:34   #11
Serafim-Human
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Serafim-Human
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Небеса Обетованные
Сообщений: 1,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
Ну и какой момент там?
По руководству 10-13 кгс. Я никому не навязываю свое мнение, а тем более старшим уазоведам. Мне не зазорно и динамометрическим протянуть, если при езде на большой скорости мне от этого спокойнее будет.
Serafim-Human вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.12.2008, 19:40   #12
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serafim-Human Посмотреть сообщение
По руководству 10-13 кгс. Я никому не навязываю свое мнение, а тем более старшим уазоведам. Мне не зазорно и динамометрическим протянуть, если при езде на большой скорости мне от этого спокойнее будет.
А ты никогда не думал про отношение размера гайки к длине воротка или ручки ключа? Почему "на 10" длиной 12 сантиметров, а "на 24" длиной 30 сантиметров? Так вот, это (если про Советские ключи говорить) ученые люди рассчитали, что если средний мужик будет не надевая трубу на ручку тянуть "со всей дури", то для крепежа класса 5,8 (самый распространенный) все нужные моменты и так получаться.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 19:47   #13
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
А ты никогда не думал про отношение размера гайки к длине воротка или ручки ключа? Почему "на 10" длиной 12 сантиметров, а "на 24" длиной 30 сантиметров? Так вот, это (если про Советские ключи говорить) ученые люди рассчитали, что если средний мужик будет не надевая трубу на ручку тянуть "со всей дури", то для крепежа класса 5,8 (самый распространенный) все нужные моменты и так получаться.
Со всей дури по разному тянуть можно - сила зависит от того, в каком положении тела этот среднестатистический мужик находится... А момент затяжки зависит не только от размера гайки, но и от шага резьбы, а ключ на 19 крутит гайки на 19 с любым шагом резьбы, следовательно рассчитано для номинальных шагов резьб для каждого размера, а в УАЗе не везде так, как и в остальных машинах - много гаек с УМЕНЬШЕННЫМ шагом резьбы, чтобы:

а) легче было затягивать
б) силинее прижимало
в) еще почемунибудь - например чтоб тяжелее сорвать резьбу было

А вообще, если есть динамометрический ключ, почему бы им не проверить????
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 20:15   #14
Диман74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Диман74
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Подольск
Сообщений: 1,363
По умолчанию

Соблюдение моментов затяжки и прочих рекомендаций избавляет от множества геморроев. Проверено неоднократно на личном и чужом опыте. Пользуйтесь, коллеги, достижениями цивилизации.
Диман74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 20:19   #15
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панк Димон Посмотреть сообщение
А момент затяжки зависит не только от размера гайки, но и от шага резьбы, а ключ на 19 крутит гайки на 19 с любым шагом резьбы, следовательно рассчитано для номинальных шагов резьб для каждого размера, а в УАЗе не везде так, как и в остальных машинах - много гаек с УМЕНЬШЕННЫМ шагом резьбы...
Причем тут шаг резьбы? Ты держал в руках динамометрический ключ хоть раз? На нем в ньютонах или килограммах шкала. Есть на этой шкале поправки на шаг резьбы? Усилие оно и в африке усилие. Не от шага и не от диаметра гайки не зависит. Это как вольты в розетке. А большая розетка или маленькая, все равно в ней 220/380 вольт.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 20:36   #16
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
Причем тут шаг резьбы? Ты держал в руках динамометрический ключ хоть раз? На нем в ньютонах или килограммах шкала. Есть на этой шкале поправки на шаг резьбы? Усилие оно и в африке усилие. Не от шага и не от диаметра гайки не зависит. Это как вольты в розетке. А большая розетка или маленькая, все равно в ней 220/380 вольт.
Да, но гайку с шагом 0,5 мм надо тянуть с одним моментом (допустим 130 НхМ = 13,3 КГс х м), а гайку ТАКОГОЖЕ РАЗМЕРА с шагом 1,5 мм - с другим моментом (допустим 100 НхМ =10,2 КГс х М).

И как??? Если тянуть за один рычаг с одной и той же силой (со всей дури, как Вы уже выразились), момен получится одинаковый для обеих гаек, а нужен разный.

