uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2008, 21:19   #1
Вадяныч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Вадяныч
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва, Юго-Запад
Сообщений: 2,479
По умолчанию Отчет об экспедиции "Аральское море-2008"

Начинаю в этой ветке понемногу отчитываться об экспедиции Института океанологии Российской Академии наук "Аральское море - 2008", в которой мне довелось поучаствовать.

Выехали мы из Москвы 25 мая на двух УАЗах - первый стандарт 31514, второй мой 3159 Барс, подготовленный в качестве экспедиционника (35 резина, мотор и трансмиссия Ниссан, обвес и лебедка). Пробег по маршруту Москва- Нукус (Уазбекистан) - РРС 22 (прибл. самая западная точка Арала) - о. Возрождения - РРС-22 - Нукус - Москва составил ровно 7000 км, из которых 4000 по плохим или очень плохим дорогам. Прибыли в Москву 16 июня, задачи экспедиции полностью выполнены с опережением графика на 2 дня.

Два слова об объекте исследований. Аральское море, как известно, начало мелеть с 60-х годов, с тех пор его уровень упал более чем на 20 метров. Вследствие этого море ушло на сотни километров и стало катастрофически соленым, остров Возрождения стал полуостровом и разделил море на две неравные части. В западном (относительно глубоководном, глубины до 35 метров) бассейне последние виды рыб исчезли пару лет тому назад окончательно, в восточном (до 3 м глубина)много ранее. Соленость в западном бассейне составляет сейчас 114 промилле, для сравнения, воды Черного моря имеют соленость менее 30, воды самого соленого моря Мертвого - 250. Можно еще добавить, что казахи с севера отгородили часть моря в районе впадения Сыр-Дарьи дамбой, тем самым обеспечили себе должный уровень моря, рыбу и прочее, а также еще более быстрое обмеление остального моря...

Причинами этой экологической катастрофы, повлекшей за собой и экономическую, и социальную, является, по-видимому, бездумный и варварский водозабор из питающих море рек Аму-Дарья и Сыр-Дарья. Вместе с рыбой исчезла занятость населения многих городов и поселков Узбекистана, живущих рыболовством. Печально видеть, например, в городке Муйнак висящие до сих пор на заборах рыболовные сети и остовы кораблей, внезапно брошеных морем на вечный прикол у старой линии берега.
Многие, в том числе и некоторые ученые, называют Аральское море лужей или еще как-то неуважительно... и это несправедливо по отношению к нему. Я сам был впервые там, и был удивлен этим морем, все еще живым, хоть и без рыбы, пахнущим планктоном и соленым горячим ветром, горьким на вкус ласковым для купальщика, питающим немногих чаек и уток-нырков рачками артемиями. Оно не похоже ни на одно из многих других морей и океанов, и от этого еще более притягательно...

Целью нашей экспедиции были исследования Аральского моря, включающие в себя контроль его уровня, солености, наличия жизни, в том числе макро- и микро- бентоса, фитопланктона, бактерий, растворенной органики, взвеси и некоторых других параметров.
В том числе, впервые на Аральском море для измерений концентраций органики, хлорофилла и взвеси был успешно применен лазерный лидар, чем, собственно, я и занимался. Вместе с нами участвовали в экспедиции ученые из Ташкента и Украины, что придало ей статус международной.

Уф. Это вводная часть To de continued.
Кстати, если кому-то интересна конкретика, спрашивайте - с удовольствием расскажу все, что знаю))

Вот ссылки на часть фоток и пару видеоклипов:
http://photofile.ru/users/vpelevin/
Рекомендую посмотреть видео, вездеход "Витязь" по Аральскому морю едущий.
А вот сцылко на ЖЖ одного из участников нашей экспедиции, хорошего человека Фила Сапожникова - на его очень вдохновенный рассказ про приключения на восточном бассейне:
http://katarsys-alva.livejournal.com/35839.html#cutid1
Вадяныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 23:18   #2
timson
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для timson
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 382
По умолчанию

