uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2014, 21:24   #501
Серг66
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Г. Златоуст Челябинской обл.
Сообщений: 169
По умолчанию

Вопрос к Хасану, и всем кто похожее что-то делал или собирается, посоветуйте чего дельного. Хасан смотри - кулаки тебе высылал на доработку кастора и замену шкворней по весне. Поставил, попутно поставил новые чусовские рессоры, газовые аморты Гас-а жюст высокого давления, рессоры загерметизировал со смазкой, и сзади кубики рессора-рама из трубы квадратной 80мм, все переломанные(как мост не потерял-удивляюсь) выкинул, поставил полиуретан 40мм. Стало в разы лучше, езда перестала напрягать по управляемости и комфорту. Пару недель назад воткнул рулевые наконечники от АДС- герметизированные на верхнюю тягу, на нижней пока люфтов нет. Короче мост - сейчас вообще без люфтов, даже на правой стороне ступичные заменил, от попадания воды через сраные хабы быстрого включения ( больше ни за что не поставлю, сейчас обычные вкрутяшки)подшипники были все ржавые, и от быстрого износа быстро набирался люфт в ступице.
НО..... приезжаешь в гараж после поездки, пересаживаешься на Тойоту каждодневку, и понимаешь что можно ездить ВООБЩЕ БЕЗ ПОДРУЛИВАНИЯ на скорости 60-80км/ч.
На эту зиму в планах переделать задние рессоры, для чего докинутые к стандарту 7-ми листовому 2 листа выкинуть, и сделать рессору и подрессорник в одном лице на длинных стремянках. Но что-то мне подсказывает, что нельзя делать рессору бесконечно высокой. И дилемма номер один- хочется еще убавить по высоте проставку рессора-рама, скажем до 20мм, а толщину рессор на два листа-прокладки добавить. Высота лифта останется той же. И как сильно влияет на управляемость снижение с 40мм до 20мм? Плюс высота пакета листов увеличится, как это повлияет все вместе?
И ещё. Когда поменял наконечники рулевые, плюс тяга верхняя после изменения кастора уже выгнутая была, пытался твоим методом поймать центр руля (светлые веревки вдоль колес на одной стороне), не получилось. В итоге шкворня выкручивал на глазок, чтобы колеса ровно встали. Потом прокатывался и уточнял положение руля и снова наконечник выбивал и выкручивал. Сейчас по три и четыре нитки на наконечниках после гаек просматривается. И кстати почему у меня наконечники на этой тяге оба с правой резьбой. А бывают тяги верхние по конструкции типа нижних, короче чтобы регулировать не выбивая наконечник?
Но центр руля я искал по наитию. Сначала нашел при свободной сошке центр от упора до упора. В итоге 30 градусов против часовой помеченной спицы трехспицевого стандартного руля. Потом нашел центр безлюфтовой зоны рулевого редуктора - 45 градусов против часовой - то есть несовпадение на 15 градусов. В итоге за счет нескольких отсоединений сошки поймал точку 45 градусов при движении по прямой - так и оставил. Ширина безлюфтовой зоны 90 градусов, дальше идет люфт. Смысл затеи ты наверно понял - при подруливании быть все время в безлюфтовой зоне. Я правильно сделал или нет?
Кстати сход колес держу минимальный - 1мм. И как ты думаешь - ширина безлюфтовой зоны редуктора 90 градусов - это нормально или гайку центральную подтянуть? И как вылет колес влияет - у меня вылет минус 40. Помню была у меня жигули-четверка, тоже машину на 70-ти ловил все время, пока наперед не поставил отбалансированные колеса. И все нормально стало, едешь 100-110 даже рулём не шелохнешь. Колеса не жигулевские, по полкило грязи на дисках всё время висит, или она равномерно растянута, как думаешь?
Короче не знаю так ездить или дальше копать...

Последний раз редактировалось Серг66; 03.10.2014 в 21:57.
Серг66 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.10.2014, 11:45   #502
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серг66 Посмотреть сообщение
Вопрос к Хасану...
Дико извиняюсь, но в связи с наступающими холодами и вводом в эксплуатацию нового производственного цеха, совершенно нет времени сидеть на форумах и вдумчиво писать ответы. Надеюсь, что вопрос не срочный и в начале ноября наступит настоящая зима и появится свободное время.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 07:26   #503
Ярослав РостУАЗ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Ярослав РостУАЗ
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Ростов-ОN-доН
Сообщений: 248
По умолчанию Возврат руля в ноль

Добрый день друзья. После установки баварского ГУРа обнаружилась следующая не приятная веСЧь (хотя она и до установки присутствовала однозначно!). После поворота рулевое колесо надо насильно возвращать в положение "прямо". Мосты колхоз, кастор не изменял, шкворня какие не знаю, но судя по всему никто их не менял с рождения(у меня до них ещё руки не дошли). Поделитесь опытом те, кто сталкивался с подобным явлением. Заранее благодарю.
Ярослав РостУАЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 10:24   #504
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав РостУАЗ Посмотреть сообщение
Добрый день друзья. После установки баварского ГУРа обнаружилась следующая не приятная веСЧь (хотя она и до установки присутствовала однозначно!). После поворота рулевое колесо надо насильно возвращать в положение "прямо". Мосты колхоз, кастор не изменял, шкворня какие не знаю, но судя по всему никто их не менял с рождения(у меня до них ещё руки не дошли). Поделитесь опытом те, кто сталкивался с подобным явлением. Заранее благодарю.