Пы Сы. По моим постам понятно, что ключ я держал, и не только динамометрический (даже гайки на колесах им тяну), и болгарку держал, и рессоры менял на УАЗке, и т.д., а вот вы, по-моему, не совсем понимаете сути резьбового соединения и влияния шага резьбы на его прочность и на усилие, создаваемое в нем...

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 26.12.2008 в 20:39.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 20:51   #17
Serafim-Human
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Serafim-Human
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Небеса Обетованные
Сообщений: 1,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
А ты никогда не думал про отношение размера гайки к длине воротка или ручки ключа? Почему "на 10" длиной 12 сантиметров, а "на 24" длиной 30 сантиметров? Так вот, это (если про Советские ключи говорить) ученые люди рассчитали, что если средний мужик будет не надевая трубу на ручку тянуть "со всей дури", то для крепежа класса 5,8 (самый распространенный) все нужные моменты и так получаться.
У меня есть ключ 10-12-13-14 в одном флаконе, ключ с храповиком, на который можно нацепить все что угодно от 8 до 32 и т.д. всего не перечислишь. Профессиональным инструментом, который при превышении усилия попросту перескакивает грани я не владею - он для меня слишком дорог и в принципе не нужен. Тогда уж надо расчитывать сколько среднестатический мужик перед работой каши съел, а в советское время это было более прогнозируемо, да и те, у кого было слишком много дури, становились по жизни дураками. Где-то на этом или на другом форуме - не помню читал историю про то, как владелец УАЗ-а жаловался на ухудшение управляемости, а "опытные" сервисмены говорили, что такая машина и ничего с этим не попишешь, пока он не решил сам под машину слазить и обнаружил, что незатянут тот самый стабилизатор. Сайлентблок раздолбан, а люфт составляет уже целый сантиметр. Значит, все-таки кто-то каши мало ел или дури не хватило, про сервисменов молчу т.к. цензурных слов для них нет.
Serafim-Human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 21:27   #18
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панк Димон Посмотреть сообщение
... а вот вы, по-моему, не совсем понимаете сути резьбового соединения и влияния шага резьбы на его прочность и на усилие, создаваемое в нем...
Возможно я придурок. Только полные придурки думают что они непогрешимы. А я - не полный. Но если в книжке написано тянуть болты ГБЦ на УАЗе 90 нм, а на Жигулях 110 нм, то вот средний мужик с воротком СОВЕТСКИМ по замыслу конструкторов должен затянуть на 100 н.м. Вот и весь расчет. Не бывает болтов ГБЦ чтоб тянуть их 20 нм ли 200 нм. И ПОФИГ КАКОЙ ТАМ ШАГ. Если мне нужно затянуть ГБЦ, я читаю книжку, а шаги, упрогость прокладки, ее осадку и прочее за меня рассчитали конструкторы мотора. Зачем я их буду проверять?
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 21:28   #19
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serafim-Human Посмотреть сообщение
У меня есть ключ 10-12-13-14 в одном флаконе, ключ с храповиком, на который можно нацепить все что угодно от 8 до 32 и т.д. всего не перечислишь.
А он СОВЕТСКИЙ? Я специально написал что СОВЕТСКИЕ, когда ГОСТы были не пустым звуком.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 21:45   #20
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petr_barbus Посмотреть сообщение
На 417 моторе ГБЦ держится шпильками либо 11 мм с мелкой резьбой, либо 12 мм с основной.
Первая тянется 6-8 кг, а вторая больше.
Согласен. Но СКОЛЬКО тянуть написано ведь в книжках? Там ведь цифры, а не формулы для рассчета? А раз там цифры, то какая разница тянущему что там за шаги резьб? Написано затянуть столько-то. И все. Ведь и сталь из которой сделаны болты это немаловажный нюанс.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
моменты затяжки подушек двигателя sergb Двигатель (Engine) 5 22.04.2013 20:20
моменты жатяжек.вопрос PEHAT Двигатель (Engine) 10 06.10.2008 23:28
порядок затяжки ГБЦ dimon1000 Двигатель (Engine) 2 19.02.2006 11:38
Момент затяжки Anonymous Общие технические вопросы 1 30.04.2004 05:37


Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-