uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2008, 19:55   #1
Shulc
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shulc
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
По умолчанию Нужна консультация!

Ситуация следующая. Я продал 2 года назад своему дальнему родственнику машину свою по генеральной доверенности. Неделю назад мне пришло заказное письмо с извещением о решении суда, по которому с меня решено взыскать около 20000 рублей.
Позвонил "родственничку", тот припомнил что с год назад якобы сыночек у него взял без спроса машинку порулить и где то во дворе машинку ударил чью то и скрылся. Папашка побоялся пойти к хозяйну и разрулить ситуацию, так как у сынка прав еще не было и могли и посадить. Во всяком случае, такая история была рассказана мне.

Вопрос: Почему это за аварию взыскивают с меня, ведь не только ведь я могу управлять этой машиной, я лишь хозяйн. А в ОСАГО там вроде кроме родственничка еще 2 человека.
Законно ли решение суда? Поясните пожалуйста.
Shulc вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.01.2008, 20:14   #2
SHARK1
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,437
По умолчанию

Как не обидно но ты попал. Поскольку владелецем являешься ты а в момент аварии никого не приняли то -крайний ты.Это прелести нашего законодательства.Если твой родственичик не пойдет сдаваться то платить придется тебе.
SHARK1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 23:06   #3
Leonking72
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Leonking72
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Москва Южное Бутово
Сообщений: 460
По умолчанию

Ну да платить, а потом подавать в суд на родственника и взыскивать
Leonking72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 04:05   #4
Asino-Siti
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Asino-Siti
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 1,146
По умолчанию

Если бы сам родственник был за рулём тебе бы ничего не было(на него выписана ген. доверенность). А так только доказывать что машина была угнана или выходить на родственника пускай платит.

В случае если доверенность ноториально не оформлена ответчиком тоже будет являтся хозяин если ОСАГО не рулит.

Последний раз редактировалось Asino-Siti; 19.01.2008 в 04:11.
Asino-Siti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 11:57   #5
Полтергейст
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Полтергейст
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shulc Посмотреть сообщение
Ситуация следующая. Я продал 2 года назад своему дальнему родственнику машину свою по генеральной доверенности. Неделю назад мне пришло заказное письмо с извещением о решении суда, по которому с меня решено взыскать около 20000 рублей.
Позвонил "родственничку", тот припомнил что с год назад якобы сыночек у него взял без спроса машинку порулить и где то во дворе машинку ударил чью то и скрылся. Папашка побоялся пойти к хозяйну и разрулить ситуацию, так как у сынка прав еще не было и могли и посадить. Во всяком случае, такая история была рассказана мне.

Вопрос: Почему это за аварию взыскивают с меня, ведь не только ведь я могу управлять этой машиной, я лишь хозяйн. А в ОСАГО там вроде кроме родственничка еще 2 человека.
Законно ли решение суда? Поясните пожалуйста.
Ничего ты не попал.

1. Судебное разбирательство в твое отсутствие, то, что не уведомлялся должным образом 100% основание для отмены решения суда (пересмотра). Здесь надо по срокам смотреть – как ты можешь сейчас обжаловать в порядке кассации или уже в порядке надзора.


Вообще причиненный вред подлежит возмещению в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД. (ст. 1064 ГК РФ)

Скорее всего к тебе применили ст 1079 ГК РФ – посмотри в решении.


2. Относительно законов (в частности ст. 1068, 1079 ГК РФ):

а) Ответственность собственника наступает за вред причиненный ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ создающей (связанной) повышенную опасность

б) собственник платит только в том случае, если вред источником повышенной опасности причинен его РАБОТНИКОМ.


Надо еще по обстоятельствам смотреть, - был ли страховой случай, когда это было, кто устанавливал вину и событие (какие протоколы ГИБДД есть в деле) и пр.

Решение в пользу кого принято? страховой или физ, юр лица?

Решение каким судьей подписано? мировым?
Тебе сейчас надо съездить к мировому судье, который вынес решение, ознакомиться с делом и желательно перефотографировать его (сэкономишь на юристах).

Обжаловать это решение ты можешь в вышестоящий суд в течении 10 суток с момента получения в порядке кассации (оно еще не вступит в силу).

Последний раз редактировалось Полтергейст; 19.01.2008 в 15:58.
Полтергейст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 23:07   #6
Shulc
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shulc
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
По умолчанию

ТО есть даже если я и не совсем "попал", то единственный мой шанс, это раскрутить дело как бы в обратную сторону? Я правильно понял? Или мне это дороже встанет, учитывая что я ни черта не смыслю в юриспруденции (то есть придеца нанимать адвоката)?
Shulc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна консультация! pancerwaffen Юридические вопросы 4 17.05.2009 12:43
нужна консультация z_ivan Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 10 26.02.2009 01:30
Нужна консультация КПП Григорий В. Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 11 22.02.2007 12:18
Help нужна консультация wkaktuz Юридические вопросы 0 26.02.2006 02:02
Нужна консультация Anonymous Общие технические вопросы 12 28.10.2004 21:27


Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-