uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2010, 20:12   #1
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
Question Топливный Бак и связь с атмосферой.

Как правильно сделать связь бака и атмосферы. Двигатель Карбюраторный.
1. Адсорбер (наверно самый правильный способ, но пока я до него не дозрел)
2. Выносной клапан.
3. Штатная дырка в пробке бака. По поводу этого пункта у меня есть сомнения, но моя старая пробка бака (обычная УАЗовская) просто тупо пропускала воздух в обоих напралениях.

По поводу п. 2. Выносной клапан.
Сначала поставил клапан от Волги (видимо инжекторной), но продуть его ОЧЕНЬ трудно, там такая пружина!!! И при этом он работает только на выдох, а компенсировать ушедший бензин?

Другой вариант
Клапан ВАЗ-2105,21213 бака топливного-адсорбера 2105-1164060
http://www.mkad86.ru/acat/model9/group91.html#32384
Но судя по всему он опять работает только на выдох, хотя возможно он не такой тугой.

Есть еще
Клапан ВАЗ-2108 топливный обратный 2108-1156010
http://konsulavto.ru/acat/model79/gr...go=36300#36300
Заметно дешевле, но это изначально клапан обратки.


Что скажут знатоки?

Последний раз редактировалось CMY; 03.02.2010 в 20:34.
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.02.2010, 21:23   #2
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

А зачем? Чем плох пункт 3? У меня на УАЗе и на Оке крышки с ключами, без всяких клапанов и тоже просто воздух туда-сюда пропускают. Испариться много не сможет, главное, чтобы не выплескивалось . IMHO.
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 21:30   #3
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,382
По умолчанию

Стандартной "дырки" в пробке хватает. На всех моих машинах а экологи со своими абсорберами пусть помалкивают...
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 21:33   #4
dad 271
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для dad 271
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CMY Посмотреть сообщение
Как правильно сделать связь бака и атмосферы. Двигатель Карбюраторный.
1. Адсорбер (наверно самый правильный способ, но пока я до него не дозрел)
2. Выносной клапан.
3. Штатная дырка в пробке бака. По поводу этого пункта у меня есть сомнения, но моя старая пробка бака (обычная УАЗовская) просто тупо пропускала воздух в обоих напралениях.

По поводу п. 2. Выносной клапан.
Сначала поставил клапан от Волги (видимо инжекторной), но продуть его ОЧЕНЬ трудно, там такая пружина!!! И при этом он работает только на выдох, а компенсировать ушедший бензин?

Другой вариант
Клапан ВАЗ-2105,21213 бака топливного-адсорбера 2105-1164060
http://www.mkad86.ru/acat/model9/group91.html#32384
Но судя по всему он опять работает только на выдох, хотя возможно он не такой тугой.

Есть еще
Клапан ВАЗ-2108 топливный обратный 2108-1156010
http://konsulavto.ru/acat/model79/gr...go=36300#36300
Заметно дешевле, но это изначально клапан обратки.


Что скажут знатоки?
Пробовал пункт 3, но проблема в том, что когда бенза полный бак и трясучая дорога - бензин начинает просачиваться через крышку. Поэтому этот вариант считаю отметать сразу.
Пункт 2 - выносной клапан. Изначально использовал жиклер омывателя, вынесенный под крышу снаружи. Но жиклер был пластиковый и это мне не понравилось, а железный найти не смог! Поэтому заменил на железную трубку, к-рую плотно посадил на "массу" (от статики). При этом пришлось сделать петлю ( вентил. магистрали) вокруг бензобака, чтобы бензин НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах (даже переворотоах а/м) не смог вылится через "жиклер". Проблем за 4 года эксплуатации не возникало.
dad 271 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 00:20   #5
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

а можно по подробней об этой петли против проливания!
очень интересно....
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 09:14   #6
MOHCTPOXOD
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MOHCTPOXOD
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,684
По умолчанию

