uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2017, 20:59   #1
техмет
Member
Новенький
 
Регистрация: 19.12.2017
Адрес: Пермь
Сообщений: 37
Question Повышенный рассход из за ускорительного насоса К126ГУ

Прошу сильно не пинать.Я начинающий УАЗовод. Пытаюсь уяснить для себя один момент и избавиться от сомнений. Что без помощи профессионалов и гуру этого форума никак не получается,хотя перелопатил весь форум и кучу литературы.
Итак,суть вот в чем. Имеем сильно большой расход топлива. Вопрос: может ли перерассход быть вызван не правильной работой ускорительного насоса? Ведь УН вступает в работу,как везде написано,только при резком нажатии на газ.А мой льет с распылителя даже при самых малых и нежных нажатиях и на мой взгляд проливается очень не мало.Я конечно допускаю,что это может служить в помощь ГДС, но все же склоняюсь к некой неисправности УН.
Забыл упомянуть. Карбюратор был разобран до винтика,промыт и продут. Заменена игла на Уникар-4,манжета УН,нагнетательный клапан УН(т.к. на старом была сильная выработка).Плоскости шлифованы.Уровень в поплаковой отрегулирован.
Машина едет хорошо,разгон уверенный.Беспокоит только расход топлива.У друга УАЗик на военнх мостах,колеса 33,двиг 421,карб 4178.Ездим везде вместе,заправляемся одинаково,но мой жрет почти в два раза больше.
техмет вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.12.2017, 21:23   #2
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от техмет Посмотреть сообщение
на мой взгляд проливается очень не мало..
Ну вообще то производительность УН регламентируется и замером может быть проверена и соответственно скорректирована. Замер производится держа карб над мерной посудой с заполненной поплавковой камерой. Производится 10 полных открытий ДЗ при темпе 20 ходов в минуту и впрыснутый объём замеряется.Для К-126ГМ объем должен составлять не менее 5 куб см. На память не помнил, полистал мануал к ГАЗ-24 от 80 года. Думаю что для ГУ цифра врядли отличаться будет. Ну а что до подозрения в перекачивании - полагаю что как предельную цифру стоит принять - 10 куб см.

Что же до обвинения аж в двукратном перерасходе только УН...думаю для этого ему надо качать ну оч много...вплоть до такого переобогащения, что оно сопроваждалось бы захлебом и провалом при нажатии на педаль. Так что проверить производительность можно, но не уверен что повинен только УН.

Последний раз редактировалось Mayor; 22.12.2017 в 21:26.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 22:10   #3
техмет
Member
Новенький
 
Регистрация: 19.12.2017
Адрес: Пермь
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Ну вообще то производительность УН регламентируется и замером может быть проверена и соответственно скорректирована...
Спасибо за ваш ответ.
Производительность обязательно проверю.Но метод проверки тоже ведь предполагает РЕЗКИЕ нажатия на УН,а не медленные и плавные(хотя попробую и так и так,главное уложиться в заданное время). Больше всего интересует вопрос,почему при плавных нажатиях тоже вытекает топливо?А если так оно задумано инженерами,то для чего это нужно?
техмет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 23:06   #4
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

На некоторых карбах , например на ОЗОНе предусмотрен перепускной канал , регулируемый , обеспечивающий перепуск нагнетаемого УН горючего обратно в поплавковую камеру. Тем самым регулируется производительность и вводится некоторое ограничение по впрыску при плавном нажатии. Правда там УН диафрагменный. Случаются перепускные отверстия в поршне у поршневых. В - К-126 Г подобное не предусмотренно ( как минимум дыр в их поршнях я не замечал) и подача топлива имеет место и при плавном нажатии ... пока жива манжета поршня. Сколь это нужно... Разумеется на переходных режимах обеспечение некоторого доп обогащения нужно. И если это делает УН, то переходная система может иметь соответсвующую этому относительно бедную регулировку.

На К-126 производительность определяется величиной хода поршня УН. И поэтому объем впрыснутого плавно или резко отличается незначительно. Теоретически, при абсолютной плотности манжеты и герметичности клапанов насоса ,так вообще не должно быть разницы. Тот или иной объем топлива что под поршнем так или иначе впрыскивается. Но при замере наверное всё таки следует придерживаться упомянутого темпа ... Регулируется ход поршня изменением длины штока УН.

