uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2011, 22:10   #21
Wuglusskr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wuglusskr
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Красноярский край, Юг ))
Сообщений: 1,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манихеец Посмотреть сообщение
для вояк значит такой метод не подходит. у меня никогда не было колхозов, а свои спайсера я не разбирал, и надеюсь, ещё тысяч 100 разбирать поворотные узлы не буду. но почему-то мне кажется, может конечно и ошибочно, что втулка в цапфе совсем не имитация, и держит она хорошо, потому как подшипники гп уже убиты в говно, а в шарнире и шкворнях ни намёка на люфты.
я вот как раз про вояки и спайсеры не в курсе )) не довелось. Может там и порядок в сопряжениях.
А то, что я увидел в НОВОМ "колхозе" меня ну очень удивило. Как данная втулка, так и общее исполнение узла. Вот уж точно - говно полное. Внутри опилки, облой. Ни одно отверстие изнутри не обработано. Заусенцы от сверловки на краях отверстий висят. Место под малый подшипник "морковки" прослаблено.. Жуть короче..
Wuglusskr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.03.2012, 09:40   #22
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

Очередной раз задумался на этот счет.
Посмотрел на новые ШРУСы, которые думаю себе поставить: ШРУС 452-2304060-95 Бирфильд (многошариковый) для мостов Тимкен (колхозы).
И тут заметил, что у них нет шлифовки под втулку в опоре поворотного кулака. Есть шлифовка под сальник, есть под втулку в цапфе, есть 2 шлифованные поверхности-шайбы под "шайбы разбега".

Получается установка втулки бессмысленна (диаметр в этом месте явно меньше втулки) и опасна (вал шершавой поверхностью начнет тереть втулку как наждачка.
Тут вариант только подшипник на месте сальника, но, как было замечено ранее, в опоре поворотного кулака проточка под сальник - а значит ее качество может сильно отличаться....
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 09:55   #23
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
Smile

Цитата:
Сообщение от Wuglusskr Посмотреть сообщение
....К тому же прямо с завода эти втулки в цапфах являются просто иммитацией. Я, когда мост свой новый модернизировал - снял цапфу и просто на ШРУС одел. Ни о какой центровке по втулке и речи нет...
Они прекрасно выполняют свою функцию даже при отсутствии хабов, т.е. при постоянном вращении переднего моста. Никакая она не иммитация!
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:01   #24
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
Они прекрасно выполняют свою функцию даже при отсутствии хабов, т.е. при постоянном вращении переднего моста. Никакая она не иммитация!
О какой функции вы сейчас говорите?

ШРУС в этих втулках болтается, следовательно при вращении будет молотить, греметь и разбивать втулки. Тогда нафига вообще эта втулка?
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:37   #25
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
Smile

Цитата:
Сообщение от CMY Посмотреть сообщение
О какой функции вы сейчас говорите?

ШРУС в этих втулках болтается, следовательно при вращении будет молотить, греметь и разбивать втулки. Тогда нафига вообще эта втулка?
Если Вы поставите на место ХАБ или фланец, то зафиксированный между втулкой и хабом/фланцем, короткий отрезок полуоси со ШРУСом НЕ будет болтаться! А то, что Вы дёргаете за конец полуоси при снятом хабе/фланце ещё ни очём не говорит - в таком положении оно не работает!
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:57   #26
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
Если Вы поставите на место ХАБ или фланец, то зафиксированный между втулкой и хабом/фланцем, короткий отрезок полуоси со ШРУСом НЕ будет болтаться! А то, что Вы дёргаете за конец полуоси при снятом хабе/фланце ещё ни очём не говорит - в таком положении оно не работает!
Я проверял люфт в шрус-цапфа. он есть! и прекрасно чувствуется при попытке переместить цапфу перпендикулярно оси.
Плюс обычно есть люфты в шлицах полуось-муфта и внутри муфты.
получается, что короткий кусок шруса может болтаться как хочет.

П.С. надо будет глянуть допуски на зазор втулка-шрус
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 11:23   #27
soa62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 1,563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CMY Посмотреть сообщение
Очередной раз задумался на этот счет.
Посмотрел на новые ШРУСы, которые думаю себе поставить: ШРУС 452-2304060-95 Бирфильд (многошариковый) для мостов Тимкен (колхозы).
И тут заметил, что у них нет шлифовки под втулку в опоре поворотного кулака. Есть шлифовка под сальник, есть под втулку в цапфе, есть 2 шлифованные поверхности-шайбы под "шайбы разбега".

Получается установка втулки бессмысленна (диаметр в этом месте явно меньше втулки) и опасна (вал шершавой поверхностью начнет тереть втулку как наждачка.
Тут вариант только подшипник на месте сальника, но, как было замечено ранее, в опоре поворотного кулака проточка под сальник - а значит ее качество может сильно отличаться....
А какой, смысл в этой шейке, если втулки в опоре ШОПК лет 30, как, не замечено. Втулка только в цапфе...
Допустимый зазор между валом и втулкой цапфы - 0,6 мм

Последний раз редактировалось soa62; 02.03.2012 в 11:29.
soa62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 15:29   #28
zombi328111
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для zombi328111
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: москва
Сообщений: 273
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soa62 Посмотреть сообщение
А какой, смысл в этой шейке, если втулки в опоре ШОПК лет 30, как, не замечено. Втулка только в цапфе...
Допустимый зазор между валом и втулкой цапфы - 0,6 мм
На старых шрусах шейка была. Зачем-то... Кстати ГАЗ 66 втулка находится именно в ШПОК, а не в цапфе.
zombi328111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 14:15   #29
plahoy
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 553
По умолчанию

Ну так что есть смысл ставить подшипник?
plahoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 19:26   #30
Wuglusskr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wuglusskr
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Красноярский край, Юг ))
Сообщений: 1,428
По умолчанию

из забвения ты тему выковырял...)))
Первый мост, который я так модернизировал, до сих пор ездит на Газ-69. Бывают пробеги по 800 км трассы до бездорожья. Пробег не скажу, подшипники живы.

Ну а по большому счету каждый сам себе решает.
Wuglusskr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:59.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-