Вали кастор.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 10:30   #505
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав РостУАЗ Посмотреть сообщение
Добрый день друзья. После установки баварского ГУРа обнаружилась следующая не приятная веСЧь (хотя она и до установки присутствовала однозначно!). После поворота рулевое колесо надо насильно возвращать в положение "прямо". Мосты колхоз, кастор не изменял, шкворня какие не знаю, но судя по всему никто их не менял с рождения(у меня до них ещё руки не дошли). Поделитесь опытом те, кто сталкивался с подобным явлением. Заранее благодарю.
Для начала следует убедиться, что в системе шкворневого узла и рулевого управления отсутствуют несанкционированные сопротивления. Это проверяется путем исключения узлов. Сначала отсоединяем рулевой вал от рулевого редуктора (в Вашем случае от ГУРа), рулевые тяги от сошки и поворотных кулаков. Смотрим рулевой вал. Должен вращаться совершенно свободно с усилием не более 10-15 граммов на метр.
Дальше присоединяем ГУР, опять вращаем рулевое колесо. Усилие поворота должно слегка увеличиться, но не сильно.
Вращаем руками поворотные кулаки, они должны вращаться примерно как на видео или даже легче.
Присоединяем рулевые тяги к поворотным кулакам, устанавливаем колеса и, взявшись руками за колесо, пытаемся повернуть их из крайнего положения в крайнее. Колеса должны вращаться без чрезмерного усилия и заедания.
Если все эти условия выполняются, то даже при нулевом касторе самостоятельного возврата руля может и не быть, но особого усилия для возвращения колес в прямолинейное движение быть не должно.
Не возбраняется заехать на стенд сход-развала и узнать фактический продольный угол наклона оси шкворней (кастор). Чтобы машина управлялась комфортно нужен угол 5-8 градусов.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 16:14   #506
Серг66
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Г. Златоуст Челябинской обл.
Сообщений: 169
По умолчанию

Хасан, новогодние праздники настали, все равно некоторая расслабленность, ответь если можешь на мои вопросы. И попутно - укороченные сошки делать не надумал по твоей технологии? Если что я первый в очередь, хоть на изготовление, хоть на переделку, может даже две сошки надо, друг мой тоже думает в этом направлении. Короче жду ответа от тебя, только не совсем коротко, коротко оно ни о чем.
Серг66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 16:34   #507
Серг66
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Г. Златоуст Челябинской обл.
Сообщений: 169
По умолчанию

Хасан я вообще так думаю, базар в форуме он вообще на 90% пустой, ни о чем, а если диалог вести, то по клаве стучать запаришься. Может по скайпу поговорим, как ты на это смотришь. Сам время назначь, я подстроюсь, телефон я тебе СМС-кой сброшу, договоримся. Очень прошу, извини на назойливость, кроме тебя на мои вопросы никто не ответит.
Серг66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 11:58   #508
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серг66 Посмотреть сообщение
Хасан я вообще так думаю, базар в форуме он вообще на 90% пустой, ни о чем, а если диалог вести, то по клаве стучать запаришься. Может по скайпу поговорим, как ты на это смотришь. Сам время назначь, я подстроюсь, телефон я тебе СМС-кой сброшу, договоримся. Очень прошу, извини на назойливость, кроме тебя на мои вопросы никто не ответит.
Отвечено
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 00:28   #509
Ярослав РостУАЗ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Ярослав РостУАЗ
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Ростов-ОN-доН
Сообщений: 248
По умолчанию

Ребят, а ещё может у кого было этакое чудо. При полном повороте руля одно из колес (в зависимости в какую сторону рулишь) упирается и трет об амортизатор. Как исправить ситуацию?
Ярослав РостУАЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 01:00   #510
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав РостУАЗ Посмотреть сообщение
Ребят, а ещё может у кого было этакое чудо. При полном повороте руля одно из колес (в зависимости в какую сторону рулишь) упирается и трет об амортизатор. Как исправить ситуацию?
Проверить регулировку максимального поворота колес (это как в книжке нарисовано).
А на практике проверить на предмет смятости упоры поворота колес, и отрегулировать max угол поворота колеса, чтоб не цепляло.
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
шкворня


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-