uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2019, 17:45   #1141
Сергей Самойлов
Member
Новенький
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение

Ну и по ГБЦ. Как понял из фото штанги не меняли а укоротили. В результате стоят таки изношенные наконечники штанг и рег болты. Особенно это заметно на 4м и 5м по счету клапанах ( дальше видно хужее) . Зазор между краями болтов и наконечников заметно маловат. И судя по блеску краев наконечников имели/имеют место касания при работе. ЭТО не способствует малошумности работы ну и растет риск обрыва наконечников.
Штанги укорочены. Это правда. Зазор между краями болтов и наконечников маловат и с этим соглашусь. В планах замена штанг на штанги нового образца.
В процессе укорачивания штанг на некоторых из них была замечена выработка ниже рабочего выступа наконечника свидетельствующая о том, что регулировочный болт задевал это место. Думаю это происходило по причине износа регулировочного болта (один или два болта имели глубокую посадку носика штанги). Эти два наконечника штанги я подточил ниже рабочего выступа увеличив угол дабы болт своим краем не касался наконечника штанги.
фото по ссылке
https://yadi.sk/d/Y0i3wnuLU2bWpA

Хотел поинтересоваться вашим мнением по поводу стука клапанов на определённых оборотах коленвала. Тахометра нет и поэтому точно сказать на каких оборотах он появляется не могу, субьективно но 2000 оборотах он появляется и на 2500 стук исчезает.
Послушать можно по ссылке
https://yadi.sk/d/QbJvh75LpnQzJw

Как вы думаете по какой причине это происходит? Я грешил на зажигание, но регулировка раннее - позднее не влияет на этот стук. Может это и не клапана стучат, но очень уж похоже на их стук. Проверил октан корректор. Работает.
Штанги старые??? Износ болтов регулировки зазоров на оси каромысел? Но стук появляется на определённых оборотах и при повышении оборотов пропадает.
Сергей Самойлов вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.10.2019, 20:11   #1142
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Самойлов Посмотреть сообщение

Как вы думаете по какой причине это происходит?
Штанги старые??? Износ болтов регулировки зазоров на оси каромысел? т.
Думаю да. Изношенные поверхности по которым работают эти элементы, могут способствовать шумности. Ну и ещё хорошо бы оценить как поступает масло на штанги. Хотя бы подсветить фонариком через головину в крышке .


Цитата:
Сообщение от Сергей Самойлов Посмотреть сообщение
стук появляется на определённых оборотах и при повышении оборотов пропадает.
Тут может срабатывать некая резонансная зависимость на какой то определенной частоте.

Кстати что решили с фланцем шкива КВ. А ведь звук может быть и оттуда. Ведь при той свободе фланца что наблюдается, получает свободу в осевом направлении и сам коленвал да и шестерня что на нем.

Ссылки со звуком завтра открою. На рабочем компе хорошая акустика.

Последний раз редактировалось Mayor; 29.10.2019 в 20:16.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 08:18   #1143
Сергей Самойлов
Member
Новенький
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение

Кстати что решили с фланцем шкива КВ. А ведь звук может быть и оттуда. Ведь при той свободе фланца что наблюдается, получает свободу в осевом направлении и сам коленвал да и шестерня что на нем.
Флянец и шпонка под замену флянцем с демпферным шкивом. Решено однозначно. На данное время затянул храповик по максимуму. Стук внизу отсутствует.
У флянца присутствует шайба о которой вы писали ниже ( диаметром больше КВ ) поджимающая флянец.
Сергей Самойлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 10:03   #1144
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Самойлов Посмотреть сообщение
На данное время затянул храповик по максимуму. Стук внизу отсутствует.
У фланца присутствует шайба о которой вы писали ниже ( диаметром больше КВ ) поджимающая фланец.
Стук отсутствует...эт значит что показанный на видео люфт пропал? Возможно та шайба уже не в полной мере обеспечивает затяжку, раз приходится тянуть по максимуму и при этом всё таки появлялась свобода видимая на видео ( ведь и раньше тянули по максимуму тоже). Возможно что с новым фланцем ЭТО будет не так. В крайнем случае придется упомянутую шайбу сменить на более толстую...или добавить такую же... одев её на вал ещё до постановки фланца и шпонки.
Возможно так же что маслоторажающая шайба которая прижимается фланцем к шестерне коленвала с этим люфтом тоже поелась и утоньшилась...если вообще там поставлена. Отсюда и эта хохма с тем что храповик не может толком фланец на валу зафиксировать.

Звук послушал. Трудно сказать. Обычно стук ГРМ идет с частотой вдвое меньшей оборотам КВ. А здесь вроде как в такт с ним появляется некий высокочастотный шум.
Думаю стоит таки решить вопрос с фланцем и оценить результат - не пропадет ли этот шум. Припоминаю как меня доставало некое бреньканье сзади при движении на нейтралке вдоль забора ( звук отражался). Думал крестовина...а когда вознамерился с ней разобраться, оказалось что не поджимается фланец ведушей шестерни. Затянута гайка была смертельно и зашплинтована. А фланец таки отностительно вала в пределах шлицов можно было шевелить точно так же как на Вашем видео - гайка стоит а фланец проворачивается . Развинтил, под шайбу подсунул ещё одну - большего диаметра чтобы шлицы вала прошли. Затянул. ВСЁ. Бреньканье исчезло. До добавки шайбы оно появлялось только на нейтралке и только на скорости в диапазоне 30-40 кмч. Тоже похоже некий резонанс. Поэтому думаю сперва стоит определиться с фланцем. Мало ли - не до упора затянут. Вроде и не люфтит но на неких оборотах некий дребезг.
Ну а потом таки сменить по кругу штанги и рег болты .

Последний раз редактировалось Mayor; 30.10.2019 в 10:19.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 02:32   #1145
almetr
Junior Member
Новенький
 
Аватар для almetr
 
Регистрация: 29.05.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 14
По умолчанию

Приветствую всех любителей моторов ЗМЗ. Я попал в гости на УАЗбуку в поисках чертежа поперечного разреза ГБЦ 4021.1003007-61в районе свечи зажигания, потому как нервов не хватает рассматривать в Гугле одни и те же перепечатанные у Вас картинки. Очень хочется увидеть, что часть камеры сгорания, как не дико это звучит, охлаждается СВЕЧОЙ, и воздухом в свечном колодце. и это особо актуально при форсировании УАЗовского мотора, потому как самым слабым местом в повышении степини сжатия, оказалось именно место под свечой, как очаг с которого начинается перегрев головки.
Здесь на форуме по головкам отвечал какой то заводчанин, в одном из своих ответов приводил не рисунок, а реально чертёж с впускным окном, но я даже этого уже найти не могу - заблудился, где это было.
almetr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 18:58   #1146
BOB157
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от almetr Посмотреть сообщение
Приветствую всех любителей моторов ЗМЗ. Я попал в гости на УАЗбуку в поисках чертежа поперечного разреза ГБЦ 4021.1003007-61в районе свечи зажигания, потому как нервов не хватает рассматривать в Гугле одни и те же перепечатанные у Вас картинки. Очень хочется увидеть, что часть камеры сгорания, как не дико это звучит, охлаждается СВЕЧОЙ, и воздухом в свечном колодце. и это особо актуально при форсировании УАЗовского мотора, потому как самым слабым местом в повышении степини сжатия, оказалось именно место под свечой, как очаг с которого начинается перегрев головки.
Здесь на форуме по головкам отвечал какой то заводчанин, в одном из своих ответов приводил не рисунок, а реально чертёж с впускным окном, но я даже этого уже найти не могу - заблудился, где это было.
BOB157 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 09:31   #1147
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Хм...Допускаю что чертеж ЭТО некой версии ГБЦ -4021...с инжектором. НО. Отверстия под свечу тут не видно...скорее всего по причине того что показан разрез КС по оси впускного клапана. А свеча все таки находясь между клапанами в чертеж соответственно не попала.

Ну а что до охлаждения камеры сгорания свечой... Дикости тут не вижу. Тепло которое развивается в КС прикладывается в числе прочего и к свече. И при подъеме СЖ развиваемые параметры раб тела (в том числе т-ра) в КС растут. И соответственно ЭТОМУ при подъеме СЖ применяют более холодные свечи - то есть более интенсивно отводящие тепло. Ну и соответственно отводя тепло они таки что то да и охлаждают.

Последний раз редактировалось Mayor; 02.06.2020 в 09:37.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 09:40   #1148
minimaz
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Волгоград
Сообщений: 5,297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Хм...Допускаю что чертеж ЭТО некой версии ГБЦ -4021...с инжектором.
Да. Это отверстие для форсунки.
minimaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 21:28   #1149
almetr
Junior Member
Новенький
 
Аватар для almetr
 
Регистрация: 29.05.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Ну а что до охлаждения камеры сгорания свечой... Дикости тут не вижу. Тепло которое развивается в КС прикладывается в числе прочего и к свече. И при подъеме СЖ развиваемые параметры раб тела (в том числе т-ра) в КС растут. И соответственно ЭТОМУ при подъеме СЖ применяют более холодные свечи - то есть более интенсивно отводящие тепло. Ну и соответственно отводя тепло они таки что то да и охлаждают.
Благодарю что откликнулись. Вы подтверждаете, что
без холодных свечей не обойтись, и вопрос о правильной предельной фрезеровке головок заключается именно в оберегании свечи от перегрева. Причем перегрева не изолятора, а уже корпуса свечи, когда настают условия что свеча не отдает тепло в тело алюминия, а начинает получать тепло от резьбового соединения. Но опять же, без наглядного пособия (чертежа, или реального разреза головы тяжело осознать с чем я столкнулся при поднятии степени сжатия на Газели моего друга.
almetr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 10:22   #1150
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от almetr Посмотреть сообщение
Вы подтверждаете, что
без холодных свечей не обойтись, и вопрос о правильной предельной фрезеровке головок заключается именно в оберегании свечи от перегрева..
Не совсем так... Тут вопрос причин и следствий. Не фрезеровку подбирают к свечам, а свечи к итогам фрезеровки.
Всё начинается с того что повышается СЖ с целью подъема характеристик мотора. ЭТОт подъем характеристик происходит вследствии роста параметров рабочего тела в камерах сгорания. И один из этих параметров - температура. Ну а свечи являясь элементом камеры сгорания тоже подвергаются росту воздействия температуры. Ну и соответственно для этого и ставятся свечи с бОльшим теплоотводом чтобы обеспечить их нагрев в заданных пределах...так как недогрев тоже нежелателен.
Но рассматривать свечи как один из элементов системы охлаждения я бы не взялся. Они занимаются конечно отводом/передачей тепла...в силу своего расположения в КС...но это в той же степени относится и к остальным частям КС, как то её корпусу, седлам, клапанам...и даже наличествующему нагару...Правда у последнего эта способность со знаком МИНУС.

Резюме - подбор свечей по калильному числу преследует цель обеспечить их работу в расчетном температурном режиме чтобы не возникало их перегрева влекущего за собой как минимум дизелинг...или недогрева, вследствии коего образуется нагар и возникают проблемы с холодным пуском.
Обеспечить же какие то функции в системе охлаждения мотора на свечи не возлагается.

Последний раз редактировалось Mayor; 08.06.2020 в 10:37.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Термостат от BMW(Добавлено в НАВИГАТОР) Leg40 Двигатель (Engine) 330 22.08.2017 10:22
алюминий на пол (Добавлено в НАВИГАТОР) Преподобный Кузов (Body) 546 27.01.2017 13:31
Камуфляж (Добавлено в НАВИГАТОР) Гренадёр Кузов (Body) 895 19.08.2011 14:51
Переход с АИ-80 на АИ-92/95 (или обратно): ±ы, высота ГБЦ(Добавлено в НАВИГАТОР) Anonymous Двигатель (Engine) 999 28.01.2011 23:16
Покраска кузова (Добавлено в НАВИГАТОР) CMY Кузов (Body) 826 28.01.2011 22:50


Часовой пояс GMT +4, время: 03:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-