uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2019, 23:12   #21
Сергей vrn
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevprostor Посмотреть сообщение
А почему нет? Я из прочитанного так понял, что контроллер его может запускать и дуть печкой, поддерживая нужную температуру сколько угодно, пока аккум не сядет и бенз не кончится. Зато мотор всегда горячий и в тачке сухо и приятно.
Вентилятор штатной печки очень быстро высодит аккумулятор
Сергей vrn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.11.2019, 23:53   #22
sevprostor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей vrn Посмотреть сообщение
Вентилятор штатной печки очень быстро высодит аккумулятор
Я тоже на эту тему задумываюсь. Можно через дополнительный резистор его включать.

Цитата:
Сообщение от Сергей vrn Посмотреть сообщение
Зачем Вам забортный воздух, никакой сауны не будет, для этого и предназначен орган управления (регулятор).
И как тогда удалить из салона теплый влажный воздух? Смысл-то в том, чтобы греть холодный воздух с меньшим содержанием водяного пара, прогонять его через салон, насыщая влагой, и выбрасывать наружу. Штатная печка (да и вообще любая правильная печка в комплексе с вентиляцией) именно так и работает.
sevprostor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 02:35   #23
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
А чем не нравится дровяная печь? 100% автономия, окна не обмерзают.
И запитать водяной контур на двигатель. Друг ездил, по работе, в Норильск, там у местных так было сделано на вездеходе.

Пусть безумная идея, не решайте сгоряча...

В салоне буханки вертикальную, стальную трубу, с охлаждающим контуром в средней части. Низ трубы под пол, верх над крышей. В нижней части трубы сеточку и на неё каталитическую сеточку. А на сеточку капать топливом, через жиклёрчик. На сеточке горение, греет трубу, воду, с двигателем и салон буханки. Воздух снизу свежий, для горения, выхлоп сверху, над крышей.

Последний раз редактировалось Destroerr; 06.11.2019 в 02:45.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 05:36   #24
Сергей vrn
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 172
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от sevprostor Посмотреть сообщение
Я тоже на эту тему задумываюсь. Можно через дополнительный резистор его включать.


И как тогда удалить из салона теплый влажный воздух? Смысл-то в том, чтобы греть холодный воздух с меньшим содержанием водяного пара, прогонять его через салон, насыщая влагой, и выбрасывать наружу. Штатная печка (да и вообще любая правильная печка в комплексе с вентиляцией) именно так и работает.
Штатная да, а у автономок есть инструкция по монтажу,
На выходе температура воздуха 110 градусов, воздух сушит нормально, а технологических отверстий в буханке, да и в любой машине, хватает и так.
В любом случае, если не понравится, всегда можно организовать и с улицы забор, но КПД печки значительно снизится, а Вы, как я понимаю, не на юге проживаете.
Сергей vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 11:22   #25
sevprostor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
И запитать водяной контур на двигатель. Друг ездил, по работе, в Норильск, там у местных так было сделано на вездеходе.

Пусть безумная идея, не решайте сгоряча...

В салоне буханки вертикальную, стальную трубу, с охлаждающим контуром в средней части. Низ трубы под пол, верх над крышей. В нижней части трубы сеточку и на неё каталитическую сеточку. А на сеточку капать топливом, через жиклёрчик. На сеточке горение, греет трубу, воду, с двигателем и салон буханки. Воздух снизу свежий, для горения, выхлоп сверху, над крышей.
Это называется капельница)) Функцию сеточки обычно выполняет кирпич. Но нет, спасибо) К тому же сверху у меня багажник.
sevprostor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 11:37   #26
sevprostor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей vrn Посмотреть сообщение
Штатная да, а у автономок есть инструкция по монтажу,
На выходе температура воздуха 110 градусов, воздух сушит нормально, а технологических отверстий в буханке, да и в любой машине, хватает и так.
В любом случае, если не понравится, всегда можно организовать и с улицы забор, но КПД печки значительно снизится, а Вы, как я понимаю, не на юге проживаете.

Да живу-то я в умеренных широтах. Просто машина куплена специально для зимних катаний, с вероятным стоянием по несколько дней на одном месте - внутри надо создать комфортные условия для жизни. А фен, как оказывается, предназначен только для того чтоб греть. Вентиляцию так и так включать придется. Я потому и подумал про подогреватель воды, так как он больше плюшек дает при той же цене. Оба устройства ставить - как-то дороговато.

Последний раз редактировалось sevprostor; 06.11.2019 в 11:40.
sevprostor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 12:42   #27
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Если греться через пусковой подогреватель штатной печкой, то одновременно будет горячим и двигатель. Оно конечно хорошо, но не забывайте, что двигатель стоит почти на улице, и тепла рассеивает не мало. Так что расход топлива будет значительно выше и мощность самого подогревателя тоже потребуется больше. И еще помпа, которая гоняет ОЖ будет дополнительно сосать аккумулятор.
Такой подогреватель за ночь высасывает 30-50% аккумулятора, и если аккумулятор не очень, то утром можно и не завестись. Подогреватель хорош на переночевать и поехать дальше. А если стоять несколько дней, дрова самые автономные.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 17:38   #28
Yury1971
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Yury1971
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Фрязино
Сообщений: 2,473
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevprostor Посмотреть сообщение
Хочу в буханку поставить отопитель. Опыта по вопросу эксплуатации таких устройств не имею. Но меня страшно напрягает, что фены все ставят просто внутрь салона, чтобы он гонял внутренний воздух по кругу. Чесгря, гложут меня сомнения, что при таком монтаже отопителя помещение будет неминуемо превращаться в турецкую баню. Короче, вопрос - можно ли в фен подавать забортный воздух? Хватит ли ему мощности нагреть этот воздух до приемлемой температуры?

Еще другой вариант: предпусковой подогреватель. Имхо, могло бы быть гораздо интереснее и полезнее, но опять же вопрос - хватит ли ему мощи для поддержания достаточной температуры ОЖ при включенной штатной печке и насосе? Так вообще делает кто-то? Чего там будет по энергопотреблению - явно больше чем фен жрать будет - верно?

Что посоветуете?
Как ни странно фены сильно сушат воздух в салоне, спросите у любого дальнобойщика. На ночь даже у сопла ставт открытую емкость с водой чтобы увлажнить воздух. А вот предпусковые в длительном режиме не очень.
Yury1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 17:42   #29
Yury1971
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Yury1971
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Фрязино
Сообщений: 2,473
По умолчанию

Да и для буханки 2квт маловато будет, 4квт надо.
Yury1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 19:13   #30
Badddog
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevprostor Посмотреть сообщение
Не, это так не работает. Под окном будет роса выпадать, и станет еще хуже - там холодный воздух с теплым смешиваться будет. Зимой же окошко тупо обмерзнет и не закроется.

Я все это проходил уже. Правда, на лодках и с дровяными печками. Единственный нормальный варик - греть холодный воздух непосредственно из-за борта, по возможности не давая ему смешиваться с теплым внутренним и любым способом поскорее выкидывать нагретый и насыщенный влагой обратно на улицу. В случае с дровяной печью - вытяжка происходит самотеком через трубу, приток - через всякие щели в люках, что не совсем правильно (надо подавать воздух по воздуховоду прямо под печку). Ну а при использовании автомобильного фена - сам бог велел греть им уличный воздух и нагнетать его в салон. Весь вопрос в способности его нагреть этот воздух, если кругом, например, зима и дубак.
У всех работает именно так . И у меня на предыдущем авто стояла сухая Вебаста . В минус тридцать не пробовал, а при -10-15 -хорошо, тепло и нет никакого конденсата .
Badddog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-