Последний раз редактировалось Mayor; 22.12.2017 в 23:18.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 23:14   #5
Алексей Зайцев
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Алексей Зайцев
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 751
По умолчанию

А уровень топлива в поплавковой камере в норме?
Алексей Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 23:47   #6
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Да. Это разумеется вопрос. И соответствуют ли ТУ все жиклеры, диффузоры и регулировки ? И нет ли проблем с другими системами могущими оказать влияние на аппетит? Я упоминал выше - врядли в увеличенном аж вдое расходе может быть повинен только УН.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 10:09   #7
Chupastar62
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.09.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от техмет Посмотреть сообщение
Прошу сильно не пинать.Я начинающий УАЗовод. Пытаюсь уяснить для себя один момент и избавиться от сомнений. Что без помощи профессионалов и гуру этого форума никак не получается,хотя перелопатил весь форум и кучу литературы.
Итак,суть вот в чем. Имеем сильно большой расход топлива. Вопрос: может ли перерассход быть вызван не правильной работой ускорительного насоса? Ведь УН вступает в работу,как везде написано,только при резком нажатии на газ.А мой льет с распылителя даже при самых малых и нежных нажатиях и на мой взгляд проливается очень не мало.Я конечно допускаю,что это может служить в помощь ГДС, но все же склоняюсь к некой неисправности УН.
Забыл упомянуть. Карбюратор был разобран до винтика,промыт и продут. Заменена игла на Уникар-4,манжета УН,нагнетательный клапан УН(т.к. на старом была сильная выработка).Плоскости шлифованы.Уровень в поплаковой отрегулирован.
Машина едет хорошо,разгон уверенный.Беспокоит только расход топлива.У друга УАЗик на военнх мостах,колеса 33,двиг 421,карб 4178.Ездим везде вместе,заправляемся одинаково,но мой жрет почти в два раза больше.
ГБО имеется?
Chupastar62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 18:24   #8
UAZ754
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 03.02.2018
Адрес: Заполярный
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chupastar62 Посмотреть сообщение
ГБО имеется?
Здесь надо всё смотреть: точная регулировка клапанов, выставление зажигания,отсутствие подсоса воздуха под карбом, под коллектором впускным. А ускорительный насос он работает при любом нажатии, что резко что плавно и бьёт нормальная такая струя.
у меня жрал 20 на 402 движке, был подсос воздуха на третьем и четвёртом целиндре. И с ДААЗовским карбом расход сильно отличается... в большую сторону.
UAZ754 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 01:21   #9
техмет
Member
Новенький
 
Регистрация: 19.12.2017
Адрес: Пермь
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UAZ754 Посмотреть сообщение
Здесь надо всё смотреть: точная регулировка клапанов, выставление зажигания,отсутствие подсоса воздуха под карбом, под коллектором впускным. А ускорительный насос он работает при любом нажатии, что резко что плавно и бьёт нормальная такая струя.
у меня жрал 20 на 402 движке, был подсос воздуха на третьем и четвёртом целиндре. И с ДААЗовским карбом расход сильно отличается... в большую сторону.
Цитата:
Сообщение от Chupastar62 Посмотреть сообщение
ГБО имеется?
Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Да. Это разумеется вопрос. И соответствуют ли ТУ все жиклеры, диффузоры и регулировки ? И нет ли проблем с другими системами могущими оказать влияние на аппетит? Я упоминал выше - врядли в увеличенном аж вдое расходе может быть повинен только УН.
В общем карбюратор больше не мучаю. Обнаружились другие причины жора. Помпа от руки с трудом крутилась,ремень сгорел(перебрал ее,заменил манжету и подшипники). Шестерня привода трамблера была изношена,что провоцировало хлопки в карб и зажигание плохо поддавалось регулировке(менял шестерню). Ступичные подшипники немного перетянуты были. КПП перебирал.Установил електро вентиляторы от ИЖ Ода.
Пока зима,дак занимаюсь ремонтом,чтоб летом не заморачиваться.Как начну ездить,замеряю расход топлива(надеюсь расход меня порадует).
В планах установка ГБО.Уже все есть для этого,буду внедрять.
техмет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
к126гу, расход топлива, ускорительный насос


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-