uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2011, 01:29   #141
Zister
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Zister
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: г. Александров
Сообщений: 209
По умолчанию

Аппарат для сварки алюминия посоветуйте....
Zister вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.01.2011, 07:32   #142
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zister Посмотреть сообщение
Аппарат для сварки алюминия посоветуйте....
А что варить собираетесь?Толщина,количество,марки сплавов?Сварка постовая (стационарная) или придётся передвигаться (монтажная)?Всё играет свою роль.Если с прицелом на профессиональное использование в стационарных условиях,то стоит присмотреться к продукции фирм "ESAB","MILLER","MOSA" и т.д.Номинальный ток сварки не менее 350 А.Только вот ценники гуманностью не отличаются...Для полупрофессионального использования пойдёт и "китайщина": "JASIC","BRIMA","Сварог" и т.д.Для сварки всякой мелочи и при монтаже можно присмотреться к малогабаритным инверторным аппаратам с малыми значениями ПН (продолжительности нагрузки).Производители всё те же.Для справки и расширения кругозора глянь сайт www.chipmaker.ru "Воды" там много,как и на Уазбуке,но и рационального тоже немало.Лично я пользуюсь аппаратом JASIC TIG-315,т.к. необходимость в аргонной сварке (в отличие от ручной дуговой) возникает не часто.Будут ещё вопросы,задавай,только,чур,более предметно.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:28   #143
ГРОМ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ГРОМ
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: город герой ЛЕНИНГРАД
Сообщений: 9,090
По умолчанию

а вобще какой принцип сварки алюма ?
такой же как и стали , то же электроды ? видел ценник на какие то электроды по алюму , что то 4000 за кг , можно этими электродами пользоваться в обычном переносном инверторе ? (ток 300-350)

(мечта -кузов хантера их алюма или нержи под гелик )
ГРОМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:27   #144
Zister
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Zister
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: г. Александров
Сообщений: 209
По умолчанию

Алексей...
Цитата:
А что варить собираетесь?
Алюминий листовой. Трубные элементы.Уголки и другие элементы из сортамента. А также сплавы алюминия (автодетали).
Цитата:
Толщина,количество,марки сплавов?
От1 до 12мм. Сплавы алюминия. Марки уточню позже, по факту.
Цитата:
Сварка постовая (стационарная) или придётся передвигаться (монтажная)?
Стационарная.
Цитата:
Если с прицелом на профессиональное использование в стационарных условиях,то стоит присмотреться к продукции фирм "ESAB","MILLER","MOSA" и т.д.Номинальный ток сварки не менее 350 А.Только вот ценники гуманностью не отличаются...Для полупрофессионального использования пойдёт и "китайщина": "JASIC","BRIMA","Сварог" и т.д.
С прицелом на полупрофессиональный аппарат, на данный момент ограничение по V=220В.
Цитата:
Для справки и расширения кругозора глянь сайт www.chipmaker.ru
Спасибо, зарегистрировался.
Цитата:
Лично я пользуюсь аппаратом JASIC TIG-315,т.к. необходимость в аргонной сварке (в отличие от ручной дуговой) возникает не часто.Будут ещё вопросы,задавай,только,чур,более предметно.
Спасибо за оперативность.
П.с: имеется Fubag для монтажных целей. Поэтому интересует аппарат именно с уклоном на сварку (пайку) алюминия.
Требования от сварных швов - прочность, герметичноть.

Последний раз редактировалось Zister; 28.01.2011 в 23:35.
Zister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:10   #145
Сварной32
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от myasooo Посмотреть сообщение
а вобще какой принцип сварки алюма ?
такой же как и стали , то же электроды ? видел ценник на какие то электроды по алюму , что то 4000 за кг , можно этими электродами пользоваться в обычном переносном инверторе ? (ток 300-350)

(мечта -кузов хантера их алюма или нержи под гелик )
принцип сварки: соединения деталей из люмина,какие либо простые конструкции можно электродом заварить ,а детали машины допустим как движок, коробку и другое только аргоно-дуговой сваркой.цена незнаю сейчас сколько стоят,но 2года назад брал на базаре поштутно 100руб электрод больше ненадо было,а хранить электроды вообще долго нельзя и покупать дату смотреть изготовления важрый фактор.варите инвертором большого тока не надо. подогреть по технологии 150градусов свариваемое изделие и варите электродами в нижнем положении,вертикал поднимать сложновато!
Сварной32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 06:42   #146
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

To myasooo:по аргонной сварке лучше прочтите соответствующий учебник.В двух словах в формате форума не объяснить.Сварка штучными покрытыми электродами производится лишь в случае заварки локальных и небольших повреждений.Качество шва,производительность и удобство по сравнению с "аргоном"-не фонтан...Если варить что-либо ответственное и масштабное,то только в аргоне.
To zister:судя по пояснениям,то можно остановиться на "китайцах".Лучше купить в специализированном магазине,чем через инет заказывать.Пусть несколько подороже,зато могут махом обменять по гарантии или оперативно починить при наличии сервиса.Электроды и присадка берутся там же.Коль замахнулись на толщины более 10 мм,то аппарат должен выдавть не менее 300 А,а такое возможно лишь при наличии трёхфазной сети на 380 В.И ещё,напоследок..Для охлаждения горелки и кабеля к ней должна присутствовать проточная холодная вода (водопровод).Иначе придётся городить систему охлаждения с радиатором,насосом и ресивером.При большой продолжительности сварки и на приличных токах без воды-и ни туды и ни сюды...На моей памяти любители сэкономить на охлаждении угробили не один десяток горелок...Если на аргонщика спецом не учились,но автогеном владеете,то это несколько облегчает понимание сути процесса.Остальное-практика и ещё раз практика!Успехов!