Впечатляет!!!
timson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 03:34   #3
Necromant
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Necromant
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коська Ёж Посмотреть сообщение
А можно подробнее узнать как собираются решать проблему Аральского моря и собираются ли решать вообще???
Угу. Тоже очень интересно.
Necromant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 04:45   #4
zombi32811
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и мне?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 08:18   #5
Mangyst
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mangyst
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Москва, Ивановское - Люблино
Сообщений: 2,817
По умолчанию

Да, всем, наверное!
Mangyst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 10:43   #6
waryag
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: С-Пб
Сообщений: 4,758
Talking

Вадяныч, пророчу тебе быть видным популяризатором науки...
waryag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 14:14   #7
Вадяныч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Вадяныч
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва, Юго-Запад
Сообщений: 2,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waryag Посмотреть сообщение
Вадяныч, пророчу тебе быть видным популяризатором науки...
Считаю себя недостойным столь ответственной миссии, однако по мере сил и времени...
Отвечаю всем с опозданием, так как сейчас редко в сети бываю, но с удовольствием))...
Насчет спасения Арала от полного высыхания, скажу, что и сейчас в научных кругах активно обсуждается возможность перевода части стока Иртыша (около 7% всего лишь, если не ошибаюсь) в Аральское море. Как утверждают компетентные люди, столь мизерный урон для Иртыша будет незаметен для его экосистемы. Теперь, в современных рыночных условиях и при суверенных Казахстане и Узбекистане, этот проект может приносить деньги России... Однако лично мне сомнительно, что небогатый Узбекистан захочет оплачивать этот проект, а у Казахов и так все более менее ничего, после постройки китайцами дамбы, сохраняющей сток Сыр-Дарьи вблизи устья.
А так, если пофантазировать бескорыстно, это был бы красивый и благородный жест со стороны богатого сосда - спасти умирающий Арал, возобновить рыбные промыслы и т.д.
Есть еще один фактор - сейчас нефтяные корпорации активно ищут нефть на дне Арала. И если найдут, то будет создана мощная инфраструктура вокруг нефтедобычи. И похоже, что им будет удобней мелкое море и невыгоден полноводный Арал... хотя я не специалист по буровым делам на шельфе.
Вадяныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 15:25   #8
Sadxu
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Sadxu
 
Регистрация: 06.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,858
По умолчанию

в тему Арала

http://www.rambler.ru/news/world/ecology/12964296.html

Цитата:
В Казахстане реанимируют Аральское море
23.06.2008 12:38 | Росбалт
Завершена первая часть проекта по восстановлению Аральского моря. Сейчас уровень воды здесь поднялся на несколько метров, возобновилось рыболовство. Вторая фаза проекта начнется в 2009 году, передает корреспондент "Росбалта".

Там, где еще недавно были пески, плещется вода. Местные жители отмечают - изменился и климат. Прекратились песчаные бури, летом стало намного прохладнее. И что совсем нетипично для этих мест - вновь стали идти дожди. Но даже старожилы не верили, что сюда вернется рыба - знаменитый аральский усач и осетр. "У нас сейчас очень чистая питьевая вода. Это подтверждено израильской лабораторией. В последнее время мы употребляем в пищу экологически чистую рыбу. Действительно за последнее время снижается уровень болезней. Тот же туберкулез. Рождаемость у нас повысилась, а детская смертность снизилась", - говорит Адильбек Айымбетов, директор Камыстыбасского рыбопитомника.

Четвертое в мире озеро стало высыхать в 60-е годы прошлого века из-за отвода влаги на орошение. С 1984 года здесь прекратился промысловый лов рыбы, начался массовый отъезд населения. По инициативе Назарбаевава, открылся проект возрождения уникального моря. Первая фаза восстановления Арала началась в 2002 году. Она финансировалась правительством республики и Всемирным банком развития. На это ушло почти $90 млн. Теперь специалисты займутся оставшимися небольшими озерами. Предстоит решить, как их можно вернуть в море. Также серьезной реконструкции подвергнется ирригационная система. Необходимо заменить неэффективные и устаревшие сооружения на новые. После завершения проекта будет рассматриваться вопрос о возобновлении сельскохозяйственной деятельности в регионе.
Sadxu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 15:57   #9
BOBSON
Banned
Старшой
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 14,657
По умолчанию

