uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2017, 22:25   #1
Жека К
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Скопин- Рязань
Сообщений: 128
По умолчанию Заводской брак или сам д...

Приветствую всех.
Помогите советом.
Вобщем перебирал я задний колхозный мост, купил (вроде как заводскую) главную пару на 37 зубов в крупном сетевом автомагазине в Рязани. Все это дело установил и отрегулировал, почти. Но при регулировке подшипника хвостовика откручивал и закручивал гайку раз пять меняя регулировочные прокладки. На второй или третьей затяжки гайки откололся один виток резьбы длинной примерно сантиметр, насторожился, но регулировку продолжил, потом еще примерно такой же кусок откололся, гайку тянул динамометрическим ключом 15 кгс.м. из положенных 17-21 кгс.м.. И вот при последней затяжке, вернее когда вроде как все отрегулировал стал откручивать гайку, а она сначала вроде как пошла, а потом встала, еле еле открутил ее большим воротком, и все резьбе хана. У меня аж все опустилось, пол дня регулировок на смарку, магазин от меня в сто с лишним км. и что еще скажут в магазине, короче ж...а.
Поехал на следующий день в магазин, показываю им резьбу, мол что тянул даже меньше чем положено, а они мне - сам виноват, закручивал не по резьбе ( это 20-ую гайку сантиметр с лишним гнать не по резьбе это много здоровья нужно и ума столько же). Хотя гайку каждый раз закручивал рукой до упора и только затягивал ключом.
Настоял на своем, предложили написать претензию и отправить главную пару на завод(магазин сам отправляет) и ждать решения. Написал с описанием процесса.
Кто что думает? Вроде и я не виноват и резьба испорчена, и как доказать брак х.з. Будет ли завод разбираться или глянут как в магазине на резьбу и не разбираясь отпишутся.
З.Ы. Главную пару взял еще в другом магазине, мост собрал, уже 70 км. наездил.
Спасибо.

[IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Жека К вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.08.2017, 13:43   #2
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Момент затяжки - указан не максимальный, а оптимальный. И вряд ли он выбран под максимум.
Вижу залом резьбы в одном месте, скорей в нем и дефект материала. Или сбалина металла или сами нитки резьбы резьбы в этом месте нарезаны "криво" (взяли на себя нагрузку). Я так полагаю каленный металл, твердый, хрупкий.
Незакаленный метал тянется и тянется по всему диамтеру, а не со стороны (если боль не загнутый).
Что напишет завод, не знаю. Как часто они попадают на дефекты и как часто потребитель спускает им, не доводя до суда и сам отмахиваясь от ... Мне не доводилось доводить дело до судов. Были пару случаев, с руганью, но вернули деньги. Не мелочные вещи.
Но скажу так. Если они свою зависимую экспертизу проведут (*раз завод будет давать ответ), то нужно знать хорошую экспертную организацию, которая имея необходимое оборудование с испытательными выкладками скажет, что это дефект металла, а не вероятно потребитель превысил.
Довелось послушать "работодателя" эксепертизы по бытовым вещам и оборудованию. Сложилось ощущение, что шарашкина контора "на глазок", ибо реального оборудования на исследование материала, кроме одного дефектоскопа, нет. И по словам одного товарища по случаю обуви - также сказал, что просто увидят "царапину на носе обуви" и на нее сошлются, что зацепился и порвал, хотя если бы материал был нужной прочности, то не порвался бы.
Возврашаясь к резьбе. Мое мнение, исходя из локального разрушения - дефект металла, т.е. вина производителя. Если бы по всей окрпужности резьба была бы подорвана, тогда сомнение: нужно однозначно исследовать материал).
Еще вне темы. Я, когда менял сальник вланца ГП, то затягивал гайку фланца без динамоключа, и не из силы. Ключ трещетка накидной, долиной см 25, затянул, чтобы люфта не было и все. Перетягивать что-ли на все 17-21 кгс*м.?
Я не могу силой сорвать гайку фланца раздатки? Теперь боюсь..