Я у себя намутил систему улавливания паров топлива. Из обоих баков магистрали идут в сепаратор от ВАЗ-21213 расположенный в верхней части заднего правого крыла (там же где он и у Нивы). В сепараторе пары топлива конденсируются и имеют возможность слиться обратно в бак. Если не слились, то после сепаратора имеются 2 ответвления: 1) на предохранительный клапан. Он пропускает воздух толькно наружу и только при достаточно большом (аварийном) давлении чтобы ничего не лопнуло. 2) На гравитационный клапан. У меня стоит от ГАЗ-31105. Он запирается в случае если в магистраль либо если пошел через него жидкий бензин (всплывает поплавок), либо в случае опрокидывания автомобиля. В остальных случаях открыт. Дальше т.н. клапан бака. Он в одном направлении продувается свободно, в другом при некотором небольшом давлении. У меня стоит от 2108. На этом по идее систему без адсорбера можно закончить. Данная схема уже существенно снижает запах бензина от машины.

Если ставить адсорбер, то он ставится после клапана бака. Так же вторая его магистраль соединяется с над карбюраторным пространством, и отпираться он должен только при заведённом двиге.

В карбюраторе так же нужно сделать клапан разбалансировки поплавковой камеры. На отверстия из поплавковой камеры ставятся штуцеры и клапан, соединяющий их с надкарбюраторным пространством при включенном зажигании и со впускной магистралью адсорбера при выключенном.

http://photofile.ru/users/mzma/11561...48/full_image/
MOHCTPOXOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 10:32   #7
бампеp
Senior Member
Старшой
 
Аватар для бампеp
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12,795
По умолчанию

Клапан ВАЗ-2105,21213 похож на клапан хантера с Р-83. Насколько знаю, он работает в обе стороны, но на "вдох" значительно туже.
бампеp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 12:44   #8
dad 271
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для dad 271
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CMY Посмотреть сообщение
а можно по подробней об этой петли против проливания!
очень интересно....
Тут ничего хитрого нет, все очень просто и надежно: от отдельного штуцера (верхняя точка бака) идет шланг, к-рый делает один оборот вокруг бака в поперечном направлении и затем выходит назад под самую крышу. Таким образом, при сильных кренах и даже переворотах вытекание топлива невозможно, ибо в магистрали петлей всегда есть уровень выше самой высокой точки бензобака. Более того такая система позволяет легко контролировать исправность вентилляции. Да и еще, металлический "жиклер" всегда ориентирован отверстием вниз, чтобы падающий мокрый снег/дождь (к-рый может замерзнуть и закупорить канал) или еще что не смогли его залепить.
dad 271 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 14:26   #9
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

2Бампер:
случайно не в курсе, насколько тяжело в этом клапане идет выдох из бака? мне надо его подружить с печкой аля запорожец, а она похоже очень чувствительна к давлению в баке.

2dad271:
идею понял, но боюсь у меня так просто не получится у меня от верхней точки бака идет шланг к горловине (чтоб наливалось лутше), и через тройник на клапан (тугой от инжекторной волги).

2Монстроход: а насколько тугой (на вдох и выдох) и габаритный клапан от переворота?
мне кажется что это мне больше всего подходит. только насколько он эффективен?
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 14:32   #10
бампеp
Senior Member
Старшой
 
Аватар для бампеp
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CMY Посмотреть сообщение
2Бампер:
случайно не в курсе, насколько тяжело в этом клапане идет выдох из бака? мне надо его подружить с печкой аля запорожец, а она похоже очень чувствительна к давлению в баке.
смутно припоминаю, что пробовал компрессором. Значения давления не запомнил. Была какая-то проблема с перекачкой, пришлость поисследовать сей девайс на предмет его назначения, так как не понимал каким образом компенсируется вакуум в баке, мешающий перекачке. Родная пробка бака - глухая.
бампеp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мобильная связь, рожденная в СССР Gennady Общение 10 24.12.2010 13:15
Мобильная связь. aleonov Общение 25 21.12.2010 12:11
Дуплексная связь пилот-штурман kharchenko Опыт внедорожной езды 1 12.06.2008 10:27
Связь limmpopo Электрооборудование (Electrical Equipment) 5 23.11.2006 08:11
Введение в радио связь (азы чайнику) Макушечник Опыт внедорожной езды 66 15.09.2006 18:59


Часовой пояс GMT +4, время: 05:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-