uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2011, 01:58   #1
serega198
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
По умолчанию Кузов головастика и будка в нем

Здравствуйте, уважаемые уазоводы и уазоведы!

Ежели пишу не туда - перенесите, пожалуйста, куда следует.
Извините, я здесь новенький, и УАЗа у меня пока нет...

А вопросы такие:

1. Какие внутренние размеры у стандартного кузова головастика?
2. Если на головастике ставить будку, то какой максимальной высоты ее можно сделать, чтобы безопасно передвигаться по бездорожью?

Предпосылки следующие: обдумывается машина, которая могла бы быть и гражданской, и лесной. Задачи на гражданке - время от времени перевозить по городу кое-какие материалы и такелажное оборудование. Один из основных материалов - фанера, соответственно, стандартный лист 152х152 должен помещаться без проблем. Ежу понятно, что в кузов бортового или тентованного головаста лист ляжет, но все осложняется лесными задачами. А они - такие: нас двое, и раз в году летом мы выезжаем в Карелию порыбачить (примерно 1000-1200 км в одну сторону). До сих пор мы пользовались моим Монтереем, но закралась мысль о машине, в которой можно будет жить. Т.е. захотелось чего-то с кунгом. Первая мысль была о ГАЗ-66. Но минусы очевидны: категория с - черт с ней, получим, но грузовик он и есть грузовик: не везде проедешь в городе, не очень-то прокормишь (особенно вдвоем на таком перегоне), не очень-то поманеврируешь и т.п. И тут посетила меня мысль: а что, если головастик? Но терзают меня сомнения: а хватит ли места?? Мне для того, чтобы нормально спать, не упираясь головой и не поджимая ступни, нужно больше 2 метров (ну хотя бы 2.10). Плюс еще стенки и утепление. Входить в кузов с гордо поднятой головой не надо, но чтобы нормально сидеть, не скрючиваясь - хорошо бы иметь высоту 1.5, а то и выше.

Можно ли что-нибудь подобное вписать в кузов головастика, или все-таки наш размерчик - это шишига? Полноприводную газель не предлагайте
serega198 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.02.2011, 04:27   #2
Хохлыч
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Хохлыч
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 700
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega198 Посмотреть сообщение
1. Какие внутренние размеры у стандартного кузова головастика?
2600х1870 мм. Чертеж.
Хохлыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 09:22   #3
serega198
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
По умолчанию

О! Спасибо! А ежели его удлинить на полметра?
serega198 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 09:34   #4
<AnG>
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 108
По умолчанию

В свое время был головастик и делал будку в кузов. Задумка была такая: будка должна была вставать в кузов по внутреннему периметру бортов и была легкосъемная для перевозки различных грузов. Каркас делал из деревянного бруска 50х50 мм и обшивал фанерой тонкой (кажется 2,5мм) фанеру садил на шурупы, стыки бруска укреплял металлическим уголком. крыша плоская с незначительным уклоном назад в передней стенке раздвижное окно (если в кузове пассажиры, чтобы могли постучать в кабину), вместо задней стенки - брезентовый полог (вдруг длиномерный груз), который скручивался вверх и в таком положении закреплялся ремнями (типа завязок). Все это олифилось и красилось, щели в стыках крыши заделывал герметиком. Кстати в крыше делал люк, который изнутри защелкивался на шпингалеты. Вся конструкция вдвоем легко ставилась в кузов при откинутых бортах, потом они закрывались. Ну а высота чтобы в гараж входил. За два года эксплуатации ничего не сломалось, сверху протечек не было. Потом продал. Схемы нет, все из головы.
<AnG> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 11:36   #5
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega198 Посмотреть сообщение
О! Спасибо! А ежели его удлинить на полметра?
Не надо удлиннять! Делайте в пределах кузова и все. Для двоих места более чем достаточно. У головаста и так задний свес большой, а увеличите длину на парковках по городу неудобно будет. Если верх сделать из легкого материала, например поликарбоната, а каркас из алюминиевого профиля вполне можно двухметровой высоты домик строить без угрозы опрокидывания. В домик печку, раскладной диван, можно даже кухню построить .

P.S. Ваше изобретение могут неправильно понять жены, посчитав его мобильным сексодромом, для измен "родине", так что изнутри сильно красиво не делайте....
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 11:53   #6
serega198
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
По умолчанию

Жена только у меня, и за нее можно не волноваться, она у меня правильная.

А по поводу удлиннения - неудобство на парковках меня не пугает, у меня и так пятиметровая машина. Если при достаточно легком кунге и разумной загрузке машина с удлинненным свесом будет нормально рулиться по льду и не будет вставать на дыбы на первой же горке - то неудобство парколвки перетерпим. Места для двоих в стандартном кузове хватит, но хочется, в идеале, во-первых, нормально возить доски длинной 3 метра, а во-вторых, при смене места рыбалки перевозить лодки не разбирая и не сдувая, а они у нас почти три метра и есть. Правда, если по диагонали...

Варианты с легонькой съемной будкой пока не рассматриваю, хочется капитальной и надежной конструкции.
serega198 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 12:05   #7
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega198 Посмотреть сообщение
Жена только у меня, и за нее можно не волноваться, она у меня правильная.

