uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2013, 13:54   #1
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию УАЗ 3164 PATRIOT SPORT LIMITED UPS edition

Начну свою эпопею. Пора мне уже статьи писать о строительстве УАЗиков.
Итак, строим авомобиль для длительных и далеких путешествий с хорошими возможностями покорения бездорожья.
Предыдущий мой автомобиль прослужил мне 5 лет и зарекомендовал себя только с лучшей стороны, поэтому новый УАЗ я стал делать исходя из уже реализованных решений.

мой 3160. Тема о его создании с нескольким десятком страниц есть на УАЗбуке.



В качестве наследника я, как ни странно выбрал, опять таки УАЗ, УАЗ PATRIOT SPORT LIMITED. Вот он:



Немного истории для тех, кто коротает вечера изучая прекрасные УАЗики и их истории за чашечкой хорошего чая.
Почему коротыши? Этот вопрос мне задают постоянно. Ответ кроется далеко, в начале 21 века Когда я получил права я приобрел 31519, затем я снова приобрел 31519, только посвежее. Потом, появился он, УАЗ 3160. После долгих лет эксплуатации козликов и 3160 я окончательно убедился в их преимуществе по сравнению с длинными собратьями. Так что выбор пал на SPORT.
О покупке. Анализ рынка показал, что большинство спортов находятся в регионах. Те, что продаются в Москве стоят неадекватных денег. Причина проста, в регионы активно скупали спортов из-за того, что они стоили дешевле длинных собратьев. Эту теорию подтвердили и сами владельцы. Покупали спорт по причине не хватки денег на длинного в комплектации лимитед. После недели выбора решено было ехать за машиной в Выборг, оно того стоило, сэкономил 90 тысяч по сравнению с аналогичными предложениями в Москве или в Питере. Вырученных денег с продажи 3160 хватило на приобретение 3164. С среду выехали за машиной, в пятницу машинка была уже в Москве.

Что очень важно отметить в моих внедрениях. Я стараюсь минимально отходить от заводской конструкции и использовать материалы, которые встают с минимальными переделками и имеются в продаже, доступны всем, относительно удобны в использовании и не сильно аутентичны. Соответственно в магазине УазПотребСоюз, сотрудником которого я являюсь, есть все, что устанавливается на этот авто.

Тут буду писать обо всех изменениях при строительстве своего экспедиционного авто:
1) Пружины KILEN 5702
2) Проставки рама-рессора 60мм
3) Амортизаторы RUNCHO 5000
4) Лифт кузова 40мм
5) колеса лето 255*85*16 гудрич
зима 265*75*16 купер
6)Силовой бампер вездеходофф (пока)
7) ..лебедка U4*4
Шкворня вакс-ойл
9) ШОПКИ +5
10) главные пары 4,6
11) блоки в обоих мостах вал рейсинг 6
12) усиленные крышки мостов.
13) Салон кожа
14) Кожанный руль
15) мультимедиа
16) шумка

Последний раз редактировалось plakatrock; 17.02.2014 в 21:59.
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.09.2013, 14:18   #2
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

Со спортом решил действовать по той же схеме, что уже опробовал на 3160.
Так что начал с установки пружин килен 57020.

В установке пружин ничего необычного нет. процесс описывать не буду. отмечу важную деталь. пружины килен 57020 по высоте такие же как штатные. Так называемый лифт происходит засчет большей жесткости пружины. Поэтому при установке киленовских пружин необязательно менять амортизаторы на более длинные.
Ощущения соответствовали ожиданиям. На больших неровностях машина стала жестве. Но при этом управляемость и устойчивость улучшились.
вот так выглядит штатная машина с пружинами килен и проставками под рессорой 60мм


проставки 60мм


Последний раз редактировалось plakatrock; 22.09.2013 в 14:38.
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 18:06   #3
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

Давно не писал, коллеги, последние выходные и свободные деньки проводил в гараже. Сделано многое. Новогодние праздники частично провел с машиной. Так что будет много интересного. Первые полевые и экспедиционные испытания прошли прекрасно, автомобиль полностью предсказуем и не доставляет неудобств. Теперь по порядку.
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 18:38   #4
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

Забыл написать. Параллельно с установкой проставок под рессоры и пружин установил иные амортизаторы. На предыдущем авто стояли амортизаторы плаза спорт. Машина была лифтованна, мосты узкие, по этому выбор пал именно на эти амортизаторы. Они прекрасно справлялись со своей задачей. Не было никаких кренов в поворотах, управляемость была замечательной, хотя было жестковато. При выборе амортиков для малыша Спорта решил пойти совершенно по другому пути. Поскольку мосты патриотовские с широкой колеей за устойчивость уже особо беспокоиться не надо. Решил поставить масло, а именно ранчо. Еще очень важная причина отказа от плазы - это ужасное их качество нынешнее. Поверьте, я знаю о чем говорю. Они текут еще до установки на машину.


