uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 22:10   #1
AlekseyT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlekseyT
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 127
По умолчанию Другой мир Устюрта.



Однажды я был уже здесь. Здесь, где даже смс-ки медленно преодолевают дистанции. Где просыпаясь утром, видишь только горизонт. Где понятие «контраст эмоций» врывается в мозг контрастом эмоций.

Это другая земля. Здесь холодную росу по утрам заменяет пыль, а свежий ветер в лицо тоже заменяет пыль. Здесь нельзя прикоснуться к мягкой траве руками – вы как будто постоянно пачкаетесь в «побелке», как будто два маляра облили весь ваш дом известью. Куда бы вы не сели – везде будет пыль и известняк. Воды здесь тоже нет.

Но эти места прекрасны. Они врываются в вашу голову масштабами катаклизмов и бесконечностью горизонта. Просыпаясь утром на краю чинка охотно представляешь себя на берегу этого древнего океана, и , порой, даже видишь огромных доисторических китов.

Мы снова здесь. В Мангистау. На плато Устюрт.

День нулевой и преднулевой.
Это «ночь последней гайки» . Сегодня четверг, завтра в ночь мы уезжаем. День проходит в подготовке машины, с утра сдергиваю коробку в поисках шума, но все нормально. Закончили уже ближе к вечеру, делаю еще что-то. Ночью прилетает участник с Украины, Анатолий. Спать не ложусь, встречаю его в 4.00, и еду докручивать последнее. Весь день доделываем остатки, к вечеру укладываю машину, не можем найти рацию, к 21.00 едем за продуктами. Встреча за городом в 23.00. Идет три машины. В итоге выезжаем в 00.00

День первый.
Идем всю ночь до таможни. Приезжаем в 6.00 и никого нет. Проходим быстро.





Берем страховки по 600 руб на две недели и идем на Уральск. В Уральске находим миграционную службу и в течении часа получаем регистрацию – если бы не много приезжих на родительский день, управились бы минут за 10. Долго не можем поменять деньги – почему то многие банки закрыты. В итоге, теряя пару часов, в 13.00 покидаем Уральск. Идем по трассе, останавливаемся на обед в шайхане. Неспеша обедаем, Олег несъеденную шурпу складывает в термос. Едем.

Через час, из Костиного уазика начинает валить белый дым. Приехали… Пробило прокладку ГБЦ. Спускаемся в с дороги, заезжаем за деревья, спрятаться от ветра, и в течении 8 часов меняем прокладку. Долго не могу настроить фазы, но все же, в 2 ночи трогаемся с места. Не холостых. Я уже не спал 66 часов. Как зомби, выезжаю на дорогу, но практически сразу валит в сон. Мы встаем где то в степи, недалеко от дороги, и после рюмки коньяка, я сладостно проваливаюсь в спасительный сон. Лагерь сидел еще кажется до самого утра..


День второй.
Утро пришло в 11. Хмурое небо и редкие капли. Все спят. Начинаю опять потрошить уазик. Через час нахожу причину, появляются холостые и все работает. Дождь усиливается, быстро собираемся и успеваем выскочить на дорогу уже промокшие. Где то неделко люди пытаются толкать легковушки. Поздно…



Едем на Атырау. По пути взрывается термос с забродившей шурпой. Ну и вонища…
В Атырау покупаем свежий хлеб и двигаемся на Аккергешен. Приезжаем уже ночью. Знакомые очертания вырастают из темноты. Мы находим ровную площадку и встаем.






День третий.







Отстаем на сутки. Видимо придется чем то пожертвовать в будущем. Сегодня перегон Кульсары-Бейнеу-СайУтес-сор Тузбаир.







В Кульсарах заливаем все канистры. В Бейнеу доливаемся, еще что-то покупаем, обедаем на обочине за поселком. Начинается знаменитый зубодробительный грейдер на 180км. Где то на нем у Кости накрывается вискомуфта и машина начинает греться. Блокируем ее болтами и стяжками.

Здесь понимаешь, что такое дорога, уходящая в горизонт.



В Сай-Утесе, уже в темноте, нас ждет заправка со скарабеями, размерами с теннисный мячик. Опять доливаемся до верха, и уходим в степь. Теперь цивилизация будет только опять в Бейнеу, через 900 км.





В кромешной тьме едем на сор Туз-Баир, находим уступ и встаем на ночевку. Сегодняшняя ночевка прекрасна – сотнеметровым чинком земля падает от палаток в пустоту.

Последний раз редактировалось AlekseyT; 16.05.2011 в 23:37.
AlekseyT вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.05.2011, 22:11   #2
AlekseyT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlekseyT
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 127
По умолчанию

День четвертый.
Счастье рядом. Я вылез из палатки и с удовольствием зажмурил глаза. Не-ет, это не сон. Это Устюрт.









Катаклизмы впечатляют. Машинка маленькой точкой, меньше муравья, сиротливо смотрится на краю.





Поколесив по плато, мы спускаемся вниз. Едем вдоль чинков. Сегодня прекрасный день. Сегодня пески, барханы, такыры и полное отсутствие людей.







Иногда направления трудно переезжаемы.



Наверное со стороны может показаться, что эта земля однообразна. Но даже сейчас, просматривая сотни фотографий, и вижу какая она разная.



Мы едем дальше. Иногда в песках попадается то, что здесь называют жильем.





Со временем Тагеру становится сложнее. Замечательные конструкторы, сделали отличную траверсу КПП, которая отлично гредерует даже незначительную колею.



Иногда чинки просто бесподобны.





Такыр вдоль чинка позволяет выжать из машины все что можно.


Идеально ровная поверхность, в лучших традициях американских соляных озер. Пиво в бутылке стоящей на панели даже не содрагается.





Здесь все необычно. Здесь лошади уходят в небо.



http://alekseyt.users.photofile.ru/photo/alekseyt/115911532/143316918.jpg[/img]

Барханы прикольные. Песок очень мелкий и плотный, колеса с трудом крутятся, если садятся, то видимо все..







Мы продолжаем нестись через барханы и песок. Иногда машина бархан обрывается, и машина падает вниз, подобно американским горкам.



AlekseyT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 22:12   #3
AlekseyT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlekseyT
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 127
По умолчанию

Иногда на пути встают песчаники, и тогда машинки превращаются в скалолазов.





Это гора Бокты. Ее высота всего 152 метра, но она просто исполинских размеров. Этот «слоеный пирог» намывался миллионами лет.



Красное красиво оттеняет белое



Сейчас нам предстоят небольшие акробатические трюки – нужно подняться вон на тот средний холмик






Поднимались поочереди, на пониженных. Было страшно.

И все же мы едем дальше. Дорога ведет вдоль обрыва. Вдали – долгожданная Босжира.





Долго не могли найти дорогу. В итоге выяснилось, что ее смыло селем. В итоге проехали к одному из останцев и встали лагерем.





Сегодня полноценный вечер. Сегодня коньяк и отдых.



Мы сидели, тянули коньяк, лились неспешные разговоры, устраивались черепашьи бега..



Моя черепаха бежит навстречу солнцу.



Сегодня небо Босжиры только для нас



Я наслаждаюсь тишиной и величием этих мест.



Сегодня это небо для меня.

AlekseyT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 22:13   #4
AlekseyT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlekseyT
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 127
По умолчанию

День пятый.



Утром встаем поздно. Сумасшедший ветер снес наш лагерь. Решаем идти одной машиной в Карын-Жарык. Выезжаем из урочища, балуемся в небольшом соленом роднике. Оставляем машины в небольшом ущелье, Костя решает остаться и посмотреть машину, мы грузимся в мой уазик и рвемся в Карын-Жарык.






Дорога проста, проезжаем затерянную в песках деревушку. Машина мягко несется по барханам, иногда попадаются отличные такыры. Иногда колея разбита и все летает по салону.





Карын-Жарык показался издалека и внезапно. НА очередном подлете над барханом, вдали просветились громадные останцы. Сердце заиграло.



Ехали еще долго. Даже когда шли уже через степь, расстояние не сокращалось. Если бы не тряска машины, казалось бы, что стоим на месте. И все же мы здесь.





Карын- Жарык.

http://alekseyt.users.photofile.ru/photo/alekseyt/115911532/143317035.jpg[/img]

Соль этих мест навсегда въелась в мои мозоли от новых кроссовок.