А по поводу удлиннения - неудобство на парковках меня не пугает, у меня и так пятиметровая машина. Если при достаточно легком кунге и разумной загрузке машина с удлинненным свесом будет нормально рулиться по льду и не будет вставать на дыбы на первой же горке - то неудобство парколвки перетерпим. Места для двоих в стандартном кузове хватит, но хочется, в идеале, во-первых, нормально возить доски длинной 3 метра, а во-вторых, при смене места рыбалки перевозить лодки не разбирая и не сдувая, а они у нас почти три метра и есть. Правда, если по диагонали...

Варианты с легонькой съемной будкой пока не рассматриваю, хочется капитальной и надежной конструкции.
На дыбы вставать не будет это точно. Развесовка головаста такова, что дополнительная нагрузка на заднюю ось только увеличит проходимость и управляемость. Увеличение габаритов потребует внесения изменений в конструкцию, а то и восве к вахтовке приравняют и заставят ТО каждые пол года проходить ... так, что съемная будка более простой и беспроблемный вариант. ПДД не запрещают будке свисать из кузова на пол метра. Съемную будку можно сделать и основательной с каркасом из квадратной трубы, обшивкой из алюминия и утеплением экструдированным пенополистиролом изнутри. Над кабиной оконный кондиционер поставить, генератор и пр.
P.S. Лодки можно перевозить на крыше будки.
P.P.S. Видел в Башкирии, местные мужики на рыбалку ездят в Урале, с железным гаражом в кузове...

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 07.02.2011 в 12:14.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 14:47   #8
serega198
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
На дыбы вставать не будет это точно. Развесовка головаста такова, что дополнительная нагрузка на заднюю ось только увеличит проходимость и управляемость. Увеличение габаритов потребует внесения изменений в конструкцию, а то и восве к вахтовке приравняют и заставят ТО каждые пол года проходить ... так, что съемная будка более простой и беспроблемный вариант. ПДД не запрещают будке свисать из кузова на пол метра. Съемную будку можно сделать и основательной с каркасом из квадратной трубы, обшивкой из алюминия и утеплением экструдированным пенополистиролом изнутри. Над кабиной оконный кондиционер поставить, генератор и пр.
P.S. Лодки можно перевозить на крыше будки.
P.P.S. Видел в Башкирии, местные мужики на рыбалку ездят в Урале, с железным гаражом в кузове...
Про внесение изменений в конструкцию - это достоверно? Съемная будка при таком раскладе выдается за груз и перевозится в бортовой машине? Про такой вариант слышал. А крепить ее при этом капитально можно?

Возить лодки по лесам на крыше-значит изодрать их ветками, это не вариант.

А вот я вижу на чертеже зазор между передним бортом и кабиной - он зачем? На нем нельзя поиграть?

Последний раз редактировалось serega198; 07.02.2011 в 15:33. Причина: посетила мысль
serega198 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 18:59   #9
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega198 Посмотреть сообщение
Про внесение изменений в конструкцию - это достоверно?
Не проверял, но на крузовиках кунг вносится в ПТС. Бутку могут приравнять к саподельному кунгу...
Цитата:
Сообщение от serega198 Посмотреть сообщение
Съемная будка при таком раскладе выдается за груз и перевозится в бортовой машине?
Да
Цитата:
Сообщение от serega198 Посмотреть сообщение
Про такой вариант слышал. А крепить ее при этом капитально можно?
А зачем капитально? приварил 4 гайки по углам и прикручивай рым болтами изнутри.

Цитата:
Сообщение от serega198 Посмотреть сообщение
Возить лодки по лесам на крыше-значит изодрать их ветками, это не вариант.
Согласен, я думал речь идет о перемещении по берегу одного водоема.

Цитата:
Сообщение от serega198 Посмотреть сообщение
А вот я вижу на чертеже зазор между передним бортом и кабиной - он зачем? На нем нельзя поиграть?
Достоверно не знаю, но думаю, что для опрокидывания кабины или кузова по самосвальному принципу или обслуживания двигателя. Я бы его уменьшать не стал.

Позвольте предложить еще одну идею:
Будка трансформер!
1. Каркас из квадратной трубы 30х30х2мм, в неё, как к себе домой, входит трубы 20х20х2мм таким образом получается раздвижной каркас.
2. открываем задний борт и выдвигаем назад стенку будки хоть на метр.
3. Выдвижная часть может быть как с жесткими стенками, так и с мягкими.
4. Если продолжить совершенствовать конструкцию - можно поднимать вверх и крышу! Например на высоту борта кузова.
Таким образом получится транспортное положение будки в пределах габаритов кузова и "лесное" с выдвинутым задним бортом. И стояночное - с выдвинутым бортом и поднятой крышей.
5. Если очень хочется, можно и в сторону борт раздвинуть..., но для двоих слишком шикарно получится.

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 07.02.2011 в 19:07.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:00   #10
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega198 Посмотреть сообщение
...А ежели его удлинить на полметра?
можно удлиннить до метра. Можно и больше, но придётся повесить знак "Длинномерный груз" в соответствии с ПДД.

Последний раз редактировалось TORO64; 07.02.2011 в 22:11.
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:09.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-