uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2015, 13:40   #1
giraffe
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,172
Question сигнальное устройство ГТЦ

Вычитал в книге, что бывает такое "сигнальное устройство ГТЦ (главного тормозного цилиндра)", которое, как я понял, умеет зажигать контрольну лампочку на приборке, если разница давлений в двух тормозных контурах превышает некоторую величину. Оказывается, оно есть в продаже, вот такое: http://spb.bazashop.ru/product_353532.html .
В книге сказано "устанавливалось на некоторые автомобили".
Кто его использовал, поделитесь впечатлениями, пож-ста. Полезная ли вещь? Есть ли проблемы с эксплуатацией?

Последний раз редактировалось giraffe; 06.07.2015 в 15:00.
giraffe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.07.2015, 15:38   #2
djniuaz
Member
Новенький
 
Аватар для djniuaz
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: г.Апатиты
Сообщений: 40
По умолчанию

стояло такое на иж ода небольшая разница в давлении и загорается лампа надо по новой прокачивать контура я ездил с отключеной
djniuaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 16:25   #3
strannik-22
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для strannik-22
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Малоярославец Калужская губерния
Сообщений: 75
По умолчанию

Такое чудо стояло на АЗЛК 2141. Задумка была хорошая , а исполнение как всегда у нас через ж...у. Смысл этой приблуды такой. Двух контурная система тормозов. В случае отказа одного из контуров, вот как раз эта штуковина его и отключала. В работе оставался второй контур. Но вся заморочка в том, что очень мало кто умел правильно отрегулировать контура. Когда всё в норме то лампочка не горит и работают контура синхронно. А та правильно , проводок нафиг и можно дальше ездить.
strannik-22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 17:50   #4
Д,Мазай
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.06.2004
Адрес: RUS 47, Лен обл г. Тосно
Сообщений: 1,429
По умолчанию

У меня на ГАЗ-21 была тормозная система от ГАЗ-24 (а-ля двухконтурная), так такой сигнализатор стоял. Один раз даже по делу сработал, когда лопнул шланг на задний мост. Если контура без утечек, то забываешь, что он есть.
Д,Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 23:42   #5
троффист
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,910
Talking

Цитата:
Сообщение от giraffe Посмотреть сообщение
Вычитал в книге, что бывает такое "сигнальное устройство ГТЦ (главного тормозного цилиндра)", которое, как я понял, умеет зажигать контрольну лампочку на приборке, если разница давлений в двух тормозных контурах превышает некоторую величину. Оказывается, оно есть в продаже, вот такое: http://spb.bazashop.ru/product_353532.html .
В книге сказано "устанавливалось на некоторые автомобили".
Кто его использовал, поделитесь впечатлениями, пож-ста. Полезная ли вещь? Есть ли проблемы с эксплуатацией?
все облегчают авто от ненужного хлама,а тут ты решил установить эту ненужную приблуду
троффист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 06:04   #6
Снайпер29
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Снайпер29
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,676
По умолчанию

Сигнализатор падения уровня тор. ж. в крышке бачка ГЦТ делает тоже самое и без лишнего геморроя с трубками и прокачкой..
Снайпер29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 10:25   #7
alexpetrov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2012
Сообщений: 1,058
По умолчанию

Бесполезное,главное бестолковое устройство.Стоит такое у меня с конвейера,лампа горит с тех же времен,при исправных контурах.
При двухконтурной системе контуры работают независимо друг от друга и сигнальное устройство повлиять на их работу просто не может.Неисправность одного контура не оставит машину совсем без тормозов,при исправном другом.Уровень в бачках систем тоже не покажет.Какой контур не исправен -тоже.Какой в нем смысл,если в первую очередь нужно смотреть уровень в бачках,какой пустой-тот контур и неисправен.
Действительно,лучше датчики уровня в бачках контуров и сцепления.Гораздо информативнее.
alexpetrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 11:28   #8
Д,Мазай
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.06.2004
Адрес: RUS 47, Лен обл г. Тосно
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Этот сигнализатор эффективен был в псевдо двухконтурных тормозных системах, у которых один ГТЦ, потом идет разделитель, а дальше-сигнализатор. Такая система была в первых выпусках ГАЗ-24. В таких системах сигнализатор нужен, т.к. намертво перекроет неисправный псевдоконтур. В более современных, с двумя поршнями ГТЦ, в принципе не нужен, но при разгерметизации при торможении неисправный контур окажется сухим.
Так что это далеко не поплавок на крышке бачка ГТЦ.
Д,Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 12:45   #9
Снайпер29
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Снайпер29
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,676
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д,Мазай Посмотреть сообщение
Этот сигнализатор эффективен был в псевдо двухконтурных тормозных системах, у которых один ГТЦ, потом идет разделитель, а дальше-сигнализатор. Такая система была в первых выпусках ГАЗ-24. В таких системах сигнализатор нужен, т.к. намертво перекроет неисправный псевдоконтур. В более современных, с двумя поршнями ГТЦ, в принципе не нужен, но при разгерметизации при торможении неисправный контур окажется сухим.
Так что это далеко не поплавок на крышке бачка ГТЦ.
Могу вас огорчить ,но сигнализатор ничего не перекрывает ,он сигнализирует.
А вот разделитель таки да , поршень которого перекрывает негерметичный контур.
Снайпер29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 15:12   #10
ЛесоЛаз
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ЛесоЛаз
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Где то далеко в Сибири
Сообщений: 551
По умолчанию

Такой стоит у меня. Вот думаю выкинуть его. Не нравится скопление трубок. Чем проще тем надёжнее. Один плюс у него. У меня периодически загорелась лампа. Но осмотр особых подтеканий тормозухи не выявил. Но подтянув на левом переднем колесе штуцера и лампа погасла.
ЛесоЛаз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:01.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-