uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Инжекторные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2015, 00:22   #1
***MANOWAR***
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ***MANOWAR***
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 117
Red face Проблемы с ЗМЗ 409. Прошу помощи ...

Доброго времени суток, уважаемые!
Не люблю просить помощи, стараюсь все делать сам, форумов уже кучу перечитал, много чего перепробовал, но тут всю голову уже себе сломал ...
Ситуация такая: УАЗ 3160, мотор ЗМЗ 409, по Еврам видимо 0, без всяких примочек.
В середине зимы начались проблемы следующего характера .... заводиться в любой мороз, что на холодную, что на горячую одинаково хорошо, но когда двигатель начинается прогреваться, ориентировочно градусов от 50 до рабочей температуры, он начинает "троить". В выхлопе отчетливо слышны пропуски зажигания, либо отсутствия смеси, хз что именно. Если начать движение в этом промежутке, машина дергается. После выхода на рабочую, незначительно но ощутимо его подкалбашивет на ХХ, разгон уверенный, тяга присутствует, провалов нет.
И также еще одна проблема, если заводить на горячую, если не поддать газку он потихоньку затухает, и может заглохнуть, через какое то время после пол минуты езды, или придерживая педаль газа (как хорошо в этом плане было с карбюратором) становится нормально.
Было поменяно куча разных датчиков: датчики температуры во впускном (с черной фишкой стоит), поменяно 3 комплекта свечей, ВВ провода нормальные (сопротивление мерил, все не больше 6 кОм), менял ВВ катушки, мыл дроссель, РХХ, продувал ДМРВ (мыть страшно, дорогая штука и капризная, хотя там все чисто), все фильтра новые, патрубки доп. воздуха меняны, при зажатии от РХХ в обход дросселя, двигатель глохнет, подсоса воздуха нет. Все фишки на датчиках целые, фишка на ЭБУ чистая воды нет, все контакты как новые. Форсунки чистил года 2 назад, перед установкой мотора, и не проверял сеточку в баке, не добрался еще туда, стоит простой заборник, не погружной насос.
Может что то еще не указал, потому что перепробованно было куча всего, все и не упомнишь. Пробег двигателя в районе 70-80 т.км. Точно сложно сказать, покупался бу с пробегом около 30 т.км. Посторонних звуков нет, цепь 2-х рядная, не гремит и не шелестит, масло всегда лью только Shell Helix HX7 10w40.
На диагностику не ездил, жалко отдать кучу бабла не за что. БК нет.
Прошу Вашей помощи господа, может кто наведет на мудрую мысль, так ездить, и постоянно греть машину даже в теплую погоду, изрядно надоело ....
***MANOWAR*** вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.03.2015, 00:26   #2
Дионис
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Дионис
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,622
По умолчанию

Я бы в первую очередь поменял датчик температуры ОЖ, раз проблема возникает при определенной температуре. От этого датчика сильно зависит кол-во подаваемого бензина.
Дионис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 00:35   #3
***MANOWAR***
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ***MANOWAR***
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
Я бы в первую очередь поменял датчик температуры ОЖ, раз проблема возникает при определенной температуре. От этого датчика сильно зависит кол-во подаваемого бензина.
С этими вещами я тоже развлекался. У меня есть их 3. В принципе работает со всеми, с переменным успехом. В моторе изначально стоял с розовой (ну или какой это цвет?), потом был заменен на черный ну и еще раз. Результата и значительных изменений это к сожалению не дало ...
***MANOWAR*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 02:08   #4
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ***MANOWAR*** Посмотреть сообщение
С этими вещами я тоже развлекался. У меня есть их 3. В принципе работает со всеми, с переменным успехом. В моторе изначально стоял с розовой (ну или какой это цвет?), потом был заменен на черный ну и еще раз. Результата и значительных изменений это к сожалению не дало ...
Розовый у Вас дохлый, а чёрные могут быть другие внутри.
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=173004

Последний раз редактировалось new469; 26.03.2015 в 02:11.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 22:14   #5
***MANOWAR***
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ***MANOWAR***
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 117
По умолчанию

Сегодня поменял ДТОЖ, 40.5226 который, розовый. Особых изменений не заметил, двигатель так и троит, методом исключения, понятно что может и в нем проблема, но не значительно. Также поменял свечи на BOSCH, до этого стояли NGK, на них был налет с примесями в топливе, видимо надо менять заправку. Троение не ушло, двигатель на горячую так и глохнет, как описывал раньше, НО, у машины появилась ДИНАМИКА! При разгоне и на скорости, стало значительно лучше, это уже большой +.
Также приговорил одну подушку двигателя - под замену, и видимо попробую поменять ВВ провода + наконечники, ибо сейчас стоят Tesla, не разборные, сопротивление конечно хорошо, но мало ли в них глюк, уже 2 года их катаю.
Кто еще сможет подкинуть какую мысль, уважаемые?
***MANOWAR*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 22:37   #6
borman101
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Новокубанск
Сообщений: 146
По умолчанию

Нужно проверить нет ли где подсоса воздуха на форсунках, патрубках, впускном колекторе. И ещё нужно проверить установку ГРМ возможно цепь всё-таки растянулась хоть и не издает постароних звуков и метки на распредвалах стали уходить.
borman101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 22:58   #7
***MANOWAR***
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ***MANOWAR***
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borman101 Посмотреть сообщение
Нужно проверить нет ли где подсоса воздуха на форсунках, патрубках, впускном колекторе. И ещё нужно проверить установку ГРМ возможно цепь всё-таки растянулась хоть и не издает постароних звуков и метки на распредвалах стали уходить.
Но если двигатель глохнет при пережатии шланга, значит подсоса нет, только если не значительный. Ревизию то я конечно устрою, да и впускной мне не лень снять поглядеть, притом что форсунки я все равно мыть собирался ...
А вот ГРМ, блин пока проблематично. Надо идти курить мануал ... а то такого я еще не делал ....
***MANOWAR*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 23:20   #8
borman101
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Новокубанск
Сообщений: 146
По умолчанию

Если глохнет скорей всего подсоса воздуха нет. А вот с цепью у меня была похожая проблема только на 405 моторе. Тоже менял датчики, бронепровода, свечи, потом дело дошло до промывки форсунок но не успел промыть в интернете наткнулся на ролик как правильно проверить установку ГРМ. Там мужик всё подробно рассказывает и показывает как пересверлить отверстия в звездочках привода распредвала в случае если она на метки не попадает. Я проверил и оказалось что метки не совподают совсем не значительно, решил выставить как положено и о чудо, мотор заработал.
borman101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 23:27   #9
borman101
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Новокубанск
Сообщений: 146
По умолчанию

На форсунках есть резиновые колечки уплотнительные. Со временем высыхают или при установке их слегка закусывает и потом они начинают подсасывать воздух. Если лень разбирать,я на сервисе пподсмотрел, берут большой балончик вд40 и брызгают в местах предпологаемых подсосов если подсос есть обороты мотора повышаются.
borman101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 23:56   #10
Bugor
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Bugor
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: М,О,
Сообщений: 107
По умолчанию

Я бы проверил давление в рампе. По мне та к симптомы что форсы льют. Глянь что там у тебя на рампе -датчик или лягушка. Как вариант обратка забита\пережата\засорена. В общем топливную капай.
Bugor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-