uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2011, 23:32   #11
русич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Молотовский край
Сообщений: 26,050
По умолчанию

Я подключал через оба крана сливных, оба убрал вместо кранов переходники, сразу блок прогревается.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.11.2011, 23:36   #12
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Чтобы греть масло не надо городить ничего, а просто положить в поддон кабель от теплого пола.

На шланги печки можно поставить клапан от сантехники. В спокойном состоянии он пружинкой закрыт и тепло через печку ходить не будет, но стоит запустить мотор он откроется и обеспечит нормальную циркуляцию жидкости через печку.

И не забудьте поставить УЗО на розетку, от которой осуществляете питание электричеством. Или прямо в машину поставьте. Тогда в случае каких-то коротышей током от машины не стукнет.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 00:44   #13
RUSLAN-VOLOGDA
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для RUSLAN-VOLOGDA
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demon24 Посмотреть сообщение
Это не правильно. Т.к. данным способом вы нарушаете естественную циркуляцию воды. самым лучшим способом врезки сделать в блок. подача (забор) в краник а обратка (выход горячего потока) в пробку под выпускным колектором. Она специально предназначена для установки бензинового подогревателя. который ставился на военных авто. Но это получится не у всех. т.к. этут пробку открутить практически не реально. я у себя пробовал на снятом двигателе. у меня не хватило сил сорвать ее сместа с двух метровым удлинителем на ключ. не знаю как ее там закручивают на заводе. Люди которые пытались это сделать потом очень сильно об том жалели т.к. выламывали кусок рубашки вместе с этой гайкой. т.к. там очень тонкая стенка.
Но наилучшим вариантом будет делать врезку в верхний патрубок печки. и перед печкой ставить кран который закрывать до вклюения подогревателя. (как у меня и сделано) при таком варианте. двигатель зимой в -40 прогревается до 50 градусов за 30 минут. при использовании 1.5 кВт подогревателя. в случае открытой печки начинает грется салон и чтоб нагреть движок до 50 нужно не менее 2-х часов. а если еще забудешь закрыть лючек тогда выше 20 вобше не греется.
Все это проверенно в течении 3-х зим с момента установки тена.
Прошлой зимой установил кран перед печкой от ваз 2108 и теперь когда ставлю на сигналку кран автоматически закрывается. а когда открываю двери сигналкой кран открывается.
Для увеличения эффекта с низу двигла на зиму натягиваю бризент до самой коробки. тогда ветер не продувает подкапотное пространство и добился результата в прогреве до 20-25 минут.
Сейчас планирую поставить 2-й такой же подогреватель только врезать его в поддон (где пустить медную трубку) и греть масло. Т.к. даже самое хорошее масло в -40 при пуске остается в голове и не успевает стекать в поддон. (лью NGN 10W-40). В итоге первые минут 5 моргает лампочка давления масла. В трубку и обогреватель залить тосол. а обогреватель взять с помпой. Тогда будет и масло грется и тосол и система будет раздельной.
Если я правильно понял, то у тебя сейчас подключено, как на этом рисунке ????? Забор ОЖ со сливного крана на блоке под коллектором, а подача в "подачу" печки.


А при включении подогревателя ты закрываешь кран(я нарисовал его), что бы теплая ОЖ шла не через печку, а сразу в блок через краник под циферкой №2 ????
И тройник(я нарисовал) должен быть расположен именно так, как и нарисован (отводом вниз и отвод направлен именно в эту сторону) ????

Последний раз редактировалось RUSLAN-VOLOGDA; 28.01.2012 в 01:07.
RUSLAN-VOLOGDA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 01:05   #14
RUSLAN-VOLOGDA
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для RUSLAN-VOLOGDA
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Классический вариант включения предпускового отопителя в цепь отопителя, последовательно с радиатором печки. Например,в обратку печки.
То есть, Забор ОЖ с блока (сливной краник), а подача тёплой ОЖ в обратку печки ?????? Как на этом рисунке ????


Если так, то куда отвод тройника повернуть ???? Как по №1 или под№2 (номера нарисованы) ?????

