uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Кузов (Body)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2007, 11:34   #1
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию Как и куда установить автономный отпитель?

Понимаю, что рано или поздно придется ставить в буханку автономный подогрев салона. Пока занимаюсь кузовом, можно предусмотреть местечко для установки. Какой ставить еще незнаю, есть вопросы.

1. Где можно почитать общие рекомендации
2. Можно ли ставить над салоном (ничего тяжелого не пойдет в салон?)
3. Стоит ли ставить под пол? там всетаки грязно и уровень воды иногда поднимается.
4. нужен ли воздушный фильтр? один или два?
5. когда просто катаюсь как закрывать/накрывать или пофиг?
6. Температура корпуса при работе? Если над ним или рядом будет фанерная доска загориться?
7. Как происходит регулировка мощности? в часности на наших около военных обогревателях?
8. какова надежность наших обогревателей? как быстро прогорят?

Извиняте, что так много спрашиваю. Надеюсь на ваши ответы
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.11.2007, 17:29   #2
Dred
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dred
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: г. Спас-Клепики
Сообщений: 2,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmy Посмотреть сообщение
Понимаю, что рано или поздно придется ставить в буханку автономный подогрев салона. Пока занимаюсь кузовом, можно предусмотреть местечко для установки. Какой ставить еще незнаю, есть вопросы.
я вот тоже репу зачесал над этим, потому как пришлось ночевать в машине.. мой выбор - буду делать в машину печку по типу буллерьяна (такая хрень из труб) с топливником из газового керамического инфракрасного обогревателя... очень экономичен, минимум шансов угореть (газ сгорает полностью), нужно будет только сделать из стального или алюминиевого листа вставку в форточку для вытяжной трубы...
в принципе с этой горелкой у нас мужики и так в машине спали, без вымудрежа, просто приоткрывали щели в окнах... открытого пламени там нет, только тепло идет, я пытался спичку без серной головы зажечь от этой горелки, она только обуглилась, но не вспыхнула...
поесть на ней готовить одно удовольствие, чайники сковородки всякие, прямо в машине можно если есть место 30 на 30 см...
сразу оговорюсь, в движении по моему мнению автономка машине не нужна...
Dred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 23:06   #3
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dred. Посмотреть сообщение
мой выбор - буду делать в машину печку по типу буллерьяна (такая хрень из труб) с топливником из газового керамического инфракрасного обогревателя... очень экономичен, минимум шансов угореть (газ сгорает полностью), нужно будет только сделать из стального или алюминиевого листа вставку в форточку для вытяжной трубы...
я думал над подобной идеей, но хочется простора в машине. 30х30 это только печка. А еще надо вокруг ее обходить, желательно подальше. Хотя уже даже нашел вариант "камина" с пьезо поджигом и термо парой, с регулировкой. Только трубы (вход и выход) надо приделать.
Минусы (какие удалось вспомнить):
1. при поджиге происходит неприятный хлопок. Очень он напрягает в закрытом маленьком помещении.
2. видел как уличные газовые обогреватели и пушки не разгорались на морозе. Ребята даже грели балоны тепловой пушкой к которой он подключен. Очень стремно было. И это при 10..20 мороза.
3. место для установки. Тут конечно каждый решает по своему усмотрению. получается противоречивые требования. С одной стороны надо ставить не на пути эвакуации. С другой стороны поближе к выходу, чтоб выбросить если загориться. и чтоб можно было летом готовить. С третьей стороны надо ставить в дальний угол, чтоб никто не "споткнулся", но там удобно размещать багаж и спальное место.
Пока писал, подумал, может всетаки такую ставить....

Интересно, будет ли толк если поместить эту горелку в трубу (или под трубой) чтоб весь теплый воздух и продукты горения выходили на улицу. А тепловое излучение (это основной продукт их работы) было направлено в салон, но на уровне ног. Скажем поставить вместо(на) ближнего к боковой двери сидения (ряд сразу за перегородкой кабины). Или надо чтоб он "освещал" весь салон?
Как я понял у вас мужики его просто ставили в салон, и нагретый воздух тоже шел в салон. Интересно каков КПД без этого воздуха?

еще один вопрос:
9. есть ли варианты превода отпителя с бензина на газ?
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 23:12   #4
Samson67
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Samson67
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва-Кимры
Сообщений: 17,160
По умолчанию

Я бы еще такой вариант рассмотрел: бензогенератор киловатта на 2-3 и конвектор ватт на пятьсот... Кстати, генераторы есть уже с двойным питанием - газ/бензин. Плюс к этому - получите массу полезных примочек на выезде...
Открытый огонь в палатке или машине класса буханки - не есть гуд в любой форме, это не кунг 131 ЗиЛа или Урала.