Последний раз редактировалось prokudenko.leha; 29.01.2011 в 06:49.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 08:11   #147
Zister
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Zister
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: г. Александров
Сообщений: 209
По умолчанию

Цитата:
то можно остановиться на "китайцах"
Может что-то конкретное подскажете?
Цитата:
Лучше купить в специализированном магазине
Не подскажете?
Цитата:
Коль замахнулись на толщины более 10 мм,то аппарат должен выдавть не менее 300 А,а такое возможно лишь при наличии трёхфазной сети на 380 В
До каких толщин варят апараты при 220В?
Zister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 19:52   #148
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zister Посмотреть сообщение
Может что-то конкретное подскажете?

Не подскажете?

До каких толщин варят апараты при 220В?
В посте №145 я указывал китайских производителей и даже аппарат,которым пользуюсь сам.Прочтите повнимательнее ещё раз.Из аппаратов на 220 В реально выжать не более 200 А на максимуме (при ПН не более 40%).Это соответствует толщине свариваемых встык кромок(без v-образной разделки) 4 мм.Конечно,можно сварить стыки и в 10 мм,но с приличной разделкой и за N-ное количество проходов.А это-муторно и непроизводительно...А ежели стык угловой или тавровый,то толще 4 мм просто не прогреется...
Как обстоят дела с продажей сварочной техники в г.Александров,просто не знаю,поэтому и посоветовать могу только полазить в инете,а потом уже напрягать местных продавцов на предмет понравившейся техники.Если нет в наличии,то особо расторопные могут привезти под заказ.

Последний раз редактировалось prokudenko.leha; 30.01.2011 в 19:57.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 22:09   #149
Zister
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Zister
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: г. Александров
Сообщений: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokudenko.leha Посмотреть сообщение
Как обстоят дела с продажей сварочной техники в г.Александров,просто не знаю,поэтому и посоветовать могу только полазить в инете,а потом уже напрягать местных продавцов на предмет понравившейся техники.Если нет в наличии,то особо расторопные могут привезти под заказ.
Я не вижу целесообрзным консультироваться в магазинах, ибо все от лукавого. Специализированных магазинов нет в принципе, а профильные по торговле инструментов и техникой есть, они то и привезут, но я в Москве регулярно раз в неделю бываю )))), поэтому проще купить в Москве, да и ценник будет немного повкусней.
На счет производительности аппаратов все понял, китайщина в принципе вся на одно лиуо, поэтому буду офрмлять 380В.....Потребности вынуждают пойти на этот шаг...
Zister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 23:01   #150
Dmitry_SPb
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 283
По умолчанию

Друзья, очень давно хотел попробовать (ну и натренироваться-научиться в конце концов) сварку алюминия и его сплавов. Инверторный полуавтомат у меня стоит и используется уже пару лет Сварог MIG200Y . И вот наконец-то вчера я приевез баллон с аргоном, сегодня купил 2 кг ал. проволоки, тефлоновый рукав.... и работа закипела, быстренько поменял рукав, заправил проволоку, подключил газ. Заранее у меня был закуплен металл из АД31Т полоса 50*5 и труба 28*1,5. Отпилил от полосы пару кусков, и скорее варить. Сначала на куске попробовал просто поплевать, создать св. ванну, посмотреть на дугу. Но что-то пошло не так((( Вместо привычного звука которы слышен при сварке полуавтоматом чернухи я слышал пыхи с частотой 1-2 раза в секунду, такое чуство, что дуга зажигалась проволока плавилась и потом вся эта капля падала на металл и так повторялось опять. Как следует рассмотреть процесс мне не удалось, так-как в подающих роликах зажевало проволоку. Матернулся, выкинул 3х метровый кусок, заправил снова рукав, и буквально с первого нажатия на курок ее опять зажевывает. Причина как я понял была в том, что проволока просто прихватывалась к сменной головке (сменному наконечнику) на горелке. Что я только не делал и игрался напряжением-током, и пробовал зачистить алюмяшку болгаркой - результат один нормальной устойчивой дуги я не получил. Вспомнил, что вроде бы алюмяшку надо варить на обратной полярности. Почесал репу - разобрал сварочник.... обнаружил, что полярность у него поменять довольно проблематично..., во всяком случае у производителя сварочника этой функции не заложено было в тех задании, а может они об этом и вовсе не думали. Извел кучу проволоки, но так ни чего и не добился - ну не варит и все тут!!! В чем причина - пока не могу разобраться, может поможете?

Чернуху варить учился инверторным электродом, после покупки полуавтомата вспоминаю его с ужасом))) Черный металл варю уверенно, и даже очень тонкие по толщине листики, т.е. не полный я лох)), хотя и самоучка...
Помогите освоить алюмяшку - много планов по ее сварке. Я уже начал сомневаться, может надо было на TIG ориентироваться? Тем более инвертор который можно переключить на такой режим у меня есть (EWM Pico 162), только горелку прикупить... Что делать-то???
Dmitry_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проставки из алюминия Shulc Кузов (Body) 0 07.05.2008 09:37
Как определить тип алюминия? CMY Общие технические вопросы 8 07.02.2007 22:18
пайка алюминия и восстановление резьбы в деталях из алюминия андреян Общие технические вопросы 30 04.03.2005 10:54


Часовой пояс GMT +4, время: 08:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-