uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2011, 20:28   #11
Манихеец
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Манихеец
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва, деревня Митино...
Сообщений: 6,894
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey2210 Посмотреть сообщение
Алексей,еще вопрос-а нельзя использовать одно и то же масло-гп-шопк-бортовая-ступица?
можно. только нигрол более густой и дольше остаётся на шопке, шрусе и шкворне. а нигрол в бортовой в мороз сильно густеет... и на сильно изношенных и ржавых шопках жидкая трансмиссионка течёт, а нигрол нет.

если сопливит хаб элмо, то нужно снять крышечку, за которую он переключается, выкинуть оттуда пластиковое уплотнительное кольцо-втулку, нарезать под буртиком паз (можно даже болгаркой) глубиной 1 мм примерно и поставить туда резиновое уплотнительное кольцо шкворня газ 4301 (ну или любое по диаметру подходящее). крутиться ручка будет конечно потуже, но ни масло наружу ни вода внутрь ни-ни. ещё удобно винты м4 на хабах элмо заменить на нержавеющие болты под внутренний шестигранник (подходят идеально)

Борисович - а я не стал дырявить кулак - стенка достаточно тонкая у него...... лучше организовать вентиляцию кулака..... можно снаружи, можно внутри...
Манихеец вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.09.2011, 00:40   #12
Gip
Banned
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 853
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манихеец Посмотреть сообщение
ага, тап-15 (нигрол), поллитра. это как раз по середину ШОПКа уровень. верхний шкворень смазывается разбрызгиванием, достаточно раз в недельку полчаса с подключенными хабами проехать (это при ежежневной эксплуатации с пробегом 100-150 км/день). шрус прекрасно себя чувствует. шкворни (стандартные на цилиндрических втулках) ходят 200 тыс км (на вояках, на колхозах, думаю, больше будет). масло в ПК постепенно смешивается с маслом в бортовой (для уменьшения этого эффекта я ставлю закрытый с двух сторон 207й подшипник), на колхозах масло из ПК будет попадать в ступицу (туда и на вояках попадает, только из бортовой, смазку в ступицу я тоже не закладываю, использую нигрол), дольше живёт сальник ступицы и ВСЕГДА легко включаются хабы элмы. Сальник ПК всегда смазан и не высыхает, шарик не ржавеет и к нему не прилипает вода и грязь.... если в мост налилась вода, то масло в кулаке лёгко поменять (отверстия под болты шкворневых крышек сквозные.)

контролировать уровень достаточно просто, на постоявшей машине несколько раз рулём повернуть и посмотреть масляный след на шаровой опоре.
Не понял, как в колхозный поворотный кулак напихать нигрол?
То, что жидкая смазка лучше пластичной не спорю.
Через маслёнку верхнего шкворня можно напиликать, в принципе. С Литолом, думаю, не подерутся. А скока по объёму?

Последний раз редактировалось Gip; 21.09.2011 в 00:53.
Gip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 08:17   #13
Тактик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Тактик
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 528
По умолчанию

Алексей, ведь с жидкостной смазкой в узле ШОПК-БР-ступица при стандартных трещотках включение/выключение переднего моста становиться некоторой проблемой, ведь так? выход либо ставить хабы, либо заглушки (и постоянно ездить с включенным мостом)?
сейчас есть трещотки, думаю или ставить пока на обкатке их во включенном состоянии, или заглушки влепить...
про хабы как то не уверен я, или они того стоят?
и по шкворням получается что вообще не применяется консистентная самзка в них?
сейчас собираю свои мосты, взял масло Consol 80w90 на обкатку, хочу его везде залить, а потом перейти на что-то типа 75w90...
как понимаю при заливке масла в бортредуктор оно пойдет само в ступицу??? ил надо как то его туда заливать особенно?
Тактик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 08:40   #14
Барин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Барин
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Москва, Село Острогино
Сообщений: 6,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тактик Посмотреть сообщение
Алексей, ведь с жидкостной смазкой в узле ШОПК-БР-ступица при стандартных трещотках включение/выключение переднего моста становиться некоторой проблемой, ведь так? выход либо ставить хабы, либо заглушки (и постоянно ездить с включенным мостом)?
сейчас есть трещотки, думаю или ставить пока на обкатке их во включенном состоянии, или заглушки влепить...
про хабы как то не уверен я, или они того стоят?
и по шкворням получается что вообще не применяется консистентная самзка в них?
сейчас собираю свои мосты, взял масло Consol 80w90 на обкатку, хочу его везде залить, а потом перейти на что-то типа 75w90...
как понимаю при заливке масла в бортредуктор оно пойдет само в ступицу??? ил надо как то его туда заливать особенно?
1. Масло в ступицу попадет само.
2. Никаких проблем с трещетками не будет. Ну, может выльется пару капель при откручивании колпачка, которые туда как-то попали. Да и то не всегда. У меня трещетки и спереди и сзади, никаких проблем с вытканием масла через колпачек нет. А вот за затяжкой болтов крепления хаба придется следить, я уже все заменил на шпильки.

