uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Коробка (КПП)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2019, 17:23   #1
gaa13
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 11.07.2019
Адрес: г.Тольятти
Сообщений: 2
По умолчанию Выбивает 1-ю и 3-ю передачи

Доброго времени суток. Столкнулся вот с такой проблемой:
Данные КПП.
КПП 4-х ступенчатая полностью синхронная (по крайней мере теперь).
Был произведен ремонт, а именно:
После вскрытия КПП были заменяны; шестерни задней передачи, и комплект муфты на 3, 4 скорости, это те которые ближе к двигателю. Комплектом было заменено потому-что были разбиты отверстия под пружинки сухарей из-за этого сухарей просто не было.
После сборки КПП и установки на машину( машина Пол буханки, система переключения как на буханке) 1-я и 3-я как вылетали так и вылетают.
Далее замена на рычагах переключения резиновых втулок. Далее убрал как можно больше люфтов в рычагах переключения.
Результат, на асфальте выбивать перестали. Но при выезде на грунт, сильно не ровный грунт, первую передачу снова выбило.
Что заметил, при движении на первой и третей передаче рычаг КПП дергается назад, дергается сильно, но на асфальте у меня не выбило.
Для понимания что творится с внутренностями я загрузил фото.
Подскажите куда копать дальше? У меня идеи кончились.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190406_165726.jpg
Просмотров: 56
Размер:	64.7 Кб
ID:	196522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190406_165738.jpg
Просмотров: 54
Размер:	72.8 Кб
ID:	196523   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190406_165743.jpg
Просмотров: 50
Размер:	74.0 Кб
ID:	196524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190406_171755.jpg
Просмотров: 43
Размер:	77.3 Кб
ID:	196525  
gaa13 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.07.2019, 11:40   #2
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaa13 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Столкнулся вот с такой проблемой:
Данные КПП.
КПП 4-х ступенчатая полностью синхронная (по крайней мере теперь).
Был произведен ремонт, а именно:
После вскрытия КПП были заменяны; шестерни задней передачи, и комплект муфты на 3, 4 скорости, это те которые ближе к двигателю. Комплектом было заменено потому-что были разбиты отверстия под пружинки сухарей из-за этого сухарей просто не было.
После сборки КПП и установки на машину( машина Пол буханки, система переключения как на буханке) 1-я и 3-я как вылетали так и вылетают.
Далее замена на рычагах переключения резиновых втулок. Далее убрал как можно больше люфтов в рычагах переключения.
Результат, на асфальте выбивать перестали. Но при выезде на грунт, сильно не ровный грунт, первую передачу снова выбило.
Что заметил, при движении на первой и третей передаче рычаг КПП дергается назад, дергается сильно, но на асфальте у меня не выбило.
Для понимания что творится с внутренностями я загрузил фото.
Подскажите куда копать дальше? У меня идеи кончились.
Судя по фото КПП долгое время ездила на воде вместо масла. Игольчатые подшипники под шестернями 1-2-3 передачи живые? На шестернях есть радиальные люфты? Судя по вашему описанию вот
возможные причины выбивания 1 и 3 передачи:
1. Не установлен стакан двухрядного подшипника вторвала КПП в РК, из-за этого вторвал перемещается в осевом направлении, т.к подшипник не поджат стаканом РК.
2. Изношены подушки двигателя и КПП+РК, агрегат смещается на раме при нагрузках.
3. Кратер сцепления с трещиной или плохо закреплен на блоке ДВС.
4. Тяги кулисы переключения КПП должны быть отрегулированы:
- КПП в нейтрали, вертикальный флажок выбора передач близко к вертикали, горизонтальный флажок переключения передач строго перпендикулярно вертикальному флажку.
При достижении этого положения рычаг переключения в кабине должен быть в вертикальном положении (та часть рычага, что выходит из пола, до изгиба рычага). Регулировку положения рычага выполнять удлинением/укорачиванием вилок тяг.

Если рычаг КПП дергается на 1 и 3 передачах, значит происходит смещение агрегата, надо найти причину.
Судя по фото, синхронизатор 4й передачи на валу первичном мертвый, он упирается в зубчатый венец без зазора, значит не работает.

Последний раз редактировалось коробочник; 12.07.2019 в 11:43.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2019, 20:53   #3
gaa13
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 11.07.2019
Адрес: г.Тольятти
Сообщений: 2
По умолчанию

Извиняюсь что долго не отвечал, был в командировке.
Подшипники живие, радиальных люфтов нет.
1. стакан двух рядного подшипника находится в РК, он там есть. При женидьбе КПП с РК подшипник встает плотно без зазора.
2. проверю обязательно! КПП с РК ставил на машину уже ни я.
3. Картер сцепления на машине отсутствует. Маховик видно как вращается. Говорят типа того что он не нужен. Значит все же нужен! Будем искать и ставить.
4. Не знал как правильно отрегулировать тяги! Регулировал на ощупь, так что бы скорости включались четко без ощущения недовключения. Теперь знаю как отрегулирую правильно.
5. Все синхронизаторы поставил новые. На фото они новые. Но замечено закусование синхронизаторов после включения скорости. Т.е. скорость включил все норм. После выключения синхрон не выходит в свободное вращение. легким движение отвертки и все норм. Я на это внимания обратил, но подумал немного притрутся синхроны и будет нормуль. Насколько этот момент важен?
Сейчас скорости включаются хорошо без хрустов.
Спасибо за советы! Буду ковырять дальше.

Последний раз редактировалось gaa13; 15.07.2019 в 14:29.
gaa13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-