uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2012, 17:01   #21
bor_n
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для bor_n
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 1,689
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zmey Посмотреть сообщение
Вот об этом расскажи. Я сейчас пробую. В начале зимы поставил на зад 3-ей парой. Слабенькие, пока только что бы проверить правильно ли посчитал геометрию. Вроде висят.
Всё просто моя машина лифтована.
Амортизаторы на мосту крепятся на штатных местах, а на раме наварены новые крепления, аналогичные старым, но непосредственно над мостом и "выше над рамой" (уместились под кузовом потому что кузов лифтом поднят над рамой). Кронштейн кепления амортизатора к раме сделан с таким расчётом, чтобы амортизатор от моста шёл вертикально вверх (у меня получилось почти вертикально). Место крепления амортизатора сделано выше над рамой (чем родное) для того чтобы амортизатор в сжатом состоянии поместился между креплениями на мосту и новым креплением над рамой.
Насколько я понимаю, амортизаторы ставят наклонно, потому что длина сжатого амортизатора слишком большая и вертикально сжатый амортизатор просто не помещается над мостом, хочет выйти в кузов .
Второй достойный вариант как я понимаю это поставить два амортизатора, один на штатном месте (наклон от моста вперёд), другой с таким же точно наклоном в противоположную сторону (от моста назад).
Общий смысл - избежать подруливания заднего моста:
в первый момент амортизатор представляет из себя твердый стержень, то есть сжимается, но медленно;
при наезде одним колесом на кочку рама поднималась мостом вверх и ещё мост смещается относительно рамы в сторону куда наклонён амортизатор (подруливание моста, то есть если амортизатор наклонён от моста вперёд, то он толкает раму не только вверх, но и вперёд...ну или толкает мост относительно рамы назад);
при вертикальном амортизаторе - только рама вверх;
при двух наклонённых в противоположные стороы амортизаторах - тоже только рама вверх.

Последний раз редактировалось bor_n; 12.03.2012 в 17:17.
bor_n вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.03.2012, 17:21   #22
zmey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для zmey
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: иваново
Сообщений: 5,261
По умолчанию

Понял. Конструкция имеет право на жизнь. У меня стоят вперед (штатные места) и назад, с переносом укосин усиления фаркопа.
zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 18:04   #23
bor_n
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для bor_n
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 1,689
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zmey Посмотреть сообщение
Понял. Конструкция имеет право на жизнь. У меня стоят вперед (штатные места) и назад, с переносом укосин усиления фаркопа.
если расстояния
вперёд от моста до крепления штатного амортизатора
назад от моста до крепления дополнительного амортизатора
одинаковые, (верхние точки симметричны относительно моста) и сами амортизаторы одинаковые (!)
то всё правильно
bor_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 19:07   #24
bor_n
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для bor_n
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 1,689
По умолчанию

По подвеске остался вопрос:
насколько точно надо соблюдать вылет диска (плечо обкатки)?
Или это не очень критично по ощущениям?
Или - только нулевое плечо обката рулит, остальное - заметно хуже.
bor_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 22:14   #25
zmey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для zmey
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: иваново
Сообщений: 5,261
По умолчанию

Я езжу только на штатных дисках с вылетом 22 и 35. Вру. Ездил еще на 15 литье. При переходе с одного на другой на длительной гонке...все равно первые 2-5 км едешь приверяясь к машине, вспоминая её. Потом нащупываешь свою комфортную скорость и идешь на ней. Не скажу, что изменение вылета влияло на скорость, это конечно крамольное заявление, но бывали установки запасок вообще, черти от чего (снимал как то с технички головастика 15" колесо "пешка" и вкупе с 16" 225/16 приходил к финишу.
Но когда без форсмажёров то несомненно надо это дело соблюдать - это еще одна из причин установки стандартных дисков.

Дам еще один отчет...из былого. 2010 год. Нижний Новгород.

