uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2009, 14:55   #1
Бостон
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Бостон
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Столица Республики Саха
Сообщений: 2,338
По умолчанию Аккумулятор - обслуживание, доливка, зарядка

Привет всем!

Подскажите вот у мя мафын 2007 года отроду, аккум стаит штатно на
66А, и в аккум я ниразу не заливал водички!!
А как периодически заливают воду туда? кто как делает?
Ща он у мя после долгих непоездок (стаит в гараже (зимой там бывает оч холодно если не топить, типа под -40 и т.д., смотря скоко градусов на улице) када новый был мафын, типа я печку топил и сразу заводил авто! а сейчас вот топлю печку и т.д. и хочу завести авто, а аккум уже подсевший, типа зарядником заряжаю потом тока заводится! Что может быть, он у мя постарел или как? внутрь заглядывал, там не видно ничего (кислоты не видно)
Вот сейчас я хочу купить дистиллированную воду и залить! Мне туда залить по "уровень" и зарядить зарядником типа на сутки или как долго заряжают аккум? Надо как типа посадить аккум ваще, потом заряжать или мона сразу зарядить аккум, отсоединив клеммы от авто?
А и еще надо же померить там плотность, плотность сколько должно быть в аккуме типа минимум?
Подскажите как сделать?
Покупка нового аккума планируется тока весной!
Хочу купить гену на 100А и аккум на 100А или 90А.
Бостон вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.12.2009, 15:09   #2
060300
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для 060300
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Плесецк
Сообщений: 1,133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бостон Посмотреть сообщение
Привет всем!

Подскажите вот у мя мафын 2007 года отроду, аккум стаит штатно на
66А, и в аккум я ниразу не заливал водички!!
А как периодически заливают воду туда? кто как делает?
Ща он у мя после долгих непоездок (стаит в гараже (зимой там бывает оч холодно если не топить, типа под -40 и т.д., смотря скоко градусов на улице) када новый был мафын, типа я печку топил и сразу заводил авто! а сейчас вот топлю печку и т.д. и хочу завести авто, а аккум уже подсевший, типа зарядником заряжаю потом тока заводится! Что может быть, он у мя постарел или как? внутрь заглядывал, там не видно ничего (кислоты не видно)
Вот сейчас я хочу купить дистиллированную воду и залить! Мне туда залить по "уровень" и зарядить зарядником типа на сутки или как долго заряжают аккум? Надо как типа посадить аккум ваще, потом заряжать или мона сразу зарядить аккум, отсоединив клеммы от авто?
А и еще надо же померить там плотность, плотность сколько должно быть в аккуме типа минимум?
Подскажите как сделать?
Покупка нового аккума планируется тока весной!
Хочу купить гену на 100А и аккум на 100А или 90А.
Лучше доверь это дело специалисту,а то новый придется раньше покупать.
060300 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 15:21   #3
Бостон
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Бостон
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Столица Республики Саха
Сообщений: 2,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 060300 Посмотреть сообщение
Лучше доверь это дело специалисту,а то новый придется раньше покупать.
да дело в том что я живу в деревне, тут таких людей нету, если не сам, то никто! А если б было яб тут не спрашивал!
Бостон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 15:27   #4
бампеp
Senior Member
Старшой
 
