uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

hunting-expo

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2018, 17:54   #481
шкипер17
Senior Member
Старшой

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Зима не за горами. После прошлого снежного сезона, если вести разговор про реальную чистку снега, а не только возле своего забора, возникли следующие проблемы и наблюдения:

1. УАЗом реально можно чистить снег, даже высотой пол метра, если он не утрамбован и не смерзся.

2. С приходом весны солнце начинает оплавлять края снежных куч (ведь в них много грязи и она черная), все смерзается и превращается в один большой куб льда, об который гнет отвал.

3. Тормоз на лебедке не выдерживает рывковых нагрузок и ломается, приходится его менять раза 2 за зиму.

4. Трос на лебедке часто запутывается, ведь опускать надо чуть больше, что бы при ходе отвала вниз он снова не подвешивался на тросе (как пример сталкивание снега в кювет, куда он опускается). Тут напрашивается какой-то толстый канат, что бы укладывался рядом виток к витку, и стяжная пружина, которая будет выбирать слабину, но не будет препятствовать натяжению троса.

5. При эксплуатации отвала иногда случаются наезды на препятствия, обычно это какой-то маленький столбик на обочине дороги под снегом, или, как вариант, столб валяется, горка кирпичей и т.п. При встречи отвала с такой преградой или отгибается боковая накладка (она специально сделана слабой), или вся рама отвала идет винтом, т.к. он наскакивает на столбик и перескакивает через него, поднимаясь вверх.

Соответственно нужно придумать какую-то защиту, но не по тому принципу, что на всех распространенных отвалах, где пружины работают на наклон отвала вперед. А на наклон вбок, что бы при чрезмерном усилии на край отвала он подламывался и пропускал препятствие.

Для защиты от чрезмерного подъема установил контактный выключатель - когда отвал поднимается до нужного предела, выключатель упирается и отключает линию лебедки на подъем.
1. Снег можно чистить не только уазом. У меня и нива справляется.
2.Снег на своих дорогах стоит сбрасывать как можно дальше в кювет. Для этого - отвал удобно делать ассиметричный, с вылетом вправо - до полуметра за габариты машины. Так снег уходит в кюветы, а машина остается на ровном.
3.Тормоз рвется от ударов. Удары - от неправильного угла атаки. При проходе неровностей отвал САМ должен слегка подниматься и перескакивать. Трос(чтобы не рвать рабочий - а он сильно перетирается в определенных местах) можно ставить любой. 3-4 метра - достаточно. Крепить к отвалу лучше через блок в два лопаря, можно точнее регулировать заглубление и опять же- смягчаются удары.
У меня лебедка Т-мах 6500 на ниве работает без потерь уже лет шесть.
4. Блок и правильная укладка троса решают все проблемы. А навыки работы с отвалом и лебедкой появляются при регулярной работе.
5. Еще осенью, по заключении договора на работу, я обьезжаю свои улицы. И размечаю опасные места (то, что не смогу устранить своими силами) волчатником. На кустах и заборах. Обновляю маркировку по ходу работы. Резиновые 40мм техпластины по низу отвала - решают большую часть проблем. А "слабое звено" в креплении - работает как предохранитель (цепи рву несколько раз за сезон).
Добавлю. Чем компактней \ближе отвал к машине - тем меньше выламывающие усилия. И удобней крутиться в узкостях.
Моя конструкция полностью себя оправдала многолетней работой.
Удачи!
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.08.2018, 00:18   #482
Saab
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
2.Снег на своих дорогах стоит сбрасывать как можно дальше в кювет. Для этого - отвал удобно делать ассиметричный, с вылетом вправо - до полуметра за габариты машины. Так снег уходит в кюветы, а машина остается на ровном.
Такое работает только с коротким выносом отвала, в моем же случае короткий не удобен. Если появляется большое сопротивление снега при отвале в сторону, машину просто разворачивает.

Цитата:
3.Тормоз рвется от ударов. Удары - от неправильного угла атаки. При проходе неровностей отвал САМ должен слегка подниматься и перескакивать. Трос(чтобы не рвать рабочий - а он сильно перетирается в определенных местах) можно ставить любой. 3-4 метра - достаточно. Крепить к отвалу лучше через блок в два лопаря, можно точнее регулировать заглубление и опять же- смягчаются удары.
Вообще в моем случае отвал в опущенном положении на лебедке не висит, а проблема, видимо, от езды с поднятым отвалом - отвал имеет некий вес, и когда он поднят задняя часть разгружается, и машина на кочках как бы вокруг переднего моста качается, и отвал все время то подпрыгивает, то на лебедке висит.

Цитата:
4. Блок и правильная укладка троса решают все проблемы. А навыки работы с отвалом и лебедкой появляются при регулярной работе.
Я за зиму 700 километров где-то им прочистил. Блок в 2 раза уменьшит скорость подъема, хотя и уменьшит нагрузку на тормоз лебедки, надо будет попробовать.

