uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2016, 14:13   #1
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию Подиагностировать по фото умз 4213

Есть двигатель 4213
Компрессия 12,5/13/13/13,5
Давление 2 на холостых 4 на оборотах, перед снятием. Работал ровно.
Уровень охл. жидкости был в норме.
Что смущает.
1. Голова по мойму 4216 об этом говорит танк на гбц.
2. Длинные шпильки для помпы
3. И самое главное выпуск первого цилиндра, хотя при этом выкрутив свечи, в первом цилиндре поверхность поршня грязная.
4. Свечи самая чистая 1 и по порядку.
5. Выпускной коллектор- такое ощущение, что измазан глиной или чем что, счищаешь щеткой слои нароста, типа как пыль осыпается.
Двигатель лежит на поддоне пока.
Могу еще проверить пневмоплотность если получится на выходных.












Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 29.12.2016 в 14:21.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.12.2016, 14:27   #2
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Похоже в 1м цилиндре есть некие проблемки с поступлением масла в КС. Видно что наличествует маслице и компрессия ниже чем в остальных. Возможно обойдется мерами по раскоксовке... а то и просто внеочередной сменой масла с применением промывочного средства. Есть и подозрение на сальник клапана на впуске. Думаю что сменить их всех по площади не помешает. Это и на поддоне и не снимая ГБЦ можно проделать.
Если я не ошибаюсь, свеча первого - что самая чистая - отличается от трех остальных. И если я не ошибся и она горячее всех остальных ( видно бОльшее выступание и циферка 15 против 17 на остальных), то предполагаю что оказалась в этом месте не случайно. Это старый способ, ставить более горячие в цилиндр с поступлением масла. Масло выгорает интенсивнее и свеча от масла не отказывает.

Что до глины на коллекторе... ну мало ли где етот мотор ездил. Могло что нить попадать в моторный отсек и вентилятором разноситься и потом на коллекторе запекаться в кирпич. Не думаю что это что то страшное.

Последний раз редактировалось Mayor; 29.12.2016 в 14:37.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 14:37   #3
Keich
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Keich
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 644
По умолчанию

Там вроде на впуске масло. Скорей всего маслосъемные колпачки умерли. Может повезет только их поменять.
Keich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 14:49   #4
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Есть ещё мысли. На них навели слова и фото о длинных шпильках помпы. Если это действительно 4213.. ( те 421 что как то доводилось видеть со стороны коллектора блок выглядел иначе) .То есть тут блок именно 421 с залитыми гильзами под 100мм поршни, то помпа на ГБЦ ему противопоказана. А судя по фото , на ГБЦ там именно она а не корпус двухклапанного термостата которому наверное эти длинные шпильки потребны.Хорошо бы общий вид мотора тоже сфоткать. Хорошо если ещё в ГБЦ вставить водораспред трубу если не забыли. А по хорошему, на 421 помпа должна быть на блоке.

Последний раз редактировалось Mayor; 29.12.2016 в 14:53.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 14:55   #5
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Общий вид вечером сниму.
На гбц стоит полупомпа вроде, требует проверки.
Есть тут фотка, еще когда на авто стоял.

Получается, что масло подкидывает и поэтому все такое чистое.
Если сниму клапанную крышку, то износ колпачков будет виден? Как криминальный колпачек себя обнаружит?
По поводу масла,скидывал крышки толкателей. То там все без криминала. Все без наростов и чистенько достаточно.
Сапун не забит, так легкий налет.

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 29.12.2016 в 15:39.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 21:07   #6
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию





Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 22:18   #7
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Судя по фото свечей, 1-й цилиндр рабочий,2 и 3-й "фуфло", свечи в чёрном нагаре, искра будет "бить" не между электродами, а внутри свечи, (беспорядочно метаться между стенок и электродом), 4-й "фуфло полное", свеча "сырая", вообще не работает, может так на фото "бликует". По поводу выпускного коллектора, Майор правильно написал, посмотри на любой коллектор уаза (да не только), увидешь такое-же состояние как у тебя. Состояние сальников клапанов (колпачков) определяют по мере их "жесткости" (дубеют). Как правило их меняют все сразу, а не по одному и продают их комплектом. По сути, если двигатель на "поддоне", снять гбц, поддон, вынуть поршня, при помощи гайковёрта займёт на больше часа (с перекурами), зато всё будет как на "ладони" и не надо диагностики по фото.
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 22:37   #8
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

4 свеча сырая.
По ходу да, надо раскидывать и это будет правильно.
Меня больше смутил конечно чистый выпуск.
А коллектор, у меня чистый и отмытый постоянно от луж. Поэтому от состояния было не понятно, даже по другому, никогда таких не видел грязных.
Покупка для меня не из дешевых, даже этого б/у, лучше перебдеть, что бы дальше продолжать реанимацию или завязывать с этим вопросом.

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 29.12.2016 в 22:49.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 23:21   #9
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zakharkin_Konstantin Посмотреть сообщение
4 свеча сырая.
По ходу да, надо раскидывать и это будет правильно.
Меня больше смутил конечно чистый выпуск.
А коллектор, у меня чистый и отмытый постоянно от луж. Поэтому от состояния было не понятно, даже по другому, никогда таких не видел грязных.
Покупка для меня не из дешевых, даже этого б/у, лучше перебдеть, что бы дальше продолжать реанимацию или завязывать с этим вопросом.
Ну вообще "чистый" выпуск бывает от работы на "газе" . Свечи могут менять свой цвет от зажигания, от качества "смеси", богатая или бедная, но при этом они должны быть одинакового цвета, а если они все разные, значит "газ, зажигание, смесь" откидываем, остаются, "поршня кольца, клапана, сальники клапанов, ну и не стоит "откидывать" работа-способность свечей, не знаю какая у тебя машина, у меня "буханка" и лишний раз, снимать и ставить двс нет не какого желания. Лучше проверить всё на снятом двс (скупой платить дважды, дурак трижды, лох постоянно), без обид. Если не секрет, сколько стоит двс. У меня стоял 417, год назад купил здесь 421 за 24т.р., но правда, чтоб "перебздеть" доверил эту замену человеку, который мне его продал, за отдельную плату.
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 08:27   #10
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Поддон все равно собирался скидывать, заменить маслонасос на сентябрьский выпуск.
Был бы одинаковый выпуск по цвету, даже и темы не создал.
Учитывая стоимость карбового движка, за сколько здесь продают, то инжекторный за 30 рублей, с мозгами и косой, это было хорошее предложение, даже по другому, отличное предложение. У нас здесь, что нашел это прибитую буханку за 45 с таким двигателем.
Нутром ощущаю, что бегать будет хорошо, мелкие огрехи устранить.
Хотя докладывать пришлось на данном этапе, баки от хантера, маховик убитый оказался. Правда еще сам выпускной коллектор повредил (шпильку не удачно высверлил), но он все равно мне не нравился, настроенный выпуск прикручу.
Думаю еще придется для профилактики кольца и вкладыши заменить, притереть это уже само собой. И подумать насчет форсунок.
Ставить буду на козлика.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:41.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-