uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2018, 17:46   #111
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rtsmotor Посмотреть сообщение
Кроме коробки еще настоятельно рекомендую вариатор зажигания.
Он много дает. КПД намного повышается и мотор меньше греется. Расход упадет при правильных настройках.
Я видимо отстал от жизни...Что за вариатор? У меня стоит октан-корректор пульсар, я иногда подстраиваю УОЗ с его помощью.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.03.2018, 17:54   #112
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,357
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я видимо отстал от жизни...Что за вариатор? У меня стоит октан-корректор пульсар, я иногда подстраиваю УОЗ с его помощью.
Чел подумал, что инжектор установлен.
Октан-корреатор то же самое. Только с ручной регулировкой.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 18:21   #113
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Чел подумал, что инжектор установлен.
Октан-корреатор то же самое. Только с ручной регулировкой.
Это типа автоматического регулятора УОЗ от датчика детонации? Если да - то пробовал на нивских моторах. Если честно - особой разницы не почувствовал.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 18:22   #114
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Попытался найти внешнюю скоростную характеристику для умз 4218 под газ - не нашел...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 18:34   #115
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,357
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Это типа автоматического регулятора УОЗ от датчика детонации? Если да - то пробовал на нивских моторах. Если честно - особой разницы не почувствовал.
Точно.
Он самый.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 19:49   #116
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Всегда считал что удельный наименьший расход топлива находится примерно в районе оборотов максимального крутящего момента. Что для умз 421 - 2200-2500. Соответственно, ежели поддерживать обороты ближе к этим - расход должен быть наименьшим.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 10:24   #117
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

На всех картинках мощность указана на полной нагрузке. Частичные нагрузки и их характеристики показывают совсем другие картинки.

Там все просто - больше обороты - больше воздуха проходит через мотор - больше топлива требуется. Но если передача выбрана не правильно и мотор не может развить нужной мощности для ускорения или поддержания движения, на педаль нажимают сильнее - идет больше топлива, а полезной работы производится мало, отсюда и перерасход.

Это и является основной ошибкой тех, кто считает что надо двигаться на повышенных передачах на малых оборотах. По уму это выгодно и расход будет низкий, но в реальных условиях на педаль нажимают сильнее чем надо - ведь хочется и ускорения побольше - это всю экономию и портит.

Другой вариант это движение на повышенных оборотах. Тут тоже есть заблуждение, мол высокие обороты - высокий расход. Но на деле это не так. Что на 4 передачи, что на 3 для поддержания одной и той же скорости обороты будут разные, но расход топлива примерно одинаковый. Но на повышенных оборотах будет меньший перерасход от нажатия педали сильнее, чем надо, т.к. мотор быстрее изменит обороты и выдаст больше полезной работы за единицу времени.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 10:57   #118
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
На всех картинках мощность указана на полной нагрузке. Частичные нагрузки и их характеристики показывают совсем другие картинки.

Там все просто - больше обороты - больше воздуха проходит через мотор - больше топлива требуется. Но если передача выбрана не правильно и мотор не может развить нужной мощности для ускорения или поддержания движения, на педаль нажимают сильнее - идет больше топлива, а полезной работы производится мало, отсюда и перерасход.

Это и является основной ошибкой тех, кто считает что надо двигаться на повышенных передачах на малых оборотах. По уму это выгодно и расход будет низкий, но в реальных условиях на педаль нажимают сильнее чем надо - ведь хочется и ускорения побольше - это всю экономию и портит.

Другой вариант это движение на повышенных оборотах. Тут тоже есть заблуждение, мол высокие обороты - высокий расход. Но на деле это не так. Что на 4 передачи, что на 3 для поддержания одной и той же скорости обороты будут разные, но расход топлива примерно одинаковый. Но на повышенных оборотах будет меньший перерасход от нажатия педали сильнее, чем надо, т.к. мотор быстрее изменит обороты и выдаст больше полезной работы за единицу времени.
И я так считаю. Двигателю легче всего на оборотах в районе макс. крутящего момента. Кстати - ставилась на машины такая штука - эконометр. Меряла разрежение на впуске. Желательно было держать стрелку в зеленой зоне. На вазах - это было около 3 000об.Что соответствовало оборотам макс крутящего момента. На уазе такой не пользовался.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 11:12   #119
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
И я так считаю. Двигателю легче всего на оборотах в районе макс. крутящего момента. Кстати - ставилась на машины такая штука - эконометр. Меряла разрежение на впуске. Желательно было держать стрелку в зеленой зоне. На вазах - это было около 3 000об.Что соответствовало оборотам макс крутящего момента. На уазе такой не пользовался.
Ну раз двигатель выдает на определенных оборотах максимальный крутящий момент - он и кушать в это время должен хорошо . Против физики с ее законом о сохранении энергии куда...
У меня так рекорд по экономии бензина на Патриоте - около 8 литров - был зарегистрирован на трассе, когда я 270 км до дома шел с березовой чуркой между мостом и сломанной рессорой. А это 60-70 км/ч и обороты около 2000. Совсем далеко до максимального крутящего момента.
Кот-66 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 11:31   #120
Куклачев
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Виску заменить на электровентиляторы, в мосты, коробку и раздатку залить нормальное масло, которое в холода не замерзает. Самое крутое гипоидное литр сейчас стоит около 1500р. синтетика. Но все почему-то стараются лить подешевле рублей за 500-700. Учитывая то, что масло там редко меняют, то разница даже в 2 раза на масла ничто, что дает экономия от более легкого прокручивания=)
Насчет замены вискомуфты на электровентилятор сомнительная экономия. вместо прямиком будем прогонять ватты через кпд генератора, диодного моста и кпд электродвигателя. Про масло согласен.
Куклачев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-