Мы едем обратно. Немного быстрее чем сюда, выяснилось, что не у всех с собой документы, а на горизонте – военная база.





Приехали обратно уже в 20.00. Ввиду, что Тагеру надо домой, решаем ехать на Бейнеу уже сегодня, пройти хотя бы часть пути из 350 км через степь.

Сервис по-степному





Итак, нас ждет безумная ночная гонка через степь.





Было принято решение ехать в ночь. На 100 км. Ни больше, не меньше. Проезжаем – падаем спать.



И это было здорово. Очень ЗДОРОВО. Мы неслись в ночи через степь. Десятки колей сходились и расходились как железнодорожные пути на крупной узловой станции. Мы жали на «гашетки» и машины неслись под «сотню» в кромешной тьме. Задние машины не видели ничего кроме столба пыли и ярких огней задней «люстры» моего уазика. Иногда мы останавливались подождать отстающих, и выпить рюмочку коньяка для храбрости. Мы проскакивали, какие то обрывки чинков, какие то огромные такыры и заросли саксаула.
Это было, как на каком то фантастическом аттракционе – неподвижные звезды висели над головой, а педали были нажаты «в пол». И когда все устали, на каком то такыре, мы, как заправские стритрейсеры, стартанули в одну линию, в дистанцию на два километра. На бутылку коньяка. Наверное, с высоты, это смотрелось здорово. Я еще долго буду вспоминать эту гонку через ночь. Потому что это было здорово.

День шестой

Встали немного запоздало. Место отличалось изрядной живописностью – на 360 градусов горизонт был как мерная линейка.



К обеду я даже немного пожалел о выбранном пути. Дикая пыль, бесконечность горизонта и полная неизведанность. Однако это компенсировалось отличны качеством колеи, в которой правда немного тонул Тагер. .

Я ехал, и удивлялся, что эта безлюдная территория совсем не безлюдна. Или по крайней мере, не была таковой. Повсюду встречались остатки разрушенный сооружений, старые некрополи и могилы.



На одном из великолепнейших такыров мы столкнулись с чудом пустыни – миражом.



Эта далекая полоса – лес и вода. В реальности это был всего лишь раскаленный солнцем песок. К этому времени, температурный датчик в бампере даже на ходу показывал 58 градусов.
AlekseyT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 22:15   #5
AlekseyT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlekseyT
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 127
По умолчанию

Уровень пыли стал зашкаливать. У меня начали сифонить задние уплотнители, но вот у Кости все было еще хуже.



Однако, после обеда, мы все же взлетели на очередной холмик и увидили п.Аджигит.
В Аджигити мы расстались. Тагер ушел на Бейнеу, до котоорго было около 40 км , и далее домой, а мы, купив свежего пива и мороженного да хлеба, ушли опять в песчаную степь, на Аральское море.




День седьмой.
Вчера, отъехав пару десятков километров от Аджигита, мы встали в песках. Нажарили картошки, посидели, и от души выспались. Едем дальше, в планах – ночевка на Арале.

Мы шли через барханы, и всюду видели одно и тоже – здесь всюду жили люди. Нам, городским жителям, иногда трудно не только понять зачем, но и вообще как здесь можно жить.





Мягкая колея, катить по такой одно удовольствие.



Недалеко – сор Сам. Решаем заехать.



Сор громаден. Это соль в чистом виде. Когда я гляжу на ссоры, всегда вспоминаю умудряющихся продавать и покупать соль по 40 рублей за кг. Поверьте, соли у нас на планете – предостаточно!

Соли – МНОГО!







А вот с выездом обратно мы погорячились . Доехав до середины перешейка, моя машина стала закапываться, я прокричал Косте в рацию, но было уже поздно – оба плотно сидели. Двигаться обратно по своей колее было ошибкой. Мы собрали все быстродоступные удлинители, и на 60 метров зацепили Костину машину за мою. Сначала вылез Костя, объехал меня, а потом и я. Даааа.., это не в Тыве одному куковать..









Погода портилась. На военную базу в Мотай мы попали уже в сильный ветер, и песок больно бил в лицо. Часа полтора прождав главного с патрулирования, нас записали и отпустили.



