uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2020, 18:27   #491
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,590
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня hanter 31519 Посмотреть сообщение
Самое страшное когда грабёж на "идеологический уровень" выходит.... Когда не просто оправдывается властью и частью населения а когда становится частью системы "обеспечения продуктами"... Кстати это был один из политических проколов коммунистов в 90-е что оттолкнуло ит них многих избирателей, они утверждали что продразверстка была необходима а сопротивление крестьян сдаче продуктов-незаконной.... Сохранились воспоминания родственницы репрессированного Маршала Тухачевского. весьма не глупого человека!-как то ей жаловался после подавления крестьянских восстаний что мол-"какого хрена им надо, обьявили же-сдать все продуктовые запасы,зерно и оружие так нет же, все села с боем брали"... то есть он НЕ ПОНИМАЛ-так мозг устроен был.....
с какими крестьянами тухачевский то воевал? кого подавливал? вот наример пугачевское восстание кажись михельсон обуздывал.... нече аналогии не вызываеит? так то если про тамбов там главный был антонов овсиенко вроде.... однофамилец считай вождя ихнего. и там не про жратву совсем разговор шел....
зуек вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.03.2020, 18:35   #492
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
с какими крестьянами тухачевский то воевал? кого подавливал? вот наример пугачевское восстание кажись михельсон обуздывал.... нече аналогии не вызываеит? так то если про тамбов там главный был антонов овсиенко вроде.... однофамилец считай вождя ихнего. и там не про жратву совсем разговор шел....
Тамбовское восстание только номинально было одним явлением по факту целые области приходилось "успокаивать" хотя замечу крестьяне никаких политических лозунгов не выдвигали, никаких флагов не вывешивали-просто просили их не грабить... Однако ранняя советская власть настойчиво призывала "делиться"... Я до сих пор не могу понять смысл "продразверстки"-на бумаге она была регламентирована а на деле как правило просто грабили... Помню читал документальную статью, люди вспоминали как в детстве это видели, реально по огородам ходили команды "тыкальщиков" искали схроны, лазили в подполах,двигали бочонки,искали погреба... Зерно выгребали под ноль, кадки с огурцами,капустой забирали, считали кур, составляли ведомости... Неоднократно есть свидетельства что на ломовых телегах стояли........котлы и чаны огромные куда выливалась обнаруженная по чугункам и кастрюлям готовая еда, щи и каша.... Кто то выдвигал версию что эту пищу в тот же день отвозили в "красные" деревни и села на корм свиньям но все равно как то странный процесс...
Саня hanter 31519 вне форума  
Старый 13.03.2020, 18:47   #493
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня hanter 31519 Посмотреть сообщение
Ты точь в точь повторяешь публекуемые в 90-е либеральные статьи про "добрых немцах и злых большевиках", отдельно шли статьи про "добрых белых" хотя массовые расстрелы и порки были и у Колчака и у Деникина.
ну зачем мне повторять то... я так просто от людей слышал.. Причем не от брата свата двоюродной сестры..

Цитата:
Сообщение от Yury1971 Посмотреть сообщение
Понятно, пришли такие немцы хорошие, народ спасать от большевиков. Только не надо мне про немцев, у меня мать и отец их вживую видели, и не один день, с 41го по 43й.
Тут так скажу... времена бывают разные... Кто вот скулит что в 90-е жрать было нечего, а вот я сейчас на голодухе... Ну бывает...
SlavaBVC вне форума  
Старый 13.03.2020, 19:05   #494
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaBVC Посмотреть сообщение
ну зачем мне повторять то... я так просто от людей слышал.. Причем не от брата свата двоюродной сестры..



Тут так скажу... времена бывают разные... Кто вот скулит что в 90-е жрать было нечего, а вот я сейчас на голодухе... Ну бывает...
Было и в 90-е и сейчас бывает нечего... Я уже писал-закрылся и Порт и Завод, властям города ПО @@@ от слова ВООБЩЕ, вместо этого торжественно принято решение......... строить БАССЕЙН... Мол "жители города Кимры этого давно ждут"... Одновременно обьявили чтоб все уволенные в завода шли оформляться в "службу занятости" которая тут же обьявила что необходимого числа вакансий нет... Вот ты будешь смеяться а меня вызвонил человек кто работал в Порту на бульдозере и которого я оказывается знаю и предложил помочь в восстановлении моего бульдозера за денежку так-как сидит без работы а подработки с поездками в Дубну в 5 утра задолбали... Пришлось отказать так-как ни денег ни запчастей нет пока....
Саня hanter 31519 вне форума  
Старый 13.03.2020, 19:16   #495
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,590
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня hanter 31519 Посмотреть сообщение
Тамбовское восстание только номинально было одним явлением по факту целые области приходилось "успокаивать" хотя замечу крестьяне никаких политических лозунгов не выдвигали, никаких флагов не вывешивали-просто просили их не грабить... Однако ранняя советская власть настойчиво призывала "делиться"... Я до сих пор не могу понять смысл "продразверстки"-на бумаге она была регламентирована а на деле как правило просто грабили... Помню читал документальную статью, люди вспоминали как в детстве это видели, реально по огородам ходили команды "тыкальщиков" искали схроны, лазили в подполах,двигали бочонки,искали погреба... Зерно выгребали под ноль, кадки с огурцами,капустой забирали, считали кур, составляли ведомости... Неоднократно есть свидетельства что на ломовых телегах стояли........котлы и чаны огромные куда выливалась обнаруженная по чугункам и кастрюлям готовая еда, щи и каша.... Кто то выдвигал версию что эту пищу в тот же день отвозили в "красные" деревни и села на корм свиньям но все равно как то странный процесс...
шолохова уважаешь* прбовал читать? есть и про антоновское восстание литература, мемуары и тому подобное.... я тут гдето публиковал расшифровку беседы гимлера с дорнбергером о причинах войны гитлера с ссср... познавательно на мой взгляд. дормбергер это на минуточку непосредственный начальник вернера фон брауна на самом деле. всю войну пока он к американцам не смылся он выполнял его приказы.....
зуек вне форума  
Старый 13.03.2020, 19:23   #496
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
шолохова уважаешь* прбовал читать? есть и про антоновское восстание литература, мемуары и тому подобное.... я тут гдето публиковал расшифровку беседы гимлера с дорнбергером о причинах войны гитлера с ссср... познавательно на мой взгляд. дормбергер это на минуточку непосредственный начальник вернера фон брауна на самом деле. всю войну пока он к американцам не смылся он выполнял его приказы.....
При чем тут Шолохов? Мемуаров много как и воспоминаний я же даже лично застал людей что помнили многое...
Саня hanter 31519 вне форума  
Старый 15.03.2020, 16:17   #497
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Продразвёрстку при царе вообще то ввели, то ли 15 то в 16 году. Другое дело что в условиях гражданской войны, когда любая! бумажка с печатью была мандатом подкреплённым винтовкой (которая по Мао рождается власть) и это выродилось в банальный грабёж на местах. Ильич с компанией это вовремя просекли и ввели нэп. Тоже кстати не фонтан, нэпманы расплодились и прочая шелупень, помните как золотом телёнке и в стульях это описано же.
chick вне форума  
Старый 15.03.2020, 20:47   #498
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Продолжение тут: http://www.forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=241312
Udarnik-truda на форуме  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-