Последний раз редактировалось Барин; 21.09.2011 в 08:45.
Барин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 08:43   #15
Барин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Барин
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Москва, Село Острогино
Сообщений: 6,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gip Посмотреть сообщение
Не понял, как в колхозный поворотный кулак напихать нигрол?
То, что жидкая смазка лучше пластичной не спорю.
Через маслёнку верхнего шкворня можно напиликать, в принципе. С Литолом, думаю, не подерутся. А скока по объёму?
Слева - через болт верхнего шковрня, справа - через пресс-масленку шкворня. Литол лучше предварительно вычистить полностью. Лить 400-500грамм на сторону (при отсутствии литола в кулаке.
Барин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 10:04   #16
Тактик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Тактик
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 528
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
1. Масло в ступицу попадет само.
2. Никаких проблем с трещетками не будет. Ну, может выльется пару капель при откручивании колпачка, которые туда как-то попали. Да и то не всегда. У меня трещетки и спереди и сзади, никаких проблем с вытканием масла через колпачек нет. А вот за затяжкой болтов крепления хаба придется следить, я уже все заменил на шпильки.
ну с заливкой масла в ступицы более-менее разобрался, а вот с включением/выключением трещеток пока не понятно,по примерному уровню там будет на 1/3стоять масло, и вытекать его будет наверно прилично при каждом открытии крышки...

Барин, трещетки на всех колесах как предохранители стоят?
Тактик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 10:15   #17
ЖИВ
с какого?
Уазовед
 
Аватар для ЖИВ
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Щукино-Строгино 916-646-09-96 Илья ежли что.
Сообщений: 5,269
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
за затяжкой болтов крепления хаба придется следить, я уже все заменил на шпильки.
а ещё есть болты, кот на Патрах стоят и на всех современных УАЗах.
ЖИВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 10:24   #18
Andrey2210
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 4,743
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манихеец Посмотреть сообщение
можно. только нигрол более густой и дольше остаётся на шопке, шрусе и шкворне. а нигрол в бортовой в мороз сильно густеет... и на сильно изношенных и ржавых шопках жидкая трансмиссионка течёт, а нигрол нет.

если сопливит хаб элмо, то нужно снять крышечку, за которую он переключается, выкинуть оттуда пластиковое уплотнительное кольцо-втулку, нарезать под буртиком паз (можно даже болгаркой) глубиной 1 мм примерно и поставить туда резиновое уплотнительное кольцо шкворня газ 4301 (ну или любое по диаметру подходящее). крутиться ручка будет конечно потуже, но ни масло наружу ни вода внутрь ни-ни. ещё удобно винты м4 на хабах элмо заменить на нержавеющие болты под внутренний шестигранник (подходят идеально)

Борисович - а я не стал дырявить кулак - стенка достаточно тонкая у него...... лучше организовать вентиляцию кулака..... можно снаружи, можно внутри...
Спасибо,как маляр-отпескоструил и покрасил шопки акрилом,поставил сальники старого образца,залил полусинтетику везде-поживем-увидим
Andrey2210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 11:47   #19
Gip
Banned
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 853
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
Слева - через болт верхнего шковрня, справа - через пресс-масленку шкворня. Литол лучше предварительно вычистить полностью. Лить 400-500грамм на сторону (при отсутствии литола в кулаке.
Спасибо.
А какие уплотнения ШОПК лучше использовать при нигроле, нового или старого образца ( манжета + кружок из валенка )?
Gip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 12:39   #20
sda
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для sda
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,381
По умолчанию

У меня стоит старого образца, минералку Лукойл держит без проблем
sda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-