Последний раз редактировалось RUSLAN-VOLOGDA; 28.01.2012 в 01:07.
RUSLAN-VOLOGDA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 01:06   #15
Серж 469 б
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Серж 469 б
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,840
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RUSLAN-VOLOGDA Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то у тебя сейчас подключено, как на этом рисунке ????? Забор ОЖ со сливного крана на блоке под коллектором, а подача в "подачу" печки.

http://fotki.yandex.ru/users/ruslan-...a/view/495551/

А при включении подогревателя ты закрываешь кран(я нарисовал его), что бы теплая ОЖ шла не через печку, а сразу в блок через краник под циферкой №2 ????
И тройник(я нарисовал) должен быть расположен именно так, как и нарисован (отводом вниз и отвод направлен именно в эту сторону) ????
не! на печку кран не нужен, а вот чтобы подогреватель не байпасил, перед ним надо кран ставить или после него, перед тройником, иначе циркулировать через печку не будет, то биш подогреваешь этот кран открыл, нагрел поехал- кран закрыть! я до этого случайно дошол, даже радиатор печки новый брал но не пригодилось так что вот так
Серж 469 б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 01:27   #16
RUSLAN-VOLOGDA
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для RUSLAN-VOLOGDA
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demon24 Посмотреть сообщение
Это не правильно. Т.к. данным способом вы нарушаете естественную циркуляцию воды. самым лучшим способом врезки сделать в блок. подача (забор) в краник а обратка (выход горячего потока) в пробку под выпускным колектором. Она специально предназначена для установки бензинового подогревателя. который ставился на военных авто. Но это получится не у всех. т.к. этут пробку открутить практически не реально. я у себя пробовал на снятом двигателе. у меня не хватило сил сорвать ее сместа с двух метровым удлинителем на ключ. не знаю как ее там закручивают на заводе. Люди которые пытались это сделать потом очень сильно об том жалели т.к. выламывали кусок рубашки вместе с этой гайкой. т.к. там очень тонкая стенка.
Но наилучшим вариантом будет делать врезку в верхний патрубок печки. и перед печкой ставить кран который закрывать до вклюения подогревателя. (как у меня и сделано) при таком варианте. двигатель зимой в -40 прогревается до 50 градусов за 30 минут. при использовании 1.5 кВт подогревателя. в случае открытой печки начинает грется салон и чтоб нагреть движок до 50 нужно не менее 2-х часов. а если еще забудешь закрыть лючек тогда выше 20 вобше не греется.
Все это проверенно в течении 3-х зим с момента установки тена.
Прошлой зимой установил кран перед печкой от ваз 2108 и теперь когда ставлю на сигналку кран автоматически закрывается. а когда открываю двери сигналкой кран открывается.
Для увеличения эффекта с низу двигла на зиму натягиваю бризент до самой коробки. тогда ветер не продувает подкапотное пространство и добился результата в прогреве до 20-25 минут.
Сейчас планирую поставить 2-й такой же подогреватель только врезать его в поддон (где пустить медную трубку) и греть масло. Т.к. даже самое хорошее масло в -40 при пуске остается в голове и не успевает стекать в поддон. (лью NGN 10W-40). В итоге первые минут 5 моргает лампочка давления масла. В трубку и обогреватель залить тосол. а обогреватель взять с помпой. Тогда будет и масло грется и тосол и система будет раздельной.
Я уже всю голову сломал, как подключить Старт-М для более эффективного и быстрого прогрева двигателя.
У меня УАЗ 31622 СИМБИР с двигателем ЗМЗ 409. Система охлаждения как на УАЗ Хантер с двигателем ЗМЗ 409.
На расширительном бачке только один шланг снизу, который подсоединен к тонкой трубке на заливной горловине радиатора.
Вот фото моей машины:

http://fotki.yandex.ru/users/ruslan-...a/view/495240/



№1- верхний патрубок радиатора, №5 -Термостат, №2 - нижний патрубок радиатора, №3 - Сливной краник в блоке двигателя, №4 - Тонкая трубка заливной горловины радиатора. К этой трубке подсоединен шланг от расширительного бачка.

Есть 4 варианта:

1 вариант: забор ОЖ с нижнего шланга радиатора через тройник, подача ОЖ в блок двигателя в сливную пробку через штуцер.