Отъехали недалеко – у Кости отвалился глушитель. Здесь я хочу передать огромный привет тому криворукому сварщику из знакомого многим сервиса, который додумался, видимой седалищем своим, приварить двадцатикилограммовый глушитель в ОДНОЙ точке на тоненькую пластинку шириной в сантиметр – Привет тебе, сварщик!
Глушитель закрепили, а вот шум не пропал. Следующая находка больно и сильно расстроила меня. У Кости лопнула рессора.
До Арала оставалось 120 км. Может оно и к лучшему. Хоть не так далеко – назад всего 180, до Аджигита. Стали разворачиваться в колее. Речи о продолжении и быть не могло – вырвет мост – хана.. Дикий ветер, пыль, черное небо и такое же настроение. Встали в каких то зарослях саксаула на ночь.



День восьмой.

С утра только встали, только сели завтракать – несется, ломая саксаул, прямо через заросли Урал со вчерашними пограничниками. Нас засек патруль, решили что мы контрабандисты. Быстро все уладили.



После завтрака спилили единственный высокий саксаул в радиусе «на сколько взгляд ложится». Болгаркой выпилили проставку, закрепили ее ремнями. Поломка была, в обещем то, логична. Рессоры родные, трехлистовые, усталость огромная, машина забита под завязку, да еще и нагрузка от езды…








Тихонько едем обратно, ползем километров 30 в час, только бы добраться. Пытался прозвониться домой, найти легковушку, чтоб рессоры привезла, однако местные РЛС глушат даже спутниковый сигнал.



Через 60 км поняли, что идея взять саксаул с собой – отличная. Лопнула вторая рессора.
Вот уж правда злой рок какой то.. хорошо, что дальше не поехали на Арал….

Уже опытными руками выпиливаю еще одну, так же приматываем и дальше. Забегая вперед, скажу, что конструкция эта выдержала 1600 км до Уфы, т по трассе шли 90км/ч.
AlekseyT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 22:16   #6
AlekseyT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlekseyT
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 127
По умолчанию

К вечеру погода опять портится. Сильный ветер и пыльные бури. Фотоаппарат забивается быстрее, чем нажимаешь на кнопку…





А дальше было все просто. К вечеру выскочили в Аджигит, прошли 200 км по трассе и заночевали в гостинице в Кульсарах.
За девятый день прошли до границы, прошли таможню, и часа в три ночи остановились спать за Оренбургом в поле. На десятый день после обеда были дома.


Несмотря на некоторые трудности, это была замечательная поездка. Иногда было непросто, но зато потом было здорово. Мы увидели практически все, что было задумано. И это место впечатлило нас.

Это место, где вдаль лишь можно смотреть – туда нельзя доехать. Это огромные бескрайние просторы, где несмотря на всего три постоянных цвета – все по-сказочному цветное. Это место, где так мало всего, что непонятно, как там можно жить. Но именно поэтому, жизнь там, вызывает восхищение.

Это место, где все твои понятия о дистанциях улетают прочь – можно ехать до вон той маленькой горки часами, и потом увидеть, насколько она огромна. Это место, где удивление так же бесконечно, как и стена чинков, уходящая в даль. Где радость увиденного так же огромна, как исполины Карын-Жарыка.

Это одно из немногих мест, где нет людей.

Это плато Устюрт.




Когда-нибудь, я вернусь сюда.
AlekseyT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 23:33   #7
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Молодцы! И фотографии качественные.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 00:28   #8
UAZ 251
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для UAZ 251
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 725
По умолчанию

Да красота уж!!! Алексей а где зелененький Патр, с аналогичной надписью?
UAZ 251 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 11:42   #9
AlekseyT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlekseyT
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 127
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UAZ 251 Посмотреть сообщение
Да красота уж!!! Алексей а где зелененький Патр, с аналогичной надписью?
А он того.. кончился. Новый теперь.
AlekseyT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 13:50   #10
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Хорошое путешевствие, молодцы! Главное достигнуть поставленой цели. Хороший отдых в кругу единомышленников да еще в диком безлюдье это и есть подарок за пройденый путь, Фотографу отдельный приз за умение найти интересный кадр в общем то скучной округе.Лично я в такие пампасы не ходок. Мне больше нравится Крайний Север. Но каждый находит прекраное для себя там где ищет!
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-