Последний раз редактировалось Samson67; 21.11.2007 в 23:15.
Samson67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 23:14   #5
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmy Посмотреть сообщение
Понимаю, что рано или поздно придется ставить в буханку автономный подогрев салона. Пока занимаюсь кузовом, можно предусмотреть местечко для установки. Какой ставить еще незнаю, есть вопросы.
Поставил бы ты печку запорожскую или что-то типа этого бензиновое как в военных кунгах - снаружи над кабиной. И бачек с горючкой туда же. А воздуховод провел из гофры в салон и опустил на уровень пола. Будет безопасно и тепло.

Но минус - сажает АКБ.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 23:16   #6
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Samson67 Посмотреть сообщение
Я бы еще такой вариант рассмотрел: бензогенератор киловатта на 2-3 и конвектор ватт на пятьсот... Кстати, генераторы есть уже с двойным питанием - газ/бензин.
Генератор и "Ветерок" - классика. Я так в Старице спал. С конвектором на 500 ватт не получиться - мало. Тепло при минусе начинается с 1,5 кВт.

А еще я вожу электрочайник и электроплитку (нах примус? . Короче генератор - самое то. Но он его не хочет.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 00:20   #7
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rk3auu Посмотреть сообщение
Поставил бы ты печку запорожскую или что-то типа этого бензиновое как в военных кунгах - снаружи над кабиной. И бачек с горючкой туда же. А воздуховод провел из гофры в салон и опустил на уровень пола. Будет безопасно и тепло.
Я думал над этим, но незнаю как там всякие газы пойдут (чтоб в салон не засосало).
Обслуживать там будет сложнее. Плюс наверно надо защищать от грязи (накрывать) когда едешь. И от !веток!

Это все конечно не проблема


Цитата:
Сообщение от rk3auu Посмотреть сообщение
Генератор и "Ветерок" - классика. Я так в Старице спал. С конвектором на 500 ватт не получиться - мало. Тепло при минусе начинается с 1,5 кВт.
А еще я вожу электрочайник и электроплитку (нах примус? . Короче генератор - самое то. Но он его не хочет.
Не то чтобы не хочу...
Как уже выяснили генератор надо "большой" помимо его таскания с собой (место занимает). Есть еще беда с его ценой! и вероятностью образования ног!

За 10тыр. можно купить наш автономный обогреватель по типу запарожца или волыни. А генераторы за такие деньги очень хреновые. Ты же сам говорил?
нормальные не дешевле 20.
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 00:26   #8
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmy Посмотреть сообщение



Не то чтобы не хочу...
Как уже выяснили генератор надо "большой" помимо его таскания с собой (место занимает). Есть еще беда с его ценой! и вероятностью образования ног!

За 10тыр. можно купить наш автономный обогреватель по типу запарожца или волыни. А генераторы за такие деньги очень хреновые. Ты же сам говорил?
Ну, генератор приличный за 17-20 тыр можно купить, не за 10 конечно... Или скажу как собрать. За то один раз купишь - и решишь кучу проблем. Помни про чайник и плитку. Ничего не надо разжигать, ничего не задувает, готовить можно прям в машине, электроинструмент и даже электропила (для ценителей ).

По поводу ног - надо цепью к буксировочным проушинам замочком пристегивать. У моего коллеги так в КапЯре скоммуниздили агрегат. Когда они на рыбалку с площадки отъехали.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 02:48   #9
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

про генераторы ветка здесь
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?p=548025

CMY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 07:23   #10
Dred
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dred
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: г. Спас-Клепики
Сообщений: 2,461
По умолчанию

у генератора есть несколько реальных минусов:
1. шумит, если самому может и пофиг, то в лагере не всем может понравиться это ночью..
2. жрёт дорогой бензин и в приличных количествах, у меня на 2,5 КВа гене с мотором Робин бачка штатного 3 литра под нагрузкой 50-75% хватает на три часа или даже меньше, т.е. на всю ночь зарядить не выйдет. а увеличивать размеры штатного бака уже гемор...
3. занимает много места как уже сказано, здоровая и тяжелая бандура...
4. при больших минусах (-20 -35) возникают проблемы с нормальной работой, в частности траблы пуска, еще замерзает конденсат в шланге вентиляции картера и прочее... спасает если накрывать его картонной коробкой от телевизора с вент отверстиями, тогда он сам себя подогревает и работает потише.

Запоровская печка без особых премудростей работает на газу, видел у нескольких камазистов...
Dred вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда лучше установить динамики на Хантере alexkorvin Электрооборудование (Electrical Equipment) 42 16.04.2019 23:02
Куда установить балон газобалонного оборудования? P Общие технические вопросы 21 23.02.2010 21:05
куда и как установить ноутбук??? timblack Буханки и Головасты 29 20.04.2009 15:16
куда установить БУ лебедки Morgius Электрооборудование (Electrical Equipment) 2 19.01.2008 19:53
Развес в буханку - куда установить газ, снаряжение... morcak Кузов (Body) 1 04.04.2006 20:05


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-