23 февраля 2010 года в Нижнем Новгороде проходил джип-спринт.
От Иванова недалеко, расположение трассы – прямо в городе. Еду! Жену с собой для моральной поддержки. Еду то еду, но в субботу за два дня до соревнований рву передний мост на боевом УАЗе. Что делать? Успевать починить мост за двое суток перед стартом при глобальных выходных днях и в магазинах и сервисах? Это не мой метод.
Спасибо отец родной выделил НИВУ. Только ездить то я на ней не умею. Не ездить по дорогам и улицам, для этого большого ума и навыков не нужно, а именно ЕЗДИТЬ. Подготовка свелась к зарядке аккумулятора. Покопавшись в гараже нашел колеса на которых в прошлом году Кубок РОСТО выиграл. Правда они на УАЗовских дисках, но на НИВУ худо-бедно пойдут. По ступице великовато и вылет диковат, но гаечками притянем, чай не 200 километров гоняться – спринт. Решил, что после каждого заезда буду подтягивать.
Все. Машина готова. Колеса загрузил, ключи, пару домкратов, шлем-подшлемник. Созвонился с организаторами по поводу замены машины и класса – получил добро.
В 5-00 выехали и, товарной скоростью, поплелись в Нижний. На спринте было разделение на две категории. Спринт (до 70л.с. на тонну) и СуперСпринт (свыше 70 л.с. на тонну). Зачем? Ну на автофоруме Нижнего раздавались ворчания, что дескать, как же дохлые НИВЫ и УАЗЫ смогут конкурировать с Чирками четырех-литровыми? Хантер то мой котировался в СуперСпринте, чуть- чуть пересекая планку 70л.с, а Нива чуть не добирает. Ну я то знаю, что все это ничего не значит на мотокроссовой трассе, где и планировались соревнования, ибо негде разогнаться, нет длинных прямиков, где бы мог тот же Чирок реализовать свою мощность.
Основная засада виделась мне, даже не в том, что многие Нижегородцы регулярно тренировались на трассе, а мне пришлось ее «играть с листа», а в отсутствии навыков управления НИВОЙ. Причем если в ралли рейде есть хоть какая то возможность километров за 10-15 вкатиться в трассу и понять машину, то тут за 4 минуты мало чего сообразишь.
Прибыли в Сормово. Я менять колеса, а менеджер экипажа ( по совместительству жена ) на регистрацию. АП прошло, а ТИ мы так и не дождались. Ну и ладно. Я то точно знаю, что можно, что нельзя.




Машин то, машин то!!! Снег этот еще идет и на стекле лобовом намерзает. Заведешь – тает, заглушишь – торосы, аж щетки не сдвинуть. Оказалось, что в классе Спринт заявилось – 28 участников, а в СуперСпринт – 14. Итого 42. Да…Методом несложных математических вычислений стало понятно, что вся борьба будет у нас в Спринте. Правда в Суперах заявился Володя Никифоров на Паджере ралли рейдовой подготовки, но такие соперники меня только раззадоривают. Встречаю знакомых Нижегородцев, Вязниковцев. Все удивляются, что я не на УАЗе.
Начинаем ознакомительный круг. Колонна идет небыстро и нет возможности почувствовать, как же ты НИВКА будешь себя вести в поворотах. Ладно. Бог не выдаст – свинья не съест. Стартуем по бортовым номерам, которые почему то задние, ибо по одному на экипаж. Машин много. Классификация – одно прохождение. Права на ошибку нет. Заезды не парные и остается только уповать на честность хронометристов, особенно мне – залетному.
Мой старт. Флажок без 5 секундной подготовки – вверх!!! Интересно! Да ладно. ГАЗУ!!! Вторая! Шпилька. Выставляюсь. Сброс (мысль в голове, чего же она будет делать…машина то?). Оба-на ! ПОШЛА, пошла боком, распрямим? Опа. Выровнялась! НИВА- ты меня удивляешь! Газу наверх на трапецию. Не прыгать! Не прыгать! – Нам еще домой ехать.





Вылет - отлично! Вниз, шпилька, вираж. Вроде рулиться газом, но не очень внятно. Делаю пару ошибок – теряю время, но дальше, дальше. Финиш! Вот же какая жажда. Не только губы, но и язык обсох. Объявляют: Новый рекорд трассы поставил Андрей Хуснутдинов. Но…не долго музыка играла и уже 15 экипаж мое время побил. Знаю про свои ошибки, но и знаю, как приблизить управляемость к более внятному варианту. Травлю давление в колесах. Здесь лед, снег, грунт, ямы и колдыри. Слежу за временами соперников – вижу, что в финал спокойно прохожу. Ну а там мы с НИВОЙ им покажем.





Наблюдаю, как проходят трассу остальные участники. Володя на Паджере идет с прыжками, а что ему не прыгать – подвеска позволяет. У меня же ни подвески, ни движка – одна надежда на опыт. Гуляя по ЗП слышу обращение двух хорошо поддатых зрителей: «Отец! (??? Это мне? Да, мне!) а ты в финале то будешь? Поборешься еще?» Смеюсь в душе. Они с пренебрежением оглядывают мой автомобиль. Ну да. Это не Чирок и не Тойота.
В финале изначально организаторы хотели нам дать по два заезда и взять лучший из них, но участники заголосили. Один давай! Домой пора! Странные ребята, подумал я, но, как говорят на востоке: «К кому в телегу сел, того и песню пой!» Как решат – так и будет. Судьба.
Решили один. Это сыграло грустную шутку с участниками на ШНИВЕ. Ребята еще подтравились, ну и разули два колеса на финальном заезде. А я собрался. Ну и проехал без ошибок. Ну с одной махонькой помарочкой…на полсекунды.





Заезды закончились. Вечерело. Я помчался менять колеса и грузить скарб в машину. На награждение подошел уже когда обьявляли : «Третье место в зачете Спринт…( кто, кто?)» не я. Второе – мимо. Первое! Время – рекорд трассы!!! Ура!!! Иваново рулит!!!
В общем победили достойные. Кто смог сохранить машину. Кто ехал не на публику, а на результат. Все шесть призеров действительно достойно водят машины. Мне, реально, показав третье время на квалификации было нелегко обьехать этих парней.
Что порадовало. Тойота выставила палатку с горячим чаем, бутербродами, пирожными, шашлыком и одаривала этим делом всех, кто подходил.

Отличная гонка, отличные соперники, отличный город, отличные зрители.
Организаторам – огромная благодарность
zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 08:53   #26
vitaliy4x4
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для vitaliy4x4
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 568
По умолчанию

На Ниве гонялись с заблокированным межосевым дифференциалом ?
vitaliy4x4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 10:55   #27
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zmey Посмотреть сообщение
....
Дам еще один отчет...из былого. 2010 год. Нижний Новгород.
....Отличная гонка, отличные соперники, отличный город, отличные зрители.
Организаторам – огромная благодарность
Клссный рассказ, очень понравилось. У нас 23 февраля каждый год ждип-спринт проходит, и в этом годы был, на том же месте, вы не участвовали?
Жаль у меня не получилось поглядеть - опять на рыбалке был, выходной же
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 12:45   #28
Vitalson
Уазбука
Уазовед
 
Аватар для Vitalson
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: МО, Щёлково.
Сообщений: 4,443
По умолчанию

читал тему, но так и не увидел, сколько "облегчённый вариант" весит?
Vitalson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 19:16   #29
zmey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для zmey
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: иваново
Сообщений: 5,261
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitaliy4x4 Посмотреть сообщение
На Ниве гонялись с заблокированным межосевым дифференциалом ?
Да, конечно. Так больше понимаешь, как она поедет и не ждешь пакостей от того, что какой мост зацепит трассу?
Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Клссный рассказ, очень понравилось. У нас 23 февраля каждый год ждип-спринт проходит, и в этом годы был, на том же месте, вы не участвовали?
Жаль у меня не получилось поглядеть - опять на рыбалке был, выходной же
В этом году я ездил в Вязники на 23 - самый первый отчет в этой теме. Туда мне поближе и трасса очень нравиться.
Цитата:
Сообщение от vitalson Посмотреть сообщение
читал тему, но так и не увидел, сколько "облегчённый вариант" весит?
Он "облегчен" теоретически. Минус сиденья задние, минус пластиковые бампера, минус железная крыша.
Практически он весит с полными баками 1800 кг.

После завтра, 17 марта, поеду на длинную гонку. 2 часа "нонстоп".
zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 23:12   #30
zmey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для zmey
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: иваново
Сообщений: 5,261
По умолчанию

17 марта 2012 года под городом Фурманов (Ивановская обл.) была проведена внедорожная гонка. Гонка проводилась в стиле ралли-рейда, нон – стоп 2 часа. Машины разделили на 3 категории. До 2,5 литров, свыше 2,5 литров и спорт. Зачет спорт отличался боевым шипом.
Я собрался ехать в зачете свыше 2,5 литров. Почему не зачет спорт? Причина банальна. У меня резина с боевым шипом очень низкая, а весна наступает. Опасность сесть на брюхо очень велика. В общем, еду на гражданской резине в зачете – свыше 2,5 литров.