Последний раз редактировалось chiefset; 17.08.2017 в 13:46.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 16:47   #3
Жека К
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Скопин- Рязань
Сообщений: 128
По умолчанию

Что больше не у кого никаких мыслей?
А может кто подскажет с юридической стороны как бодаться с магазином?
Какие там сроки рассмотрения претензии и проведения экспертизы?
Ребят, просто реально обидно, хочется правды, хоть в этом вопросе.
Гайку накручивал от руки и только тянул ключом, а они мне - не по резьбе.
Менеджер ноль в технике, тяжелее ручки и х... в руках не держал, а умничает...
Жека К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 16:53   #4
Алексей Тюрин
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 202
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жека К Посмотреть сообщение
Что больше не у кого никаких мыслей?
А может кто подскажет с юридической стороны как бодаться с магазином?
Какие там сроки рассмотрения претензии и проведения экспертизы?
Ребят, просто реально обидно, хочется правды, хоть в этом вопросе.
Гайку накручивал от руки и только тянул ключом, а они мне - не по резьбе.
Менеджер ноль в технике, тяжелее ручки и х... в руках не держал, а умничает...
Скорее всего не получится вообще ни чего доказать, так как гарантия действует в тех случаях если деталь была установлена на сертифицированном официальном СТО, все гаражи и самостоятельные установки автоматом лишают гарантии. Вот такое вот говно, все прекрасно знают что на офф. СТО хрен кто поедет потому что цены на работы там космос, поэтому можно делать заводу говно а не запчасти, вообще не заморачиваясь. Да и не кто не сделает вам ни какую экспертизу, это долго, дорого и почти не где нет таких вот лаборатории для ее проведения
Алексей Тюрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 17:01   #5
Жека К
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Скопин- Рязань
Сообщений: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Тюрин Посмотреть сообщение
Скорее всего не получится вообще ни чего доказать, так как гарантия действует в тех случаях если деталь была установлена на сертифицированном официальном СТО, все гаражи и самостоятельные установки автоматом лишают гарантии. Вот такое вот говно, все прекрасно знают что на офф. СТО хрен кто поедет потому что цены на работы там космос, поэтому можно делать заводу говно а не запчасти, вообще не заморачиваясь. Да и не кто не сделает вам ни какую экспертизу, это долго, дорого и почти не где нет таких вот лаборатории для ее проведения
А законно ли требование об установке в сервисе? Вроде как нет. И в сопроводительной документации про это ни слова, вернее не было совсем сопроводительной документации и коробки тоже не было, сказали она помялась при транспортировке и они ее выкинули, что вполне возможно, в другом магазине где брал вторую главную пару коробочка была тоже не ахти вся на скотче.
Жека К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 17:13   #6
Алексей Тюрин
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 202
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жека К Посмотреть сообщение
А законно ли требование об установке в сервисе? Вроде как нет. И в сопроводительной документации про это ни слова, вернее не было совсем сопроводительной документации и коробки тоже не было, сказали она помялась при транспортировке и они ее выкинули, что вполне возможно, в другом магазине где брал вторую главную пару коробочка была тоже не ахти вся на скотче.
Тут вы уже будите доказывать что не верблюд. У вас нет ни каких доказательств на то что пара была не в упаковке, они ответят противоположное, то есть ваше слово против их слова и мудло судья вам скажет что по этому факту нет доказательств с вашей стороны, они в итоге вообще скажут что пара и не их, так как пробить хотя бы какие то номера по коробки и листку который должен в ней быть ( не помню название) нет возможности, скажут что вы ее подменили что за место газовской принесли какой нибудь сраный дешевый ремофф, как вы докажите обратное? Да не как. Любое сложное оборудование должно быть установлено или отремонтировано только в спец сервисе компании производителя специально обученным персоналом. Мы то знаем что там хер кто обучен, вчера бухал, позавчера таксист потом разбил машину по пьяне и вот теперь он сервисмен. Но вот закон есть закон и судья будет руководствоваться им, заключением экспертов которого у вас наверняка и не будет потому что это почти не возможно во многих регионах. Суд не проводит экспертиз, ему похер на ваши эмоции и честное слово, так же в зачет пойдет знакомство судьи с хозяйном магазина (хозяйну магазина в зачет естественно). На вас лягут затраты на вашего адвоката, оплата адвоката магазина, судебные издержки и еще какой нибудь материальный ушерб. В общем хер его знает... Если бы реально был к примеру кривой хвоставик то да можно было бы договориться а вот тут вообще не реально. Судья тупая тварь он даже слово резьба не знает, у него после этого слова произойдет диссонанс и он уже не будет вас слушать. Вам не выиграть суд. Плюс времени просто куча уйдет. У вас чек остался вообще от пары? Если нет то напишите в налоговую что вам не дали чек на товар, вам не чего не достанется но крови с магазина попьют