УАЗ на гусиницах понравился. Такую технику на Марс надо запустить. Сразу жизнь найдётся)))
BOBSON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:02   #10
Вадяныч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Вадяныч
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва, Юго-Запад
Сообщений: 2,479
По умолчанию

Пришло время написать о технических сторонах путешествия, или, иначе говоря, про свой УАЗег. А то народ интересуется!
Для посвященных в дело построения экспедиционных УАЗов, скажу, что тактика замены проблемных узлов на заведомо надежные агрегаты приносит свои плоды. Это я про мотор от Террано, трансмиссию от Атласа, проводку от Варяга, пружины от Мерседеса, ну и что там еще... Причем главный секрет в том, что работы должны производиться либо самолично, либо сугубо проверенными и уважаемыми коллегами, иначе щастя не видать Поэтому в первую очередь я должен сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО следующим людям, без помощи которых моя поездка либо вообще бы не состоялась, либо была бы существенно короче)), а именно:
Гайкину (Андрею), Варягу (Олегу), Pavluzga (Паше), а также моим друзьям и семье за моральную поддержку и терпение.

Land CrUAZer, его так назвали еще до меня первый хозяин и Галагрин, иначе говоря, Барс 3159, показал себя на удивление НАДЕЖНЫМ другом. Этого качества мне в нем раньше не хватало как воздуха, именно за него мы боролись... То есть несмотря на плохую солярку, ужасные разбитые дороги, пылищу и жару, ошибки пилота, он пер как танк, все 7000 км.

Подвеска. Дороги самые неприятные - это разбитые грейдеры, на которых машина превращается в натуральный вибростенд, причем независимо от скорости движения. Он (грейдер) представляет собой типичную стиральную доску, с длиной волны синусоиды около 25-30 см наверное, амплитудой до 10 см, обычно около 5. Казалось бы, ерунда, но отнюдь... Ощущение, что просто все сейчас поотрывается нах. Можно пробовать гнать под 80, тогда эти мелкие гадостные волны почти не чувствуешь, но при этом кардинально возрастает опасность влететь во что-нить более глубокое, типа канавы или поперечной колеи, и тогда прощай передний мост. Поэтому лучше не гнать все же быстро, а ехать пусть медленнее, но недежнее. Больших ям и плавных рытвин мы с УАЗом боялись меньше, ибо ходы подвески у меня большие, пружины Килен достаточно энергоемкие, и особенного козления не было, база длинная, аммы Каяба, колеса 35. Однако плюханье меня достало на грунтовке! Поэтому стало совершенно очевидно, что необходимо ставить аммы вроде Коней, не зря они наверное столько баблосов стоят... А также все резинки срочно менять на полиуретан. Как мудро говорил Варяг, необходимо заменить подушки кузова; как правильно говорил Гайкин, нужно менять подушки мотора... . Как вы поняли, ехали мы и гремели косточками... Плюс к тому, на вибростенде откручиваются ВСЕ резьбы, или почти все. Нужно ставить по 2 гайки, где возможно.