Старт общий. По жребию встали вперемешку и боевики и «маленькие» и «большие». Мой номер жребия – 6. Передо мной боевой ТОМКЕТ, ну он сразу уйдет. Впереди меня из моего зачета Патриот и Тойота Ленд Крузер, кто сзади не очень интересно – надо догонять тех, кто впереди.
Немного о моей машине. Сервисмены выдали мне её на один день, на гонку. Хоть машина и моя, но она готовилась к замене поршневой – компрессия 8 по всем цилиндрам и непреодолимое отвращение к попыткам завести на горячую. В сервисе подготовка свелась к выставлению углов распредвалов, очередной правке программы «мозга» и я был отправлен с напутствием добить мотор и приезжать на вскрытие.
Ставил себе задачу – доехать до финиша, но горяч…увлекаюсь.



Короче осмотровый круг. Так…круг не изменился с прошлых гонок, а даже стал пошире и поглаже…сначала. Длина та же – 5км. После осмотра выстраиваемся на старт и я…глохну. Заводиться машина отказывается напрочь. Машу судье, мол погоди стартовать то, дай завестись. Цепляю к Томкету – рывок – запуск. Только зрители успели мне чалку в машину закинуть – флаг пошел вверх. Ну понеслись. Первые метров 100-200 пропускаю боевые машины, затем обхожу пару «маленьких» и упираюсь в Патриота. Прет по середине. Ни слева, ни справа. Мыкался, мыкался, ан вот пошире – обойдем. Все. Вырвался на оперативный простор.
Круга через 2-3 вижу впереди Тойоту. Вот она родная. Начинаю понемногу сокращать расстояние. Но очень медленно. Метров 200-300 между нами и на каждом кругу могу поджаться лишь на 50 метров. Скорость у нас практически одинаковая. Так и идем. Впереди боевые, которых и не видно, сзади, где то основной канал, а между ними мы с Тойотой. Начинают попадаться круговые. Они немного сдерживают – не всегда найдешь место для обгона. То приближаюсь, за счет этого, то отдаляюсь.



Все, ура 50 метров и обгон, если и будет, то очень натужный. Я и так двигатель держу в верхах. Обороты рядом с отсечкой, а она у меня на 6400.
В шпильке стаскивает в сугроб. Вот мать честная. Еще и глохну. Выкидываю веревку. Дернули – завели. Ну зачем мне догонять Тойоту? Я же на доезд. Поеду ка я медленно. Спокойно. Так я размышлял, пока не увидел, что канал встал из-за перегородившей трассу машины и я вновь приблизился к Вадиму – пилоту Тойоты. Куда делись все разумные мысли? Вновь та же карусель. Тойота и я на хвосте.
Тем временем на трассе уже вылетел и закопался Патриот…удачно так. Прямо в повороте и скользишь так, что кажется зад моей машины сейчас прочертит черту по всему боку. Но на следующих кругах приходилось снижать скорость. Уже перевернулась НИВА и лежит на трассе на крыше, а трасса обрела колейность и гребенку так, что ходом мимо НИВЫ не пройдешь. На одном из кругов, при подходе к крутому повороту и вися на хвосте у Тойоты, произошла роковая неприятность. В три машины мы валим в поворот и открывается картина – еще одна машина, частично ушедшая в сугроб. Я заходил по внешней…а там машина. Пойду внутрь – соберу огромную кучу железа и я распускаю. Влетел в сугроб, по само не балуйся. Но не заглох. Зрители – честь им и хвала, пытались на руках вынести машину – не получилось. Остановились помочь парни из Коломны, которым я уже круга 2 назад дверь заднюю своим бампером покоцал. Спасибо им большое. Долго я их ждал, ну а без них вообще стоял бы до конца гонки. Выдернули меня.
Вижу всё. Все шансы ушли не только на первое, а и на второе место. Ещё один серьезный соперник на Джипе прошел, пока я в сугробе сидел. Кинулся догонять, ан нечем уже. Амортизаторы спереди отказали. Управляется ни к чёрту. Гребенка еще эта – трассу прикончили. Да и времени уже нет догонять. Так в своём темпе прошел ещё пару кругов, периодически объезжая круговых и вот он финишный флаг.



Заезжаю в зону парка. Ставлю машину. Парни подъезжают и подъезжают. Поздравляем друг друга с доездом.
Гонка закончена. Осматриваем машины. На Награждение.
1 Место Федотов Вадим...ТЛК-80 (Коломна)
2 место Максим (Shilo) Чероки (Москва)
3 место Андрей (ZMEY) УАЗ (Иваново)

Последний раз редактировалось zmey; 19.03.2012 в 17:00. Причина: вставил фото
zmey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-