uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2009, 19:42   #1
Vlad_vp86
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.01.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 441
По умолчанию Индикация включения переднего моста и пониженной

Помню что была такая тема где то! Но что то поиск не работает как раньше, в общем найти старую не удалось!
Хочу представить свой отчет о том, как я это сделал.
В принципе вся сложность заключается в датчиках, которые будут замыкать-размыкать контакты, а с электрикой думаю итак всем понятно. В любом случае у меня установленны пока что только датчики в раздатке, остальное дело за малым.
Итак, начну:
оказалось, что я не один такой, которому эта индикация нужна , DIMA-ULN тоже озадачен такую же сделать. Огромное ему спасибо за чертежи этого датчика от патриота. Они то и натолкнули меня на мысль. Начал искать "Датчик включения переднего моста УАЗ-ПАТРИОТ", нигде у нас в городе не нашел, но зато увидел на витрине датчики з/х от ШЕВРОЛЕ-НИВА, думаю возьму, должен подойти. В последствии оказалось что это идеальный вариант. Замечу, что датчики нормально замкнутые, т.е. когда шток датчика высунут - датчик замкнут, когда всунут - разомкнут.

Ну а дальше все просто: сверлим отверстие спереди раздатки на 12.5, нарезаем резьбу на М14. Координаты дырок дать не могу, делал всё по месту. Дальше всё понятно по фоткам.

Отверстие под датчик включения переднего моста


Отверстие под датчик пониженной передачи. Прошлось немного шток болгаркой сточить

Штифт необходим чтоб когда коробка находится в нейтральном положении датчик ещё не был замкнут. Об изготовлении: токарного станка у меня нет, поэтому брал болт на 6, зажимал в дрель, дрель в тиски, включал и стачивал напильником до 4 (способ старый, но я о нем совсем недавно узнал, в журнале ЗР писали, в советах бывалых )
Ну а дальше нарезал резьбу

Вот это отверстие сделать - жесть! Вилки цементированные идут. На нождаке стачивал верхний слой с вилки и потом просверливал на 3,3. Испортил 2 вилки, правда не новые, но ещё могли б поработать, т.к. сломал в отверстиях 4 метчика. С новой вилкой повезло больше, нарезал резьбу сразу.

Проволокой привязал на всякий случай, не представляю что будет если выкрутится этот штифт и пойдет гулять по коробке. Закручивал его на герметик.

В пластине надо отверстие просверлить, у меня на 22 мм. Датчик в этом месте на 20 мм, думаю лучше побольше сделать, где-нить на 24-26 мм, а то как я не намечал всё равно не по центру пришлось сам датчик подточить. (отверстие я намечал так: вначале просверлил отверстие в раздатке под датчик, потом корпус раздатки скрутил вместе с пластиной и коробкой, просверлил пластину, а потом уже рассверливал пластину.

Ну а с этим датчиком всё просто.
А вот о преимуществах нивовского датчика перед патриотовским:
1. У нивовского датчика ход 18 мм, и убирается шток в датчик полностью как раз хватает для индикации пониженной передачи, чтоб когда нейтральная передача включена, датчик ещё не был замкнут.
2. Между штоком и и местом под ключ на датчике цилиндр, это как раз удобно когда его ставишь на индикацию включения переднего моста, т.к. в пластине между РК и КПП приходиться сверлить дырку меньшего диаметра, а большего не факт что сделаешь, там уже пластина изгибается!
Подключать я всё это буду к 594 КП от Патриота. Индикацию на пониженную сделал только из-за того что присутствует пиктограмма на комбинашке. В принципе итак понятно когда пониженная включена. А мост передний не слышно, когда музыка играет!
На комбинашке присутствует пиктограмма нейтрали ещё, но я пока не придумал как и куда поставить датчик на неё. Нет, идея конечно есть, но для её реализации надо ещё 2 таких же датчика поставить, короче огород городить такой не хочу.
P.S. Дима, ждем когда ты установишь себе датчики!