Аватар для бампеp
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бостон Посмотреть сообщение
да дело в том что я живу в деревне, тут таких людей нету, если не сам, то никто! А если б было яб тут не спрашивал!
Скачай с сайта тюменского аккумуляторного завода инструкцию по обслуживанию батарей. Видел вроде у них. Кстати, батарея должна быть обслуживаемой, особенно в ваших северных условиях.
бампеp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 15:55   #5
Бостон
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Бостон
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Столица Республики Саха
Сообщений: 2,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бампеp Посмотреть сообщение
Скачай с сайта тюменского аккумуляторного завода инструкцию по обслуживанию батарей. Видел вроде у них. Кстати, батарея должна быть обслуживаемой, особенно в ваших северных условиях.
Спасиб!
Бостон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 16:44   #6
Сергей Анатольевич
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Сергей Анатольевич
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Орловская область
Сообщений: 3,521
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бостон Посмотреть сообщение
Привет всем!
внутрь заглядывал, там не видно ничего (кислоты не видно)
Вот сейчас я хочу купить дистиллированную воду и залить! Мне туда залить по "уровень" и зарядить зарядником типа на сутки или как долго заряжают аккум? Надо как типа посадить аккум ваще, потом заряжать или мона сразу зарядить аккум, отсоединив клеммы от авто?
А и еще надо же померить там плотность, плотность сколько должно быть в аккуме типа минимум?
Подскажите как сделать?
Покупка нового аккума планируется тока весной!
Хочу купить гену на 100А и аккум на 100А или 90А.
Не парься так сильно. Не надо ни спецов, ни инструкций.
1. Электролита не видно - это, конечно, плохо. Долей д.воды до уровня. (я часто электролит готовый вместо воды лью, хоть и не по инструкции, но никто ещё не умер от этого).
2. Поставь на зарядку током 6А на 10-15 часов.
3. После зарядки проверь плотность электролита. 1.27 - 1.29 во всех банках - норма. Жить будет. Если в одной из банок плотность значительно ниже - не жилец. Минимум не нормирован и зависит от степени разряженности АКБ.
Сергей Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 17:00   #7
Бостон
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Бостон
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Столица Республики Саха
Сообщений: 2,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейГ Посмотреть сообщение
Не парься так сильно. Не надо ни спецов, ни инструкций.
1. Электролита не видно - это, конечно, плохо. Долей д.воды до уровня. (я часто электролит готовый вместо воды лью, хоть и не по инструкции, но никто ещё не умер от этого).
2. Поставь на зарядку током 6А на 10-15 часов.
3. После зарядки проверь плотность электролита. 1.27 - 1.29 во всех банках - норма. Жить будет. Если в одной из банок плотность значительно ниже - не жилец. Минимум не нормирован и зависит от степени разряженности АКБ.
Спасиб!
А вот у меня зарядник на 15А или 16А вроде! так када я хочу с утра завести и он если подсевший я заряжаю максимальным, чтобы завести авто, типа постаит минут 15 и все завожу, эт прально или нет?
А если на долго ставить, то окацца малым током надо заряжать аккум чтоли?
и при зарядке вот на 10 часов скажем, мне крышки от аккума открыть все да? типа она же кипеть будет да? а полным уровнем считается как? ваще полную лить надо или до там меток которые есть внутри, ну чтоб не до потолка было? там минимум и максимум где на аккуме, метки бывают?
Бостон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 17:04   #8
бампеp
Senior Member
Старшой
 
Аватар для бампеp
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейГ Посмотреть сообщение
Не парься так сильно. Не надо ни спецов, ни инструкций.
1. Электролита не видно - это, конечно, плохо. Долей д.воды до уровня. (я часто электролит готовый вместо воды лью, хоть и не по инструкции, но никто ещё не умер от этого).
Похоже инструкцию и тебе пора читать.
Повышение плотности электролита - прямой путь к сокращению срока службы пластин. Желательно вообще ее понижать (в стационарных батареях вроде как раз пониженная плотность, позволяющая батареям работать по максимуму). На северах конечно с низкой плотностью никуда не уедешь.

Также в инструкциях написано, что после зарядки и добавки воды необходимо дать время (указано какое) для выравнивания плотности электролита по всему объему банки, а уж потом приступать к замеру. , не то хрен знает что замеряешь.

Еще в инструкции написано, что замерянная плотность еще не означает, что ты получил нужную информацию. Ее надо привести (нормировать) к температуре 20 град.С., так как температура электролита зимой далека от этих самых +20 град. Для чего в инструкции приводится соответствующая таблица. Вот после такой коррекции значения плотности можно приступать к корректировке самой плотности электролита. Иначе ошибка в дозировке воды, что опять же отражается на ресурсе батареи.

