uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.01.2019, 13:45   #1
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию Установка современной CAN-приборки вместо штатной аналоговой

Решил я своей машинке на Новый Год подарок сделать...
Хоть старая приборная панель фирмы RAR живет и здравствует, стала стареть, очень часто стрелки приходиться сбрасывать. Да и надо что-то иногда обновлять...
После опытов с немного б/у, но рабочей приборкой от дизельного Патриота 593.3801-10, решил установить себе одну из последних, 316300-3801010-80. Такая ставиться на Патриоты с комплектацией Лимитед.

.

Она и декоративная рамка к ней были куплены в магазине Автоприборка.ru.

В отличии от наших старых приборок там не куча разъемов, а всего один, весьма хитрый.



По картинке из тут нашел производителя. Это оказался разъем 284229-1 компании TE Connectivity, что и был куплен вместе с контактами.



Обжимка прекрасно подходит вот такая:



Провода употребил ПВАМ, у нас их в ассортименте, с кучей цветов можно купить на кабельном заводе. Для цепей питания сечение 0.75 кв.мм., остальные - 0.5.

Получился такой штук:



Сразу скажу, сей разъем можно заменить на широко распространенные BLD-20, коим цена 18 рублей. Шаг совпадает, размер то-же. Так сделано например тут, тут и тут.
Но мне такой вариант не понравился. Почему - это нужно подержать в руках... . Как оно там фиксируется...



Оживить приборную панель проблем не составило. По CAN-шине передаются значения оборотов, температуры, всякие сигнализаторы. Для работы маршрутного компьютера достаточно только передать мгновенный расход топлива. Его придется считать самому. Все остальное - штатные сигналы, которые присутствуют в штатной проводке. Коих нету и какие не нужны (ABS, EBD и т.д.) - посылаются на "массу". Таким образом сейчас на столе лежит полностью функционирующая приборка:



Следующий этап, разработать некий переходник между старыми сигналами и контактами и CAN-шиной. Так-же надо придумать, как выводить показания давления масла. В этой приборке этого не предусмотрено, только аварийная лампочка. Но мне как-то неуютно. Хорошо, у показометра температуры нет никаких надписей, туда , видимо при нажатии кнопки буду выводить значение давления масла.

А пока, пока все это будет делаться, к приборке подключен имитатор датчика скорости. Пробег под 200 т.км. при скорости 180 км/ч. мотать придется около месяца .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5021_новый размер.JPG
Просмотров: 3081
Размер:	89.0 Кб
ID:	191160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5014_новый размер.JPG
Просмотров: 3067
Размер:	143.2 Кб
ID:	191161   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5015_новый размер.JPG
Просмотров: 2998
Размер:	149.3 Кб
ID:	191162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5018_новый размер.JPG
Просмотров: 3033
Размер:	148.1 Кб
ID:	191163   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5023_новый размер.JPG
Просмотров: 3010
Размер:	98.6 Кб
ID:	191164  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5032_новый размер.JPG
Просмотров: 2978
Размер:	143.3 Кб
ID:	191165  

Последний раз редактировалось Кот-66; 01.01.2019 в 15:01.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.01.2019, 14:17   #2
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
хорошо.
только сложновато.
и дороговато наверно
Насчет сложно - так это еще и моя работа. Мне так просто.
Насчет дорого - так мне свою приборку в принципе уже не купить. А современные цифровые у производителя совсем подъемных денег стоят, мне раз заправиться . Да и у продавца - вовсе не накладно.
Будь в руках любая другая от инобуржуйской машинки - так и она прикручивается. Там говорят, вообще рубля два. Просто из-за большого ассортимента и незнания ассортимента сложно, а тут и посадочные размеры совпадают.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2019, 14:25   #3
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
...чую-непросто будет сделать
Дык уже работает. По CAN-шине отравляю пакеты. Стрелки шавелятся, лампочки загораются, маршрутный компьютер выдает расходы и остатки километров... Сейчас нужно устройство, которое будет собирать с датчиков информацию и засовывать ее в CAN-шину.

Последний раз редактировалось Кот-66; 01.01.2019 в 14:27.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2019, 14:36   #4
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
сам будешь устройство разрабатывать ?
на продажу будешь делать ?
1. Конечно сам.
2. Как пойдет, тут загадывать не буду.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 13:22   #5
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Там на старые патриоты до 2014 по ссылке 2 панели, одна простая с часами, другая с БК, интересно, можно ли простую на панель с БК заменить? Или там придется проводку переделывать?
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 13:25   #6
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Там на старые патриоты до 2014 по ссылке 2 панели, одна простая с часами, другая с БК, интересно, можно ли простую на панель с БК заменить? Или там придется проводку переделывать?
Для БК информация идет с CAN-шины. Соответственно для БК ничего другого не нужно. Это опять-же, по той приборке, что начал пользовать. Возможно, там то-же самое.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 21:53   #7
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
CAN-шина -коварная вещь
вспомнилось -с неделю назад была гранта
1.не заводится
2.ЩИТОК ПРИБОРОВ моргает как светофор,стрелки ходуном ходят
однако связь со сканером по CAN -есть
показал замыкание кан-шины на +
долго ковырялся
в итоге виновата оказалась штатная КИТАЙСКАЯ МАГНИТОЛА.-ОНА ИМЕЕТ СВЯЗЬ ПО ШИНЕ.СТОИЛО отключить-всё стало хорошо
Ну в данном случае все проще. CAN-шины нет в принципе. Будет только приборка и переходник. Потом, по мере надобности, может что ещё появиться...