Двигатель ТД27 турбо. Нареканий нет, то есть совсем нет. Как часы, тьфу-тьфу, несмотря на узбекскую соляру, в которую по совету местных я добавлял масло из расчета 1 гр/1 литр топлива, для спасения ТНВД. Лишь один раз мотор стал терять мощность из-за завоздушивания магистрали по причине откручивания топливного фильтра (откручивается ВСЕ!). Добавлять масло (я брал для 2-тактных моторов) теперь в плохую соляру буду всегда, чего и всем рекомендую.
Еще тема про мотор... вы не поверите, но все эти 7000 км я проехал... с неработающей вискомуфтой. У меня с собой была новая помпа с вискомуфтой в сборе, но времени ее поменять я так и не нашел... Вследствие моего раздолбайства вышел интересный эксперимент: если не крутить подолгу турбину (ее свист слышен), то мотор НЕ ГРЕЕТСЯ в любых температурных условиях и на любых дорогах, трассе и песках. У меня стоит УАЗовсий трехрядный радиатор, чуть подрезанная ниссановская крыльчатка под уазовский диффузор, стоит диффузор, об который на кочках все равно цепляет крыльчатка (это из-за не оптимальных подушек мотора), и что очень важно, закрыты отверстия справа и слева от радиатора. Сейчас думаю найти нерезанную крыльчатку и, поменяв опоры мотора, изготовить с некоторым запасом под него диффузор. При всем этом система охлаждения замкнутая герметичная, с расширительным бачком. Температура держалась при предельно допустимых нагрузках 110, если забывал и она подползала к 120, то достаточно было чуть сбавить скорость, и она снижалась. Закипания, как и положено, не было, так как залит антифриз и система герметична. Этим мне очень нравится дизель, в отличие от бензинки, что просто достаточно сбавить газ. Еще нужно добавить, что машина была весом более 3 тонн, высоченная и широченная (аэродинамика), при этом скорость по трассе в жару за 30 под 80 км/ч на 4й передаче, если подтыкать 5ю, то мотор начинал греться. Если градусов 20 снаружи, то на 5й и за 90 км/ч нормально. Описал это все подробно специально для владельцев этого мотора, думаю пригодится.
Трансмиссия Ниссан Атлас, мосты Барс. Что сказать - коробка подходит как доктор прописал, особенно для длиннобазника. Я писал выше про ошибки пилота - я в песках жарил на заднем приводе, не включая передок, так как с ним машина сильнее грелась. Нагрузки были приличные, здоровые колеса песок всасывет активно. И в итоге результат - срезал левый задний грибок. По трансмиссии- есть несильная, но неприятная вибрация в диапазоне скоростей 60-70 км/ч, от чего не знаю, надеюсь, сэр Гайкин поможет. Лично мое подозрение, что заводской балансировки карданов недостаточно, нужно их еще балансировать... но не знаю.

Что еще рассказать по технике? Очень нужна магнитола для таких дальних переездов, лично мне при очень большом утомлении (например, больше суток не спать и сесть за руль одному из Питера в Москву) помогает только пение под музыку, громкое когда уже адреналины и колы всякие не работают... но это лирика.
Сам по себе Барс длинный - и это ОЧЕНЬ здорово для погрузки (стандартный козлячий багажник в сравнении просто отдыхает), еще есть багажник на крыше (тоже длинный) - вещей помещается целый вагон.

Салон, точнее его дыры - это беда, нужно делать... даже на жаре при многодневном путешествии может продуть разные неожиданные части тела, не говоря уж про зиму... Еще открылся капот на ходу, на узбекском шоссе - и сразу мне вспомнился Варяг, ехидно спрашивающий меня "а что, у тебя еще на ходу капот не открывался? ну ничего, все впереди..." Фиксаторы я купил, но поставить не успел, будет мне наукой. Повезло, что не высадил лобовуху и почти не помял капот.
С запчастями на УАЗ, в частности на военные мосты, в Узбекистане не очень, не знаю как в других странах СНГовии... поэтому в следующий раз буду брать больше с собой, грибки например.
Ну все пока, кому что интересно, спрашивайте, буду рад ответить!
Вадяныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Шарик"(газ-66) на Рыбачьем. Баренцево море 2009. Lisник. Путешествия 6 16.09.2009 15:59
"Антибукса" от Экспедиции Sergio Morkonny Общие технические вопросы 9 26.06.2009 03:53
Клуб Экстремалы приглашает "ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ" 19-21 сентября 2008 james Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 100 16.05.2009 18:26
Паркетник-Кантри "Пятый Эпизод" 24 мая 2008 Питер Korney Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 0 03.05.2008 02:58
Приглашаем На День Рождения "Азимута" - Нам 3 Года!, 26-27 января 2008 г. АЛЕКСЕЙЧИК Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 30 28.01.2008 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 11:06.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-