2 вариант: забор ОЖ со сливной пробки блока двигателя через штуцер, подача ОЖ в шланг "подачи" печки. Но, я слышал, что при таком варианте подключения возможна потеря эффективности работы печки салона !!!!

3 вариант: забор ОЖ сделать из под датчика указателя температуры (аварийного) через переходник. Подача нагретой ОЖ в блок двигателя через штуцер, где сейчас стоит сливной краник. Подогреватель необходимо разместить как можно ниже относительно сливного крана.

4 вариант: Забор ОЖ с сливной пробки блока двигателя через штуцер, подача нагретой жидкости в обратку печки. Врезанный в обратку тройник сделать отводом вверх, чтобы ОЖ текла в сторону помпы.

Мне кажется, что самый идеальный вариант в моём случае под №1. Он и проще и доступнее, а самое главное, что там соблюдены сразу все правила установки: а) Соединение подогревателя с системой охлаждения должно осуществляться в двух удаленных друг от друга местах (вход подогревателя и выход из подогревателя).
б) Вход подогревателя должен соединяться с нижней точкой системы охлаждения; выход из подогревателя с верхней точкой.
в) Вход в подогреватель НЕ должен располагаться выше точки присоединения к двигателю. (Я его постараюсь установить ниже нижнего патрубка радиатора), как изображено на этой фотографии:

Но на форуме кто-то писал, что установил подогреватель, как в варианте №1. Нагрев идет, но малоэффективно, т.к. подогреватель часто отключается из-за сильно нагретой жидкости в самом себе.

Второй вариант не очень, т.к. печка может начать хуже работать.

Третий вариант слишком замудрён, да и переходник нужен, чтобы аварийный датчик можно было обратно вкрутить.

Четвёртый вариант вроде такой же, как и у тебя подключено ?????

ГЛАВНОЕ, ЧТО БЫ ЭФФЕКТИВНО И БЫСТРО НАГРЕВАЛСЯ ДВИГАТЕЛЬ !!!!!
КАК ДУМАЕШЬ, КАКОЙ ВАРИАНТ САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ????
ИЛИ ЕСТЬ У ТЕБЯ НА ПРИМЕТЕ ЕЩЁ СХЕМА ????
RUSLAN-VOLOGDA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 01:35   #17
RUSLAN-VOLOGDA
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для RUSLAN-VOLOGDA
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Я подключал через оба крана сливных, оба убрал вместо кранов переходники, сразу блок прогревается.
То есть, Забор ОЖ сделал из краника радиатора, а подачу теплой ОЖ в блок под коллектором, где сливной краник ?????

И как быстро прогревается ????
RUSLAN-VOLOGDA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 01:53   #18
RUSLAN-VOLOGDA
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для RUSLAN-VOLOGDA
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж 469 б Посмотреть сообщение
Ну вопчем подключиля я вот как: выход с подогревателя (подача) идет в верхний патрубок печки ч\з тройник (она же получается в моем варианте обратка с печки), жидкость при прогреве, проходит ч\з радиатор печки, попадает в ГБЦ через танчик (4021 двигатель) и там уже в блок, и так же попадает в помпу через обратку. Теперь что касается входа (обратка). Взял я с блока где вкручивается сливной кран, выкрутил футорку с блока выточил штуцер, кстати сказать там дюймовая резьба, на полдюйма, и надет шланг Ф16. Терь что касаемо быстроты и качества прогрева чот как то не очень в гараже еще нормально, а вот на улице слабовато, это еще пока 0*С, а при минусовой наверно точно туго будет. Теперь хотелось подметить что при циркуляциии через печку идут колоссальные потери тепла при прогреве на улице, заметил когда было -1* из лючка печки шол мираж от тепла))) Так что печку придется выдернуть из циркуляции при помощи краника, или оставить минимальным проход через кран, что бы уж совсем не замерз двигло когда заведеш его, а жидкость из печки ледяная, пойдет в ДВС, что тоже не очень то полезно. так что вот так, как то, ищу варианты, пока что не нашол))) но даже при таком раскладе двигатель заводится без закрытия воздушной заслонки карба
Идея !!!!! А почему бы не сделать так, как у РУСИЧА(пост№11) ???
То есть, Забор ОЖ сделать из краника радиатора, а подачу теплой ОЖ в блок под коллектором, где сливной краник.
Ведь так БЫСТРЕЕ будет греться блок.
Ведь в посте № 16 вариант №1 и есть он же самый. Можно забор ОЖ сделать через тройник нижнего патрубка радиатора, но тут резать надо патрубок, по этому лучше забор сделать через краник радиатора, а уже подачу теплой ОЖ в блок (краник для слива).

Последний раз редактировалось RUSLAN-VOLOGDA; 28.01.2012 в 02:01.
RUSLAN-VOLOGDA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 02:38   #19
RUSLAN-VOLOGDA
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для RUSLAN-VOLOGDA
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж 469 б Посмотреть сообщение
Ну вопчем подключиля я вот как: выход с подогревателя (подача) идет в верхний патрубок печки ч\з тройник (она же получается в моем варианте обратка с печки), жидкость при прогреве, проходит ч\з радиатор печки, попадает в ГБЦ через танчик (4021 двигатель) и там уже в блок, и так же попадает в помпу через обратку. Теперь что касается входа (обратка). Взял я с блока где вкручивается сливной кран, выкрутил футорку с блока выточил штуцер, кстати сказать там дюймовая резьба, на полдюйма, и надет шланг Ф16. Терь что касаемо быстроты и качества прогрева чот как то не очень в гараже еще нормально, а вот на улице слабовато, это еще пока 0*С, а при минусовой наверно точно туго будет. Теперь хотелось подметить что при циркуляциии через печку идут колоссальные потери тепла при прогреве на улице, заметил когда было -1* из лючка печки шол мираж от тепла))) Так что печку придется выдернуть из циркуляции при помощи краника, или оставить минимальным проход через кран, что бы уж совсем не замерз двигло когда заведеш его, а жидкость из печки ледяная, пойдет в ДВС, что тоже не очень то полезно. так что вот так, как то, ищу варианты, пока что не нашол))) но даже при таком раскладе двигатель заводится без закрытия воздушной заслонки карба
Тут меня мысль посетила!!!!!!!!!!
Ведь нам надо более эффективно прогреть блок двигателя. При этом должно соблюдаться вот это правило:

А именно: забор холодной ОЖ должен быть ниже, чем подача теплой ОЖ, а сам подогреватель ещё ниже.
По этому забор ОЖ надо сделать с низу радиатора (краник радиатора или нижний патрубок радиатора через тройник), а подачу нагретой ОЖ подать сразу в блок через сливное отверстие под коллектором. Таким образом самая горячая ОЖ из подогревателя попадает сразу в блок, а не проходит лишние патрубки, тем самым остывая.
КТО ЧТО ПРО ЭТО ДУМАЕТ ??????

Но....... с другой стороны, ведь холодная ОЖ тяжелее тёплой ОЖ, т.к. у холодной плотность выше. Таким образом, если забор ОЖ на подогреватель сделать от куда-то сверху(например-верхний патрубок печки), а теплую (из подогревателя) ОЖ подать в блок(сливное отверстие под коллектором), то получается, что как бы более холодная ОЖ давит сверху на подогреватель, тем самым быстрее вытесняя из подогревателя уже нагретую ОЖ. То есть циркуляция должна идти быстрее.
А ЭТА ВЕРСИЯ ИМЕЕТ СМЫСЛ ???????
RUSLAN-VOLOGDA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 04:10   #20
Fisherman
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,109
По умолчанию

То -Demon 24, вот я тоже так сделал и вначале ставил кран и на шланг печки, но потом после экспериментов (при закрытом, при открытом) его переставил на шланг от котла , перед тройником на сброс , и ,чтобы не нарушать циркуляцию ( после прогрева- его перекрываю). 230 кг чугуна с антифризом греет при -20 за час. Показывает 60 градусов , и при пуске падает . А печки стоит две , подача и сброс на обе отдельно , через тройники . +++ Серж 469 б" - у меня точно такое понимание и все работает.

Последний раз редактировалось Fisherman; 28.01.2012 в 04:18.
Fisherman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-