uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2006, 17:11   #1
Димыч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Димыч
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,636
По умолчанию Воздухан

Помогите коллективной мудростью, плз.

Столкнулся тут с такой проблемой на выходных. В воздухане маслянными отложениям забилась сетка, стоящая между входом вентиляции картерных газов и карбом. В результате воздухан намертно задушил дрыгатель. Машина сначала тупила, тупила, а потом вовсе заглохла и перестала заводиться. Промаялся полдня и бензонасос зазря поменял, пока не понял в чем дело. Промыл пока эту хрень бензином - стало лучше, но все равно с пристыкованной вентиляцией картера двигатель дохнет.

Собс-но вопрос. Чего с этим делать? Покупать новый корпус воздухана (дорогой, зараза)? Пытаться получше промыть этот? Попытаться как то пробить эту сетку (на фига она так кстати нужна после фильтра то)? Колхозить воздухан от другой машины (карб Солекс 417?
Димыч вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.01.2006, 02:05   #2
AlexF
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Со снятой вентиляцией любой движок будет повеселее работать- обьем всасываемого воздуха увеличиваеться, соответственно больше топливной смеси получаеться. И как эта сетка могла задушить двагатель? Через нее воздух ведь не идет. А картерные газы в процессе горения не учавствуют, они просто присутствуют.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 15:17   #3
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

А с чего это воздуха больше полетит? Из картера в основном летит очень вредная для атмосферы закись азота и чуточку прочего говнеца, которое на ура прогорает в двигателе никак на его состав смеси значительно не влияя. Это закись азота, не углекислота и не вакуум. А уж если все так плохо с двиглом, что масло саму вентиляцию забивает, то как временную меру можно вывести этот шланг вентиляции в какой-нибудь жбан, как в спорте еще делают. Но в спорте это делают по другим причинам, не из-за того, что вентиляция жутко двигатель душит.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 16:24   #4
AlexF
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ты попробуй на своем работующем двигателе снять с карба шланг вентиляции. Посмотришь на обороты двигателя. На инжекторных движках даже маленький подсос воздуха в коллектор очень сильно влияет на холостой ход.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 16:45   #5
simvolik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для simvolik
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Нерезиновая,север
Сообщений: 5,330
По умолчанию

А может вентиляция не только в воздухане забилась?
А еще в крышке коробки толкателей?Ну в том месте откуда картерный газ забирается.У меня именно там все забивалось.Клапан там встроен,может он и накернился.
simvolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 23:31   #6
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexF
А ты попробуй на своем работующем двигателе снять с карба шланг вентиляции. Посмотришь на обороты двигателя. На инжекторных движках даже маленький подсос воздуха в коллектор очень сильно влияет на холостой ход.
Ну что мне тебе еще сказать? Вот если б я мог просто на твоих глазах снять и одеть этот шланг раз десять и на работе совершенно ровной и спокойной мотора это никак не отразилось, то о чем бы мы тогда говорили? Может тогда еще и воздушный фильтр вынуть? Обороты тоже скаканут, коли он забит наглухо. А с инжектора не стоит никаких шлангов сдергивать, ибо весь воздух там в режиме ХХ должен идти только по своему специальному каналу. Да и причем в этом случае вообще инжектор? Если двигатель убит настолько что даже вентиляция картера (не самый тонкий шланг) не справляется, его хоть тремя атмосферными сапунами оснасти- работать нормально он все равно не будет. А забьется шланг- так прежде всего из-под набивки и прокладок масло попрет. Так и не понял к чему этот спор.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2006, 01:20   #7
rGoblin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для rGoblin
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Московская область, г. Химки
Сообщений: 2,574
По умолчанию

Можно поподробнее симпотмы? Как понял, что забилась сетка, и какая именно сетка (где она находится: перед там, где шланг сапуна входит в корпус фильтра, внутри корпуса недалеко от шланга - конкретно где?)
Если карб залит маслом, попробуй почистить отсос картерных газов - я имею ввиду отверстие, которое как-бы под отверстием для сапуна в корпусе фильтра. У меня с ДААЗом была такая же проблем (карб заливало маслом). А из-за этого и обороты падают, и глохнуть начинает, когда засоряется клапан холостого хода. Прочистили эту дырочку - стало намного лучше. Чистили толстой проволкой, потому как иначе оно не продувалось.
Ещё советую почистить карбюратор и завестись. Без фильтра. Потом надень фильтр, но без сапуна. Потом надень сапун и шланг отсоса газов под карбюратор. Этот карбюратор с забитым стоком масла чистить приходится довольно часто
rGoblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2006, 10:46   #8
Димыч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Димыч
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,636
По умолчанию