Последний раз редактировалось Кот-66; 02.01.2019 в 21:57.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 00:02   #8
Серж 469 б
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Серж 469 б
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,840
По умолчанию

скажи пожалуйста, где покупал "лиры" в разъем, у китайцев или на рынке? просто раза три заказыва на али, не доходят...
Серж 469 б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 03:49   #9
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж 469 б Посмотреть сообщение
скажи пожалуйста, где покупал "лиры" в разъем, у китайцев или на рынке? просто раза три заказыва на али, не доходят...
Поэтому и не доходят, что далеко ... Я предпочитаю проверенные места:
https://klemma505.ru/

Последний раз редактировалось Кот-66; 03.01.2019 в 03:54.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2020, 22:22   #10
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Однако обновлю тему...
Случилось пару событий.
1. Штатная приборка задвинула стрелку спидометра в самый конец шкалы и все. Намекает, что устала, что пора... Сброс и другие шаманства не помогли.
2. Сидим работает дома .До кучи решил закончить этот проект.

В общем, все заработало.
Все железки:
1. Сама приборная панель 316300-3801010-80.
Были уж мысли поставить новую, полностью цифровую от машинок 2019 года - но в продаже на фирме их нет, а в автомагазинах цены совсем конские.
2. Блок сопряжения. С одной стороны - все сигналы (тахометр, температуры, давление, аварийные сигналы). С другой стороны - CAN-шина.
Пока за размеры не боролся, что вышло-то вышло. Основную площадь занимают цепи защиты.
3. Жгут проводов. Соединяет штатный жгут проводов от приборки (без какой-либо переделки) с блоком сопряжения и с новой приборкой.
То-же пока с большим запасом, раза в 4 сократить можно.
На плате есть COM-порт. Для всяких настроек, если понадобиться. Например тут встроенная "электронная" шестеренка. Может буду задавать коэффициент.

Все уже работает в машине.
Какие особенности.
1. Немного непривычна шкала тахометра. Прежняя хоть не такая точная, но я четко видел 2500 об/мин. У меня это основные обороты.
2. Уровень бензина показывает идеально, даже лучше, чем в штатной. Но с другой стороны, раньше отклик был гораздо медленнее, а тут на горках и оборотах стрелку мотает в стороны. Иногда даже загорается лампа резерва.
3. Пока еще звуковой сигнал не надоел, но возможно скоро я его придушу.
4. Удивительно, но без переделок заработала регулировка яркости подсветки приборной панели. Там нужен ШИМ-сигнал. Уж ни как не думал, что в моем МУСе, заточенном под подсветку лампами накаливания - оно есть.

Осталось сделать разные штуки.
1. Приборка много меньше штатной. Поэтому по краям зияют дыры. Придумать как сделать нормальную окантовку.
2. Сейчас почему-то не принято измерять давление масла. Только аварийная лампа. В приборке этой то-же не предусмотрено. А я привык.
В схеме все уже сделано. При нажатии кнопки вместо температуры двигателя буду выводить давление, благо CAN-шина - что хочу, то и делаю.
Но штатный датчик пользовать не хочу, очень уж они глюкавые. Щас едет с Али датчик 05149062AA от Крайслера. Это тензодатчик, там не реостат.
3. Сейчас обороты двигателя - штатный сигнал от блока управления. Нужно взять сигнал от форсунки. Тут и информация о частоте и о бремени открытия форсунок. Зная это, зная их производительность - можно будет запустить и некий встроенный бортовой компьютер, который показывает всякие расходы и остатки.
4. Мелкие фенечки. Раз-уж оно есть... Это индикатор температуры за бортом, индикатор отрытых дверей.
5. Подобрать корпус под это дело.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2020-04-29 at 22.11.49.jpg
Просмотров: 86
Размер:	102.4 Кб
ID:	201299   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2020-04-29 at 22.11.50.jpeg
Просмотров: 51
Размер:	148.5 Кб
ID:	201300   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2020-04-29 at 22.11.50 (1).jpeg
Просмотров: 50
Размер:	134.6 Кб
ID:	201301  
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:36.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-