uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2018, 19:08   #21
Алекс.О.ГО.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Алекс.О.ГО.
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва, дер.Щукино
Сообщений: 585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Коллеги! Кто при установке 5ст адс пересверливал старый картер?
Можно ли это сделать не снимая колокол и удастся ли колокол снять- поставить нормально, если все-таки придется откручивать... Вынимать для этого мотор совсем не хочется!
Лучше сними колокол.
Прочитай мой опыт особенно пункты 1-8 (фото 6-15 в последующих постах №136 и 137 темы "Пятиступка на батон")

Последний раз редактировалось Алекс.О.ГО.; 15.01.2018 в 19:12.
Алекс.О.ГО. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.01.2018, 20:16   #22
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс.О.ГО. Посмотреть сообщение
Лучше сними колокол.
Прочитай мой опыт особенно пункты 1-8 (фото 6-15 в последующих постах №136 и 137 темы "Пятиступка на батон")
Уже раньше почитал, только фото не все открываются. Посмотрю по месту, как до дела дойдет. Возможно - поэкспериментирую на старом блоке с колоколом, стоит такой в гараже... А потом уж - сделаю начисто. Что характерно - когда какую-то работу сделал - хорошо видно, что можно было усовершенствовать, сделать быстрей и проще. Который раз убеждаюсь!
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 01:43   #23
Алекс.О.ГО.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Алекс.О.ГО.
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва, дер.Щукино
Сообщений: 585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
..., что можно было усовершенствовать, сделать быстрей и проще. Который раз убеждаюсь!
Во-во!
Поэтому лучше сними. Получиться и быстрее и качественней.

Я бы делал так...
1. Снял колокол
2. Сделал керн диаметром 12.5мм и длиной 35мм, как написано у меня в п.8
3. Накернил бы как и я.
4. Сделал бы кондуктор для того чтобы сверлить точно по вертикали. Поскольку, сам понимаешь, что из-за небольшого отклонения от вертикали при сверлении, шпилька потом ввернётся под углом и ты уже никак не надвинешь на шпильки коробку. Придётся "раздрючивать" отверстие под эту шпильку на коробке...
5. Да! Проверь диаметры валов на старой и новой коробках. Наверное и диск сцепления надо будет менять. Корзину можно оставить старую.

Фото на всякий случай перепостил. Успехов!

фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5
фото 6
фото 7
фото 8
фото 9
фото 10
фото 11
фото 12
фото 13
фото 14
фото 15
Алекс.О.ГО. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 09:16   #24
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс.О.ГО. Посмотреть сообщение
Во-во!
Поэтому лучше сними. Получиться и быстрее и качественней.

Я бы делал так...
1. Снял колокол
2. Сделал керн диаметром 12.5мм и длиной 35мм, как написано у меня в п.8
3. Накернил бы как и я.
4. Сделал бы кондуктор для того чтобы сверлить точно по вертикали. Поскольку, сам понимаешь, что из-за небольшого отклонения от вертикали при сверлении, шпилька потом ввернётся под углом и ты уже никак не надвинешь на шпильки коробку. Придётся "раздрючивать" отверстие под эту шпильку на коробке...
5. Да! Проверь диаметры валов на старой и новой коробках. Наверное и диск сцепления надо будет менять. Корзину можно оставить старую.

Фото на всякий случай перепостил. Успехов!

фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5
фото 6
фото 7
фото 8
фото 9
фото 10
фото 11
фото 12
фото 13
фото 14
фото 15
Спасибо большое! Весьма познавательно.
Диск, естественно надо менять под тонкий вал. Не проблема. А перпендикулярность сверления можно контролировать. Сделать для начала -5-6 мм, вставить соответствующий пруток и проверить угольником в двух плоскостях. Постепенно, с проверкой досверливать до нужного размера под резьбу.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 15:35   #25
АндрейК
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 173
По умолчанию

Кондуктор, хоть из фанеры, должен обеспечить перпендикулярность. Снять колокол значить снять стартер, маховик, порезать корпус, чтобы до верхних болтов добраться, ... потом все назад ставить. Неизвестно чего вылезет. Велик соблазн не делать лишних движений.
АндрейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 17:12   #26
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АндрейК Посмотреть сообщение
Кондуктор, хоть из фанеры, должен обеспечить перпендикулярность. Снять колокол значить снять стартер, маховик, порезать корпус, чтобы до верхних болтов добраться, ... потом все назад ставить. Неизвестно чего вылезет. Велик соблазн не делать лишних движений.
Из фанеры кондуктор не сделаешь. Разметить точно можно и без него, а чтобы соблюсти перпендикулярность сверления - тут фанера не поможет. Не 50мм же толщины делать...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 17:21   #27
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АндрейК Посмотреть сообщение
Кондуктор, хоть из фанеры, должен обеспечить перпендикулярность. Снять колокол значить снять стартер, маховик, порезать корпус, чтобы до верхних болтов добраться, ... потом все назад ставить. Неизвестно чего вылезет. Велик соблазн не делать лишних движений.
Сверлить на месте? Резать на месте? Мудохаться с кондутором?На любителя. Снял картер,разметил, просверлил, нарезал резьбу.
Лучше день потерять,потом быстренько за 5 минут долететь!
Слова мои, не теория.Все операции с картером я реализовал,знаю о чем говорю. Велик соблазн сделать один раз, с должным уровнем качества произведенных работ!
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 15:34   #28
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Коллеги! Дело к весне, продолжаю подготовку к внедрению 5ступки.
Заказал у Триала диски 254мм под тонкий вал, скоро пришлют. Попутно- начал разбираться с колоколами. У меня два мотора 421 в гараже стоят. Сделал приспособу для проверки установочных размеров колокола, решил проверить на снятых двигателях. Результаты не порадовали - несоосность отверстия под КПП 0.25 и 018, и не параллельность плоскостей 0.15 и 0.18 соответственно.
Правда -оба этих двигателя исправно работали и со стороны сцепления проблем не наблюдалось.
Попробовал снять колокол с одного из моторов, что на стапеле установлен - один из верхних болтов обломился. Хотя этот мотор - самый молодой из всех, включая тот, что стоит на машине сейчас.
Вот я и задумался... Смогу ли я снять колокол без повреждений - не снимая двигатель. Смогу ли - отцентровать - опять же - не снимая мотор. И удастся ли сделать новые отверстия под шпильки прямо на месте.
Увы - времени на танцы с бубном этой весной не предвидится, сезон снегоуборки затянулся, а все надо сделать к 20м числам апреля... Описания, кто как делал - изучил, опасения остались!
Может есть какие-нибудь новые идеи?
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 17:49   #29
АндрейК
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 173
По умолчанию

Шкипер, колокол на блоке центрирован двумя штифтами. Если снимать старый колокол, то установиться он назад по существующим штифтам и центрировать его не придется.
АндрейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 18:00   #30
АндрейК
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 173
По умолчанию

Я у себя менял колокол, т.к. старый треснул. Покупал сразу под 5ступку. Заодно и 5ст. решил внедрить. Двигатель не снимал. Старый колокол снял, новый установил и отцентровал без проблем. Но усановить новые центровочные штифты было практически невозможно. Там нет места для дрели. Надо было двигатель хотябы на землю опустить. Ставить новый колокол на старый блок без сняти двигателя точно не стоит.
АндрейК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:10.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-