uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Куплю-Продам > Предложения от производителей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2019, 18:00   #31
Alkopone
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Alkopone
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Поддержу! Это действительно выгодно. Вот только в СНТ много тупиковых узкостей и вынос отвала должен быть минимальным, чтоб хоть за несколько раз развернуться.
Меня уже просили из соседних СНТ сварить им отвалы - но делать единичные экземпляры - дорого получается. Будете в моих краях проездом - покажу все и обменяемся опытом.
Удачи, коллеги!
Принято, спасибо!
Alkopone вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.01.2020, 16:11   #32
Alkopone
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Alkopone
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 152
По умолчанию

Эта зима, конечно, не баловала возможностью снять новый обзор по работе с доработанным отвалом — в пошлом году сделали два существенных изменения:
— перенесли точки крепления на раму под машину, сместив на 300мм его к мосту
— уменьшил на 200мм длину подвеса
В результате почти на полметра уменьшился вылет рабочей части отвала, улучшив маневренность и значительно облегчив работу лебедке. При этом несмотря на попытки его спровоцировать — "подворот" отвала под машину не проявился, а значит решения считаю верными.
На видео сознательно не стал устанавливать новенький блестящий отвал — чтобы показать, как выглядит 6-ти летний. За 6 лет эксплуатации в этом году первый раз заменил резиновую часть, старая подустала и местами появились надрывы. Это нормально, это расходник. Резина — из тех же 20мм плит, что используются на грузовой снегоуборочной технике на трассе.

Участились вопросы, как же установить отвал в одиночку? Поскольку я утверждаю, что это возможно и несложно — решил снять ролик, как это делаю я сам.
Основной причиной, почему у кого-то этот процесс вызывает сложность — это попытка установить его в одиночку В СБОРЕ. Да, вдвоем никаких проблем с этим нет. Но одному непросто — надо ворочать собранную 100-килограммовую конструкцию, пытаясь попасть одновременно в два кронштейна на машине.
Но мы же человеки разумные, не так ли? И если надо переместить, к примеру, кислородный баллон, мы же его не горбу не потащим, а покатим) Предлагаю задачу установки отвала в одиночку решить так же- головой)

Установка отвала в одиночку


Alkopone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 15:57   #33
Alkopone
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Alkopone
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 152
По умолчанию

Небольшая презентация на тему "позовем зиму"))

https://www.youtube.com/watch?v=gVzd-NXPWew
Alkopone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 17:16   #34
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Каждый, конечно, принимает решение сам, нужен ли ему такой отвал, или нет. Но я все же тут кое чего напишу:

1. Все эти отвалы на внедорожники подобного вида, предназначены лишь для совсем легких работ - убирать только что выпавший снег по ровным дорогам и площадкам без посторонних предметов.
2. Преимущество их в том, что можно повесить на любой внедорожник, лебедку можно установить там же на отвале.
3. При должной сноровке такими отвалами можно чистить снег всю зиму.

Это были плюсы, теперь минусы:

1. Отвалы на внедорожник очень слабые, достаточно даже на медленной скорости воткнуться во что-то крепкое, вида столбика под снегом, крышки люка, бардюра, как отвал ломается, гнется, гнуться тяги крепления, отвал идет винтом и приходит в полную негодность.
2. Лебедки, особенно их тормоз, выходят из строя при активной работе.
3. Смерзшийся снег они не берут, то есть весной, если бортики снега подмерзли - их уже сдвинуть не получится.
4. Если наметет много снега, или при его расчистке появятся большие валы - этот снег вообще не получится сдвинуть.
5. Если заниматься расчисткой снега профессионально и часто - страдает двигатель, коробка передач, трансмиссия.
6. Заработать на расчистке снега можно не всегда и не везде - сейчас уже мало просто почистить снег, раскидав на обочину, нужно его еще и вывозить. Сделать это средствами внедорожника с подобными отвалами не получится.
7. Если сравнивать с трактором, то для получения некого плюса по возможностям, на внедорожнике должна стоять хорошая зимняя шипованная резина, дешевая постоянно буксует и не позволяет развивать достаточное тяговое усилие.

Ну и по экономике, если на внедорожнике расход бензина литр в час, а за час расчистки он употребит 10 литров. То час работы автомобиля стоит около 450р. Трактор вида МТЗ 82, за час расчистки снега так же употребит 10 литров солярки, что составит около 500р. Просто аренда техники стоит денег по причине, что все хотят заработать. Если кто-то купил трактор, то он посчитал возврат его стоимости, топливо, ремонты, ну и себе заработок. Отсюда и получилась цена аренды. Если по аналогии привести схему с внедорожником, то так же нужно его купить, купить отвал с лебедкой, топливо, ремонты и заработок. Вот и все дела. Поэтому для работы по расчистке снега выгодно трактор использовать, который все сделает быстро, а не внедорожники с отвалами нанимать. Кроме всего трактор крепкий и отвал у него толстый, железный
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 18:42   #35
Alkopone
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Alkopone
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Каждый, конечно, принимает решение сам, нужен ли ему такой отвал, или нет. Но я все же тут кое чего напишу:

1. Все эти отвалы на внедорожники подобного вида, предназначены лишь для совсем легких работ - убирать только что выпавший снег по ровным дорогам и площадкам без посторонних предметов.
2. Преимущество их в том, что можно повесить на любой внедорожник, лебедку можно установить там же на отвале.
3. При должной сноровке такими отвалами можно чистить снег всю зиму.

Это были плюсы, теперь минусы:

1. Отвалы на внедорожник очень слабые, достаточно даже на медленной скорости воткнуться во что-то крепкое, вида столбика под снегом, крышки люка, бардюра, как отвал ломается, гнется, гнуться тяги крепления, отвал идет винтом и приходит в полную негодность.
2. Лебедки, особенно их тормоз, выходят из строя при активной работе.
3. Смерзшийся снег они не берут, то есть весной, если бортики снега подмерзли - их уже сдвинуть не получится.
4. Если наметет много снега, или при его расчистке появятся большие валы - этот снег вообще не получится сдвинуть.
5. Если заниматься расчисткой снега профессионально и часто - страдает двигатель, коробка передач, трансмиссия.
6. Заработать на расчистке снега можно не всегда и не везде - сейчас уже мало просто почистить снег, раскидав на обочину, нужно его еще и вывозить. Сделать это средствами внедорожника с подобными отвалами не получится.
7. Если сравнивать с трактором, то для получения некого плюса по возможностям, на внедорожнике должна стоять хорошая зимняя шипованная резина, дешевая постоянно буксует и не позволяет развивать достаточное тяговое усилие.

Ну и по экономике, если на внедорожнике расход бензина литр в час, а за час расчистки он употребит 10 литров. То час работы автомобиля стоит около 450р. Трактор вида МТЗ 82, за час расчистки снега так же употребит 10 литров солярки, что составит около 500р. Просто аренда техники стоит денег по причине, что все хотят заработать. Если кто-то купил трактор, то он посчитал возврат его стоимости, топливо, ремонты, ну и себе заработок. Отсюда и получилась цена аренды. Если по аналогии привести схему с внедорожником, то так же нужно его купить, купить отвал с лебедкой, топливо, ремонты и заработок. Вот и все дела. Поэтому для работы по расчистке снега выгодно трактор использовать, который все сделает быстро, а не внедорожники с отвалами нанимать. Кроме всего трактор крепкий и отвал у него толстый, железный
О, круто. Развернутое мнение. Выскажу так же свое мнение, но не буду вступать в спор, простите)

- "все отвалы одинаковы"= "все машины одинаковы"="все люди одинаковы". Ну о чем тут вообще спорить? Ну тем не менее - по ссылке есть плейлист https://www.youtube.com/playlist?lis...MAgq2nBpzEJsRy, в котором есть видео по разному снегу. А то, что подавляющее большинство делает рекламу на "аэродроме со свежевыпавшим "пухляком" - да, тут согласен.
- на любой. но с оговорками - и об этом ниже, дьявол кроется в деталях
- тут согласен со всем

Теперь по пунктам по минусам:

1. Отвалы разные. Но в целом- слабее тракторных, и это естественно - разное назначение базовых машин. И тут как раз и кроется основная разница - при попытке проектировать отвал копированием тракторного - результат очевиден: "ломается, гнется, гнуться тяги крепления, отвал идет винтом и приходит в полную негодность".
У нашего решения есть два этапа защиты- срезаемые болты и деформируемый узел. Но при желании изуродовать можно все, что угодно. Вы думаете, тракторный отвал нельзя сломать? Я вас умоляю)) Ютьюб откройте по запросу "сломать отвал на Кировце"
2. Тормоз. Да, все верно, сломать можно. Важно понять - что приводит к его поломке? Да все просто - как и на машине. Дерните кого-то лебедкой из оврага - и получите сломанный тормоз на лебедке. Попробуйте по буеракам гонять с поднятым отвалом, чтобы он прыгал на тросу - и получите сломанный тормоз.
3. Смерзшийся снег. Да. Не возьмете. А так же не возьмете и на Белорусе зачастую. Но для этого он и не предназначен- это АВТОМОБИЛЬ. Не Котерпиллар.
4.Получится. Есть видео. Как и на тракторе при больших переметах - раздвигаем снег влево-вправо, постепенно. Ну если с "шашкой наоголо" рвануть по прямой - то нет. Ну мозги то нам на что даны?
5. Профессионально чистить снег на внедорожнике? Тут важно понять, что такое "профессионально". Почистить гаражный кооператив (один) или СНТ (один) - я этим уже почти 10 лет занимаюсь. И для этого изначально его и сделал. Зарабатывать деньги, работая каждый день по 8 часов? Купите трактор и зарабатывайте. Наверное. Если голову включать.
6. Ответил в п.5
7. Резину у меня вы можете посмотреть на видео в плейлисте https://www.youtube.com/playlist?lis...MAgq2nBpzEJsRy
И да - давайте прекратим сравнивать с трактором. Легковой автомобиль и трактор- разные ТС. Более подробно чуть ниже.

Давайте теперь отвечу на последний абзац об экономике и тракторе, так как именно эта тема меня и заставила 10 лет назад заняться разработкой отвала на внедорожник. Но для начала сразу точки над "И". Речь не идет о работе 24/7, нанимаясь на уборку снега в "промышленных" масштабах. Хотя 60% от потребления - владельцы СНТ, автошкол, ГСК и управляющих компаний.

1. После снегопада быстро найти трактор- редкость. Они или с ЖИПИЭС логгерами и не поедут, или у них на ближайшие двое суток расписано все.
2. Цены ( ну по крайней мере у нас) начинаются с 2 тр в час и не менее 3 часов. А поскольку у него или экскаватор с прямой лопатой, или погрузчик - за три часа они успевают почистить площадь 50х50м или проехать по разу по дороге. На практике- гаражный кооператив с двумя проемами и одной улицей на 200 гаражей стоит почистить 10тр, и еще уговорить надо.
3. Нанять трактор. Ну тя вроде все в п.2 написал. Конечно, есть исключения, уверен. Но это исключения.
4. Купить трактор. Ну купите) И вы все поймете сами.

Да. Я очень благодарен автору поста, на который я отвечал. Без сарказма. Во-первых- человек написал свою аргументацию, и написал ее развернуто. Потратив на это время и вложив силы.
Во вторых- заставил меня дополнить ответы на "часто задаваемые вопросы", которых немало и теперь я могу копировать ответ отсюда.
В третьих - подвел к необходимости написать ответ "а почему у вас 36, а не 26, как вооон там предлагают??"
Пока отвечу без деталей - хочу подумать над ответом.
Это та вещь, которую берут на года вперед. И экономя 5-10тр одномоментно, в результате которой можно получить вместо удовольствия от работы -необходимость постоянно что-то чинить, подваривать, выгибать обратно.
Мы изначально при проектировании и доработке постарались этого избежать и сделать надежное и удобное решение.
Уверяю вас, если я попробую работать с популярными изделиями так, как я работаю со своим - жизни ему полчаса. Ну, а то, что будут иные мнения - это прекрасно и нормально - мы же не одноклеточные с вами)
Alkopone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 23:31   #36
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Давайте обсуждение по делу.

Отвал поднимается лебедкой, при такой схеме есть 3 плохие штуки:

1. Что бы поднять отвал вверх, нужно включить лебедку на намотку. Когда отвал поднимется на некую высоту, лебедку нужно выключить, иначе он упрется в бампер и что-то сломается. Контролировать подъем каждый раз неудобно, нужно устанавливать контактный выключатель, который отключает намотку троса.

2. Что бы опустить отвал вниз - трос нужно разматывать. Его нужно размотать на такую длину, что бы отвал лег на землю, и имел возможность опуститься еще глубже. Если размотать трос недостаточно сильно, то на ямках и лежачих полицейских отвал будет подскакивать на тросе вверх. Если размотать сильнее - трос может запутаться или будет волочиться по земле.

3. Если на лебедке намотано много троса, то при таких знакопеременных нагрузках - поднять и опустить, витки троса начинают проваливаться друг под друга и на подъеме трос закусывает. В этих случаях нужно основной трос сматывать, оставляя короткий. В принципе, если трос короткий, то он и как раз ограничит опускание вниз - т.к. если он весь раскрутиться, то повторно пойдет накручиваться на лебедку и поднимать отвал вверх - но это опасно, т.к. мало витков на барабане, и в месте крепления к барабану трос может сломаться, если стальной.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 14:04   #37
Батя
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Батя
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: Где то рядом с Зарайском.
Сообщений: 18,718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Давайте обсуждение по делу.

Отвал поднимается лебедкой, при такой схеме есть 3 плохие штуки:

1. Что бы поднять отвал вверх, нужно включить лебедку на намотку. Когда отвал поднимется на некую высоту, лебедку нужно выключить, иначе он упрется в бампер и что-то сломается. Контролировать подъем каждый раз неудобно, нужно устанавливать контактный выключатель, который отключает намотку троса.

2. Что бы опустить отвал вниз - трос нужно разматывать. Его нужно размотать на такую длину, что бы отвал лег на землю, и имел возможность опуститься еще глубже. Если размотать трос недостаточно сильно, то на ямках и лежачих полицейских отвал будет подскакивать на тросе вверх. Если размотать сильнее - трос может запутаться или будет волочиться по земле.

3. Если на лебедке намотано много троса, то при таких знакопеременных нагрузках - поднять и опустить, витки троса начинают проваливаться друг под друга и на подъеме трос закусывает. В этих случаях нужно основной трос сматывать, оставляя короткий. В принципе, если трос короткий, то он и как раз ограничит опускание вниз - т.к. если он весь раскрутиться, то повторно пойдет накручиваться на лебедку и поднимать отвал вверх - но это опасно, т.к. мало витков на барабане, и в месте крепления к барабану трос может сломаться, если стальной.
А скажи пожалуйста, ты теоретик или практика была работы с отвалом на автомобиле???
ПыСы: и добавлю... Мне кажется вообще это обсуждение для технического раздела, а не для раздела купли/продажи...
Но это моё имхо, пусть топик сам решает)

Последний раз редактировалось Батя; 27.01.2020 в 14:07.
Батя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 16:54   #38
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Батя Посмотреть сообщение
А скажи пожалуйста, ты теоретик или практика была работы с отвалом на автомобиле???
Конечно. Вот отвал 2 метра с пристыкованными расширителями 25см с каждой стороны. Отвал вручную переставляется прямо или вбок. На отвале установлена лебедка что бы не вешать ее на автомобиль. Та часть, куда вешается крюк так же быстросьемная.



На машине на постоянку прикручена только защита рулевых тяг, на которую и вешается отвал. Кронштейн для крепления крюка лебедки вставляется внутрь рамы рядом с ушками для буксировки, фиксируется двумя болтами снизу рамы (они вкручиваются в отверстия, гайка приварена на кронштейне).



Вот кронштейн для крепления троса лебедки - 2 уголка вставляются внутрь рамы, нижняя профильная труба упирается в защиту рулевых тяг. Устанавливается на машину буквально секунд за 30 - вставили и 2 болта закрутили.



Рама отвала стоит на домкрате - нужно только подъехать на машине к отвалу, домкратом подкорректировать высоту, и проехать чуть вперед, что бы ушки отвала попали на трубу защиты рулевых тяг. Вставить 2 болта. После чего подключить клеммы лебедки под капотом и все. Лебедка управляется с пульта.

Установить отвал на машину в одиночку занимает минуты 3, вместе с подключением к аккумулятору.



Ясно дело поломки при работе - если что-то зацепить на обочине, бардюр там или столбик под снегом - отламывает и отгибает боковой расширитель. В принципе это хорошо - он слабее и уходит первым, не уродуя сам центральный отвал. Снимается, рихтуется кувалдой, если надо подваривается и снова в дело.



Ну и итоговый результат работы - после встречи с препятствием в виде наклонного столба - который и скрутил раму отвала винтом, и деформировал ее, чистка снега стала не возможной. Собственно сам отвал не пострадал, автомобиль тоже не получил никаких повреждений. Новая рама отвала стоила 5 тыс.р. И можно снова пользоваться.

На последней фотографии виден подвижный контакт, который упирается в рамку крепления крюка лебедки и ограничивает подъем вверх. Отключает цепь лебедки на подъем.



По обсуждению - я же не флуд тут устраиваю, а лишь сообщаю потенциальному производителю возможные недочеты. Что бы продукт выпускался уже в готовом виде взял и поставил. А не таком, каким купил его я - вроде по самому качеству изготовления нареканий нет, а вот крепления лебедки, ограничения подъема и прочей мелочи - все самому придумывать и время на это тратить.

К слову, сейчас чищу снег на большом тракторе (200лс.) с косым отвалом вбок, это выгоднее чем чистить снег на УАЗе, даже расход топлива на километр прочистки меньше. Т.к. на уазе широкую дорогу нужно 2 раза пройти к обочине, а после еще и потихоньку ехать скидывать снег с обочины в кювет, вглядываясь нет ли чего там что может отвал сломать. На большом тракторе первый проход сгребание снега к обочине, а второй проход с обочины в кювет. По времени быстрее. На тракторе ширина ковша 3.5 метра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: otval1.JPG
Просмотров: 961
Размер:	134.8 Кб
ID:	200387   Нажмите на изображение для увеличения
Название: otval2.JPG
Просмотров: 926
Размер:	146.6 Кб
ID:	200388  

Последний раз редактировалось Saab; 27.01.2020 в 16:57.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 17:35   #39
Батя
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Батя
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: Где то рядом с Зарайском.
Сообщений: 18,718
По умолчанию

Думаю проблема в вашей конструкции. Она очень слабая и с очень большим выносом!!!
Чистил зимой снег 4 зимы подряд в своём и соседнем снт (около 200 домов сумарно), и + дорога от асфальта до снт около 3км. Чистил патриотом пикапом, на практически штатного размера шиповке, + 2 самоблока в мостах.
Никаких подобных проблем никогда не возникало. Так как тема не моя, я не буду рекламировать производителя данных отвалов, каким я пользовался, но там конструкция гораздо продуманнее, более силовая в отличие от твоей и от конструкции топика, и вешается на машину за пару минут в одно лицо...
Думаю сейчас придёт мэр Шкипер, и подтвердит мои слова о хлипкости твоей конструкции)))
Вообще конечно с такими обсуждениями, как тут пошли, лучше бы завести соответствующую тему в техническом разделе...
Батя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 18:59   #40
Alkopone
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Alkopone
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 152
По умолчанию

Как то быстро лето пролетело...)
А мы тут в прошлом году на японскую буханку сделали комплект

Alkopone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лебедка, лопата, отвал для снега, отвал для уаз


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-