в установке особых сложностей нет. Следует обратить внимание, что ухо амортизатора и сайлентблок (идет в комплекте) уже, поэтому для лучшего прижима следует подложить шайбы.



Красиво? - Красиво!!!
Теперь об ощущениях. По сравнению с 3160 разница огромная. Самоя главное - это плавность хода. Особенно это ощутимо на разбитых дорогах машинка плывет. Почти не ощущаются неровности. Резкие маневры удаются хуже присутствует некоторая валкость, но с этим мирится, кому чего, как говорится. Пока нечего сказать о их надежности, много слышал о недолговечности, на данный момент все работает.
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 19:30   #5
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

Следующим этапом подготовки авто является лифт. На 3160 ЛИФТ был 40мм, этого хватило для поставленной цели. колеса 255*55*16 поместились прекрасно. Я вообще сторонник минимальных изменений, дабы не сильно использовать так сказать "запас прочности" и не уходить далеко от заводских настроек, что может иметь последствия.
Опасался, что 40мм на патриоте не хватит, после прочтения форума больше пользователей склонялись к лифту 65, но после долгих раздумий решил идти своим путем.
Процедуру лифта описывать не буду, об этом много сказанно, скажу лишь о плюсах лифта в 40мм. Главное не надо ничего подгибать и резать, рычаги, пол кузова - все остается на своих местах. Рулевой карданчик не сильно выходит из шлицов. Из переделок лишь переходная пластина для диффузора вентилятора.
Лифт выполнял самостоятельно, с помощью трех домкратов. Под баки и заднюю поперечину кузова. Проставки и болты взял, ну понятно где взял?
Пугали, что придется салон разбирать - ничего такого. У меня под каждый болт был вырез в обшивке и в пластиковых поддонах под сидениями были затычки. болты под лифт 40 оптимально 180мм, под 50мм тоже подойдут.

Спереди пришлось открутить масляный радиатор и вентиляторы, чтобы просунуть болты. Поэтому, на будущее, вставляйте болт снизу, это проще.

бампера пока так, все равно еще много чего с ними предстоит сделать.

Последний раз редактировалось plakatrock; 17.02.2014 в 19:41.
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 19:51   #6
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

Теперь примерка колес. Колеса я выбрал 255*85*16, как и в прошлом авто. Крайне доволен этим размером, поэтому даже мук выбора нет BF Goodrich mud km2

Старые и новые

Тютелька в тютельку. Кажется, что не лезет, на самом деле ничего нигде не цепляет. Прям то, что доктор прописал.


в притык!!!! но ничего не цепляет

Последний раз редактировалось plakatrock; 17.02.2014 в 19:54.
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 20:12   #7
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

Теперь тяжелая артиллерия. Бампер и лебедка. На этом вопросе я остановлюсь. Прежде всего я рассматривал только бампера без кенгурина. У меня нет задачи сделать страшного монстра, наоборот - минимальная броскость. Минимум расхождений со штатным УАЗиком. Выбирал между оранжевый джип

риф

и вездеходофф

Последний раз редактировалось plakatrock; 17.02.2014 в 20:17.
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 20:29   #8
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

Честно говоря, выбор сразу пал на бампер вездеходофф, как выяснилось зря. Почему зря - объясню позже. Выбрал я его потому, что он мне больше всех приглянулся, из представленных выше. Гладкие линии, не рубленный, фары хорошие в комплекте, короче внешний вид.
Теперь об установке. Сразу бросился в глаза хлипенький кронштейн, как говорится "первое впечатление самое правильное".

кстати вот этот кронштейн.

установка выглядит следующим образом:
Сначала устанавливается кронштейн, который был сделан криво из-за этого бампер вставал с перекосом, между ресничками с разных сторон было разное расстояние. Подолбали кувалдой, подложили шайбы - готово. Затем бампер одевается на кронштейн и регулируется до нужного положения. После этого в местах, где должны быть болты привариваются шайбы, чтобы не было смещения.

Затем вся эта конструкция собирается окончательно. Производитель утверждает, что покраска прекрасна. Возможно, но пока я его ставил покраска пострадала, появились сколы и царапины. Но это фиг с ним.

Вот - все на месте. Очень даже не дурно.




Последний раз редактировалось plakatrock; 17.02.2014 в 20:39.
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 20:44   #9
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

C лебедкой вообще все просто. У4*4 и долго не думал.
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 20:58   #10
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

Ну что же, чем дальше в лес, тем больше дров. Идем дальше. Следующим по плану установка ШОПКОВ с углом 5 и шкворней вакс-ойл.
Собственно в этой процедуре вряд ли осталось что неизвестное, поэтому описывать ее не буду. Скажу лишь, что попутно выяснилось, что при пробеге 40000 умерли шрусы. Плюс перебрали все ступицы. Огромное спасибо компании гараж 4*4 за предоставление помещения и помощь.


заветная коробочка

все уже на местах

попутно перебрал хабы
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Патриот, патриот спорт


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:03.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-