Видимо, я несколько некорректно поставил вопрос. Проблема не в вентиляции картерных газов. Проблема в сетке, находящейся в перемычке между собс-но воздушным фильтром и карбом. Она расположена практически около карба, между карбом и отверстием под шланг вентиляции картера. Через отверстие, которым корпус воздухана одевается на карб ее можно потрогать. Как я уже писал, полез я туда после того как машина сначала стала немеряно тупить, а потом и вовсе перестала заводиться. Повозившись я понял что проблема в нехватке воздуха. Снял воздухан с карба - сразу завелся. Одел обратно - сразу заглох. Вынул из воздухана носок - ноль эмоций. Очень удивился, однако. Взял корпус воздухана и подул насосом в ту дырку, на которую носок одет. Вторую руку засунул в дырку, которой воздухан одевается на карб. Ток воздуха отсутствует. Рукой нащупывается некая сетка. Перевернул эту конструкцию и залил туда бензину. Поболтал минут 5, слил бензин, одел воздухан на место - машина завелась, но обороты держит плохо. Отсоединил от воздухана шланг вентиляции картера - обороты увеличились. Как я думаю - за счет подсоса дополнительного воздуха, а не из-за того, что картерные газы душат двигло(хотя попробовать заткнуть эту дырку чем нибудь и посмотреть на результат я догадался только сейчас). Пока так и езжу. Заодно после этой промывки воздухана по понятной причине литров на 7 упал расход, который раньше по неизвестным мне на тот момент причинам был литров 23-25 по трассе. Стал 17-18 с включенными хабами. И не какими регулировками карба этот мегарасход снизить не удавалось.

Теперь все таки хочется разобраться что же мешает току воздуха через корпус воздухана и поставить на место вентиляцию картера. Промывка помогла, но явно не до конца. То ли там на этой сетке говно дюже хорошо приросло, то ли проблема в том, что у меня корпус воздухана несколько мятый сверху и эту сетку сплющило немного. В свете этого появились размышления поменять корпус воздухана, а из этих размышлений появились размышления приколхозить воздухан другой системы. Носок меня этот всегда смущал, да и эти разборки впечатление от данного воздухана испортили. Да и недешев новый корпус.

Хотелось бы узнать кто чего в плане воздуханов колхозит. Карб у меня ДААЗ 4178.
Димыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2006, 11:00   #9
soa62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 1,563
По умолчанию

Цитата:
Димыч
Хотелось бы узнать кто чего в плане воздуханов колхозит. Карб у меня ДААЗ 4178.
Двигатель 402, карб ДААЗ4178, фильтр ГАЗ3110 (бочка), соединения выполнены с помощью волговских уголков и гофры. На карб уголок закреплен при помощи хомута пез всяких переходников. Между уголком и гофрой внедрен переходник изготовленный из банки от отечественного растворимого кофе, в который вкручен штуцер для большой ветви вентиляции картера. Бочка закреплена на правом брызговике с помощью резинки от "паука".

ps: К сожалению что то не работает фотогалерея, не могу вставить ссылки на картинки как это сделано в реале.
soa62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2006, 19:37   #10
rGoblin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для rGoblin
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Московская область, г. Химки
Сообщений: 2,574
По умолчанию

Правый брызговик - имеется ввиду подкрылок, на котором ещё АКБ крепится?
Я собираюсь делать то же самое. Тольк разве вентиляция картера не в клапанную крышку вставляется на 402-м?
rGoblin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воздухан от 3110 Pele Двигатель (Engine) 7 26.05.2012 20:40
Залил воздухан. lucas12 Дизельные 7 05.05.2010 18:29
воздухан от 2112 dv3153 Двигатель (Engine) 2 22.02.2007 21:11
Воздухан от 406+шноркель Vans Двигатель (Engine) 31 17.03.2006 08:53
Воздухан гудит Sanskoj Двигатель (Engine) 12 11.10.2005 20:16


Часовой пояс GMT +4, время: 21:11.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-