Цитата:
5. Еще осенью, по заключении договора на работу, я обьезжаю свои улицы.
Да толку от этого, бывает сам забудешь что есть столбик, или его снегом занесет, а хочется дорогу пошире расчистить, вот и столкновение. При этом даже на 1 пониженной, со скоростью где-то 2-3 километра в час, отвал заламывает.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:14   #483
шкипер17
Senior Member
Старшой

Цитата:
Такое работает только с коротким выносом отвала, в моем же случае короткий не удобен. Если появляется большое сопротивление снега при отвале в сторону, машину просто разворачивает.

Вообще в моем случае отвал в опущенном положении на лебедке не висит, а проблема, видимо, от езды с поднятым отвалом - отвал имеет некий вес, и когда он поднят задняя часть разгружается, и машина на кочках как бы вокруг переднего моста качается, и отвал все время то подпрыгивает, то на лебедке висит.

Я за зиму 700 километров где-то им прочистил. Блок в 2 раза уменьшит скорость подъема, хотя и уменьшит нагрузку на тормоз лебедки, надо будет попробовать.

Да толку от этого, бывает сам забудешь что есть столбик, или его снегом занесет, а хочется дорогу пошире расчистить, вот и столкновение. При этом даже на 1 пониженной, со скоростью где-то 2-3 километра в час, отвал заламывает.
Я пробовал делать большой вынос отвала. Мне не понравилось - разворачиваться в тупиках невозможно и машину сильно водит. Нагрузка на крепление из-за большого рычага увеличивается.
Я делаю вынос минимальный, чтобы только за кузов и бампер не цепляло при поднятом. А видимость - приноровился...
Сколько ж я за зиму наездил...8км, после каждого снегопада по нескольку проходов, бывало и по несколько чисток в сутки...
Мало я с них денег беру!!! По газу тоже не посчитать - расход и до 60л на сотню доходит, три баллона в машине - 65, 50 и 90. За зиму заправлялся 5-6 раз.
От разметки толк есть, однозначно! Увидел волчатник - сразу вспоминается, где эти курвы бетонную плиту положили... Обычно - еще до того как в нее ударишься.
У меня угол разворота отвала регулируется цепями. При хорошем ударе - крепеж цепи рвется, отвал разворачивает. Сам отвал при этом не корежит, а прикрутить новый болт к цепи недолго.
Блок обязательно попробуй! Проблем гораздо меньше. И трос на лебедке если ставить короткий и более тонкий - тоже лебедка работает на первом-втором слое и нагрузка гораздо меньше. Правда у меня зимой нива - только для чистки снега, дальше заправки на ней не езжу.

Последний раз редактировалось шкипер17; 11.08.2018 в 13:17.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 15:05   #484
m27seo001
Junior Member
Новенький

Цитата:
Зима не за горами. После прошлого снежного сезона, если вести разговор про реальную чистку снега, а не только возле своего забора, возникли следующие проблемы и наблюдения:

1. УАЗом реально можно чистить снег, даже высотой пол метра, если он не утрамбован и не смерзся.

2. С приходом весны солнце начинает оплавлять края снежных куч (ведь в них много грязи и она черная), все смерзается и превращается в один большой куб льда, об который гнет отвал.

3. Тормоз на лебедке не выдерживает рывковых нагрузок и ломается, приходится его менять раза 2 за зиму.

4. Трос на лебедке часто запутывается, ведь опускать надо чуть больше, что бы при ходе отвала вниз он снова не подвешивался на тросе (как пример сталкивание снега в кювет, куда он опускается). Тут напрашивается какой-то толстый канат, что бы укладывался рядом виток к витку, и стяжная пружина, которая будет выбирать слабину, но не будет препятствовать натяжению троса.

5. При эксплуатации отвала иногда манипулятор, эвакуатор, манипулятор хабаровск, кран манипулятор, аренда манипулятора, услуги манипулятора, манипулятор цена, эвакуатор манипулятор, тонн манипулятором, перевозка грузов, груз перевозка, перевозка хабаровск, грузовой перевозка, груз доставка, попутный груз, строительная техника, аренда автокрана, кран аренда, аренда спецтехники случаются наезды на препятствия, обычно это какой-то маленький столбик на обочине дороги под снегом, или, как вариант, столб валяется, горка кирпичей и т.п. При встречи отвала с такой преградой или отгибается боковая накладка (она специально сделана слабой), или вся рама отвала идет винтом, т.к. он наскакивает на столбик и перескакивает через него, поднимаясь вверх.

Соответственно нужно придумать какую-то защиту, но не по тому принципу, что на всех распространенных отвалах, где пружины работают на наклон отвала вперед. А на наклон вбок, что бы при чрезмерном усилии на край отвала он подламывался и пропускал препятствие.

Для защиты от чрезмерного подъема установил контактный выключатель - когда отвал поднимается до нужного предела, выключатель упирается и отключает линию лебедки на подъем.
согласен)))
m27seo001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отвал

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра