uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2010, 17:26   #1
Ходок
Member
Новенький
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 46
По умолчанию Особенности вождения и обкатки

Буквально позавчера забрал из салона новый дизельный Хантер, и что-то никак не могу понять, как его водить. Ну, в смысле, куда руль крутить ясно, а вот сколько давать газу никак не могу понять. Просто "не чувствую" его. Еду и не могу понять, то ли он не тянет и надо газу поддать, то ли, наоборот. К тому же на дизеле ездил последний раз очень давно, да и наших автомобилей у меня до сих пор не было.

В салоне, когда забирал машину, механик советовал давить тапку в пол. В сервисной книжке написано, что так делать не надо.
Где правда? Тапку в пол давить пока страшно.

Какие там соотношения скорости движения/передачи нужно примерно соблюдать (при езде по асфальту), особенно в период обкатки? Потому что со временем я, конечно, привыкну, но хотелось бы обкатать без садизма по неопытности.

Ну, в смысле, первая - от 0 до xx км/ч, 2-я: от xx до xx и т.д. Имеются в виду оптимальные параметры, а не сколько она сможет ехать на первой.

Последний раз редактировалось Ходок; 18.06.2010 в 17:29.
Ходок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.06.2010, 18:07   #2
Strannik0000
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Ямало-Ненецкий авт. округ. г. Ноябрьск
Сообщений: 133
По умолчанию

Когда я брал свой в Ульяновске, инженер дал примерно такие рекомендации. Обкатка порядка 2500 км. Это для все машины. По скорости без тахометра советовал примерно так: 1-передача до 20 км час, 2 передача- 20-40, 3-я: 40-60, 4-60-85. дальше пятая. До 1000 км, стараться не гонять под 100. 70-80 км час это типа нормально. Если поставишь тахометр(это не сложно и есть не большие электронные), то во время обкатки выше 2500 не поднимать. Следить за температурой и давлением. На прогретом двигателе и на холостых давление в пределах 0.8-1.5. В период обкатки советовал не возить поддон кирпичей и не тягать за собой прицепы с дровами. после 1000 км там кажется идет первая смена масел. Не поскупись и залей полусинтетику. Турбина скажет спасибо Если не проводили предпродажной подготовки, то лучше залезть под машину и все собственоручно протянуть. И проверить а есть ли в агрегатах масла и смазки Смех смехом, но иногда попадается и такое. Когда километраж подойдет к 2000 советовал покататься км 500 с передком.
Кстати, если при трогании не давать газу, он будет прекрасно стартовать. Может быть небольшой провал в самом начале газа, это не ТНВД глючит, а тросик который от педали газа. Он бывает или ослабшим или плохо натянутым. Если провисает подтяни его, тогда трогаться будет комфортно, без провалов.
Удачи в эксплуатации !

Последний раз редактировалось Strannik0000; 18.06.2010 в 18:28.
Strannik0000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 18:35   #3
Strannik0000
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Ямало-Ненецкий авт. округ. г. Ноябрьск
Сообщений: 133
По умолчанию

Когда масла будешь менять после 1000, не поскупись и залей в двигатель полусинтетику. Турбина скажет спавсибо!) Выбирай то масло которое для дизельных двигателей. Есть комбинированное для бензинок и для дизелей. Лучше найти только для дизельных. там есть присадки которые нейтрализуют продукты сгорания серы из ДТ. Типа Zig 5000 CF-4. Буква С означает что масло для дизелей. Для бензиновых S Коминированное будет SF/CF. Говорят что оно не хуже, но я решил так, что если ездить на дизиле то масло нужно для него.
Strannik0000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 01:14   #4
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3,767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strannik0000 Посмотреть сообщение
... а тросик который от педали газа. Он бывает или ослабшим или плохо натянутым. Если провисает подтяни его, тогда трогаться будет комфортно, без провалов.
Натяжение тросика газа должно быть таким, что его постоянно хотелось бы подтянуть. Свободный ход вообще необходим и важно когда педаль в пол чтобы рычаг ТНВД не становился на упор от дури натянув тросик, иначе поломка пласмассовой штуковины соединяющей трос и рычаг неизбежна, да и сам трос склонен к перетиранию в районе прохождения перегородки моторного отсека. А на счёт комфорта при трогании ИМХО нога сама привыкнет
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 12:25   #5
ГРОМ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ГРОМ
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: город герой ЛЕНИНГРАД
Сообщений: 9,090
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Иван Шмит Посмотреть сообщение
поломка пласмассовой штуковины соединяющей трос и рычаг неизбежна, да и сам трос склонен к перетиранию в районе прохождения перегородки моторного отсека. А на счёт комфорта при трогании ИМХО нога сама привыкнет
эту пластмассину сра.ую можно сразу выкинуть и сделать нормальный металлический кронштейн строса к тнвд , она отдельно нигде не продается ,
а трос перетирался у меня не об дырку в перегородке а об металлический ограничитель на педели газа , типа того чтоб педаль выше не поднималась , там пластинка как фольга , ее я тоже снял , чтоб новый не перетерло , еще от троса отрывается резиновый наконечник , который на саму педель одевается . это тоже поправимо , можно проволку приладить к гильзочке на тросе ,остается после обрыва резинового наконечника на тросе и зацепить к педали ,
еще, с завода трос газа заведен через трубу рециркуляции , и прилегает к ней - как слевствие расплавленный трос при работе турбины , его надо перезавести черезвоздушную трубу
ГРОМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 22:53   #6
hudoy
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для hudoy
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Белгородская обл. г.Строитель
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strannik0000 Посмотреть сообщение
. Типа Zig 5000 CF-4. .
Я заливал такое мне не понравилось.
hudoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 12:21   #7
Ходок
Member
Новенький
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Когда масла будешь менять после 1000, не поскупись и залей в двигатель полусинтетику.
Я бы с удовольствием, но машина на гарантии, и придется лить то, что в сервисе зальют. К сожалению.
Плюнул бы с удовольствием на эту гарантию, тем более, что попытка обращения в Техинком в Подольске привела только к большему количеству неисправностей, чем было до ремонта, но страшно - а вдруг что-то серьезное полетит...
Ходок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 09:46   #8
vasya_1
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ходок Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием, но машина на гарантии, и придется лить то, что в сервисе зальют. К сожалению.
Плюнул бы с удовольствием на эту гарантию, тем более, что попытка обращения в Техинком в Подольске привела только к большему количеству неисправностей, чем было до ремонта, но страшно - а вдруг что-то серьезное полетит...
Самое серьезное, что летит, это ГБЦ трескается. Но завод эти случаи рассматривает отдельно, да и происходит эта беда, когда гарантийный пробег давно пройден. А все остальное стоит намного меньше, чем услуги сервиса. А масло мне раза в сервисе поменяли. Аж 100 км на нем прошел. И давление ниже плинтуса провалилось. Ну и заменил, теперь уже самостоятельно. А 2000 целковых за работу сертифицированных мастеров типа как на ветер. Так что, как у меня 30 лет назад отбили охоту по сервисам таскаться кунцевские мастера, лучше уж своими руками. Кстати, в первые же дни обладания хунтером, имел соблазн в сервис поехать с претензиями в плане гарантийного ремонту. Уж больно качественный ГУР стерлитамакский попался. Но не стал пороть горячку, а, как Штирлиц, сел в кресло и не торопясь овладел собой. В красках представил себе, как мастера будут кувалдой и зубилом машину чинить. И это не фантазия. Когда меняли клапанные пружины, это завод организовывал, то именно таким способом вентилятор откручивали. Ну и пошел в магазин, прикупил юбей, ну и заменил им стерлитамакское чудо. У него продольный люфт в полсантиметра имелся, и регулировочный винт был слит с гайкой в единое целое. Легче было грани у гайки срезать чем винт в ней провернуть. То есть пара в корпусе болталась, но и только.
Так что про сервис это дело вкуса.
vasya_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 11:59   #9
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3,767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ходок Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием, но машина на гарантии, и придется лить то, что в сервисе зальют. К сожалению.
Плюнул бы с удовольствием на эту гарантию...
Ты думаешь, что сервис поймет что у тебя залито? Я когда в свое время на ТО-0, собирался мне "сервис" вообще сказал свое масло тащи и мы тебе его за 6800 поменяем! Я их сразу на х... , вежливо отказался от их услуг, мне и предпродажной подготовки хватило.
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:55   #10
Basurman
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Basurman
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 9,701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ходок Посмотреть сообщение
Буквально позавчера забрал из салона новый дизельный Хантер, и что-то никак не могу понять, как его водить. Ну, в смысле, куда руль крутить ясно, а вот сколько давать газу никак не могу понять. Просто "не чувствую" его. Еду и не могу понять, то ли он не тянет и надо газу поддать, то ли, наоборот. К тому же на дизеле ездил последний раз очень давно, да и наших автомобилей у меня до сих пор не было.

В салоне, когда забирал машину, механик советовал давить тапку в пол. В сервисной книжке написано, что так делать не надо.
Где правда? Тапку в пол давить пока страшно.

Какие там соотношения скорости движения/передачи нужно примерно соблюдать (при езде по асфальту), особенно в период обкатки? Потому что со временем я, конечно, привыкну, но хотелось бы обкатать без садизма по неопытности.

Ну, в смысле, первая - от 0 до xx км/ч, 2-я: от xx до xx и т.д. Имеются в виду оптимальные параметры, а не сколько она сможет ехать на первой.
1.чем чаще будешь обращаться к механику, тем он будет сильнее уверен в завтрешнем дне
2.завод изготовитель, (он же составитель инструкции по эксплуатации и сервисной книжки)наверно заинтересован , чтоб во время гарантии было наименьшее обращение по случаям гарантийного обслуживания....
Basurman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
азы вождения (подскажите) Новосибирец Опыт внедорожной езды 28 15.07.2010 12:19
Раздушить после обкатки nikshvetsov Инжекторные 2 19.05.2010 17:52
Карданы после обкатки. Вопрос. Solvik Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 2 03.06.2008 08:30
Опыт вождения Чадаев Николай Дервейс (DERWAYS) 27 21.06.2006 10:28
Приспособление для обкатки двигателя Дмитрий (Москва) Двигатель (Engine) 21 22.12.2005 16:01


Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-