Последний раз редактировалось Vlad_vp86; 02.04.2009 в 23:40.
Vlad_vp86 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.04.2009, 20:17   #2
igor1007
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 133
По умолчанию

Сделано по-серьёзному, единственное- при включении пониженной датчик сработает и разомкнется, а приборка загорается при замыкании цепи на землю.Могу и ошибиться, у меня приборка чуть другой модификации, хотя того-же владимирского производства.
igor1007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 20:52   #3
Vlad_vp86
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.01.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor1007 Посмотреть сообщение
Сделано по-серьёзному, единственное- при включении пониженной датчик сработает и разомкнется, а приборка загорается при замыкании цепи на землю.Могу и ошибиться, у меня приборка чуть другой модификации, хотя того-же владимирского производства.
Кстати, не сказал, на датчиках 2 вывода, один на массу кидаем, второй на приборку (приборка да, Владимирская, лампочка загорается при замыкании на минус)! Как раз, при включении пониженной или переднего моста датчик замкнется и пойдет масса на лампочку на приборке!
Vlad_vp86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 21:10   #4
igor1007
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 133
По умолчанию

Все датчики, которые я встречал при нажатии размыкаются, об этом и Вы написали вначале. При вкл пониженной цепь разомкнется и лампочка погаснет, а гореть будет всегда кроме этого. Надо инвертировать сигнал. Пишу т. к. сам сделал индикацию, только более простым методом и ломал голову, где найти концевик на замыкание при нажатии. Хотя вилки при вкл пониженной может от датчика отходят, тут я не догоняю.

Последний раз редактировалось igor1007; 01.04.2009 в 21:26.
igor1007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 05:08   #5
Vlad_vp86
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.01.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor1007 Посмотреть сообщение
Все датчики, которые я встречал при нажатии размыкаются, об этом и Вы написали вначале. При вкл пониженной цепь разомкнется и лампочка погаснет, а гореть будет всегда кроме этого. Надо инвертировать сигнал. Пишу т. к. сам сделал индикацию, только более простым методом и ломал голову, где найти концевик на замыкание при нажатии. Хотя вилки при вкл пониженной может от датчика отходят, тут я не догоняю.
Ну, всё правильно, ну допустим, если посмотреть 3 фото снизу, там включена повышенная передача, вилка в самом низу (сзади), датчик нажат, когда мы включим пониженную вилка уйдет вверх (вперед) шток датчика выйдет полностью, датчик замкнется.
Vlad_vp86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 11:19   #6
igor1007
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 133
По умолчанию

Всё правильно, у меня мысль заклинило на движение рычага переключения, а вилки то наоборот ходят.
igor1007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 13:50   #7
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Серьёзный поход

Нормуль, я думал поставить 2 концевика на вилки рычагов, на подобии таких что на ручнике стоят, так проще и легче регулировать, вопрос о живучести концевиков остался открытым.
Можно и такой вариант рассмотреть
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 21:37   #8
Vlad_vp86
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.01.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бауманец Посмотреть сообщение
Нормуль, я думал поставить 2 концевика на вилки рычагов, на подобии таких что на ручнике стоят, так проще и легче регулировать, вопрос о живучести концевиков остался открытым.
Можно и такой вариант рассмотреть
Я тоже кучу вариантов рассматривал, и такой рассматривал, только не придумал как реализовать, и думал в крышке механизма переключения поставить датчики, чтоб работало по типу как у нас работает датчик включения з/х. Но за основу взял всё таки так, как сделано на Патриоте, на заводе. Правда там только на передний мост индикация сделана, ну а на пониженную сделал по анологии.
Vlad_vp86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 22:12   #9
SAVVA
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для SAVVA
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 249
По умолчанию

А никто не рассматривал в кондидаты,в качестве датчика, использовать концевик педали тормоза? Стоит копейки, контакт нормальнозамкнутый.
SAVVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 23:37   #10
Vlad_vp86
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.01.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAVVA Посмотреть сообщение
А никто не рассматривал в кондидаты,в качестве датчика, использовать концевик педали тормоза? Стоит копейки, контакт нормальнозамкнутый.
И куда их ставить? В раздатку не получится, концевики тормозов работают только в сухом месте! Кстати, свои датчики я покупал по 110 рублей! Не так дорого...
Vlad_vp86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рычаги включения переднего моста и понижайки fiser Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 3 19.01.2011 22:35
Объясните по шестерни включения переднего моста russian-hunter- Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 3 27.03.2010 18:11
Муфта Элмо включения переднего моста УАЗ Денис23 Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 0 09.03.2010 20:25
Удары после включения переднего моста Серегей Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 11 17.10.2009 11:37
алгоритм включения переднего моста и пониженной передачи makarone Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 52 24.07.2009 20:37


Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-