uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2010, 10:13   #1
Александр Фомичёв
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 3
Exclamation ЗМЗ-5143 не заводится

Уважаемые собратья по УАЗовской конюшне!
Вас,как людей бывалых и опытных в вопросах содержания коняг с крылатым логотипом УАЗ прошу подсказать возможные причины по которым может не заводится дизелёк.

Симптомы такие:
При начальном включении зажигания индикатор работы свечи накала (спиралька) не загорается. Стартер усердно крутит но не схватывает.

Были следующие советы:
1. Попробовать шланги с фильтра грубой очистки соединить напрямую. Продуть систему (типа развоздушить).
2. Проверить состояние предохранителей на 90 А и 40 А.
3. Заменить реле свечей накала.

Что вы посоветуете???

Машина на гарантии и в принципе должны сделать все на СТО, но......захандрил мой скакун в 200 км от города дислокации и тащить его на эвакуаторе встанет в копеечку.

Заранее благодарю за помощь и ценные советы!
Александр Фомичёв вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.09.2010, 22:30   #2
hudoy
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для hudoy
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Белгородская обл. г.Строитель
Сообщений: 254
По умолчанию

Не так сейчас холодно чтобы без свичей не завёл.
Смотри ТНВД :
1.воздух
2.момент впрыска(угол зажигания)
3.проверь провода которые идут к ТНВД
А индикатор включения свечей уменя сновья не горел, пока не проложил провод. (назаводе или забыли или поленились к лампочке вобще ничего не подходило) А отом что свечи включины можно определить по вольтметру напряжение падает.
hudoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 23:03   #3
ЗМЗ-5143
Member
Новенький
 
Регистрация: 19.06.2010
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Фомичёв Посмотреть сообщение
Уважаемые собратья по УАЗовской конюшне!
Вас,как людей бывалых и опытных в вопросах содержания коняг с крылатым логотипом УАЗ прошу подсказать возможные причины по которым может не заводится дизелёк.

Симптомы такие:
При начальном включении зажигания индикатор работы свечи накала (спиралька) не загорается. Стартер усердно крутит но не схватывает.

Были следующие советы:
1. Попробовать шланги с фильтра грубой очистки соединить напрямую. Продуть систему (типа развоздушить).
2. Проверить состояние предохранителей на 90 А и 40 А.
3. Заменить реле свечей накала.

Что вы посоветуете???

Машина на гарантии и в принципе должны сделать все на СТО, но......захандрил мой скакун в 200 км от города дислокации и тащить его на эвакуаторе встанет в копеечку.

Заранее благодарю за помощь и ценные советы!
А эвакуатор оплачивают
ЗМЗ-5143 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 09:01   #4
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3,767
По умолчанию

Эвакуатороплатят, только если будет признан гарантийный случай.
До того как тащить за 200 км, нужно убедиться что этот случай действительнот гарантийный.

Я бы делал так:
1. Проверить чистоту воздухозабора, отсутствие посторонних предметов.
2. Убедитится в подаче топлива к форсункам. Ослабить гайку на форсунке и вращать стартёром, топливо должно брызгать.
3. Если нет топлива проверить работу клапана останова (при включённом зажигании при снятии с клапана провода, должны быть слышны щелчки). Попробовать подать на него питание напрямую с АКБ.
4. Если клапан работает попробовать запуск с бутылки. Подсоединить чистое топливо с бутылки на прямую к ТНВД, обратку с ТНВД в туже бутылку.
5. Если не помогло, проверить правильность установки угла впрыска и ГРМ. Угол впрыска исправить самому, в случае нарушения ГРМ и/или ничего не помогло принимать уже решение или копать самому дальше или тащить в сервис.

Да, ещё стоит проверить массу на двигателе и проводок прикрученный к впускному коллектору.
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 14:37   #5
Александр Фомичёв
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗМЗ-5143 Посмотреть сообщение
А эвакуатор оплачивают
Сегодня звонил в сервис.
Порсле 15-ти минутной лекции об отношении к клиентам мне согласились выделить свою аварийную машину и притащить меня в сервис.
Если бы я сам заказывал эвакуатор, то с моей скидкой он бы мне встал в 30 руб.\"квадратный километр".
Александр Фомичёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 14:41   #6
Александр Фомичёв
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 3
Talking

Цитата:
Сообщение от Иван Шмит Посмотреть сообщение
Эвакуатороплатят, только если будет признан гарантийный случай.
До того как тащить за 200 км, нужно убедиться что этот случай действительнот гарантийный.

Я бы делал так:
1. Проверить чистоту воздухозабора, отсутствие посторонних предметов.
2. Убедитится в подаче топлива к форсункам. Ослабить гайку на форсунке и вращать стартёром, топливо должно брызгать.
3. Если нет топлива проверить работу клапана останова (при включённом зажигании при снятии с клапана провода, должны быть слышны щелчки). Попробовать подать на него питание напрямую с АКБ.
4. Если клапан работает попробовать запуск с бутылки. Подсоединить чистое топливо с бутылки на прямую к ТНВД, обратку с ТНВД в туже бутылку.
5. Если не помогло, проверить правильность установки угла впрыска и ГРМ. Угол впрыска исправить самому, в случае нарушения ГРМ и/или ничего не помогло принимать уже решение или копать самому дальше или тащить в сервис.

Да, ещё стоит проверить массу на двигателе и проводок прикрученный к впускному коллектору.
Спасибо огромное!
За дельные советы и оперативный отклик...и....собственно за потраченное время!

К сожалению воспользоваться советами не смогу, поскольку уже решил вопрос с эвакуацией.
Машина на гарантии - пусть сами там голову ломают в чём дело)))
Я потом с них всю информацию вытяну после ремонта)))
Александр Фомичёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 22:45   #7
mishich
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: С.-Петербург В.О.
Сообщений: 258
По умолчанию Завоздушился.

Открути пробку слива воды на фильтре тонкой отчистки топлива (ФТОТ), если зашипит и не польется салярка, значит воздух. Это как один из вариантов.
mishich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 12:15   #8
игорь373
Junior Member
Новенький
 
Аватар для игорь373
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане! Вот и мне понадобилась ваша помощь в решении возникшей проблемы по пуску двигателя ЗМЗ-5143. Суть проблемы в следующем: специфика моей работы обязывает разрабатывать документацию по ремонту новых автомобилей с их разборкой и последующей сборкой для подтверждения соответствия одного другому. Так вот. На этой неделе я разбирал УАЗ-315108 с двигателем ЗМЗ-5143. Двигатель был разобран почти полностью. Не трогал: турбину, масляный фильтр, масляный насос и не снимал головку блока. Свечи накаливания тоже не выкручивал. Как и не снимал шкив коленчатого вала. Электропроводку отсоединял только от двигателя. После сборки двигатель наотрез отказывается пускаться. Топливоподкачивающий насос отсутствует. При попытке пустить двигатель из бутылки прямо к ТНВД, впечатление такое, что он просто перепускает солярку через себя в обратку, так как "вылакал" две бутылки по 0,5 соляры, и "не алё". ТНВД не разбирался, только снимался с двигателя. Установку ремня ГРМ проверял 4 раза по всем меткам и штифтам, хотя после разборки коленвал не вращал и вал ТНВД тоже. И, кстати, заметил, что установочный штифт в маховик не вставляется. Вставляется только тогда, когда метки не совпадают ни на шейке распредвала, ни на шкиве коленвала относительно датчика положения. Что за "петрушка" могла возникнуть, и почему движок решил "заартачиться"? Заранее спасибо за помощь, буду проверять все возможные и предложенные Вами версии.
игорь373 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 18:41   #9
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3,767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от игорь373 Посмотреть сообщение
....И, кстати, заметил, что установочный штифт в маховик не вставляется. Вставляется только тогда, когда метки не совпадают ни на шейке распредвала, ни на шкиве коленвала относительно датчика положения.
Вот в этом и причина, незнаю как вы там двигатель разбирали, но надо выставлять ГРМ.
1. поставить штифт в маховик, при этом метка на крышке цепи указывает на метку на демпфере КВ
2. ослабить болты крепления звездочек на распредвалах и спрессовать звездочки с конусов валов
3.выставить валы в правильное положение (отверстия в шейках обоих валов совместить с отверстиями в крышке) и зафиксировать валы штифтами
4.затянуть болты звездочек на распредвалах
5.выставить впрыск
Походу убедиться в целостности рокеров, если грм не совпадал и двигатель вращался то рокера поломало или как минимум погнуло из-за встречи поршней с клапанами полюбому.

Как я понял крышка цепи не снималась а распредвалы снимались и небыли поставленны правильно или поставленны были по меткам а цепь не контролировалась, вот грм и ушел и двигатель не запускается. Интересная у вас получилась разборка двигателя. Если нет техописаний и литературы рекомендую скачать, а не разрабатывать.
Судя по марке машины дело в войсках обстоит, я правильно понял? Если да то это многое объясняет , желаю удачи!

Последний раз редактировалось Иван Шмит; 07.10.2010 в 18:44.
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 20:10   #10
игорь373
Junior Member
Новенький
 
Аватар для игорь373
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Самое интересное, что снималась только крышка головки блока. Валы, цепь, звёздочки не трогались и не смещались относительно своего расположения до разборки. Даже относительно друг друга валы не смещались, ведь цепь не снималась вообще! Если бы я снимал валы, я бы начал с проверки правильности их установки. Вот то, что штифт не попадает в отверстие, меня "напрягает". Как могло произойти смещение маховика, если "колено" со шкивом не разбирались, а снятие маховика не может привести к его не правильной установке!
игорь373 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзывы о ЗМЗ-5143.10 tnemo Дизельные 1 01.01.2010 21:34
Змз 5143 евро 3 mtz Дизельные 94 19.10.2009 15:05
Дизель ЗМЗ-5143 Евгений999 Дизельные 2 29.11.2007 16:39
НЕ заводится на горячую, и вообще хреново заводится.. BRONETRANSPORTER Двигатель (Engine) 21 05.11.2007 06:28
ЗМЗ-5143 с кпп daymos Drug Обсудим автомобили 121 09.03.2007 12:03


Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-