И много там еще чего интересного в ней написано, знание чего позволяет сэкономить деньги на снижении частоты покупки новых батарей.
В принципе ниче сложного, разовое прочтение избавляет от ошибок на оставшуюся жизнь.

Последний раз редактировалось бампеp; 09.12.2009 в 17:11.
бампеp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 17:05   #9
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бостон Посмотреть сообщение
Привет всем!

Подскажите вот у мя мафын 2007 года отроду, аккум стаит штатно на
66А, и в аккум я ниразу не заливал водички!!
А как периодически заливают воду туда? кто как делает?
Ща он у мя после долгих непоездок (стаит в гараже (зимой там бывает оч холодно если не топить, типа под -40 и т.д., смотря скоко градусов на улице) када новый был мафын, типа я печку топил и сразу заводил авто! а сейчас вот топлю печку и т.д. и хочу завести авто, а аккум уже подсевший, типа зарядником заряжаю потом тока заводится! Что может быть, он у мя постарел или как? внутрь заглядывал, там не видно ничего (кислоты не видно)
Вот сейчас я хочу купить дистиллированную воду и залить! Мне туда залить по "уровень" и зарядить зарядником типа на сутки или как долго заряжают аккум? Надо как типа посадить аккум ваще, потом заряжать или мона сразу зарядить аккум, отсоединив клеммы от авто?
А и еще надо же померить там плотность, плотность сколько должно быть в аккуме типа минимум?
Подскажите как сделать?
Покупка нового аккума планируется тока весной!
Хочу купить гену на 100А и аккум на 100А или 90А.
1. уровень электролита на 5-7 мм выше пластин. Если кислота не выливалась доливать дистилированную воду.
2. Полный цикл зарядки 10 часов 6-6.6А
3. плотность сразу после зарядки мерять бесполезно, в электролите пузырьки - они должны выйты. Истинная плотность будет через 2-3часа после окончания зарядки. Для Вашего климата идеальная плотность 1,29-1,31 не для ресурса, а чтоб не замерз.
4. Сейчас есть электронные зарядники поддерживающие АКБ в заряженном состоянии при хранении. Можно такой купить и включать постоянно при хранении машины - проблем с пуском не будет. Жрет он мало.
5. профилактическую зарядку нужно делать не реже 2х раз в год.
6. срок службы современной АКБ - 3 года; больше - везение.
7. Зарядка током 15-16А нежелательна.
8. Пробки с вентиляционными отверстиями можно не открывать, без отверстий - открывать обязательно.

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 09.12.2009 в 17:13.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 17:09   #10
060300
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для 060300
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Плесецк
Сообщений: 1,133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
1. уровень электролита на 5-7 мм выше пластин. Если кислота не выливаласи доливать дистилированную воду.
2. Полный цикл зарядки 10 часов 6-6.6А
3. плотность сразу после зарядки мерять бесполезно, в электролите пузырьки - они должны выйты. истинная плотность будет через 2-3часа после окончания зарядки. Для Вашего климата идеальная плотность 1,29-1,31
4. Сейчас есть электронные зарядники поддерживающие АКБ в заряженном состоянии при хранении. Можно такой купить и включать постоянно при хранении машины - проблем с пуском не будет. Жрет он мало.
5. профилактическую зарядку нужно делать не реже 2х раз в год.
6. срок службы современной АКБ - 3 года; больше - везение.
И пробки все открыть не забудь.
060300 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
обслуживание турбины Dennis Нестандартные 4 12.11.2009 18:02
сел аккумулятор, а зарядка есть AlekseiAz Электрооборудование (Electrical Equipment) 37 13.03.2009 14:33
Обслуживание АКБ .Кирилл. Электрооборудование (Electrical Equipment) 26 09.03.2009 11:33
Обслуживание до ТО-0 Panzarama Обслуживание УАЗ Патриот 9 16.10.2006 04:15


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-