Последний раз редактировалось Алексей Тюрин; 18.08.2017 в 17:17.
Алексей Тюрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 17:21   #7
Жека К
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Скопин- Рязань
Сообщений: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Тюрин Посмотреть сообщение
Тут вы уже будите доказывать что не верблюд. У вас нет ни каких доказательств на то что пара была не в упаковке, они ответят противоположное, то есть ваше слово против их слова и мудло судья вам скажет что по этому факту нет доказательств с вашей стороны, они в итоге вообще скажут что пара и не их, так как пробить хотя бы какие то номера по коробки и листку который должен в ней быть ( не помню название) нет возможности, скажут что вы ее подменили что за место газовской принесли какой нибудь сраный дешевый ремофф, как вы докажите обратное? Да не как. Любое сложное оборудование должно быть установлено или отремонтировано только в спец сервисе компании производителя специально обученным персоналом. Мы то знаем что там хер кто обучен, вчера бухал, позавчера таксист потом разбил машину по пьяне и вот теперь он сервисмен. Но вот закон есть закон и судья будет руководствоваться им, заключением экспертов которого у вас наверняка и не будет потому что это почти не возможно во многих регионах. Суд не проводит экспертиз, ему похер на ваши эмоции и честное слово, так же в зачет пойдет знакомство судьи с хозяйном магазина (хозяйну магазина в зачет естественно). На вас лягут затраты на вашего адвоката, оплата адвоката магазина, судебные издержки и еще какой нибудь материальный ушерб. В общем хер его знает... Если бы реально был к примеру кривой хвоставик то да можно было бы договориться а вот тут вообще не реально. Судья тупая тварь он даже слово резьба не знает, у него после этого слова произойдет диссонанс и он уже не будет вас слушать. Вам не выиграть суд. Плюс времени просто куча уйдет. У вас чек остался вообще от пары? Если нет то напишите в налоговую что вам не дали чек на товар, вам не чего не достанется но крови с магазина попьют
Чек есть. И пару они у меня назад уже приняли. и ответственность за нее сейчас уже несут вроде как они. В смысле за коробку и сопроводительную документацию.

Последний раз редактировалось Жека К; 18.08.2017 в 17:22. Причина: добавить
Жека К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 17:23   #8
Алексей Тюрин
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 202
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жека К Посмотреть сообщение
Чек есть. И пару они у меня назад уже приняли. и ответственность за нее сейчас уже несут вроде как они.
Если взяли, то попробуйте договориться с магазином, только не доводите до суда. Потому как это вообще головная боль. И не пытайтесь пугать хозяина судами и прочим если получить новую пару хотите. А то казел какой нибудь паскудный попадется и все сделает что бы вы не получили ни чего, из принципа.
Алексей Тюрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 17:27   #9
Жека К
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Скопин- Рязань
Сообщений: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Тюрин Посмотреть сообщение
Если взяли, то попробуйте договориться с магазином, только не доводите до суда. Потому как это вообще головная боль.
Взяли для отправки на экспертизу на завод изготовитель.
Я и хочу договориться без суда, мне это совсем не к чему.
Но нужно как то подготовиться к разговору, или сыграть на законных сроках на рассмотрение претензии и проведении экспертизы, вдруг просрочат.
Жека К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 17:30   #10
Алексей Тюрин
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 202
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жека К Посмотреть сообщение
Взяли для отправки на экспертизу на завод изготовитель.
Я и хочу договориться без суда, мне это совсем не к чему.
Но нужно как то подготовиться к разговору, или сыграть на законных сроках на рассмотрение претензии и проведении экспертизы, вдруг просрочат.
Ну попробуйте, может завод что скажет, хотя на драйве у человека шрус лопнул и ему сказали что это он дурак а шрус супер (на заводе) ему сделала экспертизу повторную вроде АДС и подтвердила что был косяк завода. Но пробуйте в любом случае. Все разговоры записывайте на видео. А то есть у них такая практика от слов отказываться это же